ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Шелехова И.В., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шелехова ФИО15, рождённого Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ... ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом РБ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению ... суда РБ от Дата обезличена года освобождён условно-досрочно Дата обезличена года на срок 2 года 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Шелехов И.В. совершил преступление относящееся к категории преступлений особо тяжких, при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 11 часов Шелехов И.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия и достоверно зная, что на поле в местности ...», расположенном в 4-х км. южнее ... района Республики Бурятия возле заброшенного здания бывшей ... произрастает дикорастущая трава конопля, осознавая, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства и осуществления его сбыта с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Шелехов И.В. около 17 часов пешком направился в местность «...», расположенном в 4-х км. южнее ... района Республики Бурятия, куда пришёл около 18 часов. После чего Шелехов И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле заброшенного здания бывшей ... на поле в местности «...», расположенном в 4-х км. южнее ... района Республики Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и причинения угрозы здоровью населения, желая их наступления, за 30 минут, то есть до 18 часов 30 минут этого же дня, собрал руками верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, с целью последующего незаконного сбыта. Таким образом, Шелехов И.В. осуществил с целью последующего сбыта незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) высушенной до постоянной массы 574, 08 грамма.
После чего, Шелехов И.В., Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь возле заброшенного здания бывшей ... на поле в местности «...» расположенном в 4-х км. южнее ... района Республики Бурятия, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, имея при себе незаконно приобретённое с целью незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере находящееся в пакете, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере с целью незаконного сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и причинения угрозы здоровью населения, желая их наступления, пришёл к себе домой по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, где положил вышеуказанный пакет с наркотическим средством в особо крупном размере с целью незаконного сбыта, в «зимовьё» находящееся в ограде его дома и незаконно хранил там до Дата обезличена года. Таким образом Шелехов И.В. осуществлял с целью незаконного сбыта незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) высушенной до постоянной массы 574, 08 грамм.
После чего Шелехов И.В. Дата обезличена г около 18 часов 55 минут находился у себя
дома по адресу ... ..., ... Республики Бурятия,когда в это время к
нему домой пришел ранее незнакомый ему ФИО6, который поинтересовался, можно ли приобрести у него, Шелехова И.В., наркотическое средство, на что последний преследуя цель незаконного обогащения, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имея намерение в целях распространения наркотического средства, решил передать незаконно приобретенное и хранимое им в « зимовье», расположенном в ограде его дома по вышеуказанному адресу наркотическое средство марихуана (каннабис) высушенной до постоянной массы 574.08 гр., в распоряжение другого лица то есть ФИО6, не подозревая о том. что последний является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у, который участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимая в рамках Федерального Закона РФ « Об оперативно розыскной деятельности» сотрудниками ОУР ОВД по ...у. Продолжая
реализовывать свой преступный умысел Шелехов И.В., осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и причинения угрозы здоровью населения, желая их наступления, Дата обезличенаг около 19 часов прошел с ФИО6 к «зимовью», расположенном в ограде его дома по адресу ... ..., ... Республики Бурятия, откуда достал пакет с незаконно приобретенным и хранимым им с целью сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) высушенной до постоянной массы 574,08 гр. и передал данный пакет с наркотическим средством ФИО6, получив от последнего за данное наркотическое средство 100 рублей, тем самым Шелехов И.В. из корыстных побуждений, преследуя цель распространения наркотического средства, осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис) высушенной до постоянной массы 574,08 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего в Аршанском отделении милиции ОВД по ...у РБ Дата обезличена г. у ФИО7, который в рамках оперативно розыскного мероприятия « Проверочная закупка» выступал в роли « покупателя» сотрудниками ОВД по ...у был изъят пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) высушенный до постоянной массы 574,08 гр. из незаконного оборота. Тем самым Шелехов И.В. свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Шелехов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года утром он находился дома, вечером решил сходить в местность ... ... на поле, чтобы собрать там траву коноплю. Он знал, что в данной местности растёт трава конопля и знает, как выглядит данная трава. Траву коноплю хотел собрать, чтобы потом продать её кому-нибудь, т.к. нужны были деньги. Он слышал от кого-то и подумал, что возможно будет случай продать её кому-нибудь. Вечером около 17 часов он вышел из дома и пошёл пешком в местность «...» на поле. Пришёл на поле около 18 часов, руками стал собирать верхушечные части травы конопли, на улице было сильно холодно и он замёрз, у него замёрзли руки. Он собрал примерно за 30 минут и пошёл домой. Придя домой, спрятал траву в зимовейке, потом совсем про неё забыл. И только когда приехал ФИО6 он вспомнил, что у него есть трава. Он подъехал к нему и спросил, есть ли у него трава, он сказал, что есть, ФИО6 сказал, что приедет вечером. Во второй раз он приехал вечером и он передал ему траву, он дал ему 100 рублей. Потом ФИО6 предложил ему попить пива, он вышел с ним в магазин и там его задержали сотрудники милиции, ФИО6 ему сказал, что была проверочная закупка. Его увезли в ... отдел милиции и он там дал показания. Освободился он из мест лишения свободы в 2008 году, после освобождения жил у тёти, потом они поругались, и она его выгнала, она продала два его дома. Жил лесом, на средства заработанные от сбора лечебных трав. Мама умерла в 2002 году, отца в 2003 году убили. Примерно год живёт в гражданском браке с ФИО8, жене он помогает, всегда находится рядом с ней, когда она падает, когда случаются приступы болезни. В планах было родить детей, но для начала построить дом, жить вместе хотели, они уже приготовили материал для строительства дома. Раньше пробовал курить наркотики, но ему не понравилось. До Дата обезличена года наркотики он больше не трогал, забыл про них, пока не пришёл ФИО6. Наркотики собирал с целью продать. На предварительном следствии показания давал добровольно, давления на него никто не оказывал. Осознаёт, что совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
Виновность подсудимого Шелехова И.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО8 суду показала, что в тот день Дата обезличена года она приехала с больницы домой, днём к ним домой пришёл молодой человек, её мама была дома, мама открыла двери и позвала Шелехова ФИО16, он вышел на улицу, они о чём-то поговорили. ФИО17 зашёл домой, вечером того же дня, примерно в 19 часов пришёл этот же молодой человек и позвал ФИО18, он вышел на улицу, она увидела в окно, что они прошли в сторону зимовейки, зачем они туда пошли, не знала, потом ФИО19 зашёл в дом и сказал, что он пошёл пить пиво. Оделся и ушёл. Ночью, примерно в 23 часа ФИО20 вернулся домой и сказал, что он продал каннабис, была контрольная закупка, и его поймали. Он сказал, что был в ... отделении милиции. Зимовейка находится на задней части двора. ФИО21 и молодой человек находились примерно в зимовейке минут 5-7. Когда муж вернулся домой, то он сказал, что у него изъяли наркотики. ФИО22 наркотики не курит, она не видела, откуда он взял наркотики, не знает. Сама она является инвалидом с 15 лет, с 14 лет стала болеть, страдает эпилепсией. Когда у неё случаются приступы, то ФИО23 всегда рядом с ней, держит ей язык, и вообще вся физическая работа на нём. Пенсия её составляет 4 400 рублей. Муж по характеру нормальный, нежный, трепетный, очень хороший человек. У них в планах было создание семьи, строительство дома, рождение ребёнка.
По ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии.
Так, она пояснила, что является гражданской женой Шелехова, с которым живёт 1 год. О том, что в их зимовейке, которая находится на заднем дворе их ограды дома, её муж хранит траву коноплю, она не знала, он ей ничего не говорил. Дата обезличена года в вечернее время к ним домой пришёл ранее незнакомый ей парень, который спросил её мужа. Она позвала мужа и он вышел в ограду дома к парню. После чего они прошли на задний двор, это она видела из окон веранды, но зачем и что они там делали она не видела Затем муж и парень вернулись, муж оделся и они ушли в сторону магазина «...». В тот день муж домой пришёл поздно и был очень расстроен, он рассказал ей, что этот парень оказывается был сотрудник милиции и что он продал этому парню траву коноплю. Мужа в тот день возили в отделение милиции, где всё оформили документально. Так же муж рассказал ей, что траву коноплю он собрал на поле в местности «...» и что хранил коноплю в зимовейке. л.д.55-57).
Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО8 полностью подтвердила в судебном заседании, пояснив, что немного подзабыла.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 пояснял, что работает
оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. В ходе оперативно-розыскной
деятельности была получена оперативная информация о том, что в ...
района РБ Шелехов ФИО32
незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», было вынесено постановление от 05.04.2010 г о производстве ОРМ « Проверочная закупка», утвержденное и.о. начальника КМ ОВД ФИО13 Для проведения ОРМ были приглашены общественно независимые лица ФИО10и ФИО9 Перед началом всем участникам данного ОРМ была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действия каждого участника. Затем около 18 часов 10-или 15 минут он, ФИО11- начальник ...у, общественные лица выехали на автомашине « ...» без г.н., принадлежащей ФИО12 к магазину « ...» по ...,где стали на обочине. С данного места хорошо просматривается ... по ... ..., который находится через дорогу от магазина « ...». Затем, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», его в присутствии общественных независимых лиц ФИО24 и ФИО25 у обочины дороги возле магазина ...» расположенного по ... ... в 18 часов 20 минут ФИО11 досмотрел, так как он выступал в ОРМ « Проверочная закупка» в роли покупателя, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии тех же общественных лиц произвели осмотр денежных средств в сумме 100 рублей одной купюрой номерами ГК Номер обезличен, с купюры предварительно в ... была снята ксерокопия. Данная купюра должна была быть вручена в ходе ОРМ Шелехову И.В. Все было задокументировано, заверено подписями общественных лиц. Документацию производил ФИО11 Данная купюра в сумме 100 рублей была вручена ему. После чего, согласно плану, автомашина марки « ...», за рулем которой находился участковый уполномоченный ФИО12, ФИО11, вместе с общественными лицами осталась возле указанного выше магазина, а он пошел к дому Шелехова И.В. по адресу ... .... Присутствующие в машине лица наблюдали за происходящим. Он один прошел к дому Шелехова, постучался в ворота. В это время из дома вышел ранее незнакомый ему Шелехов. Он прошел в ограду дома и спросил у Шелехова, хотя он и знал, что это Шелехов « Ты ФИО26 », на что Шелехов утвердительно кивнул. Затем он спросил у Шелехова « Где можно купить анашу», имея в виду траву коноплю, Шелехов сразу же ответил, что анаша есть у него и что он может ее продать, при этом сказал, что она лежит в « зимовье». В это время на веранде дома стояла гражданская жена Шелехова. Об оплате они сразу не договаривались, потому что он сказал Шелехову, что хочет посмотреть « анашу», он представился Шелехову по имени ФИО27. Время примерно было около 19 часов. Шелехов позвал его и они прошли на задний двор дома, где Шелехов прошел в какую то маленькую избушку, при этом двери ее остались открытые и он заглянув во внутрь визуально понял, что избушка не жилая. Шелехов называл данную избушку « зимовьем». Шелехов прошел в избушку, где под каким то нагромождением старых вещей достал пакет черного цвета и вышел с данным пакетом из избушки. Шелехов возле избушки передал ему этот пакет, при этом сказал « Вот тебе анаша». Он раскрыл пакет, пакет наполовину заполняла трава конопля, с характерным запахом, сухая, измельченная, после чего он согласился купить траву коноплю у Шелехова и дал Шелехову деньги в сумме 100 рублей, которые были ранее осмотрены в присутствии общественных лиц. Шелехов деньги взял в правую руку. После чего он предложил Шелехову пройти в магазин « ...» что бы купить пиво. Шелехов согласился и они с ним пошли в магазин, Шелехов при этом продолжал держать деньги в руке. Они перешли дорогу и направляясь к магазину прошли мимо автомашины, в которой находился ФИО12, ФИО11 и общественные лица, при этом он позвонил на мобильный телефон ФИО11 - это означало, что сбыт наркотического средства произошел. Согласно плану ФИО12 после звонка вышел вместе с общественными лицами из машины и подошел к ним. В это время мимо случайно проходил уполномоченный УУМ ОВД ФИО29, который так же подошел к
к ним. Он представился Шелехову И.В. сотрудником милиции, показал удостоверение и сказал, что производилась ОРМ « Проверочная закупка». Шелехов ничего не говорил. стоял молча, при этом он продолжал держать в правой руке деньги в сумме 100 рублей. После чего Шелехова задержали и доставили в ... по Тункинскому району, где был произведен личный досмотр Шелехова И.В. в присутствии общественных лиц. Шелехов при досмотре сообщил, что в конце январе 2010 г он собрал траву коноплю в местности « ...», которую хранил у себя в « зимовье», что данную траву коноплю, которая находилась в черном пакете он продал ему. В ходе досмотра у Шелехова была изъята денежная купюра в сумме 100 руб. все было за документировано, заверено подписями участвующих лиц, Шелехова. Номера купюры сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали ему возле магазина « ...». Купюру в сумме 100 рублей упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью « 57 для пакетов» подписались участвующие лица. Затем у него актом досмотра покупателя изъяли пакет черного цвета с растительной массой желто коричневого цвета с характерным запахом конопли. Мешок упаковали, опечатали и заверили подписями присутствующих лиц. Документацию всю производил ФИО11 л.д.44-45).
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 пояснял, что является начальником АОМ ОВД по ...у. В ходе оперативно-розыскной деятельности была получена оперативная информация о том, что в ... района РБ Шелехов ФИО30 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». О/у ОУР ОВД по ...у ФИО6 Дата обезличена г. было вынесено постановление о производстве ОРМ « Проверочная закупка», утвержденное и.о. начальника КМ ОВД ФИО13
Дата обезличена г. были приглашены общественно независимые лица ФИО10и ФИО9 Перед началом всем участникам данного ОРМ была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действия каждого участника.
Затем около 18 часов 10 минут он, ФИО6 и общественные лица выехали на автомашине ...» без г.н., которая принадлежит ФИО12, за рулем был сам ФИО12 подъехали к магазину ...» по ... ..., где стали на обочине. С данного места хорошо просматривается ... по ... ..., который находится через дорогу от магазина « ...». Затем он в присутствии общественных независимых лиц ФИО33 и ФИО34 у обочины дороги возле магазина « ...» досмотрел ФИО6, так как ФИО6, выступал в ОРМ « Проверочная закупка» в роли покупателя, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии тех же общественных лиц произвели осмотр денежных средств в сумме 100 рублей одной купюрой номерами ГК Номер обезличен, с купюры предварительно в ... милиции была снята ксерокопия. Данная купюра должна была быть вручена в ходе ОРМ Шелехову И.В. Все было задокументировано, заверено подписями общественных лиц. Документацию то есть акты досмотров производил он. Данная купюра в сумме 100 рублей была вручена ФИО6. После чего, согласно плану, автомашина марки « ...», за рулем которой находился участковый уполномоченный ФИО12, он и общественные лица осталась возле указанного выше магазина, а ФИО6 пошел к дому Шелехова И.В. по адресу ... .... Время было 18 часов 55 минут. Затем через некоторое время примерно через минуты 3-5 из ограды дома Шелехова вышел ФИО6 и сам Шелехов, в руках у ФИО6 был пакет черного цвета. Они о чем то разговаривая перешли дорогу и прошли мимо машины к магазину ...». В это время ФИО6, как и ранее условились, позвонил ему на мобильный телефон - это означало, что сбыт наркотического средства произошел. Согласно плану ФИО12 после звонка вышел вместе с общественными лицами из машины и подошел к ФИО6 и Шелехову, а он остался в машине. ФИО6 -это было слышно в открытое окно, сразу же представился Шелехову И.В. сотрудником милиции, показал удостоверение и сказал, что производилась ОРМ « Проверочная закупка». Шелехов ничего не говорил, стоял молча. ФИО6, ФИО12 и ФИО35, последний случайно проходил в это время мимо, сразу же задержали Шелехова и все проехали в отделение милиции, которое находится от магазина в 3-х минутах езды. В отделении милиции ФИО6 позвонил в ОВД по ...у с Кырен и сообщил, что в ходе ОРМ « Проверочная закупка» установлено, что Шелехов И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство. После чего им был произведен личный досмотр Шелехова И.В. в присутствии общественных лиц. Шелехов при досмотре сообщил, что в конце январе 2010 г он собрал траву коноплю в местности « ...», которую хранил у себя в « зимовье», что данную траву коноплю, которая находилась в черном пакете он продал ФИО6. В ходе досмотра у Шелехова была изъята денежная купюра в сумме 100 рублей все было за документировано, заверено подписями участвующих лиц, Шелехова. Номера купюры сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали ФИО6 возле магазина « ...».Купюру в сумме 100 рублей упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью « 57 для пакетов» подписались участвующие лица. Затем у ФИО6 актом досмотра покупателя изъяли пакет черного цвета с растительной массой желто коричневого цвета с характерным запахом конопли. Мешок упаковали, опечатали и заверили подписями присутствующих лиц.л.д.49-50).
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО12 видно, что он работает участковым уполномоченным УУМ ОВД по ...у. Дата обезличенаг о/у ОУР ОВД по ...у ФИО6, сообщил ему, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Шелехова ФИО36, проживающего по адресу ... ... который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Его попросили поучаствовать в данном мероприятии и выехать на личной автомашине к магазину « ... « ....
Были приглашены общественно независимые лица ФИО10и ФИО9 Перед началом всем участникам данного ОРМ была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действия каждого участника.
Затем около 18 часов 10- или 15 минут, точно не помнит, ФИО6, ФИО11-начальник АОМ ОВД по ...у, общественные лица выехали на его автомашине « ...» без г.н., к магазину « ...» по ... ..., где стали на обочине. С данного места хорошо просматривается ... по ... ..., который находится через дорогу от магазина « ...». Затем ФИО6 в присутствии общественных независимых лиц ФИО37 и ФИО38 у обочины дороги возле магазина « ...» досмотрел ФИО11, так как ФИО6, выступал в ОРМ « Проверочная закупка» в роли покупателя, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии тех же общественных лиц произвели осмотр денежных средств в сумме 100 рублей одной купюрой номерами ГК Номер обезличен, с купюры предварительно в ... милиции была снята ксерокопия. Данная купюра должна была быть вручена в ходе ОРМ Шелехову И.В. Все было задокументировано, заверено подписями общественных лиц. Документацию производил ФИО11 Данная купюра в сумме 100 рублей была вручена ФИО6. После чего, согласно плану, автомашина марки « ...», за рулем которой находился он, вместе с общественными лицами и ФИО11 осталась возле указанного выше магазина, а
ФИО6 пошел к дому Шелехова И.В. по адресу ... .... Время было около 18 часов 55 минут. Они видели, что ФИО6 зашел в ограду дома Шелехова. Через некоторое время, минут через 5 из ограды дома вышел Шелехов И.В. и ФИО6, в руках у последнего находился черный полиэтиленовый пакет. Шелехов и ФИО6 о чем то переговариваясь перешли через дорогу к магазину « ...» и прошли мимо машины. В это время ФИО6 согласно ранее обговоренному плану позвонил на мобильный телефон ФИО11 — это означало, что сбыт наркотического средства произошел. Он после звонка ФИО6 вышел вместе с общественными лицами из машины и подошел к ФИО6 и Шелехову. В это время мимо проходил уполномоченный УУМ ОВД ФИО39 который так же подошел к ним. ФИО40 вообще не знал про ОРМ и проходил мимо случайно. Затем ФИО6 представился Шелехову И.В. сотрудником милиции, показал удостоверение и сказал, что производилась ОРМ « Проверочная закупка». Шелехов ничего не говорил, стоял молча, при этом он продолжал держать в правой руке деньги в сумме 100 рублей. Он, ФИО6 и ФИО41 сразу же задержали Шелехова и все проехали в отделение милиции, которое находится от магазина в 3-х минутах езды. За все время Шелехов деньги держал в руке. В отделении милиции ФИО6 позвонил в дежурную часть ОВД по ... и сообщил, что в ходе ОРМ « Проверочная закупка» установлено, что Шелехов И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство. После чего был произведен личный досмотр Шелехова И.В. в присутствии общественных лиц. Шелехов при досмотре сообщил, что в конце январе 2010 г он собрал траву коноплю в местности « ...», которую хранил у себя в « зимовье», что данную траву коноплю которая находилась в черном пакете он продал ФИО6. В ходе досмотра у Шелехова была изъята денежная купюра в сумме 100 рублей, все было за документировано, заверено подписями участвующих лиц, Шелехова. Номера купюры сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали ФИО6 возле магазина « ...». Купюру в сумме 100 рублей упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью « 57 для пакетов» подписались участвующие лица. Затем у ФИО6 изъяли пакет черного цвета с растительной массой желто коричневого цвета с характерным запахом конопли. Мешок упаковали, опечатали и заверили подписями присутствующих лиц. Документацию всю производил ФИО11л.д.46-48).
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена г он вместе со своим другом ФИО10проходил мимо здания ... милиции и в это время сотрудники милиции пригласили их принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом ОРМ им пояснили, что сотрудниками ОУР ОВД по ...у будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шелехова И.В., проживающего в .... Оперуполномоченный ОУР ФИО6 пояснил им порядок проведения ОРМ, что покупателем в данном ОРМ будет выступать сам ФИО6. ФИО6 и что начальник АОМ ФИО11 будет заниматься документированием ОРМ. Затем они отъехали на автомашине марки « ...», за рулем которой был участковый ... ФИО12 к обочине дороги возле магазина « ...», расположенного по ..., где ФИО11 в их присутствии произвел досмотр ФИО6. У ФИО6 никаких запрещенных предметов при себе не было. Время было 18 часов 20 минут, все было задокументировано. После чего им и ФИО10 была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, им показали ксерокопию данной купюры, все было задокументировано, записаны номера купюры, где он и Котовщиков в документе расписались. Затем эти 100 рублей были отданы ФИО6. После чего ФИО6 прошел к дому 56 по ... ... и зашел в ограду данного дома. Время было около 19 часов. С машины происходящее за забором данного дома не было видно. Они сидели в машине и ждали ФИО6, примерно через минут пять ФИО6 вышел из ворот данного дома вместе с каким то парнем. В руках у ФИО6 был черный пакет, он и парень о чем то переговариваясь прошли мимо машины к магазину « ...». В это время ФИО6 позвонил на телефон сидящему в машине ФИО11,
то есть сделал просто дозвон, это как ему объяснили, что был сигнал того, что передача наркотических средств произошла. После чего он, ФИО50 и ФИО12 вышли из машины, ФИО11 остался в машине. Они подошли к ФИО6 и парню. Лицо этого парня было ему знакомо, он видел его неоднократно в .... ФИО6 представился сотрудником милиции и сказал парню, что было произведено мероприятие « Проверочная закупка». Парень представился Шелехов ФИО42, он растерялся и молчал. Затем Шелехова задержали и они все вместе на автомашине проехати в ... отделение милиции, где в их присутствии у Шелехова было произведено изъятие денег в сумме 100 рублей, которые он держал просто в руке, номера купюры сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали возле магазина ...» ФИО6. Купюру в сумме 100 рублей упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью « 57 для пакетов», где они расписались на пакете. Шелехов сказал, что за эти деньги он продал траву коноплю, как он говорил « анашу» ФИО6, что траву он собрал в местности « ...» Так же был произведен досмотр ФИО6, у которого в их присутствии изъяли пакет черного цвета с растительной массой желто коричневого цвета с характерным запахом конопли. Пакет упаковали, опечатали и они расписались на бирке. Так же они расписывались в бланках изъятия. л.д. 53-54).
По протоколу допроса свидетеля ФИО10 прослеживается, что Дата обезличена г около 18 часов он вместе со своим другом ФИО44 был приглашен принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им разъяснили, что проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шелехова И.В., проживающего в ... .... О\у ОУР представился ФИО6, пояснил порядок проведения ОРМ и что покупателем в данном ОРМ будет выступать сам ФИО6. Они отъехали на автомашине марки « ...», за рулем которой был участковый ... ФИО12 к обочине дороги возле магазина « ...», расположенного по ... ..., где ФИО11 -... в их присутствии осмотрел одежду ФИО6. У ФИО6 никаких запрещенных предметов при себе не было. Время было 18 часов 20 минут он и ФИО9 расписались в документе досмотра. После чего была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, им показали ксерокопию данной купюры, все было задокументировано, записаны номера купюры Затем эти 100 рублей были отданы ФИО6. После чего ФИО6 прошел к дому 56 по ... и зашел в ограду данного дома. Время было около 19 часов. Они остались ждать ФИО6 в машине. С машины хорошо просматривался вышеуказанный дом и ворота дома. Примерно через минут пять ФИО6 вышел из ворот данного дома вместе с каким то парнем, ранее ему незнакомым Шелеховым. В руках у ФИО6 был черный пакет, он и парень о чем то переговариваясь прошли мимо машины к магазину « ... в это время ФИО6 позвонил на телефон сидящему в машине ФИО11, то есть сделал просто дозвон, это как ему объяснили, что был сигнал того, что передача наркотических средств произошла. Они вышли из машины, ФИО11 остался в машине. Они подошли к ФИО6 и Шелехову. ФИО6 представился при них Шелехову сотрудником милиции и сказал, что было произведено мероприятие « Проверочная закупка». Парень представился Шелехов ФИО46, он растерялся и молчал. Затем Шелехова задержали и они все вместе на автомашине проехали в ... милиции, где в их присутствии у Шелехова было произведено изъятие денег в сумме 100 рублей, которые он держал просто в руке, номера купюры сходились с номерами купюры, которую осматривали и вручали возле магазина « ...» ФИО6. Купюру в сумме 100 рублей упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «57 для пакетов». Шелехов сказал, что за эти деньги он продал траву коноплю, как он говорил « анашу» ФИО6, что траву он собрал в местности « ...». Так же был произведен досмотр ФИО6, у которого в их присутствии изъяли пакет черного цвета с растительной массой желто коричневого цвета с характерным запахом конопли, было видно, что это конопля. Пакет с травой коноплей упаковали, опечатали, они расписались на бирке. Так же они расписывались в бланках изъятия. л.д.51-52).
В судебном заседании, кроме показаний подсудимого, свидетелей исследованы и другие материалы уголовного дела.
Рапорт о\у ОУР ОВД по ...у ФИО6, в котором и.о. начальнику ОВД доложено, что в ОУР ОВД имеется оперативная информация о том, что Шелехов И.В., ..., прож. ..., ... занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем возникла необходимость в проведении ОРМ «Проверочная закупка».л.д.13).
Протокол осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен ... и надворные постройки, в том числе зимовьё, где хранил Шелехов И.В. наркотическое средство по ... ... района РБ.л.д.8-10).
Протокол осмотра места происшествия в ходе которого осмотрено поле расположенное возле заброшенной фермы местности «... близ ... района РБ, где на момент осмотра произрастает дикорастущая трава конопля.л.д. 11-12).
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» утверждённая и.о. начальника КМ ОВД по ...у ФИО13 в отношении Шелехова И.В., который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств.л.д.14).
Постановление о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка», указанным постановлением рассекречиваются материалы ОРМ «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта Шелеховым И.В. наркотического средства – марихуаны (каннабис) высушенной до постоянной массы 574, 08 гр., имевшим место Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... РБ. л.д.17).
Постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю, согласно которым в СО ОВД по ...у предоставлены рассекреченные материалы ОРМ «Проверочная закупка» проводимая в отношении Шелехова И.В. по факту сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) высушенной до постоянной массы 574, 08 гр. л.д.18).
Акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»,согласно которым Дата обезличена года в 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин. возле магазина «...» по ... ... района был произведён досмотр лица – о/у ОУР ОВД по ...у ФИО6, который в ходе ОРМ «Проверочная закупка» выступал в роли «покупателя» наркотического средства. В ходе досмотра у ФИО6 никаких запрещённых законом предметов при себе не было. л.д.23).
Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которому Дата обезличена года в 18 час.45 мин. до 18 час.50 минут возле магазина «...» по ... ... района был произведён осмотр и вручение денежных средств в сумме 100 рублей одной купюрой, ФИО6л.д.24,25).
Акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, из которого видно, что Дата обезличена года в кабинете АОМ ОВД по ...у был произведён досмотр ФИО6, который выступал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. В ходе досмотра у ФИО6 был изъят пакет с растительной массой с характерным запахом травы конопли.л.д.26).
Протокол личного досмотра, досмотра вещей. Из которого следует, что был произведён досмотр Шелехова И.В. в ходе которого у последнего изъята денежная купюра достоинством 100 рублей.л.д.28).
Справка об исследовании ЭКЦ МВД РБ от Дата обезличена года, согласно которой вещество растительного происхождения изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» поступило массой 598 гр. и является наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы 574, 08 гр. л.д.33).
Заключение эксперта ЭКЦ МВД по РБ, из выводов которого видно, что пакет с веществом растительного происхождения изъятый в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством марихуаной (каннабис) высушенной до постоянной массы 568, 32 гр.л.д.38-40).
Протокол осмотра предметов, осмотрена растительная масса желтовато коричневого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в пакете. Так же осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей имеющая номера ГК 3652876.л.д.34).
Суд считает, что проведённая проверочная закупка наркотических средств проведена законно с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводилась на основании постановления, утверждённого и.о. начальника КМ ОВД по ...у РБ ФИО13 Данные результаты суд ложит в основу обвинительного приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у Шелехова на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у Шелехова независимо от деятельности сотрудников милиции.
Суд считает, что вина Шелехова в совершении данного преступления кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 Данные показания согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются заключением эксперта ЭКЦ МВД РБ, справкой об исследовании ЭКЦ МВД РБ, протоколом осмотра предметов и другими материалами уголовного дела.
Поскольку Шелехов И.В. Дата обезличена года пошёл на поле и приобрёл наркотическое средство – марихуану, в количестве 574, 08 грамм, принёс домой и хранил в зимовейке до Дата обезличена года, а затем осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис) высушенной до постоянной массы 574, 08 гр., что относится к особо крупному размеру, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, что по мнению суда обеспечит достижение целей наказания и окажет надлежащее влияние на исправление и перевоспитание осужденного.
Что касается наказания в отношении Шелехова суд учитывает все смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, однако считает необходимым лишить его свободы на определённый срок ввиду характера и степени общественной опасности совершённого преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у Шелехова И.В. суд не усматривает.
Оснований для освобождения от наказания, применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Шелехова И.В. суд не находит.
Поскольку Шелеховым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору ... суда Республики Бурятия от Дата обезличена года, суд в соответствии с п.»в» ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ Шелехов И.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
В отношении Шелехова суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, а также штраф в виду трудного материального положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шелехова ФИО47 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить наказание с учётом положений ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания.
В соответствии с п.»в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначает наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шелехова ФИО48 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Шелехова ФИО49 под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана 586 гр. подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Денежная купюра достоинством 100 рублей подлежит передаче ... для возврата законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шелеховым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова