ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2010 г. с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимой Хартаевой К.Б., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
ХАРТАЕВОЙ ФИО10, рождённой Дата обезличена года в ... района ..., гражданки Российской Федерации, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Хартаева К.Б. обвиняется в том, что в конце ноября 2008 г., точная дата следствием не установлена, Хартаева К.Б. находясь возле монгольского рынка, расположенного возле магазина «...» в центре ... района Республики Бурятия, приобрела у неустановленного следствием лица 1,0 литр спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке объёмом 1,0 литр, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью последующего сбыта.
Хартаева К.Б. в период времени с ноября 2008 г. по Дата обезличена года включительно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного хранения с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий желая этого, фактически владея и имея реальную возможность распорядиться указанной жидкостью в желаемый момент, незаконно хранила с целью сбыта у себя дома, расположенного по адресу: ... ... района Республики Бурятия, 1,0 литр спиртосодержащей жидкости, признанной некачественной, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% - ный», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» (по заниженной объёмной доле этилового спирта, повышенному количеству сивушного масла), т.е. не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретённой ею в ноябре 2008 года в ... у неустановленного следствием лица.
Дата обезличена г. около 17 часов Хартаева К.Б. находилась у себя дома по адресу: ... ... района Республики Бурятия. В это время к Хартаевой К.Б. пришла ранее ей знакомая ФИО7, которая попросила Хартаеву К.Б. продать ей спиртосодержащую жидкость. После указанной словесной просьбы у Хартаевой К.Б. возник преступный умысел, направленный на сбыт имеющейся у неё в распоряжении указанной спиртосодержащей жидкости и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, именно ФИО7, в количестве 380 грамм.
Реализуя свой преступный умысел, действуя в целях извлечения материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер и противоправность совершаемых ею действий, осознавая, кроме того, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, понимая, что реализует спиртосодержащую жидкость для её употребления ФИО7 вовнутрь, а также, что её действия могут повлечь наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО7 при употреблении ей этой жидкости вовнутрь, и безразлично относясь к их наступлению, незаконно реализовала ФИО7 380 граммов спиртосодержащей жидкости на общую сумму 100 рублей.
Реализованная ФИО7 Хартаевой К.Б., спиртосодержащая жидкость признаётся некачественной, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% - ный», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый и ректификованный из пищевого сырья» (по заниженной объёмной доле этилового спирта, повышенному количеству сивушного масла).
Данная спиртосодержащая жидкость признаётся опасной, как пищевая продукция не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51-074-2003» Информация для потребителя», и сопроводительных документов, подтверждающих её качество и безопасность, а также по повышенному содержанию сивушного масла. Сивушные масла при употреблении внутрь кроме наркотического действия обладают значительной общей ядовитостью и сильными раздражающими свойствами, вызывая боли и чувство жжения в животе, тошноту, рвоту, головную боль, затем острое опьянение и бессознательное состояние. Вызывает воспаление слизистых оболочек пищеварительного тракта, жировую инфильтрацию печени, белковую дистрофию эпителия извитых канальцев почек, невриты, дерматиты. Данная жидкость не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Кроме того, органами предварительного следствия Хартаева К.Б. обвиняется в том, что в начале декабря 2008 года, точная дата следствием не установлена, Хартаева К.Б. находясь в ... области приобрела у неустановленного следствием лица около 1,0 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке объёмом 1,0 литр, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Хартаева К.Б. в период времени с декабря 2008 года по Дата обезличена года включительно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного хранения с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий желая этого, фактически владея и имея реальную возможность распорядиться указанной жидкостью в желаемый момент, незаконно хранила с целью сбыта у себя дома, расположенного по адресу: ... ... района Республики Бурятия, 1,0 литр спиртосодержащей жидкости, признанной некачественной, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% - ный», (объёмная доля этилового спирта 82,8% об., при норме 96,2 % об.,95,0 + 0,2 % об. соответственно), т.е. не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретённой ею в начале декабря 2008 года в ... у неустановленного следствием лица.
Дата обезличена года около 19 часов Хартаева К.Б. находилась у себя дома, расположенного по адресу: ... ... района Республики Бурятия. В это время к Хартаевой К.Б. пришёл ранее ей знакомый ФИО8, который попросил Хартаеву К.Б. продать ему спиртосодержащую жидкость. После указанной словесной просьбы ФИО8 у Хартаевой К.Б. возник преступный умысел, направленный на сбыт имеющейся у неё в распоряжении указанной спиртосодержащей жидкости и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, именно ФИО8 в количестве 380 грамм.
Реализуя свой преступный умысел, действуя в целях извлечения материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер и противоправность совершаемых ею действий, осознавая, кроме того, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, понимая, что реализует спиртосодержащую жидкость для её употребления ФИО8 вовнутрь, а также, что её действия могут повлечь наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО8 при употреблении им этой жидкости вовнутрь, и безразлично относясь к их наступлению, незаконно реализовала ФИО8 380 граммов спиртосодержащей жидкости на общую сумму 100 рублей.
Реализованная Хартаевой К.Б., спиртосодержащая жидкость признаётся некачественной, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% - ный», объёмная доля этилового спирта 82,8 % об., при норме 96,2 % об., 95,0+0,2 % об. соответственно).
Данная спиртосодержащая жидкость признаётся опасной, как пищевая продукция не имеющая сопроводительных документов, подтверждающих её качество и безопасность, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51-074-2003 «Информация для потребителя», а также по наличию в составе повышенного количества сивушного масла (сивушное масло: изоамиловый спирт – 15,6 мг/дм3,1-пентанол 2,9 мг/дм3 при нормативе не более 8 мг/дм 3 в сумме). Сивушные масла при употреблении кроме наркотического действия обладают значительной общей ядовитостью и сильными раздражающими свойствами, вызывая боли и чувство жжения в животе, тошноту, рвоту, головную боль, затем острое опьянение и бессознательное состояние. Вызывает воспаление слизистых оболочек пищеварительного тракта, жировую инфильтрацию печени, белковую дистрофию эпителия извитых канальцев почек, невриты, дерматиты. Из вышесказанного можно заключить о безусловной опасности данной спиртосодержащей жидкости для жизни и здоровья человека. Данная жидкость не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Хартаева К.Б. и её защитник – адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Хартаева К.Б. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимой понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, её престарелый возраст, отсутствие судимости.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимая признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.153), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.154, 155), характеристикил.д.156, 158), справка о составе семьил.д.157).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет.
Органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия Хартаевой К.Б. по эпизоду от ноября 2008 г., по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимой Хартаевой К.Б. по эпизоду от декабря 2008 года органами предварительного следствия также правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых деяний, данные о личности подсудимой, согласно которым подсудимая Хартаева К.Б. характеризуется по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном, её престарелый возраст. Суд также учитывает, что по месту жительства со стороны главы МО «Хужиры» и УУМ ОВД по Тункинскому району РБ Хартаева К.Б. характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Подсудимой Хартаевой К.Б. совершены преступления относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, отсутствие судимости, в связи с чем, суд считает возможным назначить Хартаевой К.Б. условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. В 2006 году в отношении Хартаевой К.Б. было прекращено уголовное преследование за совершение аналогичного преступления ввиду акта амнистии. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой других альтернативных видов наказания, однако суд с учётом имущественного положения подсудимой, её преклонного возраста считает целесообразным назначить ей наказание в виде условного осуждения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАРТАЕВУ ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.
Возложить на Хартаеву К.Б. исполнение определённых обязанностей: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в 3 месяца проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Хартаевой К.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачная пластиковая бутылка объёмом 1 литр со спиртом в объёме 370 грамм; прозрачная пластиковая бутылка объёмом 1,0 литр со спиртом в объёме 130 грамм, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Денежные купюры достоинством 50 рублей серии ПБ Номер обезличен, купюра достоинством 10 рублей серии БМ Номер обезличен, купюра достоинством 10 рублей серии КТ Номер обезличен, купюра достоинством 10 рублей серии ЛЗ Номер обезличен, купюра достоинством 10 рублей серии КБ Номер обезличен, купюра достоинством 10 рублей серии БГ Номер обезличен, купюра достоинством 100 рублей серии БС Номер обезличен вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова