Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен 19 мая 2010 года

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимого Билинина М.И., защитника Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО3-ФИО2, при секретаре Ямпиловой Т.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Билинина ФИО9, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... района РБ, ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Билинину МИ предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена г. около 01 ч. у Билинина М.И., находящегося у себя дома расположенного по адресу ... ... района Республики Бурятия, возник умысел на кражу имущества ФИО3. Реализуя свой умысел, Билинин М.И. Дата обезличена года, около 01 час. 15 мин., подошел к входной двери дома, расположенного по адресу: ... ... района Республики Бурятия и имевшимся у него ключом от навесного замка, которые ФИО3 потерял, открыв входную дверь, незаконно проник в дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 2 кг. пряников по цене 80 рублей за кг. на сумму 160 рублей, 3 пачки лапши быстрого заваривания «Даширак» по цене 32 рубля за пачку, на сумму 96 рублей, 4 банки рыбной консервы «Сайра» по цене 30 рублей за 1 банку, на сумму 120 рублей, 2 кг. сахара по цене за 1 кг. 35 рублей, на сумму 70 руб, 2 кг. гречки по цене 30 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей, 3 кг. макарон по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей, 3 кг. мяса говядины «филе» по цене 200 рублей за 1 кг., на сумму 600 рублей, 1 кг шоколадных конфет по цене 70 рублей, два оцинкованных ведра объемом 10 л. по цене 150 рублей, на сумму 300 рублей, итого причинил ущерб потерпевшему ФИО3 на общую сумму 1536 рублей. С похищенным имуществом и продуктами питания Билинин М.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Билинин М.И. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Билинин М.И. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое заявление, поданное в ходе предварительного следствия. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания посредственную характеристику по месту проживания, а также то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО7- ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб пока не возмещен, но претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости л.д.56, 60), справка о составе семьи л.д.61), характеристика по месту проживания л.д.62), справки с наркологического кабинета л.д.76), от психиатра л.д.65).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак причинение значительного материального ущерба из обвинения исключить, размер похищенного составляет менее 2 500 рублей

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении наказания, также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным применить к Билинину МИ ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком. Назначение основного наказания в виде штрафа, назначение условного наказания с применением штрафа, дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным, подсудимый не работает, не имеет заработка и имущества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч.10 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Билинина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Билинина МИ встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Билинина МИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО7 право на обращение с заявлением о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства –навесной металлический замок, два ведра, - вернуть по принадлежности потерпевшему, зажигалку-фонарик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тункинского районного суда Игнатьева Р-Х.Д.