Приговор 264



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2010 года с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Раднаева В.В., подсудимого Бильдакова В.И., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, потерпевшего ФИО2, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Бильдакова ФИО12, рождённого Дата обезличена года в ... ... Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ... проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бильдаков В.И. обвиняется в том, что Дата обезличена года в 06 часов Бильдаков В.И. по просьбе своей знакомой ФИО9, на технически исправной автомашине марки УАЗ 3909 рег. номер Номер обезличен принадлежащий ООО «...» выехал из пос. ... Республики Бурятия в ... области. Вместе с ним выехали пассажиры ФИО8 и ФИО7 Дата обезличена года около 06 час. 45 мин. Бильдаков В.И. в нарушении требований п. 10.2 главы 10 Правил дорожного движения РФ «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час», двигался на вышеуказанной автомашине по ... ... района Республики Бурятия, ... со скоростью 80 км/час, и не учитывая, что накануне ночью выпал снег и проезжая часть была запорошена, проявив преступную небрежность, своевременно не приняв возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушении требований п.10.1 главы 10 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Бильдаков В.И. на повороте не справился с рулевым управлением и автомобиль совершил съезд с проезжей части и столкнулся с деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО7 получил телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом бедренной кости правой ноги, относящийся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бильдаков В.И. и его защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бильдаков В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Раднаев В.В. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.67), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.78, 79), справка о составе семьил.д.73), характеристикил.д.70, 71, 72), копия свидетельства о рождении ребёнкал.д.74), справка МСЭ о наличии инвалидности на Бильдакова И.В.л.д.75), удостоверение по инвалидностил.д.76), акт медицинского освидетельствованиял.д.28).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что действия Бильдакова В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Бильдакова, положительно характеризующегося по месту жительства, работы, мнение потерпевшего о не строгом наказании, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, младший сын является инвалидом детства, постпреступное поведение подсудимого, отсутствие судимости и считает, что исправление и перевоспитание Бильдакова В.И. возможно без изоляции от общества назначив ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Бильдакову В.И. не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако, суд считает целесообразным назначить ему условное наказание считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного Бильдакова и предупреждения им совершения новых преступлений. Вместе с тем, суд полагает, что применение в отношении Бильдакова В.И. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является не целесообразным, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, у Бильдакова состояние опьянения не установлено. Кроме того установлено, что работа в качестве водителя у Бильдакова является средством дополнительного заработка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бильдакова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Обязать осужденного встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Бильдакову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова