ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2010 года село Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Зурбаева В.Д., защитника – адвоката Базаровой В.В., представившей удостоверение № 423 и ордер Номер обезличен, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Зурбаева ФИО9 родившегося Дата обезличена года, в ... района, гражданина РФ, имеющего ..., проживающего в ... ...,, ... РБ, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Зурбаев В.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 20 часов на ... в ... района РБ, после совместного распития спиртного, между Зурбаевым В.Д. и ФИО5 возникла словесная ссора, в ходе которой Зурбаев В.Д. вышел на улицу и сел в автомашину «ГАЗ-52». ФИО5 вышла за ним и когда она стала садиться в кабину вышеуказанной автомашины, то у Зурбаева В.Д. на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Зурбаев В.Д., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, видя, что ФИО5 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, женщина и физически слабее его, нанес с достаточной силой один удар кулаком в лицо ФИО5, от чего последняя упала на землю. Зурбаев В.Д. продолжая свои преступные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО5, подошел к последней и осознавая, что в результате его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, нанес в область грудной клетки лежащей на земле ФИО5, не менее 5 ударов ногой, обутой в кроссовки с подошвой из полимерного материала, причинив тем самым последней: закрытый гемопневматоракс слева, закрытый перелом II, III, IV, V ребер справа, закрытый перелом IV, V, VI, VII ребер слева относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом левой ключицы расценивается как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства.
В судебном заседании подсудимый Зурбаев В.Д. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны. Предъявленное исковое требование признает в полном объеме.
Защитник Базарова В.В. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора в отношении Зурбаева В.Д. без проведения судебного разбирательства, просит не лишать его свободы, она его простила, проживают вместе, воспитывают 2 несовершеннолетних опекаемых ею детей.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование с ИЦ МВД РБ о судимости Зурбаева В.Д. л.д. 44), справка о составе семьи (л.д. 46), характеристики (л.д. 47,48), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 50,51).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого.
Действия подсудимого Зурбаева В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, мнение потерпевшей о снисхождении, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зурбаева В.Д. в условиях не изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.
На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит в полном объеме лицом, причинившим вред. На лечение потерпевшей ФИО5 затрачены средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 8 077 рублей 28 коп за период с с Дата обезличена года и данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зурбаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.
Обязать Зурбаева В.Д.. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Зурбаеву В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зурбаева ФИО11 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба 8 077 рублей 28 коп.
Вещественные доказательства в суд не поступали.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Р-Х.Д. Игнатьева