приговор 318



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Доржиевой А.С., подсудимого Александрова О.Г., защитника-адвоката Базаровой В.В., действующей на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЕКСАНДРОВА ФИО17, рождённого Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в 14 часов 00 минут, группа задержания ПЦО ОВО при ОВД по ...у Республики Бурятия, в состав которой были включены: младший сержант милиции ФИО8 и рядовой милиции ФИО7, находившиеся в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по указанию оперативного дежурного ОВД по ...у ФИО6 для разбирательства по сообщению, поступившему в дежурную часть РОВД в отношении Александрова О.Г., который, находясь в доме по адресу: ..., ..., устроил скандал.

Спустя 5 минут того же дня ФИО8 и ФИО7 зашли в дом по вышеуказанному адресу и после того, как Александрова В.И. сообщила о противоправных действиях её сына Александрова О.Г., попросили последнего проехать в ОВД по ...у РБ для разбирательства. В тот момент у Александрова возникло личное неприязненное отношение к сотрудникам милиции, в результате чего у него возник преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, в том числе ФИО7 и ФИО8, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. С целью реализации своего преступного умысла Александров, схватив нож и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая наступления данных последствий, начал размахивать перед ФИО7 и ФИО8 данным ножом, высказывая следующие слова угрозы применения насилия: «Порежу всех, кто подойдёт. Кто первый, убью. Подходите». Восприняв высказанную угрозу реально, ФИО7 и ФИО8 потребовали от Александрова успокоиться и опустить нож, на что последний не отреагировал и сказал:» подойдёте, порешу обоих, кровь вашу пролью». ФИО7 сообщил о произошедшем в дежурную часть.

По указанию оперативного дежурного ФИО6 спустя 10 минут того же дня к дому Номер обезличен по ... ... района подъехали сотрудники ОВ ППСМ ОВД по ...у младший лейтенант милиции ФИО12, сержант милиции ФИО11 и сержант милиции ФИО10, находившиеся в форменной одежде, и зашли в помещение дома. Увидев последних, Александров, продолжая реализацию преступного умысла на угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, продолжая удерживать нож в правой руке, схватил табурет левой рукой и, размахивая ножом перед ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО7 и ФИО8, высказал в их адрес угрозу применения насилия, сказав: «Кто первый подойдёт, того и завалю, убью», не подчиняясь законным требованиям представителей власти опустить нож.

После того, как Александров присел на стул, продолжая удерживать нож, ФИО11, понимая, что последний не станет подчиняться их законным требованиям в дальнейшем, представляет угрозу для всех присутствующих в доме лиц, руководствуясь ст.ст. 10, 13 ФЗ « О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., согласно которым сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и вправе применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, для пресечения преступлений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, используя находившуюся при нём деревянную палку, выбил из рук Александрова нож, после чего совместно с ФИО12 заломили руки Александрову, надев ему наручники.

Подсудимый Александров О.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в тот день он находился дома по адресу ..., .... Там он проживает постоянно, с родителями. В тот день он пришёл из больницы домой, ему срочно нужна была медицинская карта, его карточка лежала в зимовейке, ключей от неё у него не было, тогда он стал ломать пробои. Потом пришли отчим и мама, они стали ругаться, он им сказал, почему они не оставляют ключи от зимовейки. Потом отчим куда-то ушёл, они с мамой зашли в дом, поговорили, он сел кушать, когда он кушал пришли сотрудники милиции, они были в форме, сказали ему, что нужно проехать в отдел, что мол поступил звонок, надо разобраться. Он им сказал подождать в ограде, что поест и выйдет, сел кушать. Взял нож в руки, чтобы порезать хлеба, он им просто сказал, что если они не выйдут, то он себя зарежет. Потом приехали ещё сотрудники милиции, он их вежливо попросил выйти пожалуйста на улицу, но они не выходили, он рассердился, тогда он сказал: «видите нож лежит, хотите моей крови?». В тот день в состоянии алкогольного опьянения он не находился, болел и в тот день выпил настойку от кашля. Он не знал, что ФИО13 написал на него заявление. С родителями у него всякие разные отношения. В основном причина всех ссор и скандалов то, что он не работает. В руки он действительно брал нож, картошку резал ножом. Всё происходило минут 20. Для сотрудников милиции он никакой угрозы не представлял. Не помнит, чтобы в его присутствии мать настаивала, чтобы его забрали в милицию. Он действительно ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Виновность подсудимого Александрова подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Александров пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ показания не давал.л.д.91-94,л.д.100-103,л.д.108-111).

Потерпевший ФИО11 суду показал, что в тот день, дату точно не помнит, у них был спортивный день, они занимались спортом до 12 часов, затем поехали домой на обед, после обеда приехав в ОВД, им сказали, что поступил вызов на ... ..., они поехали с ФИО10 по указанному адресу, сказали, что нужна подмога, приехав на указанный адрес, они стали заходить в дом, потом он вернулся обратно и взял палку, которая лежала возле крыльца. Они зашли в дом вместе с ФИО12, ФИО10 зашёл раньше их. Зайдя в дом увидели, что Александров стоит справа от него в углу с ножом в правой руке, сотрудники ОВО стояли напротив него.. Они около 5-10 минут уговаривали Александрова бросить нож, но он на их уговоры не реагировал, кричал: «Я всех убью, зарежу, кто первый, подходите!». Затем, когда Александров присел, он палкой выбил у него нож из руки, затем к нему подбежал ФИО12 и путём залома рук, в соответствии со ст. 13 закона «О милиции», задержали Александрова и завели в машину, затем увезли в милицию. Это было в феврале 2010 года. О том, что нужно ехать по данному адресу ему сказал об этом ФИО12, он сказал, что нужно выехать на подмогу, приехав по данному адресу, там уже были сотрудники ОВО ФИО8 и ФИО7, ещё была мама Александрова. Слова угрозы высказанные Александровым он воспринял реально, испугался за свою жизнь. Он был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, от него был запах, он был агрессивно настроен, возбуждён, мог реально задеть их ножом. Он опасался за свою жизнь и здоровье. Они его уговаривали, успокаивали, он нож не бросал, махал ножом перед ними, говорил, чтобы они ушли. После его задержания сопротивления он не оказывал. Лезвие ножа примерно 15 см., с синей рукояткой. Мать Александрова просила забрать его, мать говорила, что он ей угрожал. ФИО13 зашёл попозже. Когда зашли в дом, Александров кажется был в куртке, на столе стояли тарелки. Он стоял слева от стола и размахивал ножом в сторону сотрудников милиции, в той же стороне стояла и его мать. В правой руке он держал нож, в левой – табурет за ножки, сиденьем вверх. Когда они зашли в дом, сотрудники ничего не поясняли, картина была ясна.

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что в тот день он пришёл в отдел с обеда и услышал от оперативной группы, что пришёл отчим Александрова О.Г. и попросил направить наряд к ним домой. Через некоторое время вышли сотрудники ОВО по рации и попросили прислать подмогу. Они с ФИО11 поехали по адресу: ..., .... Когда заходили в дом, ФИО11 с ФИО12 отстали немного, увидели, что Александров находится в возбуждённом состоянии, мать его была заплаканная, Александров в руках держал нож. Они просили Александрова бросить нож, уговаривали его, но он на их просьбы не реагировал, он кричал им, что убьёт их и зарежет, говорил: «Подходите, кто первый, того зарежу», выражался нецензурной бранью. Нож был кухонный, с тёмно-синей рукояткой, когда Александров присел, ФИО11 палкой выбил у него нож, в левой руке у Александрова была табуретка, он держал её, как щит, когда ФИО11 выбил у него нож, подбежал ФИО12 и заломил ему руки, после чего на него надели наручники и погрузили в машину ОВО, он сел в машину рядом с Александровым. Угрозы Александров высказывал всем сотрудникам милиции, махал перед ними ножом, говорил: «убью, зарежу». Они уговаривали его минут 5-10, но он не реагировал на их требования. Александров был в пьяном, возбуждённом, агрессивном состоянии. Угрозы со стороны Александрова он воспринял реально. Все они были в форме.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что в тот день они были на дежурстве с 9 часов, старшим был ФИО7. После обеда на рацию поступил вызов, сказали, что нужно выехать на семейный скандал по адресу: ..., ..., они поехали туда с ФИО7, приехав, зашли в дом, мать Александрова стала им говорить, что сын буянит, пьёт, покоя от него нет, дебоширит, мать сильно плакала, они стали подходить к Александрову, попросили его проехать в отдел милиции, но он взял нож, они отошли от него на безопасное расстояние, приняли боевое положение, он вытащил пистолет, ФИО7 взял ружьё, просили его бросить нож, но он не реагировал на их просьбы, размахивал перед ними ножом, кричал: «кто первый подойдёт, сразу зарежу, убью!». ФИО7 по рации вышел на дежурного и попросил подмогу. Через 5 минут подъехала подмога, пока ждали подмогу, Александров тыкал ножом картошку и ел её с ножа. Они его предупреждали, что могут стрелять. Когда приехали сотрудники ППС, они его также вместе уговаривали, но он не бросал нож, взял в руки табурет, махал перед ними ножом, кричал, что убьёт. Затем когда Александров присел, ФИО11 выбил у него нож из рук, ФИО12 заломил ему руки и его завели в машину ОВО и доставили в ОВД. Всё это происходило в феврале 2010 года, дату не помнит. Они были в форменной одежде. Угрозы со стороны Александрова воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, потому что Александров был агрессивен, возбуждён. Когда они зашли в дом, Александров стоял по середине дома, мать плакала и сказала, что сын буянит, скандалит.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что в начале февраля 2010 года, точную дату не помнит, дежурный сказал, что Александров с ножом, нужна подмога по адресу: ..., ..., там уже были сотрудники милиции. Он выехал на своей личной машине, ФИО11 и ФИО10 выехали на машине ППС, приехав по адресу, ФИО10 зашёл в дом первым, ФИО11 остановился и взял палку, затем они вместе с ним зашли в дом. Зайдя в дом, увидели, что Александров стоит в углу дома с ножом, он кричал, что убьёт их, зарежет, кто первый подойдёт. Они уговаривали бросить нож, но он не реагировал на их требования, затем Александров присел и ФИО11 выбил у него нож из рук палкой, затем он подбежал к нему, заломил руки и они надели на него наручники, затем завели в машину и доставили в ОВД. Когда они приехали, то в доме находились сотрудники ОВО ФИО8 и ФИО7, Александров кричал, кто первый подойдёт, зарежу, убью. Александров находился в нетрезвом состоянии, был пьяный, агрессивный, возбуждённый, неадекватно себя вёл, он не реагировал на их требования бросить нож, они его уговаривали в течение 5-10 минут. Слова угрозы он воспринял реально, т.к. Александров представлял опасность для их жизни и здоровья. В тот день они находились при исполнении своих должностных обязанностей, были в форме. Их действия были правомерными.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что они с ФИО8 в тот день были на дежурстве. В обеденное время стояли возле здания ОВО, поступило сообщение по рации, сказали, что нужно выехать на семейный скандал по адресу: ..., ..., они поехали по указанному адресу. Зайдя в дом, увидели, что мать плачет. Они попросили Александрова проехать с ними в отдел для разбора, когда стали к нему подходить, он схватил нож и стал кричать, что зарежет их, убьёт. Они приняли боевое положение, отошли на безопасное расстояние. Они просили Александрова бросить нож, но он не реагировал на их требования, затем он по рации вышел на дежурного, стал просить, чтобы он отправил им подкрепление, подкрепление подъехало через 5 минут, всё это время они уговаривали его бросить нож, но он сидел и ножом кушал картошку, пытался кинуть в них ножом, замахивался в их сторону, затем приехали сотрудники ППС, они все вместе стали его уговаривать бросить нож, но он не бросил нож, уговоры в общем длились около 20 минут, затем Александров присел и ФИО11 выбил у него нож палкой из рук, затем ему заломили руки и завели в машину, после доставили в отдел милиции и передали его дежурному. Угрозы со стороны Александрова в свой адрес он воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. Александров вёл себя не адекватно, агрессивно, был пьян. Угрозы Александров высказывал в адрес всех сотрудников милиции, несмотря на то, что они настоятельно требовали его бросить нож. Александров требовал, чтобы они ушли из дома.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он обращался в милицию, когда Александров дебоширил дома, он сам пошёл в милицию, потом ушёл домой, когда пришёл домой у них в доме было много сотрудников, Александров держал нож в руке, потом его увезли в отдел. Александров раньше не пил, всё было нормально, когда выпьет начинает скандалить, ударил его несколько раз, ночью приходит беспокоит их с бабушкой. Нож у Александрова забрали, когда сотрудник милиции стукнул его палкой. Жена в это время дома была, Александров сидел за столом. Милицию стал вызывать, т.к. Александров стал выбивать пробои, скандалить. Утром пришёл пьяный и стал дебоширить. Александров сидел в куртке. Зачем он выдернул пробои, незнает.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в тот день она была дежурной, когда поступило сообщение, ей позвонил дежурный, но она не могла выехать, т.к. была в школе, потом, как освободилась, выехала по указанному адресу ..., .... Приехав по адресу, там уже было всё спокойно, она произвела осмотр места происшествия, изъяла нож, нож был кухонный, с грязно синей рукояткой. Мать Александрова ей пояснила, что сын пьяный, дебоширит, скандалит, оказал сопротивление сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что когда он дежурил, то поступил звонок от ФИО13, что Александров дома скандалит, он отправил туда наряд ОВО, через некоторое время пришёл ФИО13 и стал кричать: «Вы, что криминала хотите», также одновременно поступило сообщение по рации от сотрудников ОВО, что им нужно подкрепление, он отправил туда сотрудников ППС, сотрудники ППС сразу же выехали по адресу, через некоторое время доставили в ОВД Александрова, он им сказал, чтобы они доставили его для разбора, т.к. ФИО13 написал заявление. На подмогу отправил ФИО12, ФИО11, ФИО10, сотрудники ОВО сказали, что Александров с ножом сидит, он об этом сказал ФИО12. Ранее на Александрова постоянно поступали сообщения, его родители вызывают опергруппы, дома он скандалит, стёкла ломает, до этого случая он был в ИВС, как административно задержанный на 5 суток. После того, как Александрова привезли, взяли с него объяснение и отпустили через 1,5-3 часа.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом исследованы письменные доказательства по делу, а именно:

Рапорт командира ОВ ППСМ ФИО12 от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в 14 часов по указанию дежурного РОВД выехали по адресу: ..., .... Прибыв на место, обнаружили, что Александров стоял с ножом и угрожал сотрудникам милициил.д.4).

Рапорт СГЗ ОВО при ОВД по ...у ФИО8 от Дата обезличена г., согласно которому в 14.00 час. Дата обезличена г. поступило сообщение от дежурного РОВД о том, что по адресу: ..., ... буянит мужчина. По прибытию на место происшествие в доме находились Александрова В.И. и Александров О.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На просьбу проехать в РОВД для разбирательства Александров О.Г. схватил лежавший на столе нож и начал оказывать вооружённое сопротивление, угрожая в их адрес расправой.л.д.5).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен дом по ... ... района. На кухонном столе изъят нож с пластиковой рукояткой синего цвета.л.д.6-7).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен нож, изъятый по ... .... Общая длина ножа 26,2 см., длина лезвия 15,3 см. л.д.29-30).

Протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому потерпевшему ФИО10 был предъявлен для опознания среди однородных предметов нож, изъятый по ... ... района РБ. ФИО10 опознал данный нож.л.д.32-36).

Исследованные в судебном заседании доказательства по делу являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Александрова О.Г. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Александрова в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд критически относится к показаниям Александрова, фактически не признавшего себя виновным в совершении угрозы применения насилия в отношении представителей власти. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО7, данные в судебном заседании, в ходе которых они подробно пояснили об обстоятельствах совершённого против них Александровым преступления, показания свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО14, данными ими в судебном заседании, не доверять которым суд оснований не находит, так как данные показания соответствуют друг другу, не имеют противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом, в том числе протоколом осмотра места происшествия, рапортом сотрудников милиции, протоколом осмотра ножа.

Оценив показания подсудимого Александрова с другими доказательствами, исследованными судом, суд приходит к выводу о том, что своими показаниями Александров пытается ввести суд в заблуждение и тем самым избежать ответственности за совершённое преступление.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Александров высказал слова угрозы применения насилия в адрес сотрудников милиции: «Порежу всех, кто подойдёт. Кто первый, убью. Подходите». Восприняв высказанную угрозу реально, ФИО7 и ФИО8 потребовали от Александрова успокоиться и опустить нож, на что последний не отреагировал и сказал: «подойдёте, порешу обоих, кровь вашу пролью». После приезда других сотрудников, Александров продолжал размахивать ножом перед ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО7 и ФИО8, высказав в их адрес угрозу применения насилия, сказав: «Кто первым подойдёт, того и завалю, убью», не подчиняясь при этом законным требованиям представителей власти опустить нож. Указанную угрозу все сотрудники восприняли реально. Суд считает доказанной вину Александрова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Суд давая юридическую оценку действиям подсудимого считает, что действия Александрова О.Г. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Александрова и защиты о том, что Александров не оказывал сопротивления сотрудникам милиции, так как находился у себя дома, сотрудников милиции он не вызывал, его действия являются правомерными, по мнению суда эти доводы являются не состоятельными, т.к. из показаний всех потерпевших, свидетелей ФИО13, ФИО6 видно, что в тот день Дата обезличена г. в райотдел милиции поступило телефонное сообщение о том, что Александров скандалит, буянит, далее в отдел милиции пришёл сам ФИО13 и повторил свои требования о вызове опер.группы, заявив, что они» криминала ждут». Сотрудники милиции находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде, приехав по указанному адресу в связи с тем, что их отправил туда оперативный дежурный по райотделу милиции, пояснили Александрову в связи с чем они прибыли и попросили его проехать с ними, зная о законных требованиях сотрудников милиции Александров не подчинился им, наоборот, начал высказывать слова угрозы применения насилия держа при этом в руках нож. Указанные доводы защиты не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты всей совокупностью исследованных доказательств в суде.

Утверждение защиты о том, что она сама - адвокат Базарова В.В. лично видела, что Александрова в ИВС ОВД ... подвесили высоко на решётку, сколько он там пролежал она не знает, по мнению суда данные заявления являются голословными и ничем не подтверждёнными заявлениями, т.к. ни сам Александров, ни защитник Базарова по данному обстоятельству никуда с заявлениями, жалобами не обращались.

Мнение защитника и подсудимого Александрова о том, что он в тот день не находился в нетрезвом состоянии опровергаются показаниями всех потерпевших по делу, а также показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Александров пришёл домой утром пьяным и стал дебоширить.

Утверждение защиты о том, что мать Александрова по приезду сотрудников милиции никаких жалоб не высказывала опровергаются показаниями свидетеля ФИО14 о том, что на её вопрос, что здесь происходит, Александрова пояснила, что сын пьяный, дебоширит, скандалит, оказал сопротивление сотрудникам милиции.

По мнению суда все доводы приведённые подсудимым Александровым и стороной защиты являются не состоятельными, голословными, опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств в суде и даны в судебном заседании с одной единственной целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову является наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Поскольку Александров О.Г. совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда от Дата обезличена г., то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

По месту жительства Александров О.Г. характеризуется с отрицательной стороны. В период испытательного срока неоднократно привлекался к административной ответственности, инспекцией УИИ Номер обезличен ... выносились предупреждения за нарушения, об отмене условного осуждения.

Суд считает необходимым ввиду характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного Александрова отрицательно характеризующегося по месту жительства, в целях исправления и перевоспитания осужденного, назначить Александрову наказание связанного с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 2 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно назначает наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Александрова О.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Александрову по постановлению ... суда Республики Бурятия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Дата обезличена г.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Александровым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова