ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2010 года село Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,
подсудимого Зурбаева А.Б., защитника - адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Зурбаева ФИО9, Дата обезличена года, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, с ..., проживающего в ... ..., ... РБ, ранее судимого:
1.Дата обезличена года ... народным судом по ст. 146 ч.1 УК РСФСР к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года определением народного суда ... условное освобождение с привлечением к труду на 2 года 10 мес. 11 дней;
3. Дата обезличена года судом ... ... по ст. 162 ч.3 п.»г» УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года к 12 годам лишения свободы; на основании постановления ... суда РБ от Дата обезличенаг. считать осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ к 10 годам л/с. Дата обезличена года условно-досрочное освобождение постановлением ... суда РБ от Дата обезличена года на 3 года 21 день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Зурбаев А.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов 45 минут у Зурбаева А.Б. находившегося в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ... ... района РБ и увидевшего у гр. ФИО7, которая шла по ... ... района РБ, сумку женскую, предполагая, что в сумке могут находиться денежные средства либо другое имущество, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества - женской сумочки. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, Зурбаев А.Б. догнав сзади ФИО7 и потребовав, чтобы ФИО7 не кричала, воспользовавшись своим физическим превосходством над потерпевшей, схватился за ручку сумки, которая висела на плече ФИО7 и попытался вырвать. Однако ФИО7 стала удерживать сумку в руках. Зурбаев А.Б. с целью доведения своего преступного умысла до конца, понимая, что его преступные действия стали очевидны и открыты для потерпевшей что потерпевшая понимает противоправный характер его преступных действий, однако игнорируя это, с целью подавления воли, нанес один удар с небольшой силой кулаком в область правой брови ФИО7, затем, один удар с небольшой силой кулаком в область носа, причинив тем самым физическую боль потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Зурбаев А.Б., воспользовавшись тем, что потерпевшая от физической боли ослабила хватку, открыто похитил сумку женскую стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 рублей, а именно две купюры достоинством в 10 рублей каждая, одна бутылка вина Портвейн « 72» по цене 45 рублей, паспорт на имя ФИО7, кошелек из искусственной кожи, которые не представляют материальной ценности для потерпевшей. Своими действиями Зурбаев А.Б. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 365 рублей. С похищенным Зурбаев А.Б. скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Зурбаев А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зурбаев А.Б. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО7 при выполнении требований ст.216 УПК РФ не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Доржиевой А.С., согласившегося с заявленным подсудимым Зурбаевым ходатайством, защитника Мункуева О.Р., поддержавшего ходатайство заявленное подсудимым, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Зурбаева ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимым Зурбаев, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание по ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия Зурбаева А.Б. правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом по ходатайству защиты в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияющие на назначение наказания: копия паспорта л.д.67/, постановление об установлении личности (л.д. 69), требование с ИЦ МВД РБ о судимости Зурбаева А.Б.. л.д. 70-73), копии приговоров (л.д.79-80, 82-83), характеристики (л.д. 75-76), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д.77,78), постановление л.д.81/, заключение комиссии экспертов л.д.29-30/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Зурбаев вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, легкую умственную отсталость, ранее судимого, совершил преступление в период непогашенной судимости, совершенное преступление не повлекло тяжких последствий, сумма ущерба не является значительной и с учетом всех смягчающих обстоятельств считает, что исправление Зурбаева возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ему правила ст.73 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зурбаеву А.Б. является особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зурбаева А.Б. в условиях не изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.
В отношении Зурбаева А.Б. суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф, в виду отсутствия работы и имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зурбаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зурбаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 года.
Обязать Зурбаева А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Зурбаеву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Пляскин Т.И.