ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 февраля 2010 года село Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,
подсудимого Озбонова Р.Ж., защитника– адвоката Базаровой В.В., представившей удостоверение № 423 и ордер Номер обезличен, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Озбонова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, ... проживающего в ... ..., ... Республики Бурятия, ранее судимого: Дата обезличенаг. ... судом Республики Бурятия по ст.108 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Озбонов Р.Ж. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов у Озбонова Р.Ж., который находился в доме Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому ФИО7, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, Озбонов Р.Ж., подойдя к кровати, на которой лежал гр. ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека и не желая этого, но сознательно допуская причинения данных последствий и относясь к ним безразлично, схватив ФИО7 за одежду, скинул с кровати на пол, в результате чего при падении ФИО7 ударился головой об пол. Продолжая свой преступный умысел, Озбонов Р.Ж. схватил ФИО7 за одежду, с достаточной силой толкнул ФИО7 в сторону кровати, в результате чего, при падении ФИО7 ударился правым плечом об угол металлической душки кровати, затем Озбонов Р.Ж. с достаточной силой, кулаком правой руки нанес один удар в область грудной клетки слева. Своими действиями Озбонов Р.Ж. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: закрытого перелома хирургической шейки правого плеча, расценивающегося как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья человека; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья; ушиба грудной клетки слева, не расценивающегося как причинивший вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Озбонов Р.Ж. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Базарова В.В. поддержала ходатайство подсудимого Озбонова Р.Ж., полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО7. при выполнении требований ст.215-216 УПК РФ не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ по ходатайству защиты исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияющие на назначение наказания.
Так согласно характеристикам по месту жительства Озбонов Р.Ж характеризуется посредственно, л.д.55, 57/, как следует из сообщений из наркологического и психиатрических диспансеров Озбонов Р.Ж на учете не состоит. (л.д. 58,59).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Озбонова Р.Ж. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Иск прокурора на основании ст.1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью, взыскать с Озбонова 8077 рублей 28 копеек.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Озбонов вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Озбонову судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Озбонова Р.Ж в условиях не изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.
... суда Республики Бурятия от Дата обезличенаг. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Озбонова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Озбонову в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 4 года.
Взыскать с Озбонова Р.Ж. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8077 рублей 28 копеек.
Обязать Озбонова Р.Ж встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Озбонову Р.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Тункинского районного суда Республики Бурятия от 16.12.2009г. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Пляскин Т.И.