Приговор 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тункинского района РБ Цыбикжапова С.-М.Ж.., подсудимого Жербаева А.Д., защитника адвоката Лопсоновой Р.Ю. представившей удостоверение № 184 и ордер № ... при секретаре Андыковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жербаева ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего ... зарегистрированного по адресу: г... ..., проживающего по адресу: ... Республики Бурятия, ранее судимого Дата обезличена года ... судом г. Улан-Удэ по ст.166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением ... суда РБ от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Жербаев А.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов Жербаев А.Д. находясь у себя дома по адресу ... ...... Республики Бурятия, достоверно зная, что на территории заброшенных огородов, расположенных возле здания бывшей Могой-Горхонской фермы в местности « Могой-Горхон» ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, осознавая, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотикосодержащего растения- дикорастущей конопли, с целью последующего получения наркотического средства-марихуаны в высушенном виде, в особо крупном размере, без цели сбыта, для последующего личного употребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере Жербаев А.Д. около 14 часов 00 минут пешком направился в местность « Могой-Горхон» ... района Республики Бурятия, куда пришел около 14 часов 40 минут. После чего Жербаев А.Д. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, находясь на территории заброшенных огородов возле здания бывшей Могой-Горхонской фермы в местности « Могой-Горхон» ... Республики Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушении правил установленных нормативными актами, регулирующих режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 8 января 1998 года Номер обезличен ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью и желая их наступления, примерно за 30 минут, то есть до 15 часов 10 минут этого же дня собрал руками сухие верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет зеленого цвета, без цели сбыта. Таким образом Жербаев А.Д. получил наркотическое средство во владение, то есть осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном виде массой 666,24 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего Жербаев А.Д. находясь на территории заброшенных огородов возле здания бывшей Могой-Горхонской фермы в местности « Могой-Горхон» ... района Республики Бурятия, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством Дата обезличена года около 15 часов 10 минут, имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном виде в особо крупном размере, массой 666, 24 гр. находящееся в полиэтиленовом пакете зеленого цвета, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушении правил установленных нормативными актами, регулирующих режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 8 января 1998 года Номер обезличен ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью и желая их наступления, вышел с территории вышеуказанных заброшенных огородов к зданию бывшей Могой-Горхонской фермы, расположенной в местности « Могой-Горхон ... района Республики Бурятия, где в 15 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Жербаев А.Д. Дата обезличена гола с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны в высушенном виде массой 666, 24 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Жербаев А.Д. и его защитник Лопсонова Р.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жербаев А.Д. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также то, что по делу каких-либо тяжких последствий не наступило.

Государственный обвинитель Цыбикжапов С.-М.Ж.. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Жербаева А.Д.правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Жербаева А.Д.: требование с ИЦ МВД РБ о судимости л.д. 67), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена года л.д.69-96); копия кассационного определения (л.д. 97); копия постановления ... суда РБ о продлении испытательного срока (л.д. 105-106); справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 107,108); справка с РПНД (л.д. 109); справка с РНД (л.д. 110), справка- характеристика УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Улан-Удэ (л.д. 112) справка- характеристика с УИИ Номер обезличен ... (л.д. 114), характеристика с МО « Кыренское» (л.д. 115); справка о составе семьи (л.д. 116).

Разрешая вопрос о размере и виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Жербаеву А.Д..суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

По месту жительства подсудимый Жербаев А.Д. характеризуется УУМ посредственно, администрацией МО « Кыренское» положительно.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. С учётом имущественного положения подсудимого Жербаева А.Д., который не трудоустроен и не имеет иного источника дохода, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, личности виновного характеризующегося положительно и посредственно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Жербаева А.Д.. без изоляции от общества. Суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Жербаев А.Д. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, определенного приговором ... суда г. Улан-Удэ ... от Дата обезличена года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное Жербаеву А.Д. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314 -317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жербаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Жербаеву А.Д. наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. подлежит отмене.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём присоединения наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору ... суда г. Улан-Удэ РБ от Дата обезличена года назначить Жербаеву А.Д. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Жербаеву А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать содержание под стражей. Взять Жербаева А.Д. под стражу в зале суда.

Срок наказания Жербаеву А.Д. исчислять с 18 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жербаевым А.Д. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Е.Д. Бардонова