ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кырен 29 января 2010 года
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Доржиевой АС, подсудимого Пежемского РМ, защитника Мункуева ОР, представившего удостоверение № 211 и ордерНомер обезличен, при секретаре Ямпиловой ТБ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пежемского ФИО6, Дата обезличена года рождения, родившегося в селе с ... Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ... зарегистрированного и проживающего по адресу с. ... не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Пежемскому РМ предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года около 17.30 часов у гр. Пежемского Р.М., находившегося в доме ФИО8 по ... ... района РБ, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа 6300», который выронил из кармана куртки гр. ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Пежемский Р.М., зная, что его преступные действия незаметны посторонними в виду отсутствия освещения, а также воспользовавшись тем, что гр. ФИО4, будучи в нетрезвом состоянии, не заметил того, что сотовый телефон выпал из кармана куртки на пол, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что сотовый телефон ему не принадлежит, и он завладевает данным сотовым телефоном незаконно и безвозмездно, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 11 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Пежемский Р.М. места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Пежемский РМ и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пежемский РМ суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое заявление, поданное в ходе предварительного следствия. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник – адвокат Мункуев ОР поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания положительную характеристику по месту проживания, посредственную с Тункинского РОВД а также то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Доржиева АС считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости л.д.63), справка о составе семьи л.д.64), характеристика по месту проживания л.д.65), характеристика с Тункинского РОВД л.д. 66), справки с наркологического кабинета л.д.67) от психиатра л.д.68).
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пежемский РМ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о смягчении наказания, также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При наличии таких обстоятельств суд считает возможным применить к Пежемскому РМ наказание в виде исправительных работ с удержанием с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- сотовый телефон –возвратить потерпевшей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с федерального бюджета.
Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пежемского ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Пежемского РМ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- сотовый телефон возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Тункинского районного суда Игнатьева Р-Х.Д.