ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
20 мая 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,
подсудимого Козлова М.Г., защитника - адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение № 184 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Козлова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, ..., проживающего в ... ..., ... РБ, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Козлов М.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:.
Дата обезличена года около 14 часов у Козлова М.Г. проходившего мимо территории заброшенной фермы расположенной в 1 км. восточном направлении от ... района Республики Бурятия возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, а именно травы конопля, без цели сбыта для личного употребления.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на не законное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного приобретения, хранения наркотических средств оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, Козлов М.Г. Дата обезличена года около 14 часов 05 минут пришел на участок местности, находящейся в 20 м. южнее заброшенных корпусов фермы, расположенной в 1 км. в восточном направлении от ... района Республики Бурятия, где осознавая, что посягает на законный порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывая руками верхушечных частей травы конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотические средство марихуану (каннабис), массой 401, 2 гр., которую упаковал в прозрачный пакет. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « О крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, Козлов М.Г. спрятал указанное наркотическое средство марихуану ( каннабис) массой 401, 2 гр., под куртку, в которую был одет, после чего пошел к себе домой, по адресу ..., ... района РБ, таким образом Козлов М.Г. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средства марихуану ( каннабис), массой 401, 2 гр., до 15 часов 53 минут Дата обезличена года. Однако в 15 часов 53 минут Дата обезличена года когда он проходил мимо автозаправочной станции, расположенной в ... района РБ, то был остановлен сотрудниками милиции, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об Административном правонарушении - появление в общественных местах в состоянии опьянения и в ходе личного досмотра у него сотрудниками милиции данное наркотическое средство было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Козлов М.Г.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Козлов М.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Доржиева А.С., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Доржиевой А.С., согласившегося с заявленным подсудимым Козловым ходатайством, защитника Лопсоновой поддержавшего ходатайство, заявленного подсудимым приходит к выводу о том, что имеются основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым Козловым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Козлова М.Г.правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Козлова М.Г.: требование с ИЦ МВД РБ о судимости л.д. 69-70), копия приговора л.д. 73-76), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 78-79), справка о составе семьи (л.д. 81), характеристики (л.д. 82,83).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, посредственные характеристики с места жительства, болезнь туберкулез легких и считает возможным назначить Козлову наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
В отношении его суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф, ввиду тяжелого материального положения, отсутствия работы и болезни.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову М.Г. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.
Обязать Козлова М.Г.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Козлову М.Г. подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-марихуана в количестве 401, 2 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И.Пляскин