Приговор 158



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25 января 2010 года село Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Бодеева В.В., защитника - адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение № 184 и ордер Номер обезличен, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Бодеева ФИО8, родившегося Дата обезличена года, в ... района ..., гражданина РФ, со ..., проживающего в ... ...2, ранее судимого ... ... судом по ст. 162 ч. 2 п. «б», ст., 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии срока, приговором ... суда от Дата обезличена года по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф оплачен Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бодеев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов гр.Бодеев В.В. пришел к ранее знакомой ему ФИО5, проживающей по ...1 в ... района РБ и увидев, что дверь дома закрыта на навесной замок, у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи ВУВ 8 42 «Рапазошс» из квартиры ФИО5, который он ранее видел у нее.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью тайного хищения чужого имущества Бодеев В.В. подошел к двери дома и с помощью выдерги, которую нашел в сарае, выдернул дверной пробой вместе с замком, и незаконно проник внутрь дома, где осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с полки столика, который стоял в зале ВУВ 8 42 «Рапазошс» с двумя шнурами стоимостью 3000 рублей и диск стоимостью 100 рублей, который находился внутри ВУВ. Бодеев В.В. с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бодеев В.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Бодеев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бодеев В.В. суду пояснил, что обвинение ему
понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и
последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения
судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им
добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены

последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Лопсонова Р.Ю.. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора в отношении Бодеева В.В. без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование с ИЦ МВД РБ о судимости Бодеева В.В. л.д. 114), копии приговора (л.д. 117-118), справка о составе семьи л.д. 121), характеристики л.д. 122, 124, 125, 126), справки с психоневрологического и наркологического кабинета л.д. 128,129).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о
постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым
заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после_

консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановлени приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого.

Действия Бодеева В.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, мнение потерпевшей о назначении наказания без применения реального наказания в виде лишения свободы, смягчающие обстоятельства, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающие наказание подсудимого суд на основании п.»б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Бодеева В.В. опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ч.2 ст.68 УК РФ

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бодеев В.В. вне условиях изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

Назначение наказания в виде штрафа и назначение штрафа как дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным, подсудимый не работает, имущества не имеет, проживает с матерью.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- выдергу- возвратить потерпевшей, спички, дактопленки-уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Бодеева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Бодееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- выдергу возвратить потерпевшей, обгоревшую спичку, 5 дактопленок-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Игнатьева Р-Х.Д.