Приговор 161



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Доржиевой А.С., подсудимого Лопсонова Н.Г., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ЛОПСОНОВА ФИО9, рождённого Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, образование ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка ... РБ по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4 500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Лопсонов Н.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 04 часов Лопсонов Н.Г. находясь в помещении кочегарки, расположенной по ... района Республики Бурятия попросил у ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг С 310», чтобы позвонить. В это время у Лопсонова Н.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Лопсонов Н.Г. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, носящий открытый характер и похищаемое имущество ему не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, путём обмана подойдя на близкое расстояние попросил у ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг С 310», чтобы позвонить, пообещав вернуть его после звонка. ФИО7 не подозревая о преступных намерениях Лопсонова Н.Г. доверяя ему, передал ему свой сотовый телефон «Самсунг С 310» стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей.

Получив указанный сотовый телефон марки «Самсунг С 310», Лопсонов Н.Г. скрылся с ним с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лопсонов Н.Г. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 4 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лопсонов Н.Г. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лопсонов Н.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Потерпевший ФИО7 уведомлённый судом о дне и времени рассмотрения настоящего уголовного дела надлежащим образом в суд не явился, однако на следствии не возражал против заявленного подсудимым Лопсоновым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование с ИЦ МВД РБл.д.44), копия приговора л.д.54,55), характеристикил.д.46,47), справки с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.50,52), справка с УФССП по РБл.д.57).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что действия Лопсонова Н.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Лопсонова, посредственно характеризующегося по месту жительства, возмещение ущерба, преступление не повлекло тяжких последствий по делу и считает возможным назначить подсудимому Лопсонову наказание не связанное с лишением свободы, т.е. условное наказание, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление Лопсоновым совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, наказание не исполнено, штраф не оплачен, однако по делу установлено, что в связи с неисполнением приговора мирового судьи судебного участка Тункинского района от 27.03.2009 г., в суд не вносилось представление о замене штрафа другим видом наказания ввиду отсутствия работы, имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, назначении других альтернативных видов наказания, таких оснований суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОПСОНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Лопсонова Н.Г. встать на учёт в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Лопсонову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор от 27.03.2009 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова