Приговор 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Аюшеева К.К., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Аюшеева ФИО10, рождённого Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Аюшеев К.К. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 08 часов Аюшеев К.К. пришёл к ранее знакомому ФИО6, проживающему в доме Номер обезличен, ... ... района Республики Бурятия, и стал употреблять спиртные напитки совместно с находящимися там ФИО6, ФИО8, ФИО7 После распития спиртного Аюшеев К.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул в вышеуказанном доме, около 11 часов этого же дня у Аюшеева К.К., который обнаружил, что хозяин дома ФИО6 спит, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в доме ФИО6

Реализуя свой преступный умысел Аюшеев К.К. около 11 часов Дата обезличена года осознавая, что хозяин дома спит, и никто за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная, что в кармане брюк ФИО6 имеются денежные средства, путём свободного доступа подошёл к сложенной одежде ФИО6 и руками пошарил по карманам брюк ФИО6 похитил из заднего кармана денежные средства 3 купюры достоинством 1 шт. по 1000 рублей, 1 шт. по 500 руб., 1 шт. по 50 рублей общей суммой 1550 рублей, принадлежащие ФИО6

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Аюшеев К.К., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества – ранее увиденного сотового телефона марки «МТС 236», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий подошёл к кухонному столу и с поверхности вышеуказанного стола похитил сотовый телефон марки «МТС 236» в корпусе чёрного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО6, с сим картой стоимостью 100 рублей на балансе которой находилось 100 рублей. После чего с похищенным телефоном и деньгами скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Аюшеев К.К. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 2 750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Аюшеев К.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Аюшеев К.К. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ л.д.47, 48), справка о составе семьил.д.49), характеристикал.д.50, 51), копия приговора от Дата обезличена годал.д.52-53), копия приговора от Дата обезличена годал.д.55), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д. 79, 80).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.

Суд квалифицирует действия Аюшеева К.К. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Аюшеева, посредственно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего о не строгом наказании, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, юридически не судим и считает, что исправление и перевоспитание Аюшеева возможно без изоляции от общества назначив ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Аюшееву К.К. не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако ввиду отсутствия работы, других источников дохода, суд считает целесообразным назначить ему условное наказание считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного Аюшеева и предупреждения им совершения новых преступлений.

Суд также находит не целесообразным назначать Аюшееву К.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аюшеева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденного Аюшеева К.К. встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Аюшееву К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова