ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2010 года село Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Сыдеева Р.Д-Ж., защитника - адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение № 184 и ордер Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., а также законного представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Сыдеева ФИО11, Дата обезличена года рождения, ур. ..., гражданина РФ, ... проживающего в селе ..., ... Республики Бурятия, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Сыдеев Р.Д-Ж. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 часов у Сыдеева Р.Д.-Ж., находящегося у себя дома по адресу: ..., в ... района Республики Бурятия, не имеющего при себе какого либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст. 29, 30 «Лесного Кодекса Российской Федерации», возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, до степени прекращения роста, в квартале 160, выдела 5, Аршанского инспекторского участка федерального государственного учреждения «Национальный парк «Тункинский», расположенного в 2 км. западном направлении от ... района Республики Бурятия, для дальнейшего хищения указанных деревьев и извлечения материальной выгоды для собственных нужд, в виде строительства собственного дома.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Сыдеев Р.Д.-Ж., взяв с собой бензопилу «HUSQVARNA 142», на тракторе марки «ВТЗ-30 СШ», без государственного регистрационного знака, поехал в лесной массив квартала 160, выдела 5, Аршанского инспекторского участка федерального государственного учреждения «Национальный парк «Тункинский», расположенного в 2 км. западном направлении от ... района Республики Бурятия, где Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут, Сыдеев Р.Д.-Ж., осознавая общественный характер своих незаконных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального ущерба лесному фонду путем незаконной рубки деревьев и желая наступления данных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня в виде договора купли-продажи лесных насаждений, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст. 29, 30 «Лесного Кодекса Российской Федерации», с целью дальнейшей реализации древесины для собственных нужд в виде строительства собственного дома, незаконно спилил при помощи бензопилы «HUSQVARNA 142» 1 свежерастущее дерево, породы сосна, диаметром 24 см., общим объемом 0,63 кубических метра, 4 свежерастущих дерева, породы сосна, диаметром 28 см., общим объемом 2,52 кубических метра, 6 свежерастущих дерева, породы сосна, диаметром 32 см., общим объемом 5,04 кубических метра, 11 свежерастущих дерева, породы сосна диаметром 36 см., общим объемом 11,99 кубических метра, 16 свежерастущих деревьев породы сосна, диаметром 40 см., общим объемом 21,92 кубических метра, 3 свежерастущих дерева, породы сосна, диаметром 44 см., общим объемом 6,06 кубических метра, 1 свежерастущее дерево, породы сосна, диаметром 48 см., общим объемом 2,38 кубических метра, до степени прекращения их роста, относящихся, согласно ст. 102, 103 Лесного Кодекса РФ, к лесам, расположенным на особо охраняемых природных территориях.
Согласно таксовой стоимости высчитанной на основании Постановления Правительства РФ от 22.05.2007г. № 310 «О минимальных ставках платы за древесину отпускаемую на корню» прямой ущерб от лесонарушения составил 3642 рублей 42 копейки, однако согласно Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксы для исчисления размера взыскания за ущерб по незаконной рубке леса до степени прекращения роста увеличиваются в 50 раз. Согласно пункта 9 приложения № 3 вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 размер ущерб в лесах национального парка и других особо охраняемых природных территории увеличивается в 5 раз.
Таким образом, в результате совершенной Сыдеевым Р.Д.-Ж. незаконной рубки 42 деревьев, породы сосна, общим объемом 50,54 кубических метра древесины, стоимостью 72 рубля 07 копеек за один кубический метр древесины средней категории крупности породы сосна, федеральному государственному учреждению «Национальный парк «Тункинский» причинен особо крупный материальный ущерб на сумму 910605 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Сыдеев Р.Д.-Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сыдеев Р.Д.-Ж. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны. Исковые требования понятны и иск признает.
Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего юрист национального парка « Тункинский» ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора в отношении Сыдеева Р.Д.-Ж. без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддерживает в полном объеме.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого -требование о судимости л.д.83), справка о составе семьи (л.д. 89), характеристики (л.д. 90-91), согласно которых характеризуется положительно, справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 85-86).
Суд, заслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд, считает возможным на основании заявленного подсудимым Сыдеевым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд считает, что действия Сыдеев Р.Д.-Ж. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Иск ФГУ «Национальный парк Тункинский» на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить полностью, взыскать с Сыдеева Р.Д-Ж. 910605 рублей в пользу ФГУ «Национальный парк Тункинский».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Сыдеев вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для освобождения от наказания или назначения наказания ниже низшего предела не установлено.
Судом также рассматривался вопрос о назначении другого вида наказания предусмотренного санкцией ст.260 ч.3 УК РФ в виде штрафа, но ввиду того, что подсудимый нигде не работает, нет имущества, считает нецелесообразным назначение данного вида наказания.
Суд также считает возможным не назначать Сыдееву дополнительный вид наказания «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» в виду того, что он нигде не работает.
Вещественное доказательство бензопилу вернуть законному владельцу ФИО9, поскольку органами следствия не представлено доказательств, что она принадлежит Сыдееву Р.Д-Ж, а сам он пояснил, что бензопила принадлежит его маме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сыдеева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сыдееву Р.Д-Ж. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.
Взыскать с Сыдеева Р.Д-Ж. в пользу ФГУ «Национальный парк Тункинский» 910605 рублей.
Обязать осужденного Сыдеева Р.Д.-Ж.Е. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Сыдееву Р.Д.-Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу бензопилу «НUSQVARNA 142» – вернуть ФИО9 – по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И. Пляскин