Приговор 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2010 года с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,

подсудимого Устинова В.Ю., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Устинова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... проживающего ... ... ... ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Устинов В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года, предположительно Дата обезличена года, точное время и дата следствием не установлены, у Устинова В.Ю., находившегося у себя дома по адресу ... ... .... ... в ... области возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, а именно травы конопля, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, Устинов В.Ю. Дата обезличена года, около 14 часов, на личной автомашине марки ВАЗ 21213 с ... РУС, приехал на участок местности, находящейся в 230 метрах южнее заброшенных корпусов фермы, расположенной в 500 метрах в юго-западном направлении от ... района Республики Бурятия, где осознавая, что посягает на законный порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания руками верхушечных частей травы конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотические средство марихуану (каннабис), массой 4 кг. 437, 12 гр., которые упаковал в два полиэтиленовых пакета и два синтетических мешка. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 4 кг. 437,12 граммов относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, Устинов В.Ю. принес и положил указанное наркотические средство марихуану ( каннабис) массой 4 кг, 437, 12 гр., находящихся в двух полиэтиленовых пакетах и в двух синтетических мешках на заднее сидение автомашины марки ВАЗ 21213 ... РУС, на которой приехал в Тункинский район Республики Бурятия, после чего, нарушая порядок оборота наркотических средств, поехал к себе домой в ... области, однако в этот же день около 16 часов, проезжая по ... около дома Номер обезличен в ... района Республики Бурятия, вышеуказанная автомашина под управлением Устинова В.Ю. была остановлена сотрудниками ДПС ОГИББД ОВД по Тункинскому району за нарушение, предусмотренное п.п. 2.1.2 « Правил дорожного движения» управление автомобилем с не пристегнутым ремнем безопасности и в ходе досмотра вышеуказанной автомашины сотрудниками ДПС ОГИББД ОВД по Тункинскому району данное наркотическое средство было изъято.

Таким образом Устинов В.Ю. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средства марихуану ( каннабис), массой 4 кг. 437, 12 гр., а также умышленно незаконно перевез без цели сбыта для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство марихуана ( каннабис), массой 4 кг. 437, 12 гр., до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Тункинскому району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Устинов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Устинов В.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Доржиева А.С., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Доржиевой А.С. согласившегося с заявленным подсудимым Устиновым ходатайством, мнение адвоката Мункуева поддержавшего ходатайство Устинова, приходит к выводу о том, что имеются основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым Устиновым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения сторон, не возражавших относительно заявленного подсудимым Устиновым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что действия Устинова В.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Судом по ходатайству защиты исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияющие на назначение наказания.

Так согласно характеристикам по месту жительства Устинов В.Ю. характеризуется положительно, л.д.102, 104/, как следует из сообщений из наркологического и психиатрического диспансеров Устинов В.Ю. на учете в данных учреждениях не состоит. л.д.99, 100/

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости и считает необходимым назначить Устинову наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Устинову судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

Суд с учетом того, что Устинов работает, не имеет на иждивении детей, считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания – штраф, в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Устинову В.Ю. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 года.

Дополнительный вид наказания Устинову В.Ю. в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей подлежит реальному исполнению.

Обязать Устинова В.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Устинова В.Ю. подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-марихуана в количестве 4 кг. 327,12 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И.Пляскин