ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кырен 29 января 2010года
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Доржиевой АС, подсудимой Савиновой КВ, защитника Мункуева ОР, представившего удостоверение № 211 и ордерНомер обезличен, с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Ямпиловой ТБ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Савиновой ФИО5, Дата обезличена года рождения, родившейся в селе ... РФ, гражданина Российской Федерации, ... зарегистрированной и проживающей по адресу с. ФИО2 района РБ РФ ..., ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Савиновой КВ предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года она находилась у себя дома, расположенному по ... с.ФИО2 района вместе со своими несовершеннолетними детьми. Около 21 часов 00 часов этого же дня пришел домой сожитель Савиновой К.В. - ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На почве того, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения между ФИО1 и Савиновой К.В. возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 из-за возникших неприязненных отношений к Савиновой, которая в это время мыла посуду около стола на кухне, подойдя к последней ударил 1 раз ладонью по левой щеке Савиновой К.В., не причинив последней вреда здоровью. В этом момент у Савиновой К.В. на почве возникшей личной неприязни к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему вреда здоровью. Около 21 часа 30 минут, Дата обезличена года, Савинова К.В., из-за возникших личных неприязненных отношений к гр.ФИО1, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 схватила в руку со стола кухонный нож, и приложив достаточную для причинения тяжкого вреда здоровью физическую силу, используя в качестве орудия кухонный нож нанесла им один удар ФИО1 в область живота слева, причинив последнему следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение в живот, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Савинова КВ и ее адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Савинова КВ суду пояснила, что существо обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое заявление, поданное в ходе предварительного следствия. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимой понятны.
Защитник – адвокат Мункуев ОР поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания неправомерное поведение потерпевшего, который находясь в состоянии алкогольного опьянения ударил подзащитную, она имеет двоих малолетних детей, старший сын является инвалидом по заболеванию, она ранее не судим, вину признала полностью и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Доржиева АС считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимой: требование о судимости л.д.49), справка о составе семьи л.д.51), характеристика по месту проживания л.д.52), характеристика с Тункинского РОВД л.д. 53), справки с наркологического кабинета л.д.55) от психиатра л.д.55).
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимой, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савинова К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимой, наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Савиновой КВ квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующееся положительно, мнение потерпевшего о смягчении наказания, также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При наличии таких обстоятельств суд считает возможным применить к Савиновой КВ ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с федерального бюджета.
Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савинову ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Обязать Савинову К.В. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Савиновой КВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Тункинского районного суда Игнатьева Р-Х.Д.