Приговор 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Губина О.М., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера № Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Губина ФИО8, рождённого Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом РБ по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года ... судом РБ испытательный срок продлён на 1 месяц;

2. Дата обезличена года ... судом РБ по ч.3 ст. 30- ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кассационным определением Верховного Суда ... от Дата обезличена года Губину О.М. наказание по ч.3ст. 30 – п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ снижено, приговор ... суда РБ от Дата обезличена года изменён с назначением Губину О.М. наказания 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Губин О.М. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 15 часов Губин О.М. находясь у себя дома по адресу: ... Республики Бурятия и достоверно зная, что в местности ... расположенном в 3-х км. Севернее ... района РБ возле заброшенного здания ... произрастает дикорастущая трава конопля, осознавая, что дикорастущая трава конопля является наркотикосодержащим растением, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Губин О.М. около 15 часов этого же дня пешком направился в местность ... расположенном в 3-х км. севернее ... района Республики Бурятия, куда пришёл около 18 часов. После чего Губин О.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле заброшенного здания ... на поле в местности «...» расположенном в 3-х км. севернее ... района Республики Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушении правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, за 1 час 30 минут, то есть до 19 часов 30 минут этого же дня, собрал руками сухие верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в имеющийся у него мешок, без цели сбыта. Таким образом Губин О.М. получил наркотическое средство во владение, то есть осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуану (каннабис) высушенный до постоянной массы 3 кг. 289, 92 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего Губин О.М., находясь возле здания заброшенной ... в местности «...», расположенном в 3-х км. севернее ... района Республики Бурятия, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, имея при себе незаконно приобретённое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере находящееся в мешке, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, пришёл к себе домой по адресу: ... Республики Бурятия, где положил вышеуказанный мешок с наркотическим средством в особо крупном размере, без цели сбыта, на чердак своего дома и незаконно хранил там до Дата обезличена года. Тем самым Губин О.М. осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) высушенной до постоянной массы 3 кг. 289, 92 гр. без цели сбыта, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Губин О.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Губин О.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование ИЦ МВД РБ о судимости Губина О.М.л.д.61, 62), копия приговора л.д.65-66, 67-68, 69-70), кассационное определение Верховного суда РБл.д.71-72), постановление л.д.73-74), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.76, 77), характеристикал.д.80, 81, 82), справка о составе семьил.д.83).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд квалифицирует действия Губина О.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Губина, посредственно характеризующегося по месту жительства. Указанные обстоятельства, суд признаёт смягчающими наказание подсудимому Губину О.М. обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Губину О.М. не установлены.

Вместе с тем установлено, что Губин О.М. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущим приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, следовательно суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для освобождения от наказания или назначения наказания ниже низшего предела не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Губин О.М. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять к Губину О.М. дополнительные виды наказания в виду имущественного положения подсудимого, отсутствия работы, других источников дохода.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года и окончательно назначает наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Губина О.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Губина ФИО8 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 3 кг 415 гр. подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ, а осужденным Губиным О.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова