ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 апреля 2010 г. с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Доржиевой А.С., подсудимого Костоломова В.В., защитника-адвоката Лопсоновой Р.Ю., действующей на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, потерпевшей ФИО2, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Костоломова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом Республики Бурятия по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
2. Дата обезличена ... районным судом Республики Бурятия по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Костоломов В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 00.30 минут у Костоломова В.В., находившегося в ... ... по ... ... района Республики Бурятия, в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно трёх куриц со двора ... ... по ... ... района Республики Бурятия, принадлежащих ФИО2 С целью реализации своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение трёх кур, с целью дальнейшего присвоения, Костоломов В.В., в 00 часов 30 минут, Дата обезличена года, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения трёх куриц, принадлежащих ФИО2, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, перелез через забор ... по ... ... района Республики Бурятия, где через картофельное поле прошёл к заднему забору ... ... по ... ... района Республики Бурятия и перелез через деревянный забор, тем самым незаконно проник во двор вышеуказанного дома. Так, находясь во дворе ... ... по ... ... района Республики Бурятия, Костоломов В.В., подошёл к сетчатому вальеру, расположенному на земле в 2 м. в северном направлении от забора двора, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность причинения в результате его преступных действий общественно опасного вреда – имущественного ущерба потерпевшей, откуда похитил трёх куриц стоимостью 350 рублей одна курица на общую сумму 1 050 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 1 050 рублей. Впоследствии, с похищенными курицами Костоломов В.В. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
Кроме того, органами предварительного следствия Костоломов В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 17 часов, у Костоломова В.В., находившегося во дворе ... ... по ... ... района Республики Бурятия, в состоянии алкогольного опьянения, увидевшего на двери указанного дома навесной замок, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО7 С целью реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что хозяин дома ФИО7 придёт домой поздно, Костоломов В.В., около 17 часов, Дата обезличена года, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с достаточной силой дёрнул входные двери указанного дома, отчего вылетели пробои замка, тем самым, Костоломов В.В. незаконно проник в ... ... по ... ... района Республики Бурятия, откуда тайно, умышленно похитил:
1. спагетти весом 1 кг. по цене 22 рубля,
2. сахар-песок весом 1 кг. по цене 38 рублей,
3. 1 пачку чая «Принцесса Нури» весом 250 грамм по цене 65 рублей,
4. 1 пачку маргарина весом 200 гр. по цене 18 рублей,
5. куртку кожаную мужскую по цене 1 500 рублей с учётом износа, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 643 рубля. С похищенным Костоломов В.В. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ
обвиняемый Костоломов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Костоломов В.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник-адвокат Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора в отношении Костоломова В.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 уведомлённый судом надлежащим образом о дне и времени рассмотрения уголовного дела, в суд не явился, однако в ходе предварительного следствия не возражал против особого порядка рассмотрения дела в суде.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.91-92), копия приговорал.д.100-101, 102-104, 105), справка специалиста администрациил.д.97), характеристикил.д.98, 99), справки с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.107,108).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.2 п.»б» и по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Костоломова В.В. по эпизоду от Дата обезличена г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы пост. 158 ч.2 п.»б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Костоломова В.В. по эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, его немолодой возраст, тяжёлое материальное положение, активное способствование раскрытию преступлений. Суд также учитывает, что по месту жительства Костоломов характеризуется, как с отрицательной, так и с удовлетворительной стороны.
Каких-либо обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Костоломовым совершены преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору от Дата обезличена г., поскольку приговором ... суда Республики Бурятия от Дата обезличена года Костоломову отменено условное осуждение в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако ввиду его имущественного положения, отсутствия постоянного места жительства, работы, каких-либо других источников дохода суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Костоломов В.В. подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костоломова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы. По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от Дата обезличена г. и настоящему приговору от Дата обезличена г. путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения в отношении Костоломова В.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25 января 2010 года.
Вещественные доказательства: кожаную куртку передать по принадлежности законному владельцу ФИО7 Указанное вещественное доказательство возвращено ФИО7 в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костоломовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова