ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Низовцев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Усольцева С.Л., защитника - адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № Дата обезличена, при секретаре Хусаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Усольцева ФИО10, ...
ранее судимого ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Усольцев С.Л. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, которые были совершены при следующих обстоятельствах.
В течение октября-ноября 2008 года Усольцев С.Л. проживал в доме Номер обезличен по ... ... района ФИО0, неоднократно видел ранее знакомого ФИО7, катающегося на велосипеде марки ...», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда с целью его дальнейшей эксплуатации по прямому назначению.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Усольцев С.Л. в период Дата обезличена Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 24.00 часов, подошел к дому Номер обезличен по ... ... района ФИО0, перелез через забор, незаконно проникнув на территорию ограды данного жилого дома. Затем подошел к сараю, расположенному в ограде вышеуказанного дома, с помощью металлического лома, обнаруженного возле крыльца, сбил навесной замок, и через открывшуюся дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, тайно умышленно похитил велосипед марки «...» стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Усольцев С.Л. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года около 22.00 часов Усольцев С.Л., находясь в гостях у ранее знакомой ФИО9 по адресу: ..., ... района ФИО0, в ходе распития спиртных напитков, вышел из кухни в зал и увидел на мебельной «стенке» сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО9, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного телефона с целью его дальнейшей эксплуатации по прямому назначению.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Усольцев С.Л., воспользовавшись тем, что в комнате кроме него никого не было, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, тайно умышленно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта Улан-Удэнской сотовой сети на имя ФИО9 стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей. С похищенным имуществом Усольцев С.Л. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Усольцев С.Л. и его защитник адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Усольцев С.Л. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его характеристики, что он является круглой сиротой, а также то, что по делу каких-либо тяжких последствий не наступило.
Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 на судебное заседание не явились, обратившись к суду с письменной просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Также государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из объема обвинения подсудимого Усольцева С.Л. квалифицирующего признака, как излишне вмененного - «с проникновением в помещение». Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство государственного обвинителя, поскольку оно не ухудшает положение подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Усольцева С.Л. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Усольцева С.Л.: требование ИЦ МВД РБ о судимости л.д. 93-95), копия приговора мирового судьи судебного участка Тункинского района л.д.98); копия приговора Тункинского районного суда л.д.100-101); справка-характеристика на Усольцева С.Л. л.д.104); справка о составе семьи л.д.105); характеристика л.д.106), медицинская справка врача-психиатра л.д.108); медицинская справка врача-нарколога л.д.110).
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Усольцеву С.Л., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие родительского попечения, отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, активное способствование следствию.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу – рецидив преступлений.
При этом суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ о том, что наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.
По месту жительства подсудимый Усольцев С.Л. характеризуется посредственно.
В совещательной комнате судом разрешался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания. С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительные виды наказаний.
При назначении размера наказания Усольцеву С.Л. суд руководствовался ст.69 и 70 УК РФ.
С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из принципов индивидуализации и справедливости наказания, личности виновного, характеризующегося посредственно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Усольцева С.Л. без изоляции от общества. Суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Усольцев С.Л. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, определенного приговором Тункинского районного суда от Дата обезличена года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с реальным лишением свободы, без применения дополнительного вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное Усольцеву С.Л. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строго режима.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314 -317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Усольцева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Назначить Усольцеву ФИО12 наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Признать Усольцева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.
Назначить Усольцеву ФИО14 наказание по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 28 мая 2009 года подлежит отмене.
В силу ч.2 ст.158 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, отбытым по приговору Тункинского районного суда от Дата обезличена года, в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Усольцеву ФИО17 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усольцеву С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в отношении него заключение под стражей. Взять Усольцева С.Л. под стражу в зале суда.
Срок наказания Усольцеву С.Л. исчислять с 12 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Усольцевым С.Л., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: судья А.В.Низовцев