ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимой Ишмухаметовой Н.А., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Ишмухаметовой ФИО9, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки Российской Федерации, образование ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... Республики Бурятия, ранее судимой:
1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
По постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобождена от отбытия наказания условно-досрочно на 28 дней;
2. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Ишмухаметова Н.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 10 часов Ишмухаметова Н.А., зашла в дом ... района Республики Бурятия, попросить сигареты, при этом увидела на холодильнике лежащий сотовый телефон марки «Самсунг ДТ-Е 1080» в корпусе чёрного цвета, после чего вышла на улицу. Находясь за оградой вышеуказанного дома у Ишмухаметовой Н.А. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью дальнейшей продажи и извлечения для себя материальной выгоды.
Осуществляя свой преступный умысел, Ишмухаметова Н.А., действуя с прямым преступным умыслом, незаконно проникла в дом Номер обезличен ... ... района Республики Бурятия, под предлогом попить воды, воспользовавшись доверием несовершеннолетнего ребёнка, отсутствием в доме взрослых, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг ДТ-Е 1080» с холодильника, принадлежащий ФИО6 стоимостью 1 200 рублей вместе с имеющейся в телефоне сим картой стоимостью 100 рублей, принадлежащей ФИО6, в это время несовершеннолетняя ФИО7 по просьбе Ишмухаметовой Н.А. набирала воду из бака и не обращала внимания на преступные действия последней. После чего Ишмухаметова Н.А. с похищенным телефоном скрылась с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ишмухаметова Н.А. причинила материальный ущерб ФИО6 на сумму 1 300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Ишмухаметова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Ишмухаметова Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимой понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение её в состоянии беременности.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимая признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ, ИЦ ГУВД ... на Ишмухаметову Н.А.л.д.64, 65-67), справка о составе семьил.д.68), характеристикал.д.69, 70), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д. 71), копия приговорал.д.72-74, 75-78), медицинская справка о наличии состояния беременности Ишмухаметовой Н.А.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет.
Действия Ишмухаметовой Н.А. подлежат юридической квалификации по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Ишмухаметовой Н.А., посредственную и отрицательную характеристики по месту жительства, нахождение её на диспансерном учёте по беременности. Данные обстоятельства, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение её в состоянии беременности суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами по делу.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Ишмухаметова Н.А. совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от Дата обезличена года, следовательно суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу и считает справедливым назначить подсудимой Ишмухаметовой наказание, связанное только с реальным отбыванием в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, таких оснований суд не усматривает. Суд находит возможным не применять к Ишмухаметовой Н.А. дополнительных видов наказания ввиду трудного материального положения, отсутствия работы.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ Ишмухаметова Н.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишмухаметову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без назначения ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединяет частично неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначает наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без назначения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ суд применяет отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осужденной возложить на государственный специализированный орган – УИИ по месту жительства осужденной Ишмухаметовой ФИО11. Обязать осужденную Ишмухаметову Н.А. встать на учёт в данный специализированный государственный орган по месту жительства, в случае необходимости являться по вызову в данный орган для отчёта о своём поведении, заботиться о ребёнке и заниматься его воспитанием.
Меру пресечения в отношении Ишмухаметовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова