ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года село Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Костоломова ФИО12 защитника - адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Костоломова ФИО13
Дата обезличена года Тункинским районным судом Республики Бурятия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Костоломов ФИО14 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Костоломов около 15 часов пришел к своему знакомому ФИО8, проживающему по адресу ... ..., ... Республики Бурятия у гр. ФИО7. Пройдя в вышеуказанный дом Костоломов ФИО15 спросил у сидящей ФИО7 ФИО8, которого в этот момент дома не было. Во время разговора Костоломов ФИО16 увидел, что из кармана халата ФИО7 выглядывает краешек 100 рублевой купюры. В это время у Костоломова ФИО17 из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения денежных купюр из кармана халата гр. ФИО7, Реализуя свой преступный умысел Костоломов попросил у ФИО7 деньги в сумме 10 рублей, однако получив от последней отказ, преследуя цель, чтобы ФИО7 встала с дивана и тем самым облегчила возможность противоправного изъятия денег из кармана халата последней, со словами « Тогда я буду искать» стал переворачивать лежащие на диване подушку и одеяло. В это время ФИО7, Номер обезличен года рождения, понимая значение происходящего, с целью пресечь преступные намерения Костоломова ФИО18 со словами « Буду звонить в милицию» встала с дивана и хотела пройти к выходу дома. В это время Костоломов ФИО19 действуя с прямым умыслом направленным на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, понимая, что его преступные действия для ФИО7 открыты и очевидны, что последняя понимает противоправный характер его преступных действий, однако игнорируя это и желая именно таким образом воспользоваться отсутствием рядом посторонних лиц, которые могли бы пресечь его преступные действия, а также своим физическим превосходством над гр. ФИО7, и тем, что последняя в силу возраста не сможет ему оказать какого-либо активное сопротивление, психически подавляя волю последней к сопротивлению, то есть загородив выход из комнаты дома Номер обезличен по ... ... района РБ, толкнул ФИО7 своим телом. ФИО7, что бы не упасть прислонилась к стоящему в комнате вышеуказанного дома шифоньеру и в создавшихся условиях, применения к ней Костоломовым ФИО20 насилия не опасного для жизни или здоровья, восприняла как реальную и действительную и опасаясь за свое здоровье молча стояла у шифоньера. Костоломов ФИО21 продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто, из корыстных побуждений похитил из правого кармана халата ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей. После чего Костоломов ФИО22 с похищенными деньгами с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Костоломов ФИО23. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Костоломов ФИО24 суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого Костоломова ФИО25 полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО7 и ее законный представитель ФИО10 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке при уведомлении их об окончании следственных действий.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Костоломовым ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение потерпевшей ФИО7 и е законного представителя ФИО10 не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Костоломовым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Костоломов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, срок наказания не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд считает, действия Костоломова ФИО26 правильно квалифицированы органами следствия по «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании по ходатайству защиты в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияющие на назначение наказания.
Так, согласно характеристике Костоломов характеризуется отрицательно л.д.58/, согласно справке-характеристике в период отбывания не являлся на регистрацию, продлен испытательный срок. л.д.60/
Как следует из сообщений, на учете в РНД и РПНД Костоломов ФИО27 не состоит. л.д.55, 56/
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отрицательную и посредственную характеристики с места жительства, немолодой возраст, отсутствие тяжких последствий, однако данное преступление совершено Костоломовым в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг. в связи с чем суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ, с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костоломову судом не установлено.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, назначенное Костоломову ФИО28 наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии общего режима.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В отношении ФИО6 суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф, с учетом его имущественного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Костоломова ФИО29 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Костоломову ФИО30 по приговору от Дата обезличенаг.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору ... суда Республики Бурятия Номер обезличен года назначить Костоломову ФИО31 наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Костоломову ФИО32 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Костоломова ФИО33 под стражу в зале суда.
Срок наказания Костоломову ФИО34 исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костоломовым ФИО35 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Пляскин Т.И.