Приговор 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района РБ Раднаева В.В., подсудимого Меньжурова Ю.С., защитника - адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Менжуров, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, со ..., проживающего ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст..228 ч.2, ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л :

Менжуров Дата обезличена года около 18 часов возвращаясь домой с рыбалки проходил по полю в местности « ...» расположенной в 2-х км. севернее от ... района Республики Бурятия на котором произрастает дикорастущая трава конопля. В это время у Менжуров, который осознавал, что дикорастущая трава конопля является наркотикосодержащим растением, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Менжуров Дата обезличена г около 18 часов находясь на поле в местности ... расположенном в 2-х км. севернее от ... района Республики Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и причинения угрозы здоровью населения, желая их наступления, за 15 минут, то есть до 18 часов 15 минут этого же дня, собрал руками верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в имеющийся у него синтетический мешок, без цели сбыта для личного употребления. Таким образом, Менжуров приобрел наркотическое средство во владение, то есть осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис) высушенной до постоянной массы не менее 645 гр. без цели сбыта, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего Менжуров, Дата обезличена г около 18 часов 15 минут находясь на поле в местности ... расположенном в 2-х км. севернее от ... района РБ, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере находящееся в мешке, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и причинения угрозы здоровью населения, желая их наступления пришел к себе домой по адресу ... Республики Бурятия, где положил вышеуказанный мешок с наркотическим средством в особо крупном размере, без цели сбыта, в чулан своего дома и незаконно хранил там до Дата обезличена года. Тем самым Менжуров осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) высушенной до постоянной массы не менее 645 гр. без цели сбыта, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Менжуров, имея намерение в целях распространения наркотического средства, передать незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 645 гр. в распоряжение другого лица, Дата обезличена г около 18 часов находился в ограде своего дома по адресу ... Республики Бурятия, когда в это время туда подъехала автомашина марки « .... Из указанной автомашины вышел ранее малознакомый ему ФИО5, который предложил Менжуров продать ему наркотическое средство за 500 рублей. В этот момент, то есть Дата обезличена г около 18 часов, у Менжуров возник преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства марихуаны массой 645 гр. Преследуя цель незаконного распространения наркотического средства, не подозревая о том, что ФИО5 является участником оперативно розыскного мероприятия « Проверочная закупка», которая в рамках Федерального Закона РФ « Об оперативно розыскной деятельности» проводится сотрудниками ОУР ОВД по ... Менжуров решил передать незаконно приобретенное и хранимое им в чулане своего дома по вышеуказанному адресу наркотическое средство марихуана массой 645 гр., таким образом, осуществить незаконный сбыт наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г около 18 часов Менжуров, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушении правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и причинения угрозы здоровью населения, желая их наступления, взял из чулана, расположенного в его доме по адресу ... ...... РБ, мешок с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством в особо крупном размере и выйдя из своего дома передал вышеуказанный мешок с наркотическим средством в особо крупном размере ФИО5, получив от последнего за данное наркотическое средство 500 рублей, тем самым Менжуров из корыстных побуждений, преследуя цель распространения наркотического средства, осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис) высушенной до постоянной массы 645 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего в ОВД по ...у Дата обезличена г. у ФИО5, который в рамках оперативно розыскного мероприятия « Проверочная закупка» выступал в роли « покупателя» сотрудниками ОУР ОВД по ...у был изъят мешок с наркотическим средством марихуаной (каннабис) высушенный до постоянной массы 645 гр. из незаконного оборота. Тем самым Менжуров свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Менжуров Ю.С. вину свою в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года он пошел на рыбалку, на берег ..., примерно в 3,5 км от .... Около 18 часов возвращаясь домой с рыбалки и проходя по полю, которое расположено примерно в 2-х от ... он решил собрать дикорастущую траву коноплю, которая растет на данном поле. Траву хотел собрать для себя, лечиться ей, делать компресс из травы конопли на больную ногу, ложить в чай для поднятия тонуса, для повышения давления. Траву коноплю он никогда не курил, но знает, что ее курят. Так же он знает, что собирать и хранить траву коноплю нельзя, что это наркотическое средство запрещенное законом, но он собрал траву и хранил далее у себя в чулане дома, чисто для лечения своего здоровья, кому то продавать траву коноплю он не хотел. Он собрал руками верхушечные части травы конопли в мешок из под муки белого цвета. Собрал чуть больше половины мешка и принес данный мешок домой. Траву в этом же мешке хранил в чулане, так как там сухо и темно. После чего он несколько раз зимой делал компрессы из травы конопли, так же немножко сыпал ее в чай, заваривал в молоке и пил. В феврале 2010 г примерно в числах 20, он был во дворе своего дома и пилил дрова. В это время по улице проходил ранее знакомый ему ФИО5, с которым он поздоровался и они разговорились. В ходе разговора он понял, что ФИО5 ранее судим, он тоже