ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кырен 02 сентября 2010 года
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Тункинского района Дор-
жиевой А. С., подсудимого Капашина АЕ, защитника – адвоката Лопсоновой РЮ, представившей удостоверение № 184 и ордер Номер обезличен, при секретаре Ямпиловой ТБ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Капашина ФИО6, ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
Установил :
Органами предварительного следствия Капашину АЕ предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года около 22 часов у него, находившегося возле своего дома Номер обезличен по ..., ... района РБ и увидевшего, как ФИО2 положила на траву возле забора пакет синего цвета, в котором находились 2 бутылки водки «Риал» и ее вещи, возник преступный умысел на открытое хищение указанного пакета. Реализуя свой умысел, гр. Капашин А.Е. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей и окружающих, носят открытый характер, желая незаконно и безвозмездно обратить их в свою пользу, схватил пакет и зашел в свою ограду, тем самым открыто похитив пакет, в котором находились 2 бутылки водки «Риал» стоимостью 95 рублей каждая, женские джинсовые брюки стоимостью 100 рублей, в заднем кармане которых были 300 рублей, женская футболка стоимостью 50 рублей. Завладев похищенным пакетом, Капашин А.Е. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий гр. Капашина А.Е. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 640 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Капашин АЕ и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Капашин АЕ суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник – адвокат Лопсонова РЮ поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания посредственные характеристики по месту проживания, ОВД по Тункинскому району, а также то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО2не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, требований материального характера в настоящее время не имеет.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости л.д.50), справка о составе семьи л.д.51), характеристика по месту проживания л.д.52), характеристика с Тункинского РОВД л.д. 53), справки с наркологического кабинета л.д.57) от психиатра л.д.55).
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капашин АЕ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При наличии таких обстоятельств, принимая во внимание отсутствие работы и заработка у подсудимого, отсутствие ограничений, предусмотренных ч.3 ст.50 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капашина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Капашина АЕ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 2 бутылки, пакет - уничтожить.
Признать за потерпевшей ФИО2 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Тункинского районного суда Р-Х.Д. Игнатьева