ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2010 г. с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимого Бобоева Б.С., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211, ордера Номер обезличен, потерпевшего ФИО2, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
БОБОЕВА ФИО9, рождённого Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ... проживающего по адресу: ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Бобоев Б.С. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 01 часа ночи у Бобоева Б.С., который находился у себя дома по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия в ходе совместного распития спиртного, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел Бобоев Б.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял с кухонного стола кухонный нож, и видя, что ФИО2 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, осознавая, что в результате его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, нанёс один удар указанным ножом ФИО2 в область груди справа, причинив тем самым проникающую колото-резаную рану в грудную полость справа спереди, гемопневмоторокс, геморрагический шок 1 степени, относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бобоев Б.С. и его защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бобоев Б.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимого, положительную характеристику, неправомерные действия потерпевшего, ранее юридически не судим.
Потерпевший ФИО2 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование с ИЦ МВД РБ о судимости Бобоева Б.С.л.д.78), справка о составе семьил.д.79), характеристикил.д.80,81), справки с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.82, 83).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Бобоева Б.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Так, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, то, что он является пенсионером в силу престарелого возраста, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, положительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие судимостей, его преклонного возраста, суд, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, а также с учётом мнения потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Бобоеву Б.С. наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. условное наказание, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Исковые требования прокурора Тункинского района РБ о взыскании с Бобоева Б.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072 рубля 62 копейки затраченные на лечение ФИО2 в МУЗ «Тункинская ЦРБ» в результате противоправных действий Бобоева Б.С., являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОБОЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Бобоев Б.С. в течение 3 лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.
Обязать осужденного Бобоева Б.С. встать на учёт в специализированный государственный орган – УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Бобоеву Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, рубашку, свитер, толстовку передать по принадлежности потерпевшему ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора Тункинского района РБ о взыскании с Бобоева Б.С., в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072 рубля 62 копейки удовлетворить.
Взыскать с Бобоева ФИО12, Дата обезличена года рождения, в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072 рубля 62 копейки.
Взысканные средства перечислить на расчётный счёт БТ ФОМС: 760000, г.Улан-Удэ, ул.Ленина, 29, ИНН 0323029832, р\с 40404810600000020003, ОКПО 26058422, ОКХНО-96210, ОКАТО 81401373000, КПП 032601001.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. ст316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова