ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июня 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.
подсудимого Бобкова ФИО70 защитника адвоката Шелехова Н.В., представившего удостоверение № 347 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бобкова ФИО21, ФИО81
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.2, ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бобков совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2009 года, в период третьей декады месяца, в вечернее время у гр. Бобкова ФИО82 проживающего ... ... Республики Бурятия достоверно знающего, что на поле, расположенном в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта гр. Бобков ФИО85 в конце октября 2009 года, в период третей декады месяца, в вечернее время взяв из дома полимерный пакет желтого цвета, пришел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, являющееся наркотическим средством - марихуана в количестве 1671.6 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « О крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего гр. Бобков ФИО86 с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес наркотическое средство к себе домой по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия, где в сенях дома спрятал и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство- марихуана в количестве 1671,6 грамма до Дата обезличена года.
Кроме того, гр. Бобков ФИО87 имея намерение получения дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства - марихуана в количестве 1671,6 грамма, незаконно приобретенного им в конце октября 2009 года, в период третей декады месяца, в вечернее время на поле, расположенном в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия и незаконно хранившееся в сенях его дома по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена года около ... у гр. Бобкова .... по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере гр. Бобков .... Дата обезличена года около 17 часов 10 минут находясь у себя дома по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия взял в сенях своего дома незаконно хранившееся у него наркотическое средство-марихуана в количестве 1671,6 грамма, вынес его за ограду своего дома, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая совершения указанных действий гр. Бобков ФИО88. Дата обезличена года около ... находясь за оградой своего дома ... ... ... д. ... Республики Бурятия незаконно сбыл, т.е. продал за 100 рублей гражданину под псевдонимом «Сергей», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- марихуана в количестве 1671,6 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « О крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Тем самым гр. Бобков ФИО89 из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в особо крупном размере в количестве 1671,6 грамма гражданину под псевдонимом «Сергей», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым гр. Бобков ФИО71 свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, в середине ноября 2009 года, в период второй декады месяца, в вечернее время у гр. Бобкова ФИО90 проживающего ... ... д. ... Республики Бурятия достоверно знающего, что на поле, расположенном в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта гр. Бобков ФИО72 в середине ноября 2009 года, в период второй декады месяца, в вечернее время взяв из дома полимерный пакет, пришел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, являющееся наркотическим средством- марихуана в количестве 483,2688 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего гр. Бобков ФИО73 с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство к себе домой по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия, где спрятал в амбаре, расположенном в ограде его дома по вышеуказанному адресу и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство- марихуана в количестве 483,2688 грамма до Дата обезличена года.
Кроме этого, гр. Бобков ФИО74 имея намерение получения дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства - марихуана в количестве 483, 2688 грамма, незаконно приобретенного им в середине ноября 2009 года, в период второй декады месяца, в вечернее время на поле, расположенном в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия и незаконно хранившееся у него в зимовье (амбаре), расположенном в ограде дома его дома по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут у гр. Бобкова ФИО75. по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере гр. Бобков ... Дата обезличена года около 17 часов 00 минут находясь у себя в ограде дома по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия достал из зимовья (амбара), расположенного в ограде его дома по вышеуказанному адресу незаконно хранившееся у него наркотическое средство- марихуана в количестве 483,2688 грамма, вынес его в ограду своего дома, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая совершения указанных действий Дата обезличена года около 17 часов 00 минут гр. Бобков ФИО76 находясь у себя в ограде дома по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия незаконно сбыл, т.е. продал за 200 рублей гражданину под псевдонимом «Метис», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» наркотическое средство- марихуана в количестве 483,2688 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « О крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Тем самым гр. Бобков ФИО77 из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства-марихуана в особо крупном размере в количестве 483,2688 грамма гражданину под псевдонимом «Метис», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым гр. Бобков ФИО78. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, в середине января 2010 года, в период второй декады месяца, в вечернее время у гр. Бобкова ФИО79 проживающего ... ... д. ... Республики Бурятия достоверно знающего, что на поле, расположенном в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта гр. Бобков ФИО92 в середине января 2010 года, в период второй декады месяца, в вечернее время взяв из дома полимерный пакет, пришел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, т.е. собрат срывая руками в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, являющееся наркотическим средством - марихуана в количестве 3147,8 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « о крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего гр. Бобков ФИО91 с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство к себе домой по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия, где спрятал в зимовье (амбаре), расположенном в ограде его дома по вышеуказанному адресу и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство- марихуана в количестве 3147,8 грамма до 18 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года в 18 часов в ходе осмотра места происшествия указанное выше наркотическое средство- марихуана в количестве 3147,8 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия.
Подсудимый Бобков ФИО80 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что по адресу ... Республики Бурятия он проживает один. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. В армии служил. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, травм головы никогда не было. В настоящее время он нигде не работает, так как трудно устроиться на работу. Деньги зарабатывает на жизнь, работая по найму, т.е. работает у жителей .... Наркотики путем курения он употребляет около 2 лет, но особой зависимости у него нет, когда захочется тогда и курит. В конце октября 2009г. в вечернее время он пошел на поле, расположенное в 100 метрах от его дома и собрал полный пакет конопли и принес домой, спрятал в сенях. Иногда он курил эту коноплю путем курения. Дата обезличена года примерно около 17 часов к его дому по адресу ... ... ... Республики Бурятия подъехала автомашина серого цвета, он в это время находился за оградой. Из машины вышел парень бурят, плотного телосложения, среднего роста, на вид около 30 лет, который с ним поздоровался. Они с этим парнем поговорили, познакомились, парень представился Сергеем. После они начали разговаривать за жизнь, в ходе разговора Сергей у него поинтересовался, где можно приобрести «веселого». Под «веселым» он понимает наркотические средства - марихуана, гашиш. Он сказал, что у него есть немного «анаши» и предложил взять у него, на что Сергей согласился. Он сказал, что «анашу» отдаст только за деньги, так как в это время денег у него вообще не было, даже на хлеб, на что Сергей согласился. После чего он прошел в сени дома, где взял пакет с коноплей, вынес его за ограду, и передал его Сергею. Сергей за коноплю, как они и договаривались дал ему деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. После этого они с Сергеем попрощались, Сергей сел в машину и уехал. Деньги он потратил на продукты питания. В середине ноября 2009г. он также пошел на поле в вечернее время и собрал конопли в пакет, принес домой и спрятал в амбаре. Он иногда курил коноплю путем курения. Приобретал и хранил коноплю для личного употребления. Дата обезличена года в вечернее время на той же машине, приехал Сергей. Он в это время находился дома. К нему в дверь постучали, он сказал зайти, в дом зашел Сергей, которого он видел в начале ноября 2009 года. Он с ним поздоровался, они поговорили за жизнь и в ходе разговора Сергей у него поинтересовался, где можно приобрести «веселого». Он сказал, что у него осталась последняя конопля и предложил взять у него за деньги, просто так он ему коноплю не отдаст, на что Сергей согласился и сказал, что заплатит 200 рублей. После чего он прошел в амбар, где взял пакет с коноплей, примерно полпакета, который принес в дом, где и отдал Сергею. Сергей дал ему деньги 200 рублей. После этого они еще не много поговорили и Сергей попрощавшись ушел, а он остался дома. Деньги он потратил на продукты питания и сигареты. Дата обезличена года вечером к нему приехали сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми, которые были приглашены из жителей села. Сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых у него взяли письменное разрешение на осмотр его дома и надворных построек. После этого, как он дал письменное разрешение на осмотр, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых начали осмотр его дома и надворных построек, в ходе которого в амбаре, т.е. зимовье, обнаружили и изъяли два мешка с коноплей, которые по отдельности сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали печатью, сделали пояснительную надпись, где понятые поставили свои подписи. Перед тем как начать осмотр дома сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства, он сказал, что у него ничего такого нет, так как думал, что у него коноплю не найдут. Обо все этом сотрудники наркоконтроля составили соответствующий протокол, с которым он и понятые ознакомились и поставили свои подписи. Данную коноплю он приобрел в середине января 2010 года, на том же поле для личного употребления тем же способом. Приобретал и хранил коноплю для личного употребления. С января 2010 года по Дата обезличена года он понемногу брал конопли и употреблял путем курения. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом он знал.
Виновность Бобкова подтверждается следующими доказательствами.:
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него также были приглашены второй участвующий и гражданин Сергей, выступающий в роли покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО22 Номер обезличен рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о/у ФИО8 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины ... ... РУС и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО8 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр Сергея, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их Сергею, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого Сергей и ФИО9 на досмотренной автомашине ... ... въехали в ..., а он, второй участвующий и ФИО8 на автомашине Номер обезличен» ... РУС проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Автомашина ... проследовала по ... на ..., подъехала к дому Номер обезличен и остановилась около мужчины лет 40 - 45, который делал что-то в ограде. О/у ФИО8, он и второй участвующий на автомашине ... остановились на расстоянии и наблюдали за происходящим. Из автомашины вышел Сергей и подошел к мужчине, они о чем-то разговаривали минут 20. Потом мужчина вошел в ограду своего дома, Сергей оставался на улице, через пару минут мужчина вышел, в руках у него был пакет черного цвета. Этот пакет он передал Сергею, а тот в свою очередь передал что-то мужчине. Они еще поговорили пару минут, попрощались, Сергей сел в машину, ФИО9 завел машину и они проследовали на выезд из села. О/у ФИО8, он и второй участвующий на автомашине ... проследовали следом. На выезде из села машина ...»» остановилась, они подъехали следом, все вышли из машин, где ФИО8 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр Сергея, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой он приобрел за 100 рублей у Бобкова ФИО23 около дома Номер обезличен по ... ... района РБ. Добровольно выданный ФИО24 пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО8 в присутствии него и второго участвующего упаковал в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО25 добровольно выдал пачку сигарет марки «Винстон». С данной пачки в нашем присутствии о\у ФИО8 взял следы рук на две светлые дактилопленки, упаковал в почтовый конверт, опечатал печатью Номер обезличен для пакетов УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО26 ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины ..., в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.115-117/
Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него также были приглашены второй участвующий и гражданин «Метис», выступающий в роли покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО27, ..., проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на автомашине выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о/у ФИО11 в их присутствии произвел досмотр автомашины ... ... РУС и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО11 в их присутствии произвел личный досмотр «Метиса», в ходе которого у «Метиса» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их «Метису», о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого «Метис», о/у ФИО11, он и второй участвующий и водитель ФИО9 на досмотренной автомашине ... въехали в .... Они проследовали по ... на ..., подъехали к дому Номер обезличен, где проживает ФИО6. Машина остановилась и из автомашины вышел «Метис», зашел в дом Номер обезличен. Через минут 30 «Метис» вышел из ограды дома, в руках у него был пакет бордовый полиэтиленовый. «Метис» сел в машину. ФИО9 завел машину и они поехали на выезд из села. На выезде из села машина ... остановилась, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр «Метиса», в ходе которого «Метис» добровольно выдал полиэтиленовый пакет бордового цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой «Метис» приобрел за 200 рублей у гр. Бобкова ФИО28 по адресу: ... ... дом Номер обезличен ... РБ. Добровольно выданный «Метисом» пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО11 в его присутствии и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра «Метиса» ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в их присутствии произвел досмотр автомашины .... в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.130-132/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него также были приглашены второй участвующий и гражданин Сергей, выступающий в роли покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО30, ... рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о/у ФИО8 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины ... ... РУС и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО8 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр Сергея, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их Сергею, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого Сергей и ФИО9 на досмотренной автомашине ... ... въехали в ..., а он, второй участвующий и ФИО8 на автомашине ... ... РУС проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Автомашина ... проследовала по ... на ..., подъехала к дому Номер обезличен и остановилась около мужчины лет 40 - 45, который делал что-то в ограде. О/у ФИО8, он и второй участвующий на автомашине УАЗ остановились на расстоянии и наблюдали за происходящим. Из автомашины вышел Сергей и подошел к мужчине, они о чем-то разговаривали минут 20. Потом мужчина вошел в ограду своего дома, Сергей оставался на улице, через пару минут мужчина вышел, в руках у него был пакет черного цвета. Этот пакет он передал Сергею, а тот в свою очередь передал что-то мужчине. Они еще поговорили пару минут, попрощались, Сергей сел в машину, ФИО9 завел машину и они проследовали на выезд из села. О/у ФИО8, он и второй участвующий на автомашине ... проследовали следом. На выезде из села машина ... остановилась, они подъехали следом, все вышли из машин, где ФИО8 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр Сергея, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой он приобрел за 100 рублей у ФИО6 около дома Номер обезличен по ... ... района РБ. Добровольно выданный Сергеем пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО8 в присутствии него и второго участвующего упаковал в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем Сергей добровольно выдал пачку сигарет марки «Винстон». С данной пачки в их присутствии о/у ФИО8 взял следы рук на две светлые дактилопленки, упаковал в почтовый конверт, опечатал печатью Номер обезличен Для пакетов УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра у Сергея ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины ..., в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.118-120/
Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт7 проведения данного мероприятия. Кроме него также были приглашены второй участвующий и гражданин «Метис», выступающий в роли покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том. что гр. Бобков ФИО31 Номер обезличен рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на автомашине выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о/у ФИО11 в их присутствии произвел досмотр автомашины ... ... РУС и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр Метиса», в ходе которого у «Метиса» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их «Метису», о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого «Метис», о/у ФИО11, он и второй участвующий и водитель ФИО9 на досмотренной автомашине ... въехали в .... Они проследовали по ... на ..., подъехали к дому Номер обезличен, где проживает ФИО6. Машина остановилась и из автомашины вышел «Метис», зашел в дом Номер обезличен. Через минут 30 «Метис» вышел из ограды дома, в руках у него был пакет бордовый полиэтиленовый. «Метис» сел в машину. ФИО9 завел машину и они поехали на выезд из села. На выезде из села машина ... остановилась, все вышли из машин, где ФИО11 в их присутствии произвел личный досмотр «Метиса», в ходе которого «Метис» добровольно выдал полиэтиленовый пакет бордового цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой «Метис» приобрел за 200 рублей у гр. Бобкова ФИО32 по адресу: ... ... дом Номер обезличен ... РБ. Добровольно выданный «Метисом» пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО11 в его присутствии и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра «Метиса» ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в их присутствии произвел досмотр автомашины ..., в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.133-135/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 пояснял, что в Кабанском МРО УФСКН России по Республике Бурятия имелась оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО33, ФИО34 рождения, проживающий в ... по ... ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного ОРМ, которое было утверждено начальником Управления ФСКН России по Республике Бурятия генерал- майором полиции ФИО13 Дата обезличена года он для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» пригласил двоих участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гр. Сергей в качестве покупателя наркотических средств, Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО35 года рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... ... РУС и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После он в присутствии участвующих произвел личный досмотр Сергея, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их Сергею, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого Сергей и ФИО9 на досмотренной автомашине ... въехали в ..., а он участвующие на автомашине ... ... РУС проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Автомашина ... проследовала по ... на ..., подъехала к дому Номер обезличен и остановилась около мужчины лет 40 - 45, который делал что-то в ограде. Он и участвующие на автомашине ... остановились на расстоянии и наблюдали за происходящим. Из автомашины вышел Сергей и подошел к мужчине, они о чем-то разговаривали минут 20. Потом мужчина вошел в ограду своего дома, Сергей оставался на улице, через пару минут мужчина вышел, в руках у него был пакет черного цвета. Этот пакет он передал Сергею, а тот в свою очередь передал что-то мужчине. Они еще поговорили пару минут, попрощались, Сергей сел в машину, ФИО9 завел машину и они проследовали на выезд из села. Он и участвующие на автомашине УАЗ проследовали следом. На выезде из села ... остановилась, они подъехали следом, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр Сергея, в ходе которого Сергей добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой Сергей приобрел за 100 рублей у гр. Бобкова ФИО36 около дома Номер обезличен по ... ... района РБ. Добровольно выданный Сергеем пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, он в присутствии участвующих упаковал в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем Сергей добровольно выдал пачку сигарет марки «Винстон». С данной пачки в присутствии участвующих он взял следы рук на две светлые дактилопленки, упаковал в почтовый конверт, опечатал печатью Номер обезличен Для пакетов УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра у Сергея ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... Номер обезличен Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт. с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.121-123/
Свидетель ФИО11 суду показал, что в Кабанском МРО УФСКН России по Республике Бурятия имелась оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО37, Номер обезличен года рождения, проживающий в ... по ... ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного ОРМ, которое было утверждено начальником Управления ФСКН России по Республике Бурятия генерал- майором полиции ФИО13 Дата обезличена года им для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гражданин «Метис» в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО38 года рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на автомашине выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... ... РУС и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После он в присутствии участвующих произвел личный досмотр «Метиса», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их «Метису», о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он, участвующие, «Метис» на досмотренной автомашине ... под управлением ФИО9 въехали в .... Они проследовали по ... на .... подъехали к дому Номер обезличен, где проживает Бобков ФИО39 Машина остановилась и «Метис» вышел из автомашины, зашел в дом Номер обезличен. Через 30 минут «Метис» вышел из дома, сел в машину. ФИО9 завел машину и они поехали на выезд из села. На выезде из села машина ... остановилась, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр «Метиса», в ходе которого «Метис» добровольно выдал полиэтиленовый пакет бордового цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой приобрел за 200 рублей у гр. Бобкова ФИО40 по адресу: ... ... дом Номер обезличен ... РБ. Добровольно выданный «Метисом» пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, он в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра «Метиса» ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен о/у Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО8 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя на автомашине ... ... РУС. Кроме него так же были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гр. Сергей, в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО Н РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО41, Номер обезличен рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о/у ФИО8 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Лада-Калина» ... Р, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО8 в присутствии участвующих произвел личный досмотр Сергея, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их Сергею, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он и Сергей на досмотренной автомашине ... въехали в ..., а ФИО8 и участвующие на автомашине ... ... РУС проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Они на автомашине ... проследовали по ... на ..., подъехали к дому Номер обезличен и остановились около мужчины лет 40 - 45, который делал что-то в ограде, мужчина был опознан, как Бобков ФИО42. О/у ФИО8 и участвующие на автомашине ... остановились на расстоянии и наблюдали за происходящим. Сергей вышел из автомашины и подошел к мужчине, он остался в машине. Сергей и Бобков ФИО93 разговаривали минут 15. Затем Бобков вошел в ограду своего дома, Сергей оставался на улице, через пару минут мужчина вышел, в руках у него был пакет черного цвета. Этот пакет Бобков передал Сергею, а тот в свою очередь передал ему 100 рублей, которые ранее были вручены ФИО8 Они еще поговорили пару минут и попрощались, Сергей сел в машину, он завел машину и они проследовали на выезд из села. ФИО8 и участвующие на автомашине ... проследовали следом. На выезде из села они остановились, подъехали следом ФИО8 и участвующие на автомашине ... все вышли из машин, где ФИО8 в присутствии участвующих произвел личный досмотр Сергея, в ходе которого Сергей добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой приобрел за 100 рублей у гр. Бобкова ФИО43 около дома Номер обезличен по ... ... района РБ. Добровольно выданный Сергеем пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО8 в присутствии участвующих упаковал в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем Сергей добровольно выдал пачку сигарет марки «Винстон». С данной пачки в присутствии участвующих ФИО8 взял следы рук на две светлые дактилопленки, упаковал в почтовый конверт, опечатал печатью Номер обезличен Для пакетов УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра Сергея ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.127-129/
Дата обезличена года он был приглашен о/у Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО11 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя на автомашине ... ... РУС. Кроме него так же были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гр. «Метис», в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО44 1968 года рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на автомашине выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где ФИО11, в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... ... РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр «Метиса», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их «Метису», о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО11, участвующие, «Метис» на досмотренной автомашине ... под его управлением въехали в .... Они проследовали по ... на ..., подъехали к дому Номер обезличен, где проживает Бобков ФИО45 Машина остановилась и «Метис» вышел из автомашины, зашел в дом Номер обезличен. Через 30 минут «Метис» вышел из дома, сел в машину. Он завел машину и они поехали на выезд из села. На выезде из села машина ... остановилась, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр «Метиса», в ходе которого «Метис» добровольно выдал полиэтиленовый пакет бордового цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой приобрел за 200 рублей у гр. Бобкова ФИО46 по адресу: ... ... дом Номер обезличен ... РБ. Добровольно выданный «Метисом» пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО11 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра «Метиса» ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.142-144/
В ходе предварительного следствия свидетель гражданин под псевдонимом «Сергей», пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен о/у Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО8 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Кроме него так же были приглашен два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО47, Номер обезличен рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где ФИО8 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... ... РУС и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт. с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО8 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их ему, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он и ФИО9 на досмотренной автомашине ... въехали в ..., а ФИО8 и участвующие на автомашине Номер обезличен ... РУС проследовали вслед и стали наблюдать за нами. Они на автомашине ... -... проследовали по ... на ..., подъехали к дому Номер обезличен и остановились около мужчины лет 40 - 45, который делал что-то в ограде, нами мужчина был опознан, как Бобков ФИО48. ФИО8 и участвующие на автомашине ... остановились на расстоянии и наблюдали за происходящим. Он вышел из автомашины и подошел к мужчине, он представился Сергеем, мужчина тоже представился Сергеем. Они разговорились, в процессе беседы он поинтересовался у Бобкова ФИО49, не знает ли тот где можно приобрести «веселого». Бобков ФИО50 сказал, что у него есть немного «анаши» и предложил взять у него за деньги, он согласился. Тогда Бобков вошел в ограду своего дома, он оставался на улице, через пару минут мужчина вышел, в руках у него был пакет черного цвета. Этот пакет Бобков передал ему, а он в свою очередь передал ему 100 рублей, которые ранее были вручены ФИО8 Они еще поговорили пару минут и попрощались, он сел в машину, ФИО9 завел машину и они проследовали на выезд из села. ФИО8 и участвующие на автомашине ... проследовали следом. На выезде из села они остановились, подъехали следом ФИО8 и участвующие на автомашине ... все вышли из машин, где ФИО8 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой приобрел за 100 рублей у гр. Бобкова ФИО96 около дома Номер обезличен по ... ... района РБ. Добровольно выданный им пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО8 в присутствии участвующих упаковал в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он добровольно выдал пачку сигарет марки «Винстон». С данной пачки в присутствии участвующих ФИО8 взял следы рук на две светлые дактилопленки, упаковал в почтовый конверт, опечатал печатью Номер обезличен для пакетов УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и расписались. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... Номер обезличен в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.124-126/
В ходе предварительного следствия свидетель гражданин под псевдонимом «Метис», пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Кроме него также были приглашены двое участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Бобков ФИО51, Номер обезличен рождения, проживающий ... ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на автомашине выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о/у ФИО11, в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... ... РУС и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их ему, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он, ФИО11, участвующие и водитель ФИО9 на досмотренной автомашине ...»» въехали в .... Они проследовали по ... на ..., подъехали к дому Номер обезличен, где проживает Бобков ФИО52. Машина остановилась и он вышел из автомашины, зашел в дом Номер обезличен. Он постучался в дверь и открыл ее, войдя в дом, увидел Бобкова ФИО53. Они поздоровались. Поговорили с ним «за жизнь» около 20 минут. Потом он поинтересовался у Бобкова ФИО97 где можно приобрести «веселого». Бобков сказал, что у него осталась последняя конопля и предложил ему взять ее за деньги, он ^согласился. Тогда Бобков ФИО99. оставил его в доме, сам вышел из дома, где-то минуты 3-4 его не было. Вскоре Бобков вернулся с пакетом. Бобков отдал ему пакет, а он ему отдал 200 рублей, которые ему были ранее вручены ФИО11. Еще минут 5 они пообщались с Бобковым. Попрощавшись он вышел из дома, сел в машину. ФИО9 завел машину и они поехали на выезд из села. На выезде из села ... остановилась, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет бордового цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой приобрел за 200 рублей у гр. Бобкова ФИО54 по адресу: ... ... дом Номер обезличен ... РБ. Добровольно выданный им пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО11 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины ... Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.139-141/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 поясняла, что Дата обезличенаг. она в качестве понятой принимала участие в осмотра дома и надворных построек по адресу ... ... района. В ходе осмотра в присутствии Бобкова ФИО55 и второго понятого в амбаре были обнаружены и изъяты два мешка с растительной массой – коноплей. Перед осмотром Бобкову предложено было выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства. Бобков сказал, что наркотиков у него нет. л.д.145-147/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 л.д.148-150/
В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:
-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя 1 группы СО УФСКН России по Республике Бурятия подполковника полиции ФИО16 ( КУС- 24 от Дата обезличена года) согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен было установлено, что в конце октября 2009, года, в период третей декады месяца, в вечернее время гр. Бобков ФИО56 на поле, расположенном в 100 м от дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана в количестве 1671,6 грамма, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления. После чего принес вышеуказанное наркотическое средство в сени своего дома, расположенного по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия, где спрятал и незаконно хранил для личного употребления. л.д. 24 )
-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старшего лейтенанта полиции ФИО8 ( КУС-92 от Дата обезличена гола) согласно которому Дата обезличена года около 17 часов 10 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Бобков ФИО57. находясь около дома. М1 39 по ... ... района Республики Бурятия осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 1671,6 грамма, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом «Сергей» за 100 рублей.л.д. 21)
постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. л.д.27/
акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел досмотр автомашины ...» Номер обезличен в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. л.д. 29)
-акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. л.д. 30 )
-акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии ФИО10 и ФИО12осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки со следующим номером НК 9586860 и вручил их гражданину под псевдонимом «Сергей». л.д. 31 )
-акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого последний добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у Бобкова ФИО58 около дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Сергей» полимерный пакет черного цвета с растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли был упакован в полимерный пакет черного цвета, опечатан печатью Номер обезличен УФСКН России по Республике Бурятия с пояснительной надписью, скрепленной подписями ФИО10 и ФИО12 л.д. 33 )
акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которого о/у ФИО8 в присутствии ФИО12 и ФИО10 осмотрел транспортное средство ... Номер обезличен. Ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. л.д.34/
акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которого о/у ФИО8 в присутствии ФИО12 и ФИО10 с участием гражданина под псевдонимом Сергей произвел оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которого в ... района Республики Бурятия по ... купил у Бобкова ФИО59 наркотическое средство – марихуана за 100 рублей. Данное наркотическое средство было изъято у Сергея. л.д.35-36 т.1/
постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. л.д.51 т.1/
-протокол осмотра предметов ( документов) от Дата обезличена года согласно которому в кабинете Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии понятых было осмотрено: полимерный пакет черного цвета с текстом серебристого цвета «Демидов клуб. Пакет в горловине перевязан ниткой черного цвета, концы которой опечатаны двумя бумажными бирками белого цвета. На одной из бирок имеется оттиск круглой печати « Для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ, рукописной надписью «спр. Номер обезличен и подписью от имени специалиста. Дополнительно к основной нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ и рукописным текстом « закл.эксп.748 спец-т подпись». На другой бирке с одной стороны имеется оттиск круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ, подпись, с другой стороны бирки- рукописный текст: «Изъято Дата обезличена года у гр. под псевдонимом Сергей. 1.(подпись) 2. (подпись). (подпись) ФИО17».Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружен полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде диагональных полос золотистого цвета и надписями серебристо- серого цвета: «STONЕS & SАМSОN». внутри которого находится сухая на ощупь растительная масса серо- коричневого цвета в виде остатков стеблей, измельченных листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля. После осмотра вещество упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН России с пояснительной надписью и подписями понятых. л.д. 87 )
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, сбытая Дата обезличена года гр. ФИО6 гражданину под псевдонимом «Сергей» по адресу: Республика ... ... ... является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет 1667,4 грамма (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия Номер обезличен от Дата обезличена года составило 1671,6 грамма). Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения - конопля. л.д. 83-85 )
-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя 1 группы СО УФСКН России по Республике Бурятия подполковника полиции ФИО16 ( КУС- 25 от Дата обезличена года) согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен 09-808 было установлено, что в середине ноября 2009 года, в период второй декады месяца, в вечернее время гр. Бобков ФИО60 на поле, расположенном в 100 м от дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана в количестве 483,2688 грамма, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления. После чего принес вышеуказанное наркотическое средство в зимовье, расположенное в ограде его дома по адресу: ... ... д. ... Республики Бурятия, где спрятал и незаконно хранил для личного употребления.л.д. 25 )
-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции ФИО11 ( КУС-94 от Дата обезличена года) согласно которому Дата обезличена года около Дата обезличена в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Бобков ФИО101 находясь дома по адресу: ... ... района Республики Бурятия осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 483,2688 грамма, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом «Метис» за 200 рублей.л.д. 22 )
-акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел досмотр автомашины ... Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.л.д. 52 )
-акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11 в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Метис», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было.л.д. 53 )
-акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11 в присутствии ФИО10 и ФИО12 осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук со следующими номерами КТ 7488277, Кч 6034896 и вручил их гражданину под псевдонимом «Метис». л.д. 54 )
-акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11. в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Метис», в ходе которого последний добровольно выдал полимерный пакет розового цвета с растительной массой желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 200 рублей у Бобкова ФИО61 в доме Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Метис» полимерный пакет розового цвета с растительной массой желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли был упакован в бесцветный полимерный мешок, опечатан печатью Номер обезличен УФСКН России по Республике Бурятия с пояснительной надписью, скрепленной подписями ФИО10 и ФИО12 (л.д. 56)
- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которого о/у ФИО11 в присутствии ФИО12 и ФИО19 произвел досмотр машины ... гос.номер Номер обезличен. Ничего запрещенного обнаружено не было. л.д.57 т.1/
акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которого о/у ФИО11 с участием гражданина под псевдонимом «Метис» и граждан ФИО12 и ФИО10 произвел ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. в ... района Республики Бурятия на .... В ходе ОРМ гр-н «Метис» купил за 200 рублей у Бобкова ФИО62 наркотическое средство марихуана. л.д.58 т.1/
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которому в кабинете Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии понятых было осмотрено: бесцветный полимерный мешок. Мешок в горловине перевязан ниткой черного цвета, концы которого опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати « Для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ, рукописной надписью «спр. Номер обезличен спец-т. .. (подпись)». Дополнительно к основной нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен УФСКН России по РБ и рукописным текстом «закл. эксп. 781 спец-т. .. (подпись)» Дополнительно к нити привязан отрезок нити черного цвета, концы которого проклеены между двумя отрезками листа бумаги белого цвета. На одном из отрезков имеется оттиск круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ, подпись. На другом отрезке присутствует рукописный текст: «Растительная масса с характерным запахом конопли, )выданная гр. под псевдонимом «Метис» Дата обезличена года в ... района РБ 1. (подпись) 2 (подпись)». Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружен полимерный пакет розового цвета с надписью черного цвета, внутри которого находится сухая на ощупь растительная масса желтовато - коричневого цвета в виде остатков стеблей, листьев, соцветий с характерным запахом растения конопля. После осмотра вещество упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН России с пояснительной надписью и подписями понятых. (л.д. 98 )
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Метис» Номер обезличен в ... района РБ является наркотическим средством- марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 479,27 грамма (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. составил 483,2688г). Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. л.д. 94-96)
заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в двух полимерных мешках изъятая Дата обезличенаг. у ФИО6 в ходе осмотра места происшествия в зимовье, расположенном в ограде дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет 3139, 4 ... общее количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке составило 3147, 8г. Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – конопля. л.д.105-106 т.1/
протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которого в присутствии двоих понятых осмотрен полимерный мешок. В мешке находится растительная масса желтовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. л.д.98 т.1/
протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которой в присутствии двоих понятых осмотрены два полимерных мешка. При вскрытии в мешках обнаружена растительная масса желто-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. л.д.108 т.1/
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому в присутствии двоих понятых осмотрено поле расположенное в 100 метрах от дома Номер обезличен ... села ... Республики Бурятия. На данном поле имеются кусты растения конопля. Поле размером 1х1,5 км. л.д.112-114 т.1/
Суд считает, что проведенные проверочные закупки наркотических средств проведены законно, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем УФСКН России по Республике Бурятия. Данные результаты суд ложит в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у Бобкова на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у Бобкова независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений УФСКН.
Суд считает, что вина Бобкова в совершении данных преступлений кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 в суде, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, граждан под псевдонимами «Сергей» и «Метис» на предварительном следствии. Данные показания согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, актами личного досмотра, актами осмотра денежных средств и другими доказательствами, исследованными в суде.
Поскольку Бобков в октябре 2009г. пошел на поле и собрал наркотическое средство марихуану в количестве 1671,6 грамма, принес домой и хранил, суд считает, что действия Бобкова ФИО63 по эпизоду незаконного приобретения в конце октября 2009 года и хранения наркотического средства марихуаны в количестве 1671.6 грамма подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Поскольку Бобков Дата обезличенаг. сбыл наркотическое средство марихуана в количестве 1671.6 грамма гражданину под псевдонимом «Сергей», суд считает, что действия Бобкова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку Бобков в середине ноября 2009 года пошел на поле, собрал в пакет марихуану, принес домой и хранил наркотическое средство марихуану в количестве 483, 2688 грамма суд считает, что действия Бобкова подлежат квалификации по ст. 228 ч 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Поскольку Бобков Дата обезличена года сбыл гражданину под псевдонимом «Метис» наркотическое средство – марихуану в количестве 483,2688 грамма, суд считает, что действия Бобкова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку Бобков в середине января 2010 года пошел на поле и собрал коноплю в пакет, принес домой и хранил наркотическое средство марихуану в количестве 3147, 8 грамма суд считает, что действия Бобкова подлежат квалификации по ст. 228 ч 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Бобков вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, содействовал в раскрытии преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенные преступления не повлекли тяжких последствий. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бобкову судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает что исправление и перевоспитание Бобкова ФИО64. возможно в условиях не изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
В отношении Бобкова суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виду отсутствия имущества, работы, отсутствия образования.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Бобкова ФИО65 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. - 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. - 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УКРФ и назначить ему наказание:
по ст. ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа
по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
по ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа
по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
по ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бобкову ФИО66 наказание в виде 6 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобкову ФИО67 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 4 года.
Обязать Бобкова ФИО68. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Бобкову ФИО69 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И. Пляскин