Приговор 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен 18 марта 2010года

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Раднаева В.В., подсудимого Серебренникова АВ., защитника-адвоката Мункуева О.Р, представившего удостоверение № 211 и ордерНомер обезличен, при секретаре Ямпиловой ТБ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Серебренникова ФИО5, Дата обезличена года рождения, родившегося в селе ... ... Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу ..., ранее судимого

1. Дата обезличена года ... судом РБ по ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, ... суда РБ от Дата обезличена года условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменено, направлен для отбывания наказания по приговору суда к 4 годам лишения свободы без применения штрафа в исправительную колонию общего режима.

2. Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст. 30-ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. ... суда РБ от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Серебренникову АВ предъявлено обвинение в том, что 19 января около 23 часов у него, находившегося в ... ... РБ ..., возник умысел на совершение кражи имущества ФИО10

Реализуя возникший умысел, Серебренников Дата обезличена года около 24 часов, перелез через забор дома Номер обезличен по ул ... РБ, подойдя к курятнику с помощью рук отодвинул деревянную задвижку двери и незаконно проник в курятник и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 кур красно-пестрого цвета стоимостью 375 руб. за одну курицу, принадлежащих ФИО7 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Серебренников причинил имущественный ущерб ФИО8 на общую сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Серебренников АВ и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Серебренников АВ суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое заявление, поданное в ходе предварительного следствия. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Раднаев В.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Извещенная о дне и времени судебного заседания потерпевшая ФИО9 в зал судебного заседания не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости л.д.49), справка о составе семьи л.д.50), характеристика по месту проживания л.д.51), характеристика с Тункинского РОВД л.д. 52), справки с наркологического кабинета л.д.54) от психиатра л.д.53).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Серебренникова АВ квалифицировать по ст. 158 УК РФ устанавливает, что под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, в настоящем случае курятник, куда Серебренников противоправно проник для совершения кражи.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуется по месту жительства посредственно, ОВД по Тункинскому району отрицательно, мнение потерпевшего о смягчении наказания, признание вины и раскаяние в содеянном, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Серебренникова АВ. вне условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ. Запретов для назначения такого вида наказания, в соответствии с ч.4 ст. 49 УК РФ, у Серебренникова не имеется.

Назначение наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, подсудимый не работает, имущества не имеет.

Вещественные доказательства полежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести с федерального бюджета.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серебренникова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов, с отбыванием не свыше 4 часов в день

Меру пресечения в отношении Серебренникова АВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – перья курицы– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда Игнатьева Р-Х.Д.