Приговор 222



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Манзарханова П.Ж., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

МАНЗАРХАНОВА ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... ... Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Манзарханов П.Ж. обвиняется в том, что летом 1994 года, точная дата и время дознанием не установлена, Манзарханов П.Ж., осознавая, что на приобретение огнестрельного оружия, необходима соответствующая лицензия и не имея таковой, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года умышленно незаконно приобрёл у своего знакомого ФИО7 для собственных нужд охотничий карабин ОП СКС калибра 7,62 мм № КП6659, являющийся нарезным огнестрельным оружием, промышленного изготовления.

После этого осознавая, что на право хранения и ношения огнестрельного оружия необходимо соответствующее разрешение, и не имея такового, в нарушении требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, желая обеспечить сохранность вышеуказанного оружия, умышленно незаконно хранил приобретённое оружие в подполье своего дома Номер обезличен ..., ... ... Республики Бурятия до Дата обезличена года.

В указанный день Манзарханов П.Ж. осознавая, что для ношения огнестрельного оружия необходима соответствующая лицензия и не имея таковой, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, взял незаконно хранившийся карабин ОП СКС калибра 7,62 мм и верхом на лошади поехал в лесной массив в местность «Талбай» за кедровыми орехами, осуществляя тем самым незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия карабина ОП СКС калибра 7,62 мм. Находясь в местности «Талбай», расположенной в 30 километрах от ... ... Республики Бурятия, Манзарханов П.Ж. на крыше балагана нашёл 5 патронов, которые являются боеприпасами промышленного изготовления, патронами калибра 7,62х39 мм. и в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года умышленно незаконно решил их взять для собственных нужд.

Дата обезличена года около 16 часов Манзарханов П.Ж. поехал домой и по пути на берегу реки «Маргасан» в местности «Хара-Байсан» решил отдохнуть и в это время услышал звук автомашины, испугавшись, Манзарханов П.Ж. спрятал под дерево, незаконно хранившее нарезное огнестрельное оружие карабин ОП СКС калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62 мм и в это время был задержан сотрудниками НП «Тункинский», которыми вышеуказанное огнестрельное оружие – карабин ОП СКС калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62 мм были изъяты.

Кроме этого, органами дознания, Манзарханов П.Ж. обвиняется в том, что Дата обезличена года Манзарханов П.Ж. приехал в лесной массив в местность «Талбай», расположенной в 30 километрах от ... ... Республики Бурятия за кедровыми орехами, в это время, находясь в балагане, решил затопить печь. Когда Манзарханов П.Ж. на крыше балагана брал барсетку, нашёл патроны в количестве 5 штук, которые являются боеприпасами промышленного изготовления, патронами калибра 7,62х39 мм и в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года умышленно незаконно приобрёл их для собственных нужд.

После этого Дата обезличена г. Манзарханов П.Ж. осознавая, что на право хранения и ношения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение, и не имея такового, в нарушении требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, желая обеспечить сохранность вышеуказанных 5 боеприпасов калибра 7,62 мм, умышленно взял их и верхом на лошади поехал домой в с.Зун-Мурино Тункинского района Республики Бурятия, осуществляя тем самым незаконное ношение боеприпасов калибра 7, 62 мм.

Дата обезличена года около 16 часов Манзарханов П.Ж. по пути домой на берегу реки «Маргасан» в местности «Хара-Байсан» решил отдохнуть и в это время услышал звук автомашины, испугавшись, Манзарханов П.Ж. спрятал под дерево, незаконно хранившее нарезное огнестрельное оружие карабин ОП СКС калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62 мм и в это время был задержан сотрудниками НП «Тункинский», которыми вышеуказанное огнестрельное оружие – карабин ОП СКС калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62 мм были изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Манзарханов П.Ж. и его защитник на следствии – адвокат Лопсонова Р.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Манзарханов П.Ж. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, положительные характеристики, отсутствие судимости.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование с ИЦ МВД РБл.д.68), справка о составе семьил.д.69), характеристикил.д. 70,71), свидетельство о рождении дочерил.д.76), справки с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.74,75).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет.

Действия Манзарханова П.Ж. органами следствия правильно квалифицированы по незаконному хранению и ношению нарезного огнестрельного оружия карабин ОП СКС калибра 7,62 мм. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Также суд считает, что действия Манзарханова П.Ж. органами следствия правильно квалифицированы по эпизоду приобретения и ношения 5 патронов калибра 7,62 мм по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ребёнка. Суд также учитывает, что Манзарханов П.Ж. по месту жительства со стороны главы МО «Зун-Мурино» и участкового уполномоченного ОВД по Тункинскому району характеризуется положительно, указанное преступление не повлекло за собой тяжких последствий и считает, что исправление и перевоспитание Манзарханова П.Ж. возможно путём назначения ему наказания в виде условного осуждения, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Манзарханову не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Также судом обсуждался вопрос о назначении Манзарханову других альтернативных видов наказания, однако суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого назначить Манзарханову условное наказание.

С учётом имущественного положения подсудимого не имеющего работы, других источников дохода, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, суд находит не целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАНЗАРХАНОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ по патронам – 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного Манзарханова П.Ж. встать на учёт в специализированный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Манзарханову П.Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карабин ОП СКС калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62 мм передать в лицензионно-разрешительную службу при ОВД Тункинского района для определения их дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова