Приговор 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Гимадеева В.О., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Андыковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГИМАДЕЕВА ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гимадеев В.О. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Гимадеев В.О. Дата обезличена г. около 10 часов находясь у себя дома по адресу: ... ...... Республики Бурятия, достоверно зная, что на территории заброшенных огородах, расположенных возле здания бывшей Могой-Горхонской фермы в местности «Могой-Горхон» ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, осознавая, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, с целью последующего получения наркотического средства – марихуана в высушенном виде, в особо крупном размере, без цели сбыта, для последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Гимадеев В.О. около 14 часов 30 минут пешком направился в местность «Могой-Горхон» ... района Республики Бурятия, куда пришёл около 15 часов 00 минут. После чего Гимадеев В.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, находясь на территории заброшенных огородов возле здания бывшей Могой-Горхонской фермы в местности «Могой-Горхон» ... Республики Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушении правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08.01.98 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, примерно за 20 минут, то есть до 15 часов 20 минут этого же дня, собрал руками сухие верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в имеющийся у него синтетический мешок из-под муки, без цели сбыта. Таким образом Гимадеев В.О. получил наркотическое средство во владение, то есть осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуану в высушенном виде массой 600, 96 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего Гимадеев В.О., находясь на территории заброшенных огородов возле здания бывшей Могой-Горхонской фермы в местности «Могой-Горхон», ... района Республики Бурятия, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Дата обезличена года около 15 часов 20 минут, имея при себе незаконно приобретённое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном виде в особо крупном размере, массой 600, 96 гр. находящееся в синтетическом мешке из-под муки, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, вышел с территории вышеуказанных заброшенных огородов к зданию бывшей Могой-Горхонской фермы, расположенной в местности «Могой-Горхон» ... района Республики Бурятия, где в 15 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Гимадеев В.О. Дата обезличена г. с 15 час. 20 минут до 15 часов 50 минут осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны в высушенном виде массой 600, 96 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Гимадеев В.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гимадеев В.О. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого Гимадеева В.О., полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с заявленным подсудимым Гимадеевым В.О. ходатайством, защитника Мункуева О.Р., поддержавшего ходатайство подзащитного, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование о судимостил.д.65), справка о составе семьил.д.66), характеристика муниципального образования «Кыренское»л.д.69), характеристика ООО «Фортуна» л.д.70), данные с психиатрического и наркологического кабинетовл.д.67,68).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Гимадеева В.О. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики в отношении Гимадеева В.О., согласно которым подсудимый характеризуется положительно, отсутствие судимости, отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, социально адаптирован, временно трудоустроен.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Также судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания, однако ввиду отсутствия постоянной работы, стабильного заработка, суд считает не целесообразным применять к Гимадееву штраф.

С учётом изложенного, суд несмотря на тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, с учётом смягчающих по делу обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Гимадееву В.О. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства – уничтожить

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГИМАДЕЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Гимадеева В.О. исполнение определённых обязанностей: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном специализированном органе, пройти обследование у нарколога в течение месячного срока.

Меру пресечения Гимадееву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, а также бумажный конверт с марлевым тампоном со следами смыва рук Гимадеева подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова