Приговор 111



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2010 года село Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой АС, подсудимого Ускеева ЮА, защитника – адвоката Лопсоновой РЮ, представившей удостоверение №184 и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО2при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ускеева ФИО6, родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, имеющего ..., проживающего в ... РБ, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ускеев ЮА обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03.00 часов у гр. Ускеева Ю.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения в доме без номера и без названия улицы в местности «... РБ, а именно в 30 метрах в восточном направлении от дороги ... на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношении к ранее знакомому ФИО2, который также находился в нетрезвом состоянии, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Ускеев Ю.А., в ходе возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в ограде вышеуказанного дома, осознавая, что в результате его преступных действии может наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, умышленно нанес один удар с достаточной силой кулаком правой руки в область носа, один удар с достаточной силой кулаком правой руки в область правой скулы, затем один удар с достаточной силой коленом правой ноги в область правого глаза ФИО2, причинив телесные повреждение в виде: перелома латеральной стенки правой глазницы, расценивающегося как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья человека; оскольчатых переломов со смещением передней поверхности тела и скулового отростка верхней челюсти справа, расценивающихся как причинившие средней тяжести вред с кратковременным расстройством здоровья; вдавленного перелома правой носовой кости, расценивающегося как причинивший легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ускеев ЮА суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия.. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны. Подсудимый Ускеев Ю.А. исковое требование прокурора о возмещении ущерба, затраченного на лечение потерпевшего признал в полном объеме.

Защитник адвокат Лопсонова РЮ поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Доржиева АС считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора в отношении Ускеева ЮА без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, подсудимый извинился перед ним.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ исследованы требование о судимости (л.д. 54): справка о составе семьи л.д.55), характеристики л.д.56-58), справки от психиатра и нарколога л.д. 59-60).

Действия Ускеева ЮА квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и обучения, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, частичное возмещение материального ущерба, также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным применить к Ускееву ЮА ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком.

Разрешая вопрос о возмещении ущерба по иску прокурора, суд находит необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать материальный ущерб в размере 8077, 28 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства не поступали.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ускеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Ускеева ЮА встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Взыскать с Ускеева ФИО8 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба сумму в размере 8077, 28 (восемь тысяч семьдесят семь рублей) рублей.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на возмещение материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Ускееву ЮА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Р-Х.Д. Игнатьева