ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С., подсудимого Кобелева К.В., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Габагуевой ЕА., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кобелева ФИО16, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, ..., не имеющего регистрации, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, ст 30 ч.3 - п. «Г» ч. 3 228.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Кобелев К.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В конце апреля 2009 года, в период третьей декады месяца, в вечернее время у Кобелева К.В., проживающего ... ... д. ... Республики Бурятия достоверно знающего, что на поле, расположенном на задах огорода заброшенного дома, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля возник преступный умысел, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Кобелев К.В. в конце апреля 2009 года, в период третьей декады месяца, в вечернее время взяв из дома полиэтиленовый пакет пришел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством- марихуана в количестве 111,8 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего Кобелев К.В. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство в ограду заброшенного дома, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия, где спрятал возле забора, расположенного в ограде вышеуказанного дома и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство-марихуана в количестве 111,8 грамма до 24 декабря 2009 года.
Кроме этого, Кобелев К.В. имея намерение получение дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства- марихуана в количестве 111,8 грамма незаконно приобретенное им в конце апреля 2009 года, в период третей декады месяца, в вечернее время на поле, расположенном на задах заброшенного дома, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия и незаконно хранившегося возле забора в ограде указанного заброшенного дома незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, 24 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут у Кобелева К.В. около дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Кобелев К.В. 24 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут прошел в ограду заброшенного дома, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия, где взял возле забора в ограде вышеуказанного заброшенного дома, незаконно хранившееся у него наркотическое средство- марихуана в количестве 111,8 грамма, вынес его за ограду указанного дома, прошел к дому Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий находясь около дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия незаконно сбыл, т.е. продал за 100 рублей гражданину под псевдонимом «Сергей», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» наркотическое средство- марихуана в количестве 111,8 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Тем самым Кобелев В.К. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 111,8 грамма гражданину под псевдонимом «Сергей», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Кобелев К.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кобелев К.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в апреле 2009 года он собрал коноплю, в вечернее время на поле, расположенном за огородами заброшенного дома. В этот день, он взял из дома полиэтиленовый пакет, пришёл на вышеуказанное поле, .... Нарвал примерно половину пакета. После чего пакет с коноплёй принёс в ограду своего дома, где спрятал в углу ограды возле забора. Примерно в 20-х числах декабря 2009 года, числа точного сказать не может, после обеда он находился в ограде дома своей подруги ФИО51 по адресу: ..., ... .... В это время к дому подъехала автомашина ... серебристо-серого цвета, зашёл их сосед и сказал, что нужно выйти, поговорить, он вышел на улицу, увидел автомашину. Когда вышел за ограду, из машины вышел парень, он подошёл к нему, они поздоровались, немного поговорили, в ходе разговора этот парень, по имени, кажется Сергей, у него поинтересовался, где можно приобрести весёлого. Он сказал, что у него есть немного, Серёга предложил ему сварить «химку», но он отказался. Он попросил, чтобы он отдал ему то, что есть. После этого он пошёл в заброшенный дом, в котором никто не живёт, расположенный напротив дома Номер обезличен, взял пакет с коноплёй, принёс его к дому Номер обезличен, отдал его парню по имени Сергей. После этого они ещё немного поговорили и он уехал. Сергей дал за коноплю деньги, 100 рублей. Знает о том, что оборот наркотических средств запрещён законом. Коноплю собирал просто так. С апреля 2009 года до декабря 2009 года коноплю не трогал, деньги от продажи конопли потратил на пиво и сигареты. Под «весёлым» он понимает наркотические средства – марихуана, гашиш, «химка». В настоящее время он проживает в гражданском браке с ФИО17, она беременна, ждут ребёнка. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность Кобелева К.В. подтверждается следующими доказательствами:
Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей: ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, гражданина под псевдонимом «Сергей».
Свидетель ФИО12 показал, что 24 декабря 2009 года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по РБ для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же были приглашены второй участвующий и гр. «Сергей» в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Кобелев ФИО18 года рождения, проживающий ... ... д. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Кобелева К.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины ... и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. «Сергей», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО9 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. «Сергей», о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем «Сергей», о/у ФИО10, водитель ФИО8 сели в автомашину ...» и въехали в ... района Республики Бурятия на ..., а о\у ФИО9, он и второй участвующий на а\м ... поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Автомашина ... проехала на ... и остановилась недалеко от дома Номер обезличен, около парня на вид 20 лет. Они остановились на расстоянии 15 метров от них, и стали наблюдать за происходящим. Из машины вышел «Сергей», подошел к парню, они поздоровались и о чем- то разговаривали некоторое время. Парень был ими опознан, как Кобелев ФИО19. Через некоторое время ФИО20 Кобелев зашел в дом Номер обезличен по ... оставался на улице. Через минут 10 Кобелев вышел из дома, в руках у него был красный пакет с чем-то внутри. Данный пакет Кобелев передал гр. Сергей, а тот передал Кобелеву денежные средства в сумме 100 рублей, которые ранее ему вручил ФИО9. Молодые люди поговорили еще некоторое время, попрощались и гр. Сергей с пакетом в руках сел в машину ФИО21», машина завелась и проследовала на выезд из села, они на автомашине ФИО22 проследовали за ними. На выезде из села Зактуй автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. «Сергей», в ходе которого «Сергей» добровольно выдал красный полимерный пакет с растительной массой внутри с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет он приобрел за 100 рублей у гражданина Кобелева ФИО23 по адресу ... около ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гр. «Сергей» пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии него и второго участвующего о\у ФИО9 в горловине перевязал отрезком нити черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина «Сергей» ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «ФИО24» и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено. л.д.47-49).
Свидетель ФИО11 показал, что 24 декабря 2009 года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по РБ для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же были приглашены второй участвующий и гр. «Сергей» в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Кобелев ФИО25 рождения, проживающий ... ... д. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Кобелева К.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины ... и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. «Сергей», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО9 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. «Сергей», о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем «Сергей», о/у ФИО10, водитель ФИО8 сели в автомашину «...» и въехали в ... района Республики Бурятия на ..., а о\у ФИО9, он и второй участвующий на ... поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Автомашина ...» проехала на ... и остановилась недалеко от дома Номер обезличен, около парня на вид 20 лет. Они остановились на расстоянии 15 метров от них, и стали наблюдать за происходящим. Из машины вышел «Сергей», подошел к парню, они поздоровались и о чем- то разговаривали некоторое время. Парень был ими опознан, как Кобелев ФИО29. Через некоторое время Константин Кобелев зашел в дом Номер обезличен по ... оставался на улице. Через минут 10 Кобелев вышел из дома, в руках у него был красный пакет с чем-то внутри. Данный пакет Кобелев передал гр. Сергей, а тот передал Кобелеву денежные средства в сумме 100 рублей, которые ранее ему вручил ФИО9. Молодые люди поговорили еще некоторое время, попрощались и гр. Сергей с пакетом в руках сел в машину ...», машина завелась и проследовала на выезд из села, они на автомашине ... проследовали за ними. На выезде из села Зактуй автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. «Сергей», в ходе которого «Сергей» добровольно выдал красный полимерный пакет с растительной массой внутри с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет он приобрел за 100 рублей у гражданина Кобелева Константина, по адресу ... около ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гр. «Сергей» пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии него и второго участвующего о\у ФИО9 в горловине перевязал отрезком нити черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина «Сергей» ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО9 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины ... и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.
л.д. 50-52).
Свидетель ФИО9 показал, что в Кабанском МРО УФСКН России по Республике Бурятия имелась оперативная информация о том, Кобелев ФИО30 года рождения, проживающий ... ... д. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного ОРМ, которое было утверждено начальником Управления ФСКН России по Республике Бурятия генерал- майором ФИО13 24 декабря 2009 года он для участия в ОРМ «Проверочная закупка» пригласил о\у ФИО10, контролера ФИО8, двух участвующих для того, чтобы подтвердить факт проведения данного мероприятия и гражданина «Сергей» в роли покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанское МРО поступила оперативная информация о том, что Кобелев ФИО31 года рождения, проживающий ... ... д. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и необходимо данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Кобелева К.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Сергей, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем в присутствии участвующих он осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Сергей, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем о\у ФИО10, Сергей, водитель ФИО8 сели в автомашину ... и въехали в ... района Республики Бурятия на ..., а он с участвующими на а... поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Автомашина ...» проехали на ... и остановилась недалеко от дома Номер обезличен, около парня на вид ФИО32 лет, который был опознан им, как Кобелев ФИО33. Они на а\м ... остановились на расстоянии 15 метров от а\м ...», и стали наблюдать за происходящим. Сергей вышел из машины, подошел к парню, поздоровался, они поговорили несколько минут, через некоторое ФИО34 Кобелев зашел в дом Номер обезличен по ... оставался на улице. Через минут 10 Кобелев вышел из дома, в руках у него был красный пакет с чем-то внутри. Данный пакет Кобелев передал гр. Сергей, а тот передал Кобелеву денежные средства в сумме 100 рублей, которые были ранее ему вручены. Они поговорили еще некоторое время, попрощались и гр. Сергей с пакетом в руках сел в машину ... машина завелась и проследовала на выезд из села, он с участвующими на автомашине ... проследовали за ними. На выезде из села ... автомашины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Сергей, в ходе которого он добровольно выдал красный полимерный пакет с растительной массой внутри с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет приобрел за 100 рублей у гражданина Кобелева Константина, по адресу ... около ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гр. Сергей пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, он в присутствии участвующих в горловине перевязал отрезком нити черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. Сергей ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.л.д. 53-55)
Свидетель ФИО10 показал, что 24 декабря 2009 года он был приглашен оперуполномоченным Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО9 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме него так же были приглашены двое участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гр. «Сергей» в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Кобелев ФИО35 года рождения, проживающий ... ..., ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Кобелева К.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Сергей, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО9 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Сергей, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он, Сергей, водитель ФИО8 сели в а автомашину ...» и въехали в ... района Республики Бурятия на ..., а о\у ФИО9 с участвующими ... поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Они на автомашине ...» проехали на ... и остановилась недалеко от дома Номер обезличен, около парня на вид 20 лет, который был опознан ими как Кобел ев Константин. А... остановилась на расстоянии 15 метров от них, и сидевшие в ней о\у ФИО9 с участвующими стали наблюдать за происходящим. Сергей вышел из машины, подошел к парню, поздоровался, представился «Сергей», парень представился ..., они поговорили несколько минут, через некоторое время Сергей спросил у Кобелева, не знает ли он, где в ... можно приобрести «веселого», на что парень ответил, что у него есть немножко и он может продать ему конопли. Сергей согласился. ... Кобелев зашел в дом Номер обезличен по ... оставался на улице. Через минут 10 Кобелев вышел из дома, в руках у него был красный пакет с чем-то внутри. Данный пакет Кобелев передал гр. Сергей, а тот передал Кобелеву денежные средства в сумме 100 рублей, которые ранее ему вручил о\у ФИО9. Они поговорили еще некоторое время, попрощались и гр. Сергей с пакетом в руках сел в машину ... машина завелась и проследовала на выезд из села, о\у ФИО9 с участвующими на автомашине ... проследовали за ними. На выезде из села ... автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Сергей, в ходе которого он добровольно выдал красный полимерный пакет с растительной массой внутри с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет приобрел за 100 рублей у гражданина Кобелева ..., по адресу ... около ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гр. Сергей пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии участвующих о\у ФИО9 в горловине перевязал отрезком нити черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. Сергей ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «...» и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено. л.д. 59-61).
Свидетель под псевдонимом «Сергей» показал, что 24 декабря 2009 года он был приглашен оперуполномоченным Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО9 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Кроме него так же был приглашены двое участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Кобелев ФИО36 года рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Кобелева К.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО9 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО9 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их ему, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он, о/у ФИО10, водитель ФИО8 сели в а автомашину ...» и въехали в ... района Республики Бурятия на ..., а о\у ФИО9 с участвующими на ... поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Они на автомашине ...» проехали на ... и остановилась недалеко от дома Номер обезличен, около парня на вид ФИО38 лет, который был опознан ими, как Кобелев ФИО37. А\м ... остановилась на расстоянии 15 метров от них, и сидевшие в ней о\у ФИО9 с участвующими стали наблюдать за происходящим. Он вышел из машины, подошел к парню, поздоровался, представился «Сергей», парень представился ..., они поговорили несколько минут, через некоторое время он спросил у Кобелева, не знает ли он, где в ... можно приобрести «веселого», на что парень ответил, что у него есть немножко и он может продать ему марихуану. Он согласился. ФИО39 Кобелев зашел в дом Номер обезличен по ... оставался на улице. Через минут 10 Кобелев вышел из дома, в руках у него был красный пакет с чем-то внутри. Данный пакет Кобелев передал ему, а он передал Кобелеву денежные средства в сумме 100 рублей, которые ранее ему вручил о\у ФИО9. Они поговорили еще некоторое время, попрощались и он с пакетом в руках сел в машину ... машина завелась и проследовала на выезд из села, о\у ФИО9 с участвующими на автомашине ... проследовали за ними. На выезде из села ... автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у ФИО9 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал красный полимерный пакет с растительной массой внутри с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет приобрел за 100 рублей у гражданина Кобелева ФИО42, по адресу ... около ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный им пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии участвующих о\у ФИО9 в горловине перевязал отрезком нити черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «...» и водителя ФИО8, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт. с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено. л.д. 56-58).
Свидетель ФИО8 показал, что 24 декабря 2010 года он был приглашен оперуполномоченным Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО9 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» в качестве водителя на автомашине .... Так же о\у ФИО9 были приглашены: о\у ФИО10, гражданин «Сергей» в роли покупателя наркотических средств и двое участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Кобелев ФИО43 года рождения, проживающий ... ... д. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельностиКобелева К.В. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ..., в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Сергей, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО9 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Сергей, о чем ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он, Сергей, о\у ФИО10 сели в автомашину ...» и въехали в ... района Республики Бурятия на ..., а о\у ФИО9 с участвующими на а\м ... РУС поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Они на автомашине ...» проехали на ... и остановилась недалеко от дома Номер обезличен, около парня на вид 20 лет, который был опознан ими, как Кобелев ФИО45. А\... остановилась на расстоянии 15 метров от них, и сидевшие в ней о\у ФИО9 с участвующими стали наблюдать за происходящим. Сергей вышел из машины, подошел к парню, поздоровался, представился «Сергей», парень представился ФИО44, они поговорили несколько минут, через некоторое время Сергей спросил у Кобелева, не знает ли он, где в ... можно приобрести «веселого», на что парень ответил, что у него есть немножко и он может продать ему марихуану. Сергей согласился. ФИО52 Кобелев зашел в дом Номер обезличен по ... оставался на улице. Через минут 10 Кобелев вышел из дома, в руках у него был красный пакет с чем-то внутри. Данный пакет Кобелев передал гр. Сергей, а тот передал Кобелеву денежные средства в сумме 100 рублей, которые ранее ему вручил о\у ФИО9. Они поговорили еще некоторое время, попрощались и гр. Сергей с пакетом в руках сел в машину ...», он завел машину и проследовал на выезд из села, о\у ФИО9 с участвующими на автомашине ... проследовали за ними. На выезде из села ... автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у ФИО9 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Сергей, в ходе которого он добровольно выдал красный полимерный пакет с растительной массой внутри с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет приобрел за 100 рублей у гражданина Кобелева ФИО47 по адресу ... около ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гр. Сергей пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии участвующих о\у ФИО9 в горловине перевязал отрезком нити черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. Сергей ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО9 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО9 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ...», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.л.д.62-64).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы письменные доказательства по делу.
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя 1 группы СО УФСКН России по Республике Бурятия подполковника полиции ФИО14 ( КУСП-42 от 17 мая 2010 года) согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен было установлено, что в конце апреля 2009 года, в период третьей декады месяца, в вечернее время Кобелев К.В. на поле, расположенном на задах огорода заброшенного дома, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана в количестве 111,8 грамма, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления. После чего данное наркотическое средство принес в ограду вышеуказанного дома, где спрятал возле забора и незаконно хранил его без цели сбыта до 24 декабря 2009 года. л.д.14).
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции ФИО9 ( КУСП- 103 от 24 декабря 2009 года) согласно которому 24 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» Кобелев К.В. находясь около дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 111,8 грамма, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом « Сергей» за 100 рублей. л.д.13).
- акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 декабря 2009 года согласно которому старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО9 в ... района Республики Бурятия в присутствии ФИО12 и ФИО11 произвел досмотр автомашины ..., в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. л.д. 18).
- акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 декабря 2009 года согласно которому старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО9 в ... района Республики Бурятия в присутствии ФИО12 и ФИО11 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было.л.д.19).
-акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 24 декабря 2009 года согласно которому старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО9 в ... района Республики Бурятия в присутствии ФИО12 и ФИО11 осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки со следующим номером ... и вручил их гражданину под псевдонимом «Сергей». л.д. 20).
-акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от 24 декабря 2009 года согласно которому старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО9 в ... района Республике Бурятия в присутствии ФИО12 и ФИО11 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого последний добровольно выдал полимерный пакет красного цвета с растительной массой коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу в пакете он приобрел за 100 рублей у Кобелева ФИО48 около дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом«Сергей» полимерный пакет красного цвета с растительной массой коричневого цвета с характерным запахом конопли был упакован, опечатан печатью 03 УФСКН России по Республике Бурятия с пояснительной надписью, скрепленной подписью ФИО12 и ФИО11 л.д.22).
- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Сергей» в ... района Республики Бурятия является наркотическим средством- марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило 111,8 грамма. л.д.30-32).
- протокол осмотра предметов ( документов) от Дата обезличена года согласно которому в
кабинете Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии понятых
было осмотрено: полимерный пакет красного цвета с надписью белого цвета « Соса -
Со1а». Пакет в горловине перевязан отрезком нити черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой. На одной стороне бирки имеется оттиск круглой печати «Для справок Номер обезличен» УФСКН России по Республике Бурятия и подпись. На другой стороне бирки имеется рукописный текст: «Изъято у гр. под псевдонимом «Сергей» Дата обезличена г. 1. ..(подпись) ФИО12 2... (подпись) ФИО11 Дополнительно к горловине пакета привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ и рукописным текстом «спр Номер обезличен. 873 спец-т. ..(подпись)». Дополнительно к горловине пакета привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ и рукописным текстом «закл.эксп.Номер обезличен. 16 спец-т. ..(подпись)». Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружена растительная масса серо- коричневого цвета, сухая на ощупь, состоящая из верхушечных частей растений, листьев, соцветий со специфическим запахом. После осмотра вещество упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН России с пояснительной надписью и подписями понятых. л.д.43).
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому представленная на
экспертизу растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года гражданином под
псевдонимом «Сергей» в ... района Республики Бурятия является
наркотическим средством- марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составило 110,8 грамма ( вес растительной массы в высушенном до постоянной массы виде согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составляет 111,8 грамма). Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. л.д. 39-41).
Исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Кобелева виновным в совершении инкриминируемых преступных деяний.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что действия Кобелева К.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в количестве 111,8 грамма подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
По факту покушения на сбыт наркотического средства –марихуаны в количестве 111,8 грамма действия Кобелева подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, по месту работы положительно, смягчающие обстоятельства, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимый работает, имеет семью, гражданская супруга находится в состоянии беременности, что подтверждается медицинской справкой, имеет ребёнка Кристину, 2006 г.рождения, не работает, обе находятся на иждивении Кобелева К.В., который является единственным кормильцем в семье, каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, поведение виновного во время и после совершения преступлений, которое содействовало органам следствия в раскрытии и расследовании настоящего уголовного дела. Указанные обстоятельства суд признаёт в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, что по мнению суда обеспечит достижение целей наказания и окажет надлежащее влияние на исправление и перевоспитание осужденного
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от наказания суд не усматривает.
В отношении Кобелева К.В. суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, а также штраф в виду трудного материального положения.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Кобелева ФИО49 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кобелеву ФИО50 наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.
Обязать Кобелева К.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган УИИ по месту жительства для отчёта о своём поведении.
Меру пресечения Кобелеву К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-марихуана в количестве 111, 8 грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д. Бардонова