ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Баторова А.Б., защитника-адвоката Базаровой В.В., действующей на основании удостоверения № 423 и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Баторова ФИО8, рождённого Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом Республики Бурятия по ст. 166 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы ИК общего режима. Освобождён: по отбытию наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Баторов А.Б. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 16 часов Баторов А.Б., находясь в доме Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия, увидел лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «Самсунг С 3100», принадлежащий ФИО6, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона, с целью его присвоения и дальнейшей эксплуатации по прямому назначению.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баторов А.Б., воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и его никто не видит, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6, тайно, с целью личного обогащения, умышленно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 3100», стоимостью 4490 рублей, на котором была установлена сим карта Улан-Удэнской сотовой сети стоимостью 100 рублей на имя ФИО6, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 4590 рублей. С похищенным имуществом Баторов А.Б. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Баторов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Баторов А.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Базарова В.В. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства, о чём имеется заявление в материалах уголовного дела.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.47), копия приговорал.д.49), справка о составе семьил.д.51), характеристикал.д.52, 53), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.54, 55).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Баторова А.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Баторова, посредственно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, телефон возвращён потерпевшей ФИО6 претензий она не имеет, и считает, что исправление и перевоспитание Баторова возможно без изоляции от общества назначив ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Все вышеперечисленные обстоятельства суд признаёт смягчающими по делу обстоятельствами. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено в период не погашенной судимости.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако суд считает целесообразным назначить ему условное наказание считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного Баторова и предупреждения совершения новых преступлений.
Также суд считает возможным не применять к Баторову дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы ввиду его не целесообразности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баторова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Баторову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова