Приговор 228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 февраля 2010г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,

подсудимого Филиппова С.В., защитника адвоката Мункуева О.Р. представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, ..., проживающего ... ..., ... Республики Бурятия, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время у Филиппова С.В., проживающего в ... ..., ... Республики Бурятия, достоверно знающего, что на поле, расположенном в 200 метрах от ... района Республики Бурятия, в северо-западном направлении произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Филиппов С.В. 5 июня 2009 года в вечернее время взяв из дома полимерный пакет желтого цвета, пришел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, являющегося наркотическим средством- марихуана в количестве 350,3488 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « О крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего гр. Филиппов С.В. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе домой по адресу ... ..., ... Республики Бурятия, где в комнате под столом спрятал и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство- марихуана в количестве 350,3488 грамма до Дата обезличена года.

Кроме этого, Филиппов С.В. имея намерение получение дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства - марихуана в количестве 350,3488 грамма, незаконно приобретенного им 5 июня 2009 года в вечернее время на поле, расположенном в 200 метрах от ... района Республики Бурятия в северо-западном направлении и незаконно хранившееся под столом в комнате его дома по адресу ... ..., ... Республики Бурятия незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена года около 04 часов 30 минут у Филиппова С.В. находившегося у себя по адресу ... ..., ... Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Филиппов С.В. Дата обезличена года около 04 часов 30 минут достал из-под стола в своей комнате взял незаконно хранившееся у него наркотическое средство- марихуана в количестве 350,3488 грамма, вынес его в другую комнату по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая совершения указанных действий находясь у себя дома по адресу ... ..., ... Республики Бурятия, незаконно сбыл, т.е. продал за 100 рублей гражданину под псевдонимом «Хомяков», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- марихуана в количестве 350,3488 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Тем самым Филиппов С.В. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в количестве 350,3488 грамма гражданину под псевдонимом «Хомяков», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым гр. Филиппов С.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 3 августа 2009 года, в вечернее время у Филиппова С.В., проживающего в ... ..., ... Республики Бурятия, достоверно знающего, что на поле, расположенном в 200 метрах от ... района Республики Бурятия, в северо-западном направлении произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Филиппов С.В. 3 августа 2009 года в вечернее время взяв из дома полимерный пакет, пришел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, являющегося наркотическим средством - марихуана в количестве 152,012 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « О крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего гр. Филиппов С.В. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, принес вышеуказанное наркотическое средство к себе домой по адресу ... ..., ... Республики Бурятия, где спрятал в летней кладовой, расположенной в ограде его дома по вышеуказанному адресу и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство- марихуана в количестве 152,012 грамма до 5 августа 2009 года.

Кроме этого, Филиппов С.В. имея намерение получение дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства - марихуана в количестве 152,012 грамма, незаконно приобретенного им 3 августа 2009 года в вечернее время на поле, расположенном в 200 метрах от ... района Республики Бурятия в северо-западном направлении и незаконно хранившееся у него в летней кладовой, расположенной в ограде его дома по адресу ... ..., ... Республики Бурятия незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, 5 августа 2009 года около 13 часов 00 минут у Филиппова С.В. находившегося у себя по адресу ... ..., ... Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Филиппов С.В. 5 августа 2009 года около 13 часов 00 минут находясь в у себя в ограде своего дома ... ..., ... Республики Бурятия, достал из летней кладовой, расположенной в ограде его дома по вышеуказанному адресу незаконно хранившееся у него наркотическое средство- марихуана в количестве 152,012 грамма, вынес его в ограду своего дома, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая совершения указанных действий находясь у себя в ограде дома по адресу ... ..., ... Республики Бурятия, незаконно сбыл, т.е. продал за 100 рублей гражданину под псевдонимом «Иван», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- марихуана в количестве 152,012 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Тем самым Филиппов С.В. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 152,012 грамма гражданину под псевдонимом «Иван», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым гр. Филиппов С.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Филиппов С.В. вину свою в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что примерно Дата обезличена года, к его дому подъехала автомашина иномарка белого цвета. Он увидев машину вышел за ограду. Из машины вышли двое парней европейской национальности, на вид 25 лет, среднего роста и телосложения. Они поздоровались, познакомились. Имен их он уже не помнит, помнит только, что они ехали в .... Он пригласил их в дом, где они немного поговорили и парни у него спросили, где можно приобрести «веселого». Под «веселым» он понимает наркотические средства – марихуана, гашиш, «химка». Он сказал, что у него есть немного конопли и предложил взять у него. Парни согласились. Он зашел в спальню, где из-под стола достал пакет с коноплей, принес и передал парням. Парни дали ему 100 рублей. После чего парни уехали. Данную коноплю он прибрел 5 июня 2009 года в вечернее время на поле расположенном в 200 метрах от ... района РБ. В этот день он взяв из дома полиэтиленовый пакет желтого цвета пришел на вышеуказанное поле, где руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, нарвав примерно половину полиэтиленового пакета. После чего принес пакет с коноплей домой, где в спальне спрятал под столом и она у него там лежала до того дня как приезжали парни. С этого пакета он брал немного конопли и курил. Решил продать так как надо было опохмелиться, а денег у него не было. Приобретал и хранил коноплю только для личного употребления. В начале августа 2009 года точного числа он не помнит, примерно в обед к нему, когда он возвращался с покоса, не доходя до дома к нему подъехала автомашина УАЗ черного цвета, из машины вышел ФИО21 и сказал, что приехали парни и ищут его. Из машины вышел парень европейской национальности, на вид 25 лет, среднего роста и телосложения, темноволосый. Он с ним поздоровался, они познакомились, парень представился Максом. После чего он сел к ним в машину, Сергей ушел. Они доехали до его дома. Он, водитель и Макс вышли из машины и зашли к нему. В доме они немного поговорили и в ходе разговора Макс у него спросил, где можно приобрести « веселого». Он сказал, что у него есть немного конопли и предложил взять у него, на что Макс согласился. Он прошел в летнюю кладовую, расположенную в ограде его дома, где взял цветной полимерный пакет с коноплей, принес его в ограду, где передал его Максу. Макс дал ему 100 рублей. После чего парни уехали. Данную коноплю он прибрел 3 августа 2009 года в вечернее время. В этот день он взяв из дома полиэтиленовый пакет, пришел на вышеуказанное поле, где руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли. После чего принес пакет с коноплей домой и спрятал его в летней кладовой, расположенной в ограде его дома. С этого пакета он брал немного конопли и выкурил путем курения. Вину признает в полном объеме, просит строго не наказывать.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 допрошенный Дата обезличенаг. пояснял, что 9 июня 2009 года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него, также были приглашены второй участвующий, гр. ФИО24. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Филиппов ФИО20, ... рождения, проживающий ... ул. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр.Филиппова С.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. Дата обезличена года они прибыли на место в ... района РБ, где при въезде в село автомашины остановились, все вышли из машин, где о/у ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота-Спринтер» белого цвета с ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. ФИО22, в ходе которого у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО9 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве одна штука и вручил их гр. Хомякову, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем он, о/у ФИО9, ФИО13 сели в автомашину « Тойота- Рангс», а второй участвующий с водителем, гр. ФИО23 сели в досмотренную автомашину и направились в .... Проезжая по ... автомашина « Тойота-Спринтер» остановилась возле сидящих на лавочке молодых людей. Из машины вышел ФИО27 и подошел к парням. Поздоровался, они разговорились. После чего Хомяков направился далее по улице, остальные участники ОРМ на автомашине « Тойота-Спринтер» поехали следом за ним. В это время он с ФИО9, выйдя из автомашины « Тойота- Рангс», пошли пешком за автомашиной « Тойота-Спринтер» и гр. Хомяковым. Дойдя до одного из домов по вышеуказанной улице, как они позже узнали под Номер обезличен гр. Хомяков зашел в ограду дома, следом подъехала и остановилась автомашина « Тойота-Спринтер», из которой вышел и так же зашел в ограду дома гр. ФИО25 Он и ФИО9 остановились возле изгороди на некотором расстоянии и стали наблюдать. ФИО26 вышли из ограды спустя какое-то время, при этом гр. Хомяков нес что-то похожее на пакет, в котором что-то находилось. Когда указанные лица сели в автомашину, она развернулась и направилась к выезду из .... В свою очередь он и ФИО9 вернулись к машине, сели в нее и также сразу же следом направились к выезду из села. Примерно метров через 500 заехав на гору, автомашины остановились, все вышли из машин, где ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. Хомякова, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у Филиппова ФИО94 по адресу ... ..., ... Республики Бурятия. Добровольно выданный гр. Хомяковым полиэтиленовый пакет с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, ФИО9 в присутствии него и второго участвующего упаковал, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины « Тойота-Спринтер» г-н Номер обезличен РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.105-107/

Кроме того, 5 августа 2009 года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» в качестве участвующего для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него, также были приглашены второй участвующий и гр. « Иван» в качестве покупателя. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Филиппов ФИО28, ... рождения, проживающий ... ул. ... Республики Бурятия продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр.Филиппова С.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. Прибыв на место в ... района РБ, где при въезде в село автомашины остановились, все вышли из машин, где о/у ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины УАЗ г/н ... 03 РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. Иван, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО11 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Ивану, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого гр.Иван и водитель Парфиров сели в досмотренную автомашину и направились в .... А он, второй участвующий и ФИО11 на автомашине «Ока» проследовали вслед за ними. И стали наблюдать за указанной автомашиной. Автомашина УАЗ проследовала по ..., где остановилась на ... около парня европейской национальности, на вид около 30 лет, среднего роста и телосложения, гр. Иван с ним о чем-то переговорил, после чего парень сел к ним в машину и автомашина УАЗ направилась дальше по ... мимо бугра, расположенного по правой стороне данной улицы автомашина УАЗ остановилась, из нее вышел парень и подошел к мужчине европейской национальности на вид около Номер обезличен лет, среднего роста, худощавого телосложения, который был опознан как Филиппов ФИО28. Этот парень с ним переговорил и в это время из машины вышел Иван, подошел к ним, они о чем-то переговорили и парень направился в обратном направлении. А Филиппов с Иваном сели в автомашину УАЗ. После чего автомашина УАЗ направилась дальше по ... .... Они на другой автомашине на некотором расстоянии следовали за ними. Автомашина УАЗ проехала до дома Номер обезличен по ... и остановилась. Из автомашины вышли Иван и Филиппов ФИО28, которые прошли в ограду дома. Они в это время остановились недалеко от указанного дома и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время гр. Иван вышел из ограды указанного дома с полиэтиленовым пакетом в руках, видно было, что в пакете что-то находится. С ним так же вышел и Филиппов ФИО28, которому Иван передал деньги в сумме 100 рублей, которые ему были ранее вручены, они еще какое-то время разговаривали и, попрощавшись, Иван сел в автомашину УАЗ, а Филиппов зашел в ограду своего дома. Автомашина УАЗ развернувшись, направилась к выезду из ..., они в это время на автомашине «Ока» сразу проследовали вслед за ними. Примерно метров через 500, заехав на гору, автомашины остановились, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. Иван, в ходе которого он добровольно выдал цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Филиппова ФИО28 по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия. Добровольно выданный гр. Иван цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с характерным запахом конопли, ФИО11 в присутствии него и второго участвующего упаковал бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины УАЗ ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.126-128/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 допрошенный Дата обезличенаг. пояснял, что 9 июня 2009 года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» в качестве участвующего для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него, также были приглашены второй участвующий, гр. Хомяков в качестве покупателя и ФИО34. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Филиппов ФИО35, ... рождения, проживающий ... ул. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр.Филиппова С.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. Дата обезличена года они прибыли на место в ... района РБ, где при въезде в село автомашины остановились, все вышли из машин, где о/у ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота-Спринтер» белого цвета с ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. Хомякова, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО9 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве одна штука и вручил их гр. Хомякову, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем второй участвующий, о/у ФИО9, ФИО13 сели в автомашину « Тойота- Рангс», а он с водителем, гр. Хомяковым и гр. ФИО36 сели в досмотренную автомашину и направились в .... Проезжая по ... они остановилась возле сидящих на лавочке молодых людей. Из машины вышел Хомяков и подошел к парням. Поздоровался, они разговорились. После того как гр. Хомяков направился далее по улице, он и остальные участники ОРМ на автомашине « Тойота-Спринтер» поехали следом за ним. В это время второй участвующий и ФИО9, выйдя из автомашины « Тойота- Рангс», пошли пешком за ними и гр. Хомяковым. Дойдя до одного из домов по вышеуказанной улице, как они позже узнали под Номер обезличен гр. Хомяков зашел в ограду дома, они следом подъехали и остановилась. Из машины вышел и так же зашел в ограду дома гр. ФИО37. Второй участвующий и ФИО9 остановились возле изгороди на некотором расстоянии и стали наблюдать. Гр. Хомяков и гр. ФИО38 вышли из ограды спустя какое-то время, при этом гр. Хомяков нес что-то похожее на пакет, в котором что-то находилось. Когда указанные лица сели в автомашину, она развернулась и направилась к выезду из .... В свою очередь второй участвующий и ФИО9 вернулись к машине, сели в нее и также сразу же следом направились к выезду из села. Примерно метров через 500 заехав на гору, автомашины остановились, все вышли из машин, где ФИО9 в присутствии него и второй участвующего произвел личный досмотр гр.Хомякова, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у Филиппова ФИО39 по адресу ... ..., ... Республики Бурятия. Добровольно выданный гр. Хомяковым полиэтиленовый пакет с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, ФИО9 в присутствии него и второго участвующего упаковал, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины « Тойота-Спринтер» ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.108-110/

Кроме того, Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же были приглашены второй участвующий и гр.«Иван» в качестве покупателя. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что гр. Филиппов ФИО40, ... рождения, проживающий ... ул. ... Республики Бурятия продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр.Филиппова С.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. Прибыв на место, т.е. в ... района РБ, где при въезде в село машины участвующего о/у ФИО11 произвел досмотр автомашины УАЗ г-н ... ОЗ РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр.Иван, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр.Иван, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого гр.Иван и водитель ФИО41 сели в досмотренную автомашину и направились в .... А он, второй участвующий и ФИО11 на автомашине «Ока» проследовали вслед за ними. И стали наблюдать за указанной автомашиной. Автомашина УАЗ проследовала по ..., где остановилась по ... около парня европейской национальности, на вид около 30 лет, среднего роста и телосложения, гр. Иван с ним о чем-то переговорил, после чего парень сел к ним в машину и автомашина УАЗ направилась дальше по ..., проезжая мимо бугра, расположенного по правой стороне данной улицы автомашина УАЗ остановилась, из нее вышел парень и подошел к мужчине европейской национальности на вид около Номер обезличен лет, среднего роста, худощавого телосложения, который был опознан как Филиппов ФИО42. Этот парень с ним переговорил и в это время из машины вышел Иван, подошел к ним, они о чем-то переговорили и парень направился в обратном направлении. А Филиппов с Иваном сели в автомашину УАЗ. После чего автомашина УАЗ направилась дальше по ... .... Они на другой автомашине на некотором расстоянии следовали за ними. Автомашина УАЗ проехала до дома Номер обезличен по ... и остановилась. Из автомашины вышли Иван и Филиппов ФИО95, которые прошли в ограду дома. Они в это время остановились недалеко от указанного дома и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время гр.Иван вышел из ограды указанного дома с полиэтиленовым пакетом в руках, видно было, что в пакете что-то находится. С ним так же вышел и Филиппов ФИО43, которому Иван передал деньги в сумме 100 рублей, которые ему были ранее вручены, они еще какое-то время разговаривали и попрощавшись Иван сел в автомашину УАЗ, а Филиппов зашел в ограду своего дома. Автомашина УАЗ развернувшись, направилась к выезду из ..., они в это время на автомашине «Ока» сразу проследовали вслед за ними Примерно метров через 500 заехав на гору, автомашины остановились, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. Иван, в ходе которого он добровольно выдал цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Филиппова ФИО44 по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия. Добровольно выданный гр.Иван цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с характерным запахом конопли, он в присутствии участвующих упаковал в цветной полимерный мешок, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины УАЗ г-н ... ОЗ РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На том ОРМ было завершено. л.д.129-131/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 пояснял, что в Кабанском МРО УФСКН ФИО17 по РБ имелась оперативная информация о том, что гр. Филиппов ..., ... года рождения, проживающий ... ..., ... Республики Бурятия занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного ОРМ, которое было утверждено начальником Управления ФСКН ФИО17 в Республике Бурятия. Дата обезличена года им были приглашены для участия в проведении данного ОРМ два участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия, гр. « Хомяков» в качестве покупателя и гр. ФИО45. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН ФИО17 по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Филиппов ФИО46, ... рождения, проживающий ... ..., ... Республики Бурятия занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр. Филиппова С.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После этого все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. Дата обезличена года они прибыли на место, т.е. в ... района РБ, где при въезде в село машины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота-Спринтер» белого цвета с ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Хомякова и гр. ФИО47, в ходе которого у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Хомякову, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он, один из участвовавших и о/у ФИО13 сели в автомашину « Тойота-Рангс», а второй участвующий с водителем, гр. Хомяковым и гр. ФИО48 сели в досмотренную автомашину и направились в .... Проезжая по ... автомашина « Тойота-Спринтер» остановилась возле сидящих на лавочке молодых людей. Из машины вышел Хомяков и подошел к парням. Поздоровался, они разговорились. После чего гр.Хомяков направился далее по улице, остальные участники ОРМ на автомашине « Тойота-Спринтер» поехали следом за ним. В это время он со вторым участвующим, выйдя из автомашины «Тойота- Рангс», пошли пешком за автомашиной « Тойота-Спринтер» и гр. Хомяковым. Дойдя до одного из домов по вышеуказанной улице, как они позже узнали под Номер обезличен, гр. Хомяков зашел в ограду дома, следом подъехала и остановилась автомашина « Тойота-Спринтер», из которой вышел и так же зашел в ограду дома гр. ФИО49. Он и второй участвующий остановились возле изгороди на некотором расстоянии и стали наблюдать. Гр. Хомяков и гр. ФИО50 вышли из ограды спустя какое-то время, при этом гр. Хомяков нес что-то похожее на пакет, в котором что-то находилось. Когда указанные лица сели в автомашину, она развернулась и направилась к выезду из .... В свою очередь он и второй участвующий вернулись к машине, сели в нее и также сразу же следом направились к выезду из села. Примерно метров через 500 заехав на гору, автомашины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Хомякова, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у Филиппова ФИО51 по адресу ... ..., ... Республики Бурятия. Добровольно выданный гр. Хомяковым полиэтиленовый пакет с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, он в присутствии участвующих упаковал, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины « Тойота-Спринтер» г-н К ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.111-113/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 пояснял, что в Кабанском МРО УФСКН ФИО17 по РБ имелась оперативная информация о том, что гр.Филиппов С.В., ... года рождения, проживающий в ... района РБ занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с эти о/у ФИО9было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», вынесено постановление, которое было утверждено начальником Управления Инхееревым. 9 июня 2009г. им были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия, гр. Хрмяков в качестве покупателя и гр.Фокин. Им было разъяснено, что имеется оперативная информация о том, что гр.Филиппов С.В., ... года рождения, проживающий в ... района РБ занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить, чтобы пресечь преступную деятельность и привлечь Филиппова к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в .... Дата обезличенаг. они прибыли в ..., где при въезде в село машины остановились, все вышли из автомашин, ФИО9 произвел осмотр автомашины «Тойота-Спринтер», в ходе которого в салоне машины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр.Хомякова и гр.ФИО53, в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующие акты, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии участвующих осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрой в достоинством 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр.Хомякову, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого все сели в машины и направились в .... Проезжая по ... ... машина «Тойота-Спринтер» остановилась возле сидящих молодых парней на лавочке. Из машины вышел гр.Хомяков и подошел к ним, поговорил и направился по улице. Остальные участники ОРМ поехали на машине «Тойота-Спринтер» следом за ним. В это время ФИО9 и второй участвующий вышли из машины «Тойота-Рангс», пошли пешком за Хомяковым. Он остался в машине «Тойота –Рангс» и стал ждать ФИО9 и второго участвующего. Спустя какое-то время ФИО9 и второй участвующий вернулись к машине, сели в нее и так же сразу же за машиной «Тойота-Спринтер» направились к выезду из села. Примерно метров через 500, заехав на гору машины остановились, все вышли из машин, где ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр.Хомякова, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр.Филиппова С.В. по адресу ..., ..., ... Республики Бурятия. Добровольно выданный гр.Хомяковым пакет с растительной массой ФИО9 в присутствии участвующих упаковал в полимерный мешок, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр.Фокина, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота-Спринтер» белого цвета г-н Номер обезличен РУС, в ходе которого в салоне машины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.114-116/

В ходе предварительного следствия свидетель гражданин под псевдонимом «Фокин» пояснял, что 9 июня 2009 года он был приглашен о/у Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ ФИО9 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме него, также были приглашены два участвующих и гр.Хомяков в качестве покупателя. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Филиппов ФИО54 рождения, проживающий ... ул. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр. Филиппова С.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. Дата обезличена года они прибыли на место в ... района РБ, где при въезде в село автомашины остановились, все вышли из машин, где о/у ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота-Спринтер» белого цвета с ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым о участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр.Хомякова, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО9 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве одна штука и вручил их гр. Хомякову, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем один из участвующих, о/у ФИО9, ФИО13 сели в автомашину « Тойота- Рангс», а он с вторым участвующим, водителем и гр. Хомяковым сели в досмотренную автомашину и направились в .... Проезжая по ... автомашина « Тойота-Спринтер» остановилась возле сидящих на лавочке молодых людей. Из машины вышел Хомяков и подошел к парням. Поздоровался, они разговорились. После чего Хомяков направился далее по улице, остальные участники ОРМ на автомашине « Тойота-Спринтер» поехали следом за ним. В это время второй участвующий с ФИО9, выйдя из автомашины «Тойота- Рангс», пошли пешком за автомашиной « Тойота-Спринтер» и гр. Хомяковым. Дойдя до одного из домов по вышеуказанной улице, как они позже узнали под Номер обезличен гр. Хомяков зашел в ограду дома, следом подъехала и остановилась автомашина « Тойота-Спринтер», из которой он вышел и так же зашел в ограду дома. Второй участвующий и ФИО9 остановились возле изгороди на некотором расстоянии и стали наблюдать. Они постучались в дверь, после чего за дверью спросили, что нужно гр. Хомяков ответил, что нужен Филиппов ФИО55 Дверь открыл мужчина европейской национальности, на вид Номер обезличен лет, среднего роста, худощавого телосложения. Они поздоровались с ним, познакомились, мужчина представился как ФИО56 пригласил их в дом, они прошли в дом. В доме они со ФИО57 разговорились, в ходе разговора гр.Хомяков поинтересовался, где можно приобрести «веселого». ФИО60 сказал ему, что у него есть марихуана и он может ее продать. После чего ФИО58 зашел в комнату, откуда вынес пакет желтого цвета, в котором находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли. ФИО59 передал данный пакет гр. Хомякову, а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 100 рублей, которые были вручены ему ранее. Затем он и гр. Хомяков попрощались с хозяином дома и вышли за ограду, сели в автомашину «Тойота-Спринтер», и развернувшись они направились к выезду из .... В свою очередь второй участвующий и ФИО9 вернулись к машине, сели в нее и так же сразу же следом за ними направились к выезду из села. Примерно метров через 500 заехав на гору, автомашины остановились, все вышли из машин, где ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр.Хомякова, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Филиппова ФИО61 по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия. Добровольно выданный гр.Хомяковым полимерный пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, ФИО9 в присутствии участвующих упаковал бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины « Тойота-Спринтер» белого цвета г-н Дата обезличена РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.л.д.120-122/

В ходе предварительного следствия свидетель гражданин под псевдонимом Хомяков пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен о/у Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО9 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» в качестве покупателя. Кроме него так же были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гр. Фокин. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что гр. Филиппов ФИО96 ФИО63 рождения, проживающий ... ул. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр. Филиппова С.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. Дата обезличена года они прибыли на место, т.е. в ... района РБ, где при въезде в село машины остановились, все вышли из машин, где о/у ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины « Тойота-Спринтер» белого цвета ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и оставили свои подписи. После чего ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Фокина, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил ответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО9 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их ему, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого один из участвующих, о/у ФИО9, ФИО13 сели в автомашину « Тойота-Рангс», а он с другим участвующим, гр.Фокиным и водителем сели в досмотренную автомашину и направились в .... Проезжая по ... они остановились возле сидящих на лавочке молодых людей. Он вышел из автомашины и подошел к ним, поздоровался, они разговорились. Он спросил у молодых парней, где живет ФИО97 и, где можно остановится, так как якобы у нас сломалась машина. После того как ему сказали, где проживает интересуемое им лицо, он пешком прошел в указанном ему направлении, а Фокин с остальными участниками ОРМ на машине « Тойота-Спринтер» поехали следом за ним. В это время второй участвующий с ФИО9, выйдя из автомашины « Тойота-Рангс», пошли пешком за ними. Дойдя до одного из домов по вышеуказанной улице, как они узнали позднее под Номер обезличен, он зашел в ограду дома, следом подъехали Фокин с остальными участниками ОРМ и остановились, из машины вышел Фокин и так же зашел в ограду. Второй участвующий и ФИО9 остановились возле изгороди на некотором расстоянии и стали наблюдать. Они постучались в дверь, после того как за дверью спросили, что нужно, он ответил, что нужен Филиппов ФИО64. Дверь открыл мужчина европейской национальности, на вид 50 лет, среднего роста, худощавого телосложения. Они поздоровались с ним, познакомились, мужчина представился как ФИО66 пригласил их в дом, они прошли в дом. В доме они со ФИО67 разговорились, в ходе разговора он поинтересовался, где можно приобрести «веселого». ФИО69 сказал ему, что у него есть марихуана и он может ее продать. После чего ФИО68 зашел в комнату, откуда вынес пакет желтого цвета, в котором находилась растительная масса желто- коричневого цвета с характерным запахом конопли. ФИО70 передал данный пакет ему, а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 100 рублей, которые были вручены ему ранее. Затем он и гр. Фокин попрощались с хозяином дома и вышли за ограду, сели в автомашину «Тойота-Спринтер», и развернувшись они направились к выезду из .... В свою очередь второй участвующий и ФИО9 вернулись к машине, сели в нее и так же сразу же следом за ними направились к выезду из села. Примерно метров через 500, заехав на гору, автомашины остановились, все вышли из машин, где ФИО9 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Филиппова ФИО98, по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия. Добровольно выданный им полимерный пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, ФИО9 в присутствии участвующих упаковал бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр.Фокина, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины « Тойота-Спринтер» белого цвета г-н ..., в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.123-125/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 пояснял, что в Кабанском МРО УФСКН ФИО17 по РБ имелась оперативная информация о том, что гр. Филиппов ФИО71 рождения, проживающий ... ул. ... Республики Бурятия продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено начальником Управления ФСКН ФИО17 по РБ генерал-майором полиции ФИО14 Дата обезличена года им для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гр. «Иван» в качестве покупателя. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что гр.Филиппов ФИО72 проживающий ... ул. ... Республики Бурятия продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр.Филиппова С.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. Прибыв на место, т.е. в ... района РБ, при въезде в село машины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины УАЗ ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Иван, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Иван, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого гр.Иван и водитель ФИО73 сели в досмотренную автомашину и направились в .... А он с участвующими на автомашине «Ока» проследовали вслед за ними и стали наблюдать за указанной автомашиной. Автомашина УАЗ проследовала по ..., где остановилась по ... около парня европейской национальности, на вид около Номер обезличен лет, среднего роста и телосложения, гр. Иван с ним о чем-то переговорил, после чего парень сел к ним в машину и автомашина УАЗ направилась дальше по ..., проезжая мимо бугра, расположенного по правой стороне данной улицы автомашина УАЗ остановилась, из нее вышел парень и подошел к мужчине европейской национальности на вид около Номер обезличен лет, среднего роста, худощавого телосложения, который был опознан как Филиппов ФИО74. Этот парень с ним переговорил и в это время из машины вышел Иван, подошел к ним, они о чем-то переговорили и парень направился в обратном направлении. А Филиппов с Иваном сели в автомашину УАЗ. После чего автомашина УАЗ направилась дальше по ... .... Они на другой автомашине на некотором расстоянии следовали за ними. Автомашина УАЗ проехала до дома Номер обезличен по ... и остановилась. Из автомашины вышли Иван и Филиппов ФИО75, которые прошли в ограду дома. Они в это время остановились недалеко от указанного дома и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время гр. Иван вышел с ограды указанного дома с полиэтиленовым пакетом в руках, видно было, что в пакете что-то находится. С ним так же вышел и Филиппов ФИО76, которому Иван передал деньги в сумме 100 рублей, которые ему были ранее вручены, они еще какое-то время разговаривали и, попрощавшись, Иван сел в автомашину УАЗ, а Филиппов зашел в ограду своего дома. Автомашина УАЗ, развернувшись, направилась к выезду из .... Они на автомашине «Ока» сразу же проследовали вслед за ними. Примерно метров через 500, заехав на гору, автомашины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Иван, в ходе которого он добровольно выдал цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Филиппова ФИО77 по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия. Добровольно выданный гр.Иван цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с характерным запахом конопли, он в присутствии участвующих упаковал в цветной полимерный мешок, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины УАЗ ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На том ОРМ было завершено.л.д.132-134/

В ходе предварительного следствия свидетель гражданин под псевдонимом «Иван» пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен о/у Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по Республике Бурятия ФИО78 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Кроме него также были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что гр. Филиппов ФИО79, проживающий ... ул. ... Республики Бурятия продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр.Филиппова С.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. Прибыв на место, т.е. в ... района РБ, где при въезде в село машины участвующего ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины УАЗ г-н ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их ему, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он и водитель Парфиров сели в досмотренную автомашину и направились в .... А участвующие и ФИО11 на автомашине «Ока» проследовали вслед за ними. И стали наблюдать за ними. Они на автомашина УАЗ проследовала по ..., где остановилась по ... около парня европейской национальности, на вид около 30 лет, среднего роста и телосложения, он поздоровался с ним, они познакомились, парень представился ФИО80, он у него поинтересовался, где можно найти Филиппова, на что ФИО81 ответил, что Филиппов наверное на сенокосе. Он попросил ФИО82 им показать, где найти Филиппова. После чего ФИО83 сел к ним в машину и они направились дальше по ... мимо бугра, расположенного по правой стороне данной улицы автомашина они остановились, так как ФИО84 увидел Филиппова и сообщил им об этом. ФИО99 вышел и подошел к мужчине европейской национальности на вид около ..., среднего роста, худощавого телосложения, который был опознан как Филиппов ФИО85. ФИО86 с ним переговорил и в это время из машины вышел он, подошел к ним, он поздоровался с Филипповым, познакомились. После чего ФИО87 попрощавшись направился в обратном направлении. А Филиппов и он сели в автомашину УАЗ. После чего они направилась дальше по ... ... к дому Филиппова. ФИО11 с участвующими на другой автомашине на некотором расстоянии следовали за ними. Они проехали до дома Номер обезличен по ... и остановилась. Из автомашины вышли он и Филиппов и прошли в ограду дома. ФИО11 и участвующие в это время остановились недалеко от указанного дома и стали наблюдать за происходящим. Он немного переговорил с Филипповым и в ходе разговора у него поинтересовался, где можно приобрести «веселого». Филипов сказал, что у него есть немного конопли и предложил взять у него, на что он согласился. При этом Филиппов сказал, что просто так он не даст конопли, только за деньги. Он согласился. Филиппов прошел в сарай, расположенный в ограде его дома, откуда вынес цветной полимерный пакет, в котором что-то находилось. Он передал этот пакет ему. В пакете находилась растительная масса зеленоватого цвета. После чего они вышли за ограду, где он передал Филиппову деньги в сумме 100 рублей, которые были ему ранее вручены они еще какое-то время разговаривали и попрощавшись он сел в автомашину УАЗ, а Филиппов зашел в ограду своего дома. Они развернулись, направились к выезду из ..., автомашина «Ока» сразу проследовали вслед за ними. Примерно метров через 500 заехав на гору, автомашины остановились, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Филиппова ФИО88 по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия. Добровольно выданный им цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с характерным запахом конопли, в присутствии участвующих ФИО11 упаковал в цветной полимерный мешок, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины УАЗ г-н ... ОЗ РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На том ОРМ было завершено.л.д.135-137/

В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, а именно:

рапорт об обнаружении признаков преступления следователя Кабанского МРО УФСКН РФ РБ ФИО16, согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен 74-09-411 было установлено, что 5 июня 2009 года в вечернее время гр. Филиппов С.В. на поле, расположенном в 200 метрах от ... района РБ незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве 350,3488 грамма, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления. После чего данное наркотическое средство принес домой по адресу ... ..., ... РБ, где незаконно хранил для личного употребления до Дата обезличена года. (л.д. 19)

рапорт оперуполномоченного Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ ФИО9, согласно которому Дата обезличена года около 04 часов 30 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Филиппов С.В. находясь по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 350,3488 грамма, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом « Хомяков» за 100 рублей. (л.д. 17);

постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг. л.д.23/

акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО ФСКН ФИО17 по Республике Бурятия майор полиции ФИО9 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел досмотр автомашины «Тойота-Спринтер» белого цвета г-... 03 РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 24).

акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... иона Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН ФИО17 майор полиции ФИО9 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Хомяков», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 25)

акт осмотра пометки денежных средств (ценностей), предметов передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по Республики Бурятия майор полиции ФИО9 в присутствии ФИО10 и ФИО12 осмотрел денежные средства две купюры достоинством в 100 рублей каждая следующим номером Ль 4244154 и БА 2501701, с денежных купюр были сняты ксерокопии на множительном аппарате «Сапоп», которые будут в процессе мероприятия переданы гр-ну под псевдонимом «Хомяков» и гр-ну под псевдонимом «Фокин». (л.д. 27-29)

акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по Республике Бурятия майор полиции ФИО9 в присутствии ФИО10 и ФИО12. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Хомяков», в ходе которого последний добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр-на по имени ФИО100 по адресу Гужиры ... д. ... Республики Бурятия. Добровольно данный гражданином под псевдонимом «Хомяков» полимерный пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли был в присутствии ФИО10 и ФИО12 упакован в бесцветный полимерный мешок, который был опечатан печатью Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ, сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями ФИО10 и ФИО12 (л.д. 30)

акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которому майор полиции ФИО9 в присутствии граждан ФИО10 и ФИО12, с участием покупателей, гр-н под псевдонимами «Хомяков» и «Фокин» в соответствии со ст.11, 15, 17 Закона РФ «Об оперативной розыскной деятельности» и на основании ст.36 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг. провел проверочную закупку Дата обезличенаг. в ... района Республики Бурятия в ходе которого гр-н под псевдонимом Хомяков зашел в дом Филиппова С.В. и приобрел у него растительную массу с характерным запахом конопли за 100 рублей. Данная растительная масса была изъята у Хомякова. л.д.32-34/

постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. л.д.53/

протокол осмотра предметов ( документов) от Дата обезличена года согласно которому в кабинете Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ в присутствии понятых было осмотрено: бесцветный полимерный мешок, в котором находится полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находится сухая на ощупь растительная масса желтовато-коричневого цвета, состоящая из остатков стеблей, листьев, соцветий с характерным запахом конопли. Горловина бесцветного полимерного мешка перевязана нитками, концы которой проклеены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен Кабанского УФСКН ФИО17 по РБ с пояснительной надписью и подписями понятых.л.д. 85)

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Хомяков» Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило: 346,30 грамма (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена составил 350,3488 грамма). Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (л.д. 82-83).

рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя 1 группы СО УФСКН ФИО17 по Республике Бурятия майора полиции ФИО16 ( КУС-88 от Дата обезличена года) согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен установлено, что Дата обезличена года в вечернее время гр. Филиппов С.В. на поле, расположенном в 200 метрах от ... района Республики Бурятия незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана в количестве 152,012 грамма, что относится к особо крупному размеру для личного употребления. После чего данное наркотическое средство он принес в ограду своего дома по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия, где спрятал в летней кладовой и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до Дата обезличена года (л.д. 20);

рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по Республики Бурятия старшего лейтенанта полиции ФИО11 ( КУС- 56 от 5 августа 2009 года) согласно которому Дата обезличена года около 13 часов 00 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» гр. Филиппов С.В. находясь около дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 152,012 грамма, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом «Иван» за 100 рублей (л.д. 18);

акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО11 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел досмотр автомашины УАЗ г-н Т ... 03 РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 54);

акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО11 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иван», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.55);

акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года, согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО11 в присутствии ФИО10 и ФИО12 осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве 1 штуки со следующим номером УУ 4750976 и вручил их гражданину под псевдонимом «Иван» (л.д. 57);

акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия от 5 августа года согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО11 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иван», в ходе которого последний добровольно выдал цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с парным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у Филиппова ФИО89 по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Иван» цветной полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета с характерным запахом конопли был в присутствии ФИО10 и ФИО12 упакован в бесцветный полимерный мешок, который был опечатан печатью Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ, сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями ФИО10 А. и ФИО12 (л.д. 56);

акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. в ходе которого о/у ФИО11 в присутствии ФИО12 и ФИО10 произвел досмотр машины Уаз г.н. ... РУС ничего обнаружено не было. л.д.59/

акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которому о/у ФИО11 в присутствии участвующих ФИО12 и ФИО10 с участием покупателя гр-на под псевдонимом Иван провел проверочную закупку Дата обезличенаг. в ... района РБ в ходе которого гр.Иван купил у Филиппова С.В. за 100 рублей растительную массу –конопля у него дома по адресу ..., .... Данная растительная масса –конопля была изъята у гр.Иван в присутствии участвующих лиц. л.д.60/

протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года согласно которому в кабинете Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по Республике Бурятия в присутствии понятых было осмотрено: бесцветный полимерный мешок, в котором находится полимерный пакет сине-фиолетового цвета, внутри которого находится сухая на ощупь растительная масса зеленоватого цвета, состоящая из остатков стеблей, измельченных листьев, соцветий с характерным запахом конопли. Горловина мешка перевязана нитками, концы которой склеены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН ФИО17 по РБ с пояснительной надписью и подписями понятых (л.д. 96);

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете сине-фиолетового цвета, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Иван» Дата обезличена года в ... района РБ является наркотическим средством- марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 147,56 грамма( первоначальный вес в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании УФСКН ФИО17 по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года составил 152,012 грамма). Получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (л.д. 93-94).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе которого в присутствии двоих понятых осмотрено поле расположенное в 200 метрах от ... района Республики Бурятия. На поле имеются кусты растения конопля, которые растут по всему полю. л.д.145-147/

Суд считает, что проведенные проверочные закупки наркотических средств проведены законно, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем УФСКН ФИО17 по Республике Бурятия. Данные результаты суд ложит в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у Филиппова на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у Филиппова независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений УФСКН.

Суд считает, что вина Филиппова в совершении данных преступлений кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО9, ФИО11, граждан под псевдонимами Хомяков, Фокин, Иван. Данные показания согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, актами личного досмотра, актами осмотра денежных средств и другими материалами уголовного дела.

Поскольку Филиппов С.В. Дата обезличена года пошел на поле и собрал наркотическое средство марихуану в количестве 350,3488 грамма, принес домой и хранил дома действия Филиппова подлежат квалификации по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

Поскольку Филиппов С.В. Дата обезличена года сбыл наркотическое средство марихуану за 100 рублей гр.Хомякову, у которого в свою очередь изъяли данное вещество суд считает, что действия Филиппова С.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства –марихуаны в количестве 350,3488 грамма, подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку Филиппов С.В. 3 августа 2009 года пошел на поле, собрал коноплю, в мешок, принес домой и хранил у себя дома действия Филиппова по факту приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в количестве 152,012 грамма подлежат квалификации по ст.228 ч 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенный в особо крупном размере;

Поскольку Филиппов С.В. 5 августа 2009 года сбыл наркотическое средство марихуана за 100 рублей гр-ну под псевдонимом Иван, у которого в свою очередь изъяли данное наркотическое средство, действия Филиппова С.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства – марихуаны в количестве 152,012грамма, подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Филиппов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, содействовал в раскрытии преступлений, характеризуется по месту жительства положительно и посредственно, пожилой возраст, совершенные преступления не повлекли тяжких последствий и признает их в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительными и позволяют назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.2, 228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. В виду характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу и считает справедливым назначить подсудимому Филиппову наказание, связанное только с реальным отбыванием в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом его имущественного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филиппову С.В. судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд приходит к выводу о том, что отбывание лишения свободы подсудимому Филиппову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова ФИО91 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 и ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года по факту покушения на сбыт наркотического средства – марихуаны в количестве 350,3488 грамма с применением положений ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

по ст. ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от 5 августа 2009 года по факту покушения на сбыт наркотического средства – марихуаны в количестве 152,012грамма с применением положений ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филиппову ФИО92 наказание в виде 5 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взять Филиппова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Филиппову С.В. исчислять с 05 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-марихуана в количестве 350,3488 грамма и 152,012 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филипповым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Пляскин Т.И.