Приговор 228



ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

24 мая 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Раднаева В.В.,

подсудимого Попова Г.А., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова ФИО6, ... рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, имеющего ... проживающего в ... ... ..., ... Республики Бурятия, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. 16.112002г. условно-досрочное освобождение на 1 год 2 месяца 29 дней.

2. Дата обезличена года ... судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока.

3. Дата обезличена года ... судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Попов Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:

Попов Г.А. имея намерение получение дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства - гашиш в количестве 1,19 грамм, незаконно приобретенного им Дата обезличена года в дневное время на поле, расположенном за зерноскладом, расположенном в 4 км. от ... района Республики Бурятия и незаконно хранившегося у него при себе в кармане куртки, незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена года около 23 часов 20 минут у Попова Г.А. по адресу ... ... д.... Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Попов Г.А. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий находясь около своего дома по адресу ... ... д.... Республики Бурятия, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут находясь в автомашине « Ока» ... РУС незаконно сбыл, т.е. продал за 100 рублей гражданину под псевдонимом «Ваня», участвующему и действующему в соответствии со ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- гашиш в количестве 1, 19 грамма. Тем самым Попов Г.А. из корыстных побуждений, преследуя цель прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в количестве 1, 19 грамма гражданину под псевдонимом « Ваня», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым гр. Попов Г.А. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Попов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Попов Г.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Раднаев В.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Раднаева В.В. согласившегося с заявленным подсудимым Поповым ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство, заявленного подсудимым Поповым Г.А., приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что действия Попова Г.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ по ходатайству защиты исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Попова Г.А. и обстоятельства, влияющие на назначение наказания: согласно характеристике по месту жительства Попов Г.А. и справке характеристике характеризуется посредственно л.д.97-98/, согласно справкам с психоневрологического и наркологического кабинетов на учете не состоит л.д.99-100/,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Попова Г.А. без изоляции от общества. Суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Попов ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, определенного приговором ... суда РБ от Дата обезличена года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, назначенное Попову Г.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Попову Г.А. по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года окончательно назначить Попову Г.А. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Попова Г.А. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Попову Г.А. исчислять с 24 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-гашиш в количестве 1, 19 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И.Пляскин