приговор 166



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кырен 18 августа 2010 года

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Раднаева В.В.,

подсудимого Топхоева А.Р-С, защитника Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер №116, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Топхоева ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ФИО0, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Топхоеву А.Р-С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года около 07 часов Топхоев А.Р-С., находясь по адресу: ..., ... района РБ в гараже администрации ...» увидел автомашину марки ... «Мусоровоз» с государственными номерами ... и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, чтобы прокатиться. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, гр. Топхоев А.Р-С. воспользовавшись тем, что в гараже никого нет, самовольно, не имея законного или предполагаемого права управления и пользования вышеуказанным транспортным средством, осознавая, что действует незаконно, умышленно, с целью угона без цели хищения привел автомобиль марки ... «Мусоровоз» с государственными номерами ... в движение и выехал в сторону свалки ... района РБ, осуществив тем самым неправомерное завладение автомобилем ... «Мусоровоз» с государственными номерами ... стоимостью 650 тысяч рублей, принадлежащий ...». После чего Топхоев А-Р-С. по пути возвращаясь обратно, не доезжая ... в 25 километре трассы «Стрелка- Аршан» не справившись с управлением совершил опрокидывание и тем самым повредил автомашину марки ... «Мусоровоз» с г\н .... стоимостью 650 тысяч рублей, принадлежащий ...

Своими действиями гражданин Топхоев А.Р-С. причинил МО «Аршан» значительный материальный ущерб на сумму 650000 рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Топхоев А.Р.-С. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Топхоев А.Р-С. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания положительную характеристику по месту проживания, посредственную с ОВД по ...у, а также то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Раднаев В.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости л.д.72), справка о составе семьи л.д.75), характеристика по месту проживания л.д.76), характеристика с Тункинского РОВД л.д. 78), справки с наркологического кабинета л.д.82) от психиатра л.д.81).

ФИО8, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6-С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Топхоева А.Р-С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание вины Топхоевым, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным применить к Топхоеву А.Р-С. наказание в виде штрафа.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Топхоева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Топхоева А.Р-С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину марки ... «Мусоровоз с государственными регистрационными номерами ... вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда Т..И Пляскин