судим, видел его, когда сидел в ... и подумал, что он возможно употребляет траву коноплю. В это время у него не было денег на продукты, а до пенсии еще было далеко, и поэтому он предложил ФИО5 купить у него траву коноплю. ФИО5 отказался, так как у него не было денег. Затем ФИО5 ушел и больше он его не видел. Дата обезличена г ближе к вечеру, примерно около 18 часов, он пилил во дворе дрова. В это время к его дому подъехала какая- то иностранная машина. Из машины вышел ФИО5, которого он узнал и прошел в ограду его дома, машина стояла на месте, кто в ней сидел он не видел, так как стекла были тонированные. Ограждение его ограды дома сделано из жердей и поэтому с улицы и со стороны ограды все видно. ФИО5 поздоровался и сказал, что хочет купить у него траву коноплю, что у него есть деньги 500 рублей. Собранная им трава конопля так и находилась в мешке в чулане его дома. Он согласился продать траву коноплю, так как 487 рублей должен был отдать долг в магазин. Он сказал ФИО5, что трава у него находится в чулане, они с ФИО5 подошли к крыльцу дома, где он один прошел в чулан, расположенный в сенях дома и взяв оттуда мешок с травой коноплей, вышел из дома. Возле крыльца он показал траву ФИО5, ФИО5 посмотрел траву, понюхал и сказал, что берет траву, при этом ФИО5 отдал ему 500 рублей одной купюрой. Деньги он положил в правый карман брюк, затем ФИО5 пошел к машине, а он зашел в дом. Почти сразу же за ним в дом зашли трое незнакомых мужчин, один из которых достал удостоверение, представился сотрудником милиции по фамилии ФИО7, сказал, что проводилась операция « Проверочная закупка», с ним были два понятых. Затем у него спросили, что он продал ФИО5 и он не стал отпираться и сказал, что продал траву коноплю за 500 рублей. Затем они все, то есть сотрудники милиции, ФИО5 с мешком конопли, понятые, приехали на вышеуказанной автомашине в отдел милиции, где он в присутствии понятых отдал деньги в сумме 500 рублей, которые ему передал ФИО5, сотрудникам милиции. После чего все было задокументировано, в документе все расписались. На сбыт травы конопли подтолкнуло то, что у него был долг в магазине в сумме 487 рублей, ему нужно было вернуть долг, а у него маленькая пенсия 3 800 рублей. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Менжуров подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12-Д, суду показал, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по ...у. В ходе оперативно-розыскной деятельности была получена оперативная информация о том, что в ... района РБ Меньжуров ФИО15 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». о/у ОУР ФИО7 было вынесено постановление о производстве ОРМ « Проверочная закупка», утвержденное и.о. начальника ОВД ФИО11. В Дата обезличена года, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он, ОУР ОВД по ...у ФИО7, милиционер отдельного взвода ППСМ ОВД по ...у ФИО10 в присутствии общественных независимых лиц ФИО9 и ФИО8 в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в 17 часов 02 минуты произвели досмотр лица участвующего в ОРМ « Проверочная закупка» выступающего в роли покупателя ФИО5, при этом у последнего ничего не было обнаружено. Он производил документирование досмотра. После чего в присутствии тех же общественных лиц произвели осмотр денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой номерами Ас Номер обезличен, с купюры сняли ксерокопию которая должна быть вручена Менжуров при сбыте. Все было задокументировано, заверено подписями общественных лиц. Данную купюру вручили ФИО5, который положил ее во внешний карман куртки. Затем возле ОВД по ...у в присутствии тех же общественных лиц произвели досмотр транспортного средства автомашину марки « ..., в машине запрещенных предметов в виде наркотических средств или боеприпасов не было. После чего ФИО7, находясь за рулем указанной автомашины, ФИО10 который производил сопровождение, общественные лица ФИО9 и ФИО8 поехали в ... района РБ производить ОРМ « Проверочная закупка». Он остался в ОВД по ...у ждать результатов ОРМ. Около 18 часов 30 минут прибыли на вышеуказанной автомашине ФИО7, ФИО10, общественные лица- впоследствии понятые, ФИО5 в руках которого был мешок светлого цвета, ранее незнакомый ему Менжуров Затем ФИО7 доложил начальнику ОВД рапортом, что в ходе ОРМ « Проверочная закупка» установлен факт незаконного приобретения летом 2009 года и хранения наркотических средств совершенное Менжуров. После чего им в ОВД по ...у в присутствии понятых у Менжуров было произведено изъятие денежной купюры в сумме 500 рублей, все было задокументировано, заверено подписями участвующих лиц, Менжуров. Номера купюры, изъятой у Менжуров сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали ФИО5 в ОВД. Купюру в сумме 500 рублей упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью «57 для пакетов» подписались участвующие лица. Так же Меньжуров говорил, что он траву коноплю собирал летом 2009 г на поле возле близ ... района, собирал без цели сбыта для собственного употребления. Так же произвели досмотр автомашины, при этом в автомашине ничего запрещенного не было. После чего произвели досмотр ФИО5, у которого в присутствии понятых лиц изъяли мешок белого цвета с растительной массой зелено коричневого цвета с характерным запахом конопли. Мешок упаковали, прикрепили бирку с пояснительной надписью, опечатали и заверили подписями присутствующих лиц. При этом им в акте досмотре ФИО5 указано, что при упаковке была написана пояснительная надпись « Мешок с растительной массой с характерным запахом растения конопли изъятый у ФИО5 в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» принадлежащий Менжуров, проживающему в .... Однако на самой бирке при упаковке на мешке им ошибочно была написана другая пояснительная надпись «Мешок с растительной массой с характерным запахом растения конопли изъятый у Менжуров в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» проживающему в ...»., то есть он перепутал и записал изъято у Менжуров, а не у ФИО5.

Судом по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей: ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО5

Свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. В ходе оперативно-розыскной деятельности была получена оперативная информация о том, что в ... района РБ Меньжуров ФИО16 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». Было вынесено постановление о производстве ОРМ « Проверочная закупка», утвержденное и.о. начальника ОВД ФИО11.

Дата обезличена г., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он, ОУР ОВД по ...у ФИО12-Д, милиционер отдельного взвода ППСМ ОВД по ...у ФИО10 в присутствии общественных независимых лиц ФИО9 и ФИО8 в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в 17 часов 02 минуты произвели досмотр лица участвующего в ОРМ « Проверочная закупка» выступающего в роли покупателя ФИО5, при этом у последнего ничего не было обнаружено. После чего в присутствии тех же общественных лиц произвели осмотр денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой номерами Ас Номер обезличен, с купюры сняли ксерокопию, которая должна быть вручена Менжуров при сбыте. Все было задокументировано, заверено подписями общественных лиц. Данную купюру вручили ФИО5, который положил ее во внешний карман куртки. Затем возле ОВД по ...у в присутствии тех же общественных лиц произвели досмотр транспортного средства автомашину марки ..., в машине запрещенных предметов в виде наркотических средств или боеприпасов не было. После чего он находясь за рулем указанной автомашины, ФИО10, который производил сопровождение, ФИО5, общественные лица ФИО9 и ФИО8 поехали в ... района РБ, куда прибыли около 18 часов. ФИО12 остался в ОВД ждать результатов ОРМ. Приехав в ... подъехали к дому, где проживает Меньжуров, по ...1 и остановились возле ворот напротив указанного дома. Менжуров в это время был во дворе своего дома и пилил дрова. Он сразу же увидел машину и они его так же увидели, так как изгородь огораживающая ограду Менжуров в виде жердей, то есть и с улицы и с ограды все видно. ФИО5 вышел из машины и зашел в ограду и подошел к Менжуров, где было видно, что они поприветствовали друг друга кивком головы, затем переговорили, слов не было слышно. Затем ФИО5 и Меньжуров подошли к крыльцу дома, ФИО5 остался возле крыльца, а Меньжуров зашел в дом. Через несколько минут Меньжуров вышел из дома, в руках у него был мешок светлого цвета. Они вновь о чем то переговорили, ФИО5 посмотрел содержимое мешка, понюхал и забрал мешок у Менжуров. Затем он передал Менжуров деньги, которые достал из кармана куртки. Затем Меньжуров остался возле крыльца дома, а ФИО5 прошел с данным мешком к машине. Меньжуров зашел в дом. Затем они все вышли из машины, то есть он, ФИО10, общественные лица и ФИО5, который держал в руке мешок, прошли в ограду дома Менжуров, где ФИО10 и ФИО5 остались, а он и понятые зашли в дом к Менжуров, где он представился сотрудником милиции, сказал, что было произведено мероприятие « Проверочная закупка». Меньжуров сразу поняв в чем дело, в присутствии общественных лиц сразу же признался, что он продал ФИО5 траву коноплю и стал показывать деньги, которые он достал из кармана брюк, одной купюрой в сумме 500 рублей. Однако он предупредил Менжуров, что нужно проехать в ОВД, где официально все оформить. Деньги остались у Менжуров. Затем они вышли в ограду дома, где Меньжуров увидев ФИО5 с мешком в руке, сказал, что вот этот мешок с травой коноплей он продал ФИО5. Меньжуров ругал ФИО5, что последний его подставил. Затем они все приехали в ОВД по ...у, где он рапортом доложил, что в ходе ОРМ « Проверочная закупка» было установлено, что Меньжуров незаконно приобрел и хранил у себя в доме наркотическое средство. После чего у Менжуров в кабинете Номер обезличен в присутствии понятых было произведено изъятие денег в сумме 500 рублей, все было за- документировано, заверено подписями участвующих лиц, Менжуров. Номера купюры сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали ФИО5 в ОВД. Купюру в сумме 500 рублей упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью «57 для пакетов» подписались участвующие лица. Так же Меньжуров говорил, что он траву коноплю собирал летом 2009 г на поле возле ... близ ... района, собирал без цели сбыта для собственного употребления. Так же произвели досмотр автомашины, при этом в автомашине ничего запрещенного не было. Был произведен досмотр ФИО5, у которого в присутствии понятых лиц изъяли мешок белого цвета с растительной массой зелено коричневого цвета с характерным запахом конопли. Мешок упаковали, опечатали и заверяли подписями присутствующих лиц. Документацию всю производил ФИО12.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена г., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ОУР ОВД по ...у ФИО7, ОУР ОВД по ...у ФИО12-Д, милиционер отдельного взвода ППСМ ОВД по ...у ФИО10 и он, в присутствии общественных независимых лиц ФИО9 и ФИО8 в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в 17 часов 02 минуты произвели досмотр лица участвующего в ОРМ « Проверочная закупка» выступающего в роли покупателя ФИО5, при этом у последнего ничего не было обнаружено. После чего в присутствии тех же общественных лиц произвели осмотр денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой с номерам Ас Номер обезличен, с купюры сняли ксерокопию. Все было задокументировано, заверено подписями общественных лиц. Данную купюру вручили ФИО5, который положил ее во внешний карман куртки. Затем возле ОВД по ...у в присутствии тех же общественных лиц произвели досмотр транспортного средства автомашину марки « ... рус, в машине запрещенных предметов в виде наркотических средств или боеприпасов не было. После чего ОУР ОВД по ...у ФИО7, находясь за рулем указанной автомашины, он, который производил сопровождение, ФИО5, общественные лица ФИО9 и ФИО8 поехали в ... района РБ, куда прибыли около 18 часов. ФИО12 остался в ОВД ждать результатов ОРМ. Приехав в ... подъехали к дому, где проживает Меньжуров, по ...1 и остановились возле ворот напротив указанного дома. Менжуров в это время был во дворе своего дома и пилил дрова. Он сразу же увидел машину и они его так же увидели, так как изгородь огораживающая ограду Менжуров в виде жердей, то есть и с улицы и с ограды все видно. ФИО5 вышел из машины и зашел в ограду и подошел к Менжуров, где было видно, что они поприветствовали друг друга кивком головы, затем переговорили, слов не было слышно. Затем ФИО5 и Меньжуров подошли к крыльцу дома, ФИО5 остался возле крыльца, а Меньжуров зашел в дом. Через несколько минут Меньжуров вышел из дома, в руках у него был мешок светлого цвета. Они вновь о чем то переговорили, ФИО5 посмотрел содержимое мешка, понюхал и забрал мешок у Менжуров. Затем он передал Менжуров деньги, которые достал из кармана куртки. Затем Меньжуров остался возле крыльца дома, а ФИО5 прошел с данным мешком к машине. Меньжуров зашел в дом. Затем они все вышли из машины, то есть ОУР ОВД по ...у ФИО7, он, общественные лица и ФИО5, который держал в руке мешок, прошли в ограду дома Менжуров, где он и ФИО5 остались, а ОУР ОВД по ...у ФИО7, и понятые зашли в дом к Менжуров. Через некоторое время из дома вышли ОУР ОВД по ...у ФИО7, понятые и Меньжуров. Меньжуров ругал ФИО5, что последний его подставил. Затем они все приехали в ОВД по ...у, где он рапортом доложил, что в ходе ОРМ « Проверочная закупка» было установлено, что Меньжуров незаконно приобрел и хранил у себя в доме наркотическое средство. После чего у Менжуров в кабинете Номер обезличен в присутствии понятых было произведено изъятие денег в сумме 500 рублей, все было за документировано, заверено подписями участвующих лиц, Менжуров. Номера купюры сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали ФИО5 в ОВД. Купюру в сумме 500 рублей упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью «57 для пакетов» подписались участвующие лица. Так же Меньжуров говорил, что он траву коноплю собирал летом 2009 г на поле возле ... близ ... района, собирал без цели сбыта для собственного употребления. Так же произвели досмотр автомашины, при этом в автомашине ничего запрещенного не было. Был произведен досмотр ФИО5, у которого в присутствии понятых лиц изъяли мешок белого цвета с растительной массой зелено коричневого цвета с характерным запахом конопли. Мешок упаковали, опечатали и заверили подписями присутствующих лиц. Документацию всю производил ФИО12.

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что Дата обезличена г он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Вместе с ним в качестве второго представителя был приглашен ранее незнакомый ФИО9Перед началом ОРМ им пояснили, что сотрудниками ОУР ОВД по ...у будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Менжуров, проживающего в с ... РБ. Оперуполномоченный ОУР ФИО12 пояснил порядок проведения ОРМ. Им пояснили, что покупателем в данном ОРМ будет выступать ранее незнакомый ФИО5. ФИО12 сказал, что он будет заниматься документированием ОРМ. Затем второй о/у ОУР ФИО17 в их присутствии произвел досмотр ФИО5, у ФИО5 запрещенных предметов, денег обнаружено не было. После чего была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой была снята копия, все было задокументировано, записаны номера купюры, они в документе расписались. Затем эти 500 рублей были отданы ФИО5, он их положил в карман куртки. Затем на улице, возле здания отдела была осмотрена автомашина « ... белого цвета с тонированными стеклами ... рус, в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Все было зафиксировано в соответствующем акте, где они поставили свои подписи. После чего он, ФИО9, ФИО5 и милиционер ФИО10 сели в вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО7 и направились в ... района. Около 18 часов Дата обезличена г. они подъехали к дому Номер обезличен по ... и остановились, в это время во дворе данного дома находился ранее незнакомый мужчина бурят в возрасте, который пилил дрова. Он сразу же увидел машину, так как изгородь огораживающая ограду Менжуров в виде жердей, то есть и с улицы и с ограды все видно. ФИО5 вышел из машины и зашел в ограду и подошел к мужчине. Они поздоровались, о чем то переговорили, затем ФИО5 и мужчина подошли к крыльцу дома, ФИО5 остался возле крыльца, а мужчина зашел в дом. Через несколько минут мужчина вышел из дома, в руках у него был мешок светлого цвета. Они вновь о чем то переговорили, ФИО5 посмотрел содержимое мешка, понюхал и забрал мешок у мужчины. Затем ФИО5 что то достал из кармана куртки и передал мужчине, он понял, что ФИО5 передал ему вышеуказанные 500 рублей. Мужчина забрал деньги себе. ФИО5 прошел с данным мешком к машине, а мужчина зашел в дом. Затем они все вышли из машины и прошли в ограду дома, где ФИО10 и ФИО5 остались, ФИО5 при этом продолжал держать в руке мешок. Он вместе с ФИО7 и ФИО9 зашли в дом. В доме ФИО7 представился сотрудником милиции и сказал мужчине, что было произведено мероприятие « Проверочная закупка». Мужчина представился Менжуров. Меньжуров сначала растерялся, но затем признался, что он продал ФИО5 траву коноплю и стал показывать деньги, которые он достал из кармана брюк, одной купюрой в сумме 500 рублей. Так же говорил, что коноплю он собрал для себя, что он ей лечиться, что собрал ее на поле возле .... ФИО7 сказал, что деньги у него
изымут в отделе милиции и что бы он собирался ехать. Меньжуров положил деньги в
карман и они все вышли из его дома. Во дворе дома Меньжуров увидев ФИО5 с мешком
в руке, сказал, что вот этот мешок с травой коноплей он продал ФИО5. Затем они все
приехали в ОВД по ...у, где у Менжуров в кабинете Номер обезличен в их
присутствии было произведено изъятие денег в сумме 500 рублей, номера купюры
сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали ФИО5 в ОВД. Купюру в
сумме 500 рублей упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью « 57 для пакетов» они
расписались на пакете. Так же был произведен досмотр автомашины, при этом в
автомашине ничего запрещенного не было. Был произведен досмотр ФИО5, у которого
изъяли мешок белого цвета с растительной массой зелено коричневого цвета с
характерным запахом конопли. По внешнему виду было видно, что это трава конопля.
Мешок упаковали, опечатали, они расписались на бирке. Так же они расписывались в
бланках изъятия.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена г он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Вместе с ним в качестве второго представителя был приглашен ранее незнакомый ФИО8. Перед началом ОРМ им пояснили, что сотрудниками ОУР ОВД по ...у будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Менжуров, проживающего в с ... РБ. Оперуполномоченный ОУР ФИО12 пояснил порядок проведения ОРМ. Им пояснили, что покупателем в данном ОРМ будет выступать ранее незнакомый гр. ФИО5. ФИО12 сказал, что он будет заниматься документированием ОРМ. Затем второй о/у ОУР ФИО7 в их присутствии произвел досмотр ФИО5, у ФИО5 запрещенных предметов, денег обнаружено не было. После чего была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой была снята копия, все было задокументировано, записаны номера купюры, они в документе расписались. Затем эти 500 рублей были отданы ФИО5, он их положил в карман куртки. Затем на улице, возле здания отдела была осмотрена автомашина « ...» белого цвета с тонированными стеклами ... рус., в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Все было зафиксировано в соответствующем акте, где они поставили свои подписи. После чего он, ФИО25 ФИО5 и милиционер ФИО10 сели в вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО7 и направились в ... района. Около 18 часов Дата обезличена г. они подъехали к дому Номер обезличен по ... и остановились, в это время был во дворе данного дома находился ранее незнакомый мужчина бурят в возрасте, который пилил дрова. Он сразу же увидел машину, так как изгородь огораживающая ограду Менжуров в виде жердей, то есть и с улицы и с ограды все видно. ФИО5 вышел из машины и зашел в ограду и подошел к мужчине. Они поздоровались, о чем то переговорили, затем ФИО5 и мужчина подошли к крыльцу дома, ФИО5 остался возле крыльца, а мужчина зашел в дом.. Через несколько минут мужчина вышел из дома, в руках у него был мешок светлого цвета. Они вновь о чем то переговорили, ФИО5 посмотрел содержимое мешка, понюхал и забрал мешок у мужчины. Затем ФИО5 что то достал из кармана куртки и передал мужчине, он понял, что ФИО5 передал ему вышеуказанные 500 рублей. Мужчина забрал деньги себе. ФИО5 прошел с данным мешком к машине, а мужчина зашел в дом. Затем они все вышли из машины и прошли в ограду дома, где ФИО10 и ФИО5 остались, ФИО5 при этом продолжал держать в руке мешок. Он вместе с ФИО7 и ФИО8 зашли в дом. В доме ФИО7 представился сотрудником милиции и сказал мужчине, что было произведено мероприятие « Проверочная закупка». Мужчина представился Менжуров. Меньжуров сначала растерялся, но затем признался, что он продал ФИО5 траву коноплю и стал показывать деньги, которые он достал из кармана брюк, одной купюрой в сумме 500 рублей. Так же говорил, что коноплю он собрал для себя, что он ей лечиться, что собрал ее на поле возле с ... ФИО7 сказал, что деньги у него
изымут в отделе милиции и что бы он собирался ехать. Меньжуров положил деньги в
карман и мы все вышли из его дома. Во дворе дома Меньжуров увидев ФИО5 с мешком
в руке, сказал, что вот этот мешок с травой коноплей он продал ФИО5. Затем они все
приехали в ОВД по ...у, где у Менжуров в кабинете Номер обезличен в их
присутствии было произведено изъятие денег в сумме 500 рублей, номера купюры
сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали ФИО5 в ОВД. Купюру в сумме 500 рублей упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью « 57 для пакетов» они
расписались на пакете. Так же был произведен досмотр автомашины, при этом в
автомашине ничего запрещенного не было. Был произведен досмотр ФИО5, у которого изъяли мешок белого цвета с растительной массой зелено коричневого цвета с
характерным запахом конопли. По внешнему виду было видно, что это трава конопля.
Мешок упаковали, опечатали, они расписались на бирке. Так же они расписывались в
бланках изъятия.

По показаниям свидетеля ФИО5 следует, что в феврале 2010 года примерно в числах 20, в дневное время, примерно около 15 часов он был в ..., хотел там снять какой-нибудь дом, что бы жить там самому. Когда он проходил мимо ... по ... ... во дворе этого дома пилил дрова незнакомый ему ранее Меньжуров ФИО18, который ему тогда представился по имени. Ограждение двора дома сделано из жердей и видно кто стоит в ограде и так же видно людей которые идут по улице. Меньжуров окликнул его и он прошел в ограду дома, где они поговорили просто так ни о чем, затем в ходе разговора он говорил про то, что ранее судим, Меньжуров так же сказал, что он судим. Затем Меньжуров спрашивал у него, курит ли он траву коноплю и узнав, что очень редко курит предложил ему купить траву коноплю. Но он от предложения Менжуров купить у последнего траву коноплю отказался. Затем они расстались. В начале марта он увидел оперативного сотрудника ОВД ФИО20, которому в ходе разговора сказал, что Меньжуров ФИО21 предлагал ему в феврале 2010 г купить у него траву коноплю. ФИО12 заинтересовался тем, что он сказал. После чего он с сотрудниками ОУР ездил в ..., где показывал дом Менжуров. Затем сотрудники ОУР предложили ему участвовать в ходе мероприятия « Проверочная закупка», в роли покупателя, разъяснив, что он должен купить траву коноплю у Менжуров. Он согласился на участие в мероприятии « проверочная закупка». Дата обезличена г он явился в ОВД по ...у, где в кабинете ОУР около 17 часов его в присутствии двух ранее незнакомых ему мужчин, осмотрели, при нем ничего запрещенного не было. Все это зафиксировали в документ. Затем так же в кабинете произвели осмотр денег в сумме 500 рублей одной купюрой, с купюры сняли копию, записали номера купюры в документ, затем эти деньги отдали ему, объяснив, что на эти деньги он должен купить коноплю. Все это было записано в документ, где все расписались. После чего произвели досмотр автомашины иностранного производства. Затем на данной автомашине он, два сотрудника милиции, один из них ФИО7, двое мужчин, поехали в .... За рулем машины был оперативник ФИО22. В ... приехали около 18 часов вечера, сразу же подъехали к дому Менжуров по ...1. В это время Меньжуров колол во дворе дрова. Он вышел из машины и прошел в ограду дома. Они с Менжуров поздоровались, поговорили просто так и в ходе разговора он сказал Менжуров, что хочет купить у него траву коноплю, что есть деньги 500 рублей. Меньжуров сразу же согласился продать ему траву коноплю сказав, что трава конопля находится у него в чулане. Он и Меньжуров прошли к дому, где он остался возле крыльца, а Меньжуров зашел в сени и вышел почти сразу же, в руках у него был мешок из под муки. Он посмотрел мешок, в нем находилась трава конопля, он ее понюхал. Он знает, как выглядит трава конопля и как она пахнет. Затем он сказал Меньжурову, что берет траву коноплю и взяв мешок с травой коноплей отдал
Меньжурову 500 рублей, которую ему дали оперативники в ОВД. Деньги Меньжуров
положил в правый карман брюк. Затем он с мешком пошел к машине, а Меньжуров
остался возле крыльца. В машине он сказал сотрудникам милиции и понятым, что купил
у Менжуров траву коноплю. Все вышли из машины, после чего он прошел с одним
сотрудником в ограду дома, а ФИО7 и двое понятых прошли в дом к Менжуров.
Через некоторое время они вместе с Менжуров вышли из дома. При этом
Меньжуров увидел его и мешок с травой который был у него руке. Меньжуров сказал,
что этот мешок с травой он продал ему за 500 рублей. Затем они все приехали в ОВД по
Тункинскому району, где у него в присутствии тех же понятых изъяли мешок с травой
коноплей, мешок упаковали при них, опечатали, все задокументировали. Мешок за все
это время, то есть от дома Менжуров вплоть до отдела, где у него мешок с травой
изъяли, был у него в руке.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы

уголовного дела, а именно:

- рапорт о/у ОУР ОВД по ...у ФИО7, согласно которому в
ходе ОРМ « Проверочная закупка» Дата обезличена г выявлен факт незаконного приобретения
и хранения наркотических средства совершенное Менжуров проживающего
... ...1 л.д.18);

-осмотр места происшествия, согласно которому осмотрено поле в местности «аренда» расположенное в 2-х км севернее ... района РБ, где обнаружена дикорастущая трава конопля. Осмотр производился в присутствии Менжуров, который показал, что именно на данном поле он Дата обезличена г собрал траву коноплюл.д. 8-9);

-рапорт о/у ОУР ОВД по ...у ФИО7 в котором и.о. начальника ОВД доложено, что в ОУР ОВД имеется оперативная информация о том, что Менжуров ФИО23, проживающий ... ...1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем возникла необходимость в проведении ОРМ « Проверочная закупка» (л.д. 12);

- постановление о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Менжуров (л.д. 13);

-акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ « Проверочная закупка», согласно которым Дата обезличена г в 17 час 02 мин до 17 час 07 мин в кабинете ОВД по ...у был произведен досмотр лица - ФИО5, который в ходе ОРМ « Проверочная закупка» выступал в роли « покупателя» наркотического средства. В ходе досмотра у ФИО5 никаких запрещенных законом предметов при себе не было.л.д.21);

-акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которым в кабинете ОВД по ...у Дата обезличена г в 17 час 10 мин. ФИО5, который выступал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя были вручены осмотренная денежная купюра достоинством 500 рублей имеющая номера Ас 6175972. л.д. 22-24);

-акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки, согласно
которым возле здания ОВД по ... Дата обезличена г в 17 час 20 мин была
осмотрена автомашина .... В ходе досмотра
запрещенных предметов в автомашине не обнаружено.л.д.25);

-акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, согласно
которым Дата обезличена г в 19 час 05 мин в кабинете ОВД по ...у был
произведен досмотр ФИО5, который выступал в ходе ОРМ « Проверочная закупка» в
роли покупателя. В ходе досмотра у ФИО5 был изъят мешок с растительной массой
с характерным запахом травы конопли. Мешок упакован, опечатан, заверен подписями
участвующих лицл.д.26);

-акт досмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки, согласно которым возле здания ОВД по ... Дата обезличена г в 19 час 20 мин была осмотрена автомашина марки .... В ходе досмотра запрещенных предметов в автомашине не обнаруженол.д.27);

-протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице,
согласно которым в кабинете ОВД по ...у Дата обезличена г в 18 час 42 мин
произведен досмотр Менжуров, в ходе которого у последнего изъята денежная
купюра достоинством 500 рублей имеющая номера Ас 6175972. (л.д. 28-29);

-справка об исследовании ЭКЦ МВД по РБ от Дата обезличена г за Номер обезличен, согласно которой
вещество растительного происхождения изъятое в ходе ОРМ « проверочная закупка»
является наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной
массы 645 гр. л.д.35);

-протоколом осмотра предметов, согласно которым осмотрена растительная масса
зеленовато коричневого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в
упакованном мешке белого цвета, мешок опечатан, заверен подписями. Так же осмотрена
денежная купюра достоинством 500 рублей имеющая номера Ас 6175972., данная купюра
находилась в конверте, упакованном, опечатанном, заверенной подписями. Мешок с
вышеуказанной растительной массой и денежная купюра направлены в СО при ОВД по
...у с материалами ОРМ « Проверочная закупка»л.д. 36);

-заключение эксперта ЭКЦ МВД по РБ от Дата обезличена г за Номер обезличен, согласно которым
мешок с веществом растительного происхождения изъятой в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством марихуаной (каннабис),
высушенной до постоянной массы 642 гр.л.д. 40-42), требование ИЦ МВД РБл.д.88), справка о составе семьил.д.96), характеристикал.д.97,98).

Суд считает, что проведённая проверочная закупка наркотических средств проведена законно с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные результаты суд берёт за основу обвинительного приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла Менжуров на незаконный сбыт наркотических средств.

Исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Менжуров виновным в совершении инкриминируемых преступных деяний.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что действия Менжуров по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Менжуров по эпизоду сбыта наркотических средств следует квалифицировать по ст. 30 ч 3-228.1 ч. 3 п «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными.

Совокупность данных исключительных обстоятельств, включая полное признание вины и раскаяние в содеянном, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, единичный факт совершения покушения на сбыт наркотических средств, его преклонный возраст, состояние его здоровья, отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств, позволяют суду в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, считая, что исправление и перевоспитание Менжуров возможно без изоляции от общества.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены.

В отношении Менжуров суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, а также штраф ввиду имущественного, трудного положения, а также с учётом пенсионного возраста подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Менжуров виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без применения других видов дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Менжуров наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения других видов дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Менжуров в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определённых обязанностей: встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Менжуров - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуану массой 1 кг. 248 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером Ас 6175972 вернуть оперуполномоченному ОУР ОВД по ...у ФИО24

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Бардонова Е.Д.