Приговор 162



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 февраля 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Раднаева В.В., подсудимого Батлаева А.Ш., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Андыковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАТЛАЕВА ФИО14, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, проживающего по адресу: ..., ..., ...... Республики Бурятия, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Батлаев А.Ш. совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 23 часов Батлаев А.Ш. и ФИО7 находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия, где проживает ФИО6 Батлаев А.Ш. начал высказывать претензии в адрес ФИО6 личного характера. Батлаев А.Ш. взял чугунную печную задвижку и нанёс один удар по голове ФИО6 после чего Батлаев А.Ш. начал наносить побои ФИО6 ударил его кулаком по спине не менее четырёх раз и пнул ногой в живот не менее трёх раз, после чего ударил последнего в лицо не менее пяти раз, сопровождая свои действия словами угрозой об убийстве, высказав: «Я тебя убью!». ФИО7 из-за личных неприязненных отношений ударил кулаком два раза в плечо ФИО6, в отношении ФИО7 уголовное преследование прекращено. В этот момент у Батлаева А.Ш. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом, с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно кухонного ножа. Реализуя свои преступные намерения, Батлаев А.Ш. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, действуя с прямым умыслом, осознавая, что его действия будут очевидны для ФИО6 и в последующем завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом, взял со стола кухонный нож, и с целью подавления воли потерпевшего стал показывать, т.е. наставлять нож на ФИО6 требуя от потерпевшего деньги в сумме 100 рублей на одну бутылку спиртного, осознавая, что ФИО6 понимает характер его преступных действий, свои требования сопровождал угрозой об убийстве, подавив тем самым окончательно волю ФИО6 к сопротивлению, после чего взял в руку печную чугунную задвижку и нанёс второй удар по голове ФИО6, от удара последний упал на кровать без сознания. В результате преступных действий Батлаева А.Ш. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, которое причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Ушиб мягких тканей лица не расцениваются как причинение вреда здоровью. Далее Батлаев А.Ш. с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно продолжая свои преступные намерения, на совершение разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений похитил кирзовые сапоги, принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Батлаев А.Ш. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена года вечером он с двоюродным братом ФИО7 начали распивать спиртное, выпили одну бутылку водки и три литра пива. Покупали спиртное на деньги ФИО15, когда всё закончилось, пошли домой и по дороге купили ещё бутылку пива. Когда с ФИО16 зашли в подъезд дома он вспомнил, что ФИО6 пугает детей и решил зайти к нему он знал, где ФИО6 проживал. Он постучал в дверь время было около 23 часов, ФИО17 открыл ему дверь и он вместе с ФИО72 зашли в квартиру. Они были хорошо выпившими. Он спросил у ФИО6: «Почему пьяный детей пугаешь?», ФИО6 пытался что-то объяснить, он взял с печки «задвижку» и один раз ударил ФИО6 по голове в область темени, ударил плашмя с достаточной силой. После этого он начал избивать ФИО6 кулаками и ногами, ФИО18 ударил кулаком ФИО6 два раза по плечу. Предварительно они с ФИО19 ни о чём не договаривались, ФИО20 неожиданно для него ударил ФИО6 два раза. Сам он говорил ФИО6:»Ты, что хочешь чтобы тебя убили?». Однако убивать ФИО6 он не хотел, хотел его напугать. Он взял со стола кухонный нож с деревянной рукояткой и начал пугать ФИО21. В это время он подумал, что у ФИО6 могут быть деньги или спиртное. Он начал требовать у ФИО6 деньги угрожая при этом ножом, он замахивался на ФИО6 ножом направляя нож в живот и колено, ФИО6 нож отбивал. ФИО22 в это время никаких действий не делал, просто стоял рядом. Ему хотелось ещё выпить и поэтому он требовал деньги. После того, как нанесли побои он взял задвижку в руки и ударил ФИО6 ещё раз по голове, после этого у ФИО6 побежала кровь, задвижка от удара сломалась. ФИО6 остался лежать на кровати, а он и ФИО23 вышли из квартиры, денег ФИО6 не дал и водки не было. При выходе из квартиры он забрал сапоги, которые стояли возле двери, для того, чтобы ФИО6 не смог никуда сходить и вызвать милицию. Позже он сапоги ФИО6 вернул. После случившегося он встречался с ФИО6 попросил прощения, тот сказал купить 1 литр водки, частично возместил ущерб, давал деньги на приобретение лекарства. Вину признаёт, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Батлаева А.Ш. подтверждается следующими доказательствами.

Судом с согласия сторон по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО24 ФИО8

Потерпевший ФИО6 показал, что в настоящее время проживает у друга ФИО25 Около месяца до этого проживал у младшего брата. В ... году он развёлся с женой и после этого не заводил семью. Он работает в Самарте, но его отпустили в отпуск без содержания. По соседству проживает ФИО26, он иногда встречался с ФИО27 при встрече здоровались, но дружеских отношений у них никогда не было. Дата обезличена г. он находился дома, смотрел телевизор, ФИО28 в это время находился у родственников на протяжении трёх дней. Вечером около 23 часов 30 минут в дверь кто-то постучал и он не спрашивая открыл дверь, т.к. он подумал, что пришёл ФИО29. В квартиру вошёл его сосед Батлаев А. с парнем невысокого роста бурятской национальности. Парни сели на кровать напротив него и ФИО31 начал на него кричать за то, что он пугает и ругает детей, в том числе и его племянницу. Он действительно ругал девочку, т.к. она пинала в дверь квартиры и иногда дверь слетала с петель. Он хотел объяснить ФИО32 за, что ругал девочку и в это время отвернулся за бутылкой с Аршаном, которая стояла на столе он хотел попить. Когда отвернулся, ФИО33 ударил его по голове в область темени чугунной печной задвижкой. От удара у него потемнело в глазах он не ожидал удара, удар был сильный. Он взялся руками за голову и закрыл глаза от боли, наклонился к полу в это время Батлаев начал его бить кулаками, ударил около четырёх раз по спине, пнул ногой в живот около трёх раз, после этого Батлаев ударил его в лицо около пяти раз. Он просил, кричал чтобы Батлаев его не бил, Батлаев сильнее его он не мог сопротивляться у него сильно болела голова. Он сказал, чтобы Батлаев не бил его. После этого Батлаев взял со стола кухонный нож и угрожая и пугая его ножом направляя нож в живот, он отбивал ФИО11 руку с ножом, Батлаев начал требовать у него деньги на бутылку водки, т.е. 100 рублей или бутылку водки. У него денег не было, если бы были, он бы отдал ФИО11 деньги, чтобы ФИО36 оставил его в покое. Батлаев продолжал требовать деньги направляя нож в колено, он отбивал нож, т.к. он понимал, что ФИО37 может его порезать ножом. Парень который был с ФИО11 ударил его два раза кулаком по плечу, претензий он к нему не имеет. Потом Батлаев снова взял в руку задвижку и ещё раз ударил его в область правого виска, задвижка от удара сломалась, и побежала кровь, Батлаев разбил ему голову. Он упал на кровать и потерял сознание он ничего не видел и не слышал. Через некоторое время он очнулся, ночью, в квартире никого не было, он лежал на кровати у него болела голова, волосы слиплись от крови. На полу была лужа крови, наволочка была в крови, мучаясь от боли дождался утра и решил идти в больницу. Он хотел надеть на ноги кирзовые сапоги, но он их не нашёл. Он понял, что это Батлаев забрал его сапоги, он одел тапочки и пошёл в больницу. По дороге он зашёл к знакомому ФИО10 всё рассказал, и знакомый помог ему дойти до скорой помощи. Он обратился к фельдшеру ФИО8 его знакомой, но фельдшер его сначала не узнала. Она спросила, что случилось и он кратко всё рассказал. Затем его осмотрела медицинская сестра, и машина скорой помощи увезла его до хирургического отделения, т.к. он идти не мог у него сильно кружилась голова, его тошнило. На следующий день к нему пришёл Батлаев ФИО38 с тем же парнем, с которым заходили к нему в квартиру. Батлаев извинялся и даже написал ему расписку о том, что готов оказать финансовую помощь на лечение и возмещение морального вреда. Он говорил, чтобы он не давал показания против него в милиции. Он желает привлечь ФИО11 к уголовной ответственности, т.к. тот жестоко избил его, требовал деньги при этом угрожал ножом. Сапоги ему отдал ФИО39, когда он выписался из больницы, сказал, что сапоги принёс Батлаев. Сапоги он оценивает в двести рублей, т.к. сапоги были ношеные. л.д.45-47).

Из показаний свидетеля ФИО40. следует, что он проживает по указанному адресу с ФИО6, который приходится ему другом, ФИО6 у него проживает, т.к. ФИО41 негде жить.С женой ФИО42 развёлся давно. Дата обезличена г. он пошёл к родственникам помогать по хозяйству, вернулся через 3 дня. Когда он вернулся домой Дата обезличена г. дома никого не было, и он пошёл к ранее знакомому ФИО10, т.к. у ФИО10 работал ФИО43 строил баню. ФИО10 сказал ему, что ФИО44 находится в больнице, подробности он не рассказывал, и он сразу пошёл в больницу в хирургическое отделение. Он встретился с ФИО45, и ФИО46 ему рассказал, что его избил Батлаев ФИО47 – их сосед, Батлаев заходил в квартиру с неизвестным парнем и Батлаев ударил его два раза чугунной печной задвижкой по голове, пинал и бил кулаками. Батлаев ФИО48 взял кухонный нож со стола и требовал у ФИО6 деньги на бутылку, угрожая ножом. После второго удара по голове ФИО49 потерял сознание, когда очнулся была ночьФИО50 дождался утра и собрался идти в больницу, но при этом обнаружил, что его сапог на месте нет. ФИО51 одел тапочки и пошёл в больницу. Когда он разговаривал с ФИО52, ФИО53 плохо себя чувствовал, у него лицо было синее, особенно с правой стороны, глаз был закрыт, щека опухшая и ФИО54 жаловался на сильную головную боль. Ему известно, что Батлаев приходил к ФИО55 в больницу и просил, чтобы ФИО56 не давал показания против ФИО11, и за это Батлаев заплатит ему за лечение. В начале сентября он сидел у себя дома и поздно вечером Батлаев А. принёс кирзовые сапоги, принадлежащие ФИО57, он их узнал, т.к. ФИО58 в них ходил. ФИО59 сказал, что нашёл сапоги на улице и решил, что эти сапоги принадлежат ФИО60, он забрал сапоги у ФИО11. Больше он ФИО11 не видел. л.д.52-53).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8 видно, что она работает на скорой помощи фельдшером. Дата обезличена г. она находилась на работе в помещении скорой помощи, утром следующего дня на скорую пришёл мужчина. Мужчина был в крови, всё лицо было опухшее синего цвета, представился ФИО6, это её знакомый, она вначале не узнала ФИО6. Она спросила у ФИО61, что случилось, ФИО62 рассказал, что его избили двое парней в квартире у друга. Один парень бил его по голове печной задвижкой, ФИО63 жаловался на головную боль, говорил, что ничего не видит. После этого она ушла сдавать отчёт в главный корпус, когда вернулась ФИО6 уже не было, она спросила у диспетчера, где ФИО6, диспетчер сказала, что его положили в хирургическое отделение. ФИО64 находился в стационаре около двух недель, она навещала его. ФИО65 выписали из стационара и выдали направление в ..., но ФИО66 не поехал. После этого она его больше не видела. л.д.57-58).

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена г. с ФИО11 А. приехали в ... по делам. Вечером они с ФИО11 начали распивать спиртное, выпили одну бутылку водки и пиво три литра. Когда всё выпили пошли домой к их тёте ФИО11, которая проживает по ..., ... кв. Номер обезличен. По дороге они купили ещё двух литровую бутылку пива. Когда они зашли в подъезд Батлаев постучал в квартиру Номер обезличен, дверь открыл мужчина бурятской национальности на вид около 50- ти лет. Они сели на кровать напротив ФИО6. Батлаев начал разговаривать с ФИО6 о том, чтобы ФИО6 не пугал и не ругал детей. ФИО6 попытался что-то объяснить, но Батлаев встал и взял задвижку с печки и ударил ФИО6 по голове задвижкой. После этого Батлаев начал избивать ФИО6, а он ударил кулаком два раза ФИО6 по плечу. После этого Батлаев взял со стола нож и начал угрожать этим ножом ФИО6, после этого Батлаев начал требовать у ФИО6 деньги на бутылку водки или бутылку водки, пугал ножом ФИО6. Сам он никаких требований не высказывал в адрес ФИО6 и перед тем, как зайти в квартиру они с ФИО11 ни о чём не договаривались, просто Батлаев сказал, что нужно поговорить с ФИО6. Потом Батлаев положил нож на стол, взял задвижку с печки и ещё один раз ударил ФИО6 по голове, и у ФИО6 побежала кровь. После этого он сказал ФИО11 хватит и они с ФИО11 вышли на улицу. Батлаев взял кирзовые сапоги, которые стояли возле порога. На следующий день с ФИО11 пошли в больницу к ФИО6 извинялись и Батлаев написал расписку о возмещении вреда, написал, что оплатит лечение.л.д.69-71).

Свидетель ФИО10 суду показал, что точную дату не помнит, утром вышел на крыльцо и увидел ФИО6, который был в крови. Лицо было опухшее синего цвета, глаз было не видно. ФИО67 ему рассказал, что ночью его избили двое парней. Один бил чугунной задвижкой, от ударов задвижка сломалась. Также ФИО68 рассказал, что один угрожал кухонным ножом и требовал деньги на бутылку водки. После их ухода он обнаружил, что пропали сапоги. Второй парень не бил ФИО69, а ударил кулаком несколько раз. По характеру ФИО6 нормальный человек, когда выпьет, не любит пьяных, вообще то он справедливый человек. Первым драться не полезет, если надо, то лучше скажет словами в резкой форме.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей судом исследованы материалы уголовного дела, а именно:

Рапорт дежурного о том, что ФИО6 поступил в больницу с телесными повреждениямил.д.5), протокол осмотра места происшествия в ходе которого осматривается дом Номер обезличен ... по ... ..., в ходе осмотра в комнате обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, на полу возле печи лежит задвижка печная разломленная на две части. В ходе осмотра были изъяты печная задвижка, нож, наволочкал.д.10-11).

Протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствл.д.15, 17).

Протокол выемки в ходе которой изъята расписка у ФИО6л.д.19,20).

Протокол осмотра расписки и приобщения её к материалам уголовного делал.д.21-23).

Протокол выемки в ходе которой изъяты кирзовые сапоги у ФИО6л.д.25,26).

Протокол осмотра, постановление о признании и приобщения вещественных доказательств к материалам уголовного делал.д.27,28).

Заключение судебно-медицинского эксперта согласно выводов которого сотрясение головного мозга причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства и могло быть получено от удара по голове твёрдым тупым предметом Дата обезличена ... мягких тканей лица не рассматриваются, как причинение вреда здоровью, мог быть получен в результате удара по голове твёрдым тупым предметом Дата обезличена г.л.д.35).

Заключение эксперта из выводов которого следует, что нож, представленный на исследование, является нескладным хозяйственным ножом, изготовленный самодельным способом, и к гражданскому холодному оружию не относитсял.д.41), требование ИЦ МВД РБл.д.88), характеристикал.д.93), справка о составе семьил.д.92), свидетельство о рождении дочерил.д.90), свидетельство о заключении бракал.д.91).

Оценив в совокупности исследованные доказательства суд считает, что вина Батлаева А.Ш. нашла своё полное подтверждение в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия Батлаева А.Ш. по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами смягчающими наказание Батлаеву А.Ш. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетней дочери. Суд также учитывает, что Батлаев А.Ш. имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, отсутствие судимости, преступление совершил впервые, его молодой возраст, возмещение ущерба – помогал лекарствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, положительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие судимости, суд, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, считает возможным назначить подсудимому Батлаеву А.Ш. наказание не связанное с лишением свободы, т.е. условное наказание, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении Батлаеву дополнительного наказания в виде штрафа. С учётом его имущественного положения, наличием постоянного места работы, заработка суд считает целесообразным в отношении Батлаева А.Ш. применить дополнительный вид наказания – штраф. Судом также обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с возложением на осужденного определённых обязанностей суд считает не целесообразным назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования прокурора Тункинского района о взыскании с Батлаева А.Ш. средств направленных БТ ФОМС на возмещение стоимости лечения в МУЗ «Тункинская ЦРБ» в результате противоправных действий Батлаева А.Ш. затраченных средств БТ ФОМС в размере 8077,28 рублей являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТЛАЕВА ФИО70 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 5.000 рублей без применения доп.наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батлаеву А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Батлаева А.Ш. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Батлаеву А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наволочку, нож, печную задвижку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Тункинского района РБ о взыскании с Батлаева А.Ш. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8077, 28 рублей удовлетворить. Взыскать с Батлаева ФИО71, Дата обезличена года рождения в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8077, 28 рублей.

Взысканные средства перечислить на расчётный счёт БТ ФОМС: 760000, г.Улан-Удэ, ул.Ленина, 29 ИНН 0323029832, р\с 40404810600000020003, ОКПО 26058422, ОКХНО- 96210, ОКАТО 81401373000, КПП 032601001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова

...е