Приговор 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2010 года село Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

подсудимой Бускуновой Г.Р., защитника - адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бускуновой ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., гражданки РФ, имеющей ... проживающей в селе ... ..., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бускунова Г.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Бускунова Г.Р., с целью занять в долг денег, зашла в ограду дома ФИО7, расположенного по адресу: ... в ... района Республики Бурятия, где обнаружила, что входная дверь дома ФИО7 закрыта на навесной замок. В этот момент у Бускуновой Г.Р. которая поняла, что дома никого нет, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бускунова Г.Р., Дата обезличена года около 23 часов 05 минут, находясь в ограде дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, достоверно зная, что хозяева отсутствуют дома и не видят её преступные действия, взломала путем ударов кулаком и ногой входную дверь и незаконно проникла во внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила пластмассовую зеленую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив тем самым своими действиями последней материальный ущерб в размере 500 рублей. Похищенным имуществом Бускунова Г.Р. распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Бускунова Г.Р. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бускунова Г.Р. суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой Бускуновой Г.Р. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимой ходатайством, защитника Мункуева О.Р., поддержавшего ходатайство подзащитной, потерпевшей ФИО7, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения других участников судебного заседания, не возражавших относительно заявленного подсудимой ходатайства.

В судебном заседании, с учетом требований п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование о судимости л.д. 56/, справки данные с психиатрического и наркологического кабинетов л.д. 59, 60/, характеристика УУМ ОВД по Тункинскому району л.д. 63/, справка о составе семьи л.д. 61/,характеристика муниципального образования «... л.д. 62/.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Бускуновой Г.Р. правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что Бускунова совершила кражу имущества из дома ФИО7.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Бускуновой, посредственные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий и считает возможным назначить Бускуновой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение Бускуновой наказания в виде штрафа, как основного вида наказания, а также в виде дополнительного вида наказания штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным, подсудимая не работает, имущества не имеет, является пенсионеркой.

Вещественные доказательства по делу не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бускунову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бускуновой Г.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Бускунову Г.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бускуновой ГР. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И. Пляскин