приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимой Шехиной ФИО23 защитника- адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шехиной ФИО24

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л :

Так, в один из дней мая 2009 года, в не установленное следствием время у Шехиной ФИО25 проживающей ... Тункинского района Республики Бурятия достоверно знающей, что у ее брата ФИО18 в огороде их дома по указанному адресу хранится дикорастущая конопля в полимерном мешке возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Шехина ФИО26 в один из дней мая 2009 года в не установленное следствием время прошла в огород своего дома, расположенного по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрела, т.е. взяла полимерный мешок с верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством- марихуана в количестве 328,32 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, принадлежащее ее брату ФИО18. После чего Шехина ФИО27 целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принесла вышеуказанное наркотическое средство в ограду дома Номер обезличен ... по ... ... района Республики Бурятия, где спрятала в сарае, расположенном в ограде указанного дома и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранила наркотическое средство- марихуана в количестве 328,32 грамма до Дата обезличена года.

Кроме этого, Шехина ФИО28 имея намерение получения дохода путем продажи имеющегося у нее наркотического средства- марихуана в количестве 328,32 грамма незаконно приобретенное ею в один из дней мая 2009 года в не установленное следствием время у себя в ограде дома по адресу ... ... д. ... Республики Бурятия и незаконно хранившееся в сарае, расположенного в ограде дома Номер обезличен ... по ... ... района Республики Бурятия незаконно с целью сбыта продала данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут у Шехиной ФИО29 около дома Номер обезличен по ул: Хобок ... района Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Шехина ФИО30 Дата обезличена года около 13 часов прошла в ограду дома Номер обезличен ... по ... ... района Республики Бурятия, где взяла из сарая, расположенного в ограде указанного выше дома, незаконно хранившееся у нее наркотическое средство- марихуана в количестве 328,32 грамма, вынесла его за ограду дома Номер обезличен ... по ... ... района Республики Бурятия, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий находясь около дома Номер обезличен ... по ... ... района Республики Бурятия незаконно сбыла, т.е. продала за 200 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО7», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности, регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» наркотическое средство- марихуана в количестве 328,32 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Тем самым Шехина ФИО31 из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществила незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 328,32 грамма гражданину под псевдонимом «ФИО7», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Шехина ФИО35 свои преступные действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Шехина ФИО36 виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и заявила, что пользуясь предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против самой себя, не желает давать показания и отвечать на вопросы участников процесса и суда, не объясняя причин такого отказа. Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания подсудимой Шехиной ФИО37 на предварительном следствии. Так, она пояснила, что в начале июня 2009 года, в дневное время, примерно около часа дня к ее дому подъехала автомашина белого цвета, которая посигналила. Она услышав сигнал автомашины вышла за ограду дома, где стояла автомашина белого цвета. Из машины вышел парень русский светловолосый, она подошла к нему, и в это время из машины вышел второй парень, внешне похожий на армянина. Парни спросили, где можно найти ее брата Василия, Она им сказала, что Василий находится в .... Парни сказали, что они друзья Василия. Она с ними познакомилась, один из парней который был светловолосый, представился Сергеем, а второй представлялся, то ли Витей, то ли Виталием. Потом они еще немного поговорили, и в ходе разговора Сергей у нее поинтересовался, где можно приобрести «ботвы». Под «ботвой» она понимает наркотическое средство- марихуану, так как ее брат Василий занимался продажей конопли. Она сказала, что у нее есть немного конопли и предложила взять у нее и сказала, что отдаст за деньги. Сергей согласился. После чего она сказала, что нужно пройти до другого дома, и они вместе прошли до дома Номер обезличен по ... ..., где она зашла в ограду дома, где в правом углу ограды в сарае взяла мешок из-под муки, в котором находилась конопля. Она вынесла мешок с коноплей за ограду, и отдала Сергею. Сергей взамен, как они и договаривались, дал ей деньги в сумме то ли 150, то ли 200 рублей, какими купюрами она не помнит. После они немного поговорили и парни попрощавшись с ней уехали. Конопля, которую она продала этим парням принадлежала ее ФИО39 ФИО38. Это конопля в мешке у ФИО40 хранилась по адресу ... ... д. ... РБ. Она в мае 2009 года, числа не помнит, услышав, что к ним должны были приехать сотрудники милиции, мешок с коноплей, спрятанный в огороде их дома, чтобы у них его не нашли, унесла в ограду дома Номер обезличен ... ..., принадлежащего ФИО41 ФИО42 и спрятала его в сарае. ФИО43 давно уже в этом доме не живет, так как уехала к своей дочери в Нижнеудинск. Этот мешок с коноплей там и хранился. ФИО45 она об этом ничего не сказала. Когда парни приехали, она про него вспомнила, так как нужны были деньги для того чтобы купить продукты питания. Деньги полученные от продажи она потратила на продукты питания. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом она знала.л.д.90-93, 109-111). На вопросы защиты пояснила, что в настоящее время очень сожалеет о случившемся, вину признаёт в полном объёме и раскаивается в содеянном.

Судом по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей: ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, гражданина под псевдонимом «ФИО7», гражданина под псевдонимом «ФИО46», ФИО9

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по РБ для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района Республики Бурятии, в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же были приглашены второй участвующий и граждане ФИО7 и ФИО47 в качестве покупателей наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Шехина ФИО48 года рождения, проживающая ... ..., ... занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Шехиной ФИО49 привлечение ее к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота -Спринтер» Номер обезличен и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр ФИО50, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их ФИО51, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр ФИО52 в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО7 и ФИО53 сели в а\м «Тойота - Спринтер» с водителем ФИО9, поехали в ... района Республики Бурятия, а он, второй участвующий, о\у ФИО11 и ФИО10 сели в а автомашину «Тойота - Ранге», Номер обезличен и поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Перед въездом в ... района Республики Бурятия автомашина «Тойота- Спринтер» свернула на лево на улицу ... и подъехала к первому дому под Номер обезличен, находящемуся по левой стороне. В свою очередь, они на автомашине «Тойота - Ранге» проехали далее правее по дороге, остановились, съехав на обочину, и стали наблюдать. Водитель автомашины «Тойота - Спринтер» ФИО9 посигналил, через непродолжительное время из ограды дома вышла девушка, лет 30, одетая в трико и футболку, среднего роста, опознанная ими, как Шехина ФИО56 В это время из машины вышел ФИО7, следом вышел ФИО55 Было видно, что они поздоровались и о чем-то с Шехиной разговаривали. Примерно через 10 минут, ФИО57 и ФИО7 пошли по ..., Мухин остался возле машины. Пройдя около 100 метров, Шехина ФИО58 ФИО7 подошли к двухквартирному дому, находящемуся по правой стороне ..., по направлению от дома Шехиной ФИО59. В ограду дома зашла ФИО60, а ФИО7 остался ее ждать возле ограды. Через 5 минут ФИО61 вышла из ограды, в руках у нее находился полимерный мешок белого цвета, в котором что-то находилось. ФИО62 передала мешок ФИО63 он в свою очередь передал ей деньги, которые ранее ему были вручены. Затем ФИО7, неся мешок в руках, вернулся к автомашине «Тойота - Спринтер», а Шехина ФИО64 зашла в ограду дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. ФИО7 и ФИО65 сели в машину, водитель ФИО9 завел машину, и поехали на выезд из села Талое. В это же время он, второй участвующий, о\у ФИО11 и ФИО10 на автомашине «Тойота - Ранге» выехали следом за ними. Доехав до центральной дороги, машина «Тойота -Спринтер» остановилась возле автобусной остановки. Следом подъехали они на автомашине «Тойота - Ранге». Все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр ФИО66», в ходе которого ФИО7 добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный мешок он приобрел за 200 рублей у Шехиной ФИО67, возле ограды дома Номер обезличен по ..., ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный Шехиным мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии него и второго участвующего о\у ФИО11 упаковал в прозрачный полимерный мешок, опечатал печатью «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина ФИО68 ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем о\у ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр ФИО69 в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота - Спринтер» гос.номер Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по РБ для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района Республики Бурятии, в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же были приглашены второй участвующий и граждане ФИО7 и ФИО70 в качестве покупателей наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Шехина ФИО71 рождения, проживающая ... ... ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Шехиной ФИО72 и привлечение ее к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота -Спринтер» гос.номер Номер обезличен Номер обезличен и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр ФИО73, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами, достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их ФИО74, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр ФИО75, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО7 и ФИО76 сели в а\м «Тойота - Спринтер» с водителем ФИО9, поехали в ... района Республики Бурятия, а он, второй участвующий, о\у ФИО11 и ФИО10 сели в а автомашину «Тойота - Ранге», Номер обезличен и поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Перед въездом в ... района Республики Бурятия автомашина «Тойота- Спринтер» свернула на лево на улицу ... подъехала к первому дому под Номер обезличен, находящемуся по левой стороне. В свою очередь, они на автомашине «Тойота - Ранге» проехали далее правее по дороге, остановились, съехав на обочину, и стали наблюдать. Водитель автомашины «Тойота - Спринтер» ФИО9 посигналил, через непродолжительное время из ограды дома вышла девушка, лет 30, одетая в трико и футболку, среднего роста, опознанная ими, как Шехина ФИО77 В это время из машины вышел ФИО7, следом вышел ФИО78. Было видно, что они поздоровались и о чем-то с Шехиной разговаривали. Примерно через 10 минут, ФИО79 и ФИО7 пошли по ..., ФИО80 остался возле машины. Пройдя около 100 метров, Шехина ФИО81 ФИО7 подошли к двухквартирному дому, находящемуся по правой стороне ..., по направлению от дома Шехиной ФИО82 ограду дома зашла ФИО83 а ФИО7 остался ее ждать возле ограды. Через 5 минут ФИО84 вышла из ограды, в руках у нее находился полимерный мешок белого цвета, в котором что-то находилось. ФИО85 передала мешок ФИО86 в свою очередь передал ей деньги, которые ранее ему были вручены. Затем ФИО7, неся мешок в руках, вернулся к автомашине «Тойота - Спринтер», а Шехина ФИО87 зашла в ограду дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. ФИО7 и ФИО89 сели в машину, водитель ФИО9 завел машину, и поехали на выезд из села Талое. В это же время он, второй участвующий, о\у ФИО11 и ФИО10 на автомашине «Тойота - Ранге» выехали следом за ними. Доехав до центральной дороги, машина «Тойота -Спринтер» остановилась возле автобусной остановки. Следом подъехали они на автомашине «Тойота - Ранге». Все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр ФИО90 в ходе которого ФИО7 добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный мешок он приобрел за 200 рублей у гражданки Шехиной ФИО91, возле ограды дома Номер обезличен по ..., ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный ФИО92 мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии него и второго участвующего о\у ФИО11 упаковал в прозрачный полимерный мешок, опечатал печатью «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина ФИО93 ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем о\у ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр ФИО94, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота - Спринтер» гос.номер Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.

Свидетель ФИО11 показал, что в Кабанском МРО УФСКН России по РБ имелась оперативная информация о том, что Шехина ФИО95, Дата обезличена рождения, проживающая ... ... д. ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки имеющейся информации им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено начальником Управления ФСКН России по РБ генерал-майором полиции ФИО14 Дата обезличена года им были приглашены для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о\у ФИО10, контролер ФИО9, в качестве водителя на автомашине «Тойота - Спринтер» гос. номер Номер обезличен РУС, двое участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и ФИО7 и ФИО96 в качестве покупателей наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Шехина ФИО97 года рождения, проживающая ... ..., ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Шехиной ФИО98 привлечение ее к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где он присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота - Спринтер» гос.номер Номер обезличен РУС и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего он в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО99, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их ФИО100, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО101, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО7, ФИО102 сели в а\м «Тойота - Спринтер» с водителем ФИО9, поехали в ... района Республики Бурятия, а он, о\у ФИО10, участвующие сели в а автомашину «Тойота - Ранге», гос. номер Номер обезличен Номер обезличен РУС и поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Перед, ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО103 в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их ФИО104, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО105, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО7, ФИО106 сели в а\м «Тойота - Спринтер» с водителем ФИО9, поехали в ... района Республики Бурятия, а он, ФИО11, участвующие сели в автомашину «Тойота - Ранге», гос. номер Номер обезличен и поехали следом и стали наблюдать за происходящим. Перед въездом в ... района Республики Бурятия автомашина «Тойота- Спринтер» свернула на лево на улицу Хобок и подъехала к первому дому под Номер обезличен, находящемуся по левой стороне. В свою очередь, они на автомашине «Тойота - Ранге» проехали далее правее по дороге, остановились, съехав на обочину, и стали наблюдать. Водитель автомашины «Тойота - Спринтер» ФИО9 посигналил, через непродолжительное время из ограды дома вышла девушка, лет 30, одетая в трико и футболку, среднего роста, опознанная ими, как Шехина ФИО107 В это время из машины вышел ФИО7, следом вышел ФИО108. Было видно, что они поздоровались и о чем-то с Шехиной ФИО109 разговаривали. Примерно через 10 минут, ФИО110 и ФИО7 пошли по ..., ФИО111 возле машины. Пройдя около 100 метров, Шехина ФИО112 ФИО7 подошли к двухквартирному дому, находящемуся по правой стороне ..., по направлению от дома Шехиной ФИО113 В ограду дома зашла ФИО114 а ФИО7 остался ее ждать возле ограды. Через 5 минут ФИО115 вышла из ограды, в руках у нее находился полимерный мешок белого цвета, в котором что-то находилось. ФИО116 передала мешок ФИО117 а он в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее ему вручил ФИО11. Затем ФИО7, неся мешок в руках, вернулся к автомашине «Тойота - Спринтер», а Шехина ФИО118 зашла в ограду дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. ФИО7 и ФИО119 сели в машину, водитель ФИО9 завел машину, и поехали на выезд из села Талое. В это же время он, о\у ФИО11 и участвующие на автомашине «Тойота - Ранге» выехали следом за ними. Доехав до центральной дороги, машина «Тойота - Спринтер» остановилась возле автобусной остановки. Следом подъехали они на автомашине «Тойота - Ранге». Все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО120, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный мешок он приобрел за 200 рублей у гражданки Шехиной ФИО121, возле ограды дома Номер обезличен по ..., ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный ФИО122 мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии участвующих ФИО11 упаковал в прозрачный полимерный мешок, опечатал печатью «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина ФИО123 ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО124, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота - Спринтер» гос.номер Номер обезличен и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.

Свидетель гражданин под псевдонимом «ФИО7» показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по РБ для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района Республики Бурятии, в качестве покупателя наркотических средств. Кроме него так же были приглашены второй покупатель - гражданин ФИО125 и двое участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Шехина ФИО126 года рождения, проживающая ... ... ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Шехиной ФИО127 и привлечение ее к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО11 присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота - Спринтер» гос.номер Номер обезличен и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их ему, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО128 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО129 он сели в а\м «Тойота - Спринтер» с водителем ФИО9 и поехали в ... района Республики Бурятия, а о\у ФИО11, ФИО10 и участвующие сели в а автомашину «Тойота - Ранге», гос. номер Номер обезличен и поехали следом за нами и стали наблюдать за происходящим. Перед въездом в ... района Республики Бурятия они на автомашине «Тойота - Спринтер» свернули налево на улицу Хобок и подъехали к первому дому под Номер обезличен, находящемуся по левой стороне. В свою очередь, автомашина «Тойота - Ранге» проехала далее правее по дороге, остановилась, съехав на обочину, и сидевшие в ней о\у ФИО11, ФИО10 и участвующие стали наблюдать за происходящим. Водитель автомашины «Тойота - Спринтер» ФИО9 посигналил, через непродолжительное время из ограды дома вышла девушка, лет 30, одетая в трико и футболку, среднего роста, опознанная ими, как Шехина ФИО130 В это время из машины вышел он, следом вышел ФИО131. Они поздоровались с ФИО132 спросил, не знает ли она, где можно найти ФИО133 сказала, что его нет, и спросила, что им от него надо. Он сказал, что они ФИО134 знакомые и они назвали свои имена, в свою очередь ФИО135 сказала, что она сестра ФИО136 и назвала свое имя. Они разговорились с ФИО137, узнали, когда должен приехать ФИО138. После этого, он поинтересовался у ФИО139, не знает ли она, где здесь можно приобрести «Ботвы». ФИО140 сказала, что у нее есть конопля, и они могут взять «ботву» у нее, если у них есть деньги. Он спросил у ФИО141, много ли конопли они могут взять на 200 рублей. ФИО142 пояснила, что конопли не много, и что названная им сумма ее устраивает. После этого ФИО143 сказала, что за коноплей необходимо сходить до одного места, он согласился, и они пошли по ... ... района Республики Бурятия. ФИО144 около машины. Пройдя около 100 метров они подошли к двухквартирному дому, находящемуся по правой стороне ..., по направлению от дома Шехиной ФИО145 В ограду дома зашла ФИО146 он остался ее ждать возле ограды. Через 5 минут ФИО147 вышла из ограды, в руках у нее находился полимерный мешок белого цвета, в котором что-то находилось. ФИО148 передала мешок ему, а он в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее ему были вручены. Затем он попрощался с ФИО149 и неся мешок в руках, вернулся к автомашине «Тойота - Спринтер», а Шехина ФИО150 в ограду дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. ФИО151 и он сели в машину, водитель ФИО9 завел машину, и они поехали на выезд из села Талое. В это же время участвующие, о\у ФИО11 и ФИО10 на автомашине «Тойота - Ранге» выехали следом за ними. Доехав до центральной дороги, машина «Тойота - Спринтер» остановилась возле автобусной остановки. Следом подъехала автомашина «Тойота - Ранге». Все вышли из машин, где о\у ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный мешок приобрел за 200 рублей у гражданки Шехиной ФИО152, возле ограды дома Номер обезличен по ..., ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный им мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии участвующих о\у ФИО11 упаковал в прозрачный полимерный мешок, опечатал печатью «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем о\у ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. ФИО153, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было, о чем о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота - Спринтер» гос.номер К Номер обезличен водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.

Свидетель гражданин под псевдонимом «ФИО154» показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по РБ для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района Республики Бурятии, в качестве покупателя наркотических средств. Кроме него так же были приглашены второй покупатель - гражданин ФИО7 и двое участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Шехина ФИО155 рождения, проживающая ... ... ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Шехиной ФИО156 и привлечение ее к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО11 присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота - Спринтер» гос.номер Номер обезличен и водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО157, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их ФИО158 о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО7 и он сели в а\м «Тойота - Спринтер» с водителем ФИО9 и поехали в ... района Республики Бурятия, а о\у ФИО11, ФИО10 и участвующие сели в автомашину «Тойота -Ранге», гос. номер Номер обезличен РУС и поехали следом за ними и стали наблюдать за происходящим. Перед въездом в ... района Республики Бурятия они на автомашине «Тойота - Спринтер» свернули налево на улицу Хобок и подъехали к первому дому под Номер обезличен, находящемуся по левой стороне. В свою очередь, автомашина «Тойота - Ранге» проехала далее правее по дороге, остановилась, съехав на обочину, и сидевшие в ней о\у ФИО11, ФИО10 и участвующие стали наблюдать за происходящим. Водитель автомашины «Тойота - Спринтер» ФИО9 посигналил, через непродолжительное время из ограды дома вышла девушка, лет 30, одетая в трико и футболку, среднего роста, опознанная ими, как Шехина ФИО159 это время из машины вышел ФИО7, следом за ним, вышел он. Они поздоровались с ФИО160 ФИО7 спросил, не знает ли она, где можно найти ФИО161 сказала, что его нет, и спросила, что им от него надо. ФИО7 сказал, что они ФИО162 знакомые и они назвали свои имена, в свою очередь ФИО163 что она сестра ФИО164 и назвала свое имя. Они разговорились с ФИО165 узнали, когда должен приехать ФИО166 После этого, ФИО7 поинтересовался у ФИО167 ли она, где здесь можно приобрести «Ботвы». ФИО168 сказала, что у нее есть конопля, и они могут взять «ботву» у нее, если у них есть деньги. ФИО7 спросил у ФИО169, много ли конопли они могут взять на 200 рублей. ФИО170 пояснила, что конопли не много, и что названная ФИО171 сумма ее устраивает. После этого ФИО172, что за коноплей необходимо сходить до одного места, ФИО7 согласился, и они пошли по ... ... района Республики Бурятия. Он остался около машины. Пройдя около 100 метров, Шехина ФИО173., ФИО7 подошли к двухквартирному дому, находящемуся по правой стороне ..., по направлению от дома Шехиной ФИО174 В ограду дома зашла ФИО175, а ФИО7 остался ее ждать возле ограды. Через 5 минут ФИО176 вышла из ограды, в руках у нее находился полимерный мешок белого цвета, в котором что-то находилось. ФИО177 передала мешок Шехину, а он в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее ему были вручены. Затем ФИО7, неся мешок в руках, вернулся к автомашине «Тойота - Спринтер», а Шехина ФИО178 зашла в ограду дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. ФИО7 и он сели в машину, водитель ФИО9 завел машину, и поехали на выезд из села Талое. В это же время участвующие, о\у ФИО11 и ФИО10 на автомашине «Тойота - Ранге» выехали следом за ними. Доехав до центральной дороги, машина «Тойота - Спринтер» остановилась возле автобусной остановки. Следом подъехала автомашина «Тойота - Ранге». Все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО179, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный мешок он приобрел за 200 рублей у гражданки Шехиной ФИО180, возле ограды дома Номер обезличен по ..., ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный ФИО181 мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии участвующих о\у ФИО11 упаковал в прозрачный полимерный мешок, опечатал печатью «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО182 ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем о\у ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота -Спринтер» гос.номер Номер обезличен водителя ФИО9, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года он был приглашен оперуполномоченным Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО11 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя на автомашине «Тойота — Спринтер» г-н К 270 ВТ 03 РУС. Кроме него так же были приглашены о\у ФИО10, двое покупателей наркотических средств - ФИО183 и ФИО7 и двое участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Шехина ФИО184 Дата обезличена рождения, проживающая ... ... ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Шехиной ФИО185. и привлечение ее к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. При въезде в ... района Республики Бурятия автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО11 присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота - Спринтер» гос.номер Номер обезличен в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО186, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их ФИО187, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО188, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО189 и ФИО7 сели в а\м «Тойота - Спринтер» под моим управлением, я завел машину и мы поехали в ... района Республики Бурятия, а о\у ФИО11, ФИО10 и участвующие сели в а автомашину «Тойота - Ранге», гос. Номер обезличен и поехали следом за нами и стали наблюдать за происходящим. Перед въездом в ... района Республики Бурятия мы на автомашине «Тойота - Спринтер» свернули на лево, на ... и подъехали к первому дому под Номер обезличен, находящемуся по левой стороне. В свою очередь, автомашина «Тойота - Ранге» проехала далее правее по дороге, остановилась, съехав на обочину, и сидевшие в ней о\у ФИО11, о\у ФИО10 и участвующие стали наблюдать за происходящим. Он посигналил, через непродолжительное время из ограды дома вышла девушка, лет 30, одетая в трико и футболку, среднего роста, опознанная ими, как Шехина ФИО190 В это время из машины вышел ФИО7, следом вышел ФИО191. Он остался в машине. ФИО7 и ФИО192 поздоровались с ФИО193 ФИО7 спросил, не знает ли она, где можно найти ФИО194. ФИО195 сказала, что его нет, и спросила, что им от него надо. ФИО7 сказал, что мы ФИО196 знакомые и ФИО7 с ФИО197 назвали свои имена, в свою очередь ФИО198 сказала, что она ФИО199 и назвала свое имя. Они разговорились с ФИО200, узнали, когда должен приехать ФИО201. После этого, ФИО7 поинтересовался у ФИО202, не знает ли она, где здесь можно приобрести «Ботвы». ФИО203 сказала, что у нее есть конопля, и они могут взять «ботву» у нее, если у нас есть деньги. ФИО7 спросил у ФИО204 много ли конопли они могут взять на 200 рублей. ФИО205 пояснила, что конопли не много, и что названная им сумма ее устраивает. После этого ФИО206 сказала, что за коноплей необходимо сходить до одного места, ФИО7 согласился, и они пошли по ... ... района Республики Бурятия. ФИО207 остался около машины. Пройдя около 100 метров они подошли к двухквартирному дому, находящемуся по правой стороне ..., по направлению от дома Шехиной ФИО209. В ограду дома зашла ФИО210, а ФИО7 остался ее ждать возле ограды. Через 5 минут ФИО211 из ограды, в руках у нее находился полимерный мешок белого цвета, в котором что-то находилось. ФИО212 мешок ФИО213, а тот в свою очередь передал ей деньги, которые ранее ему были вручены. Затем ФИО7 попрощался с ФИО214 и неся мешок в руках, вернулся к автомашине «Тойота - Спринтер», а Шехина ФИО216ФИО217 зашла в ограду дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. ФИО218 и ФИО7 сели в машину, я завел машину, и мы поехали на выезд из села Талое. В это же время участвующие, о\у ФИО11 и о\у ФИО10 на автомашине «Тойота - Ранге» выехали следом за нами. Доехав до центральной дороги, машина «Тойота -Спринтер» остановилась возле автобусной остановки. Следом подъехала автомашина «Тойота -Ранге». Все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО219, в ходе которого он добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный мешок приобрел за 200 рублей у Шехиной ФИО220, возле ограды дома Номер обезличен по ..., ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный им мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, в присутствии участвующих о\у ФИО11 упаковал в прозрачный полимерный мешок, опечатал печатью «для пакетов Номер обезличен» Кабанского МРО УФСКН России по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО221 ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом о\у ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем о\у ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО222, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота - Спринтер» гос.номер Номер обезличен Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя 1 группы СО УФСКН России по ФИО15 ФИО223. ( КУС-27 от Дата обезличена года) согласно которому в мае 2009 года, в дневное время Шехина ФИО224 в ограде своего дома по адресу ... ..., ... Республики Бурятия взяла, т.е. незаконно приобрела наркотическое средство-марихуана в количестве 328,32 грамма, что относится к особо крупному размеру, находящегося в полимерном мешке, принадлежащее ее брату ФИО18 и с целью незаконного хранения принесла его в ограду своего дома по адресу ... ... ... кв. ... Республики Бурятия, где спрятала и незаконно хранила до Дата обезличена года(л.д. 22),

-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Кабанского МРО УФСКН России по ФИО17
ФИО225. (Кус- 36 от Дата обезличена года) согласно которому Дата обезличена года около 13 часов 00 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка»
Шехина ФИО226. находясь в ограде дома Номер обезличен по ... ... района
Республики Бурятия осуществила незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 328,32 грамма, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом «ФИО7» за 100 рублей(л.д. 21);

-акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного
мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ...
... Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11 в присутствии ФИО13 и ФИО12 произвел досмотр автомашины « Тойота-Спринтер» г-н Номер обезличен РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 26);

-акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «
Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ...
района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН
России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11 в присутствии ФИО13
ФИО228А. и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО7», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было(л.д. 27);

-акт осмотра денежных средств передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11 в присутствии ФИО13 и ФИО12 осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук со следующими номерами : Хб 6296359, Б А 1956061 и вручил их гражданину под псевдонимом «ФИО7» (л.д. 29)

- акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11 в присутствии ФИО13 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО7», в ходе которого последний добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 200 рублей у Шехиной ФИО229 около дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО7» полимерный мешок белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли был упакован в бесцветный полимерный мешок, который был опечатан печатью Номер обезличен 03 УФСКН России по Республике Бурятия, сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями ФИО13 и ФИО12 (л.д.32);

-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой представленная
на исследование растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО7» Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет 328,32 грамма(л.д. 47-48);

-протокол осмотра предметов ( документов) от Дата обезличена года согласно которому
в кабинете Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии
понятых было осмотрено: бесцветный полимерный мешок, в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по Республике Бурятия и рукописным текстом « спр. 382 спец-т... ( подпись). Дополнительно к нити привязан отрезок нити черного цвета концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати « для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ и рукописным текстом « закл. эксп. Номер обезличен спец-т. ... ( подпись)». Дополнительно к нити привязан отрезок нити черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой. На бирке с одной стороны имеется оттиск круглой печати « для справок Номер обезличен 03» УФСКН России по Республике Бурятия, две подписи от имени присутствующих лиц. На другой стороне бирки присутствует рукописный текст : « ... Дата обезличена г. растительная масса с характерным запахом конопли, находящаяся в полимерном мешке белого цвета, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО7» Дата обезличена г. на окраине ... района РБ ст. о\у Кабанского МРО УФСКН России по РБ майор полиции....( подпись) ФИО11». Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружен полимерный мешок белого цвета, внутри которого находится сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета, состоящая из остатков стеблей, измельченных листьев, соцветий с характерным запахом растения конопля. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью Номер обезличен УФСКН России по Республике Бурятия с пояснительной надписью и подписями понятых.(л.д.59).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому представленная на
экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом
«ФИО7» Дата обезличена года в ... района РБ является наркотическим
средством- марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную
массу составило 324,0 грамма ( первоначальный вес растительной массы в пересчете на
постоянную массу согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составил
328,32 грамма). Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего
растения конопля. (л.д. 55-57), требование ИЦ МВД РБл.д.112), копия свидетельства о рождении детейл.д.118, 119, 120), характеристикал.д.121, 122), копия приговорал.д.123-124).

Исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Шехиной ФИО232 виновной в совершении инкриминируемых преступных деяний.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что действия Шехиной ФИО233 эпизоду приобретения и хранения наркотического средства подлежат квалификации по 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Действия Шехиной ФИО234 по эпизоду сбыта наркотических средств подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными.

Совокупность данных исключительных обстоятельств, включая полное признание вины и раскаяние в содеянном, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступлений, отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, позволяют суду в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Шехиной наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, что по мнению суда обеспечит достижение целей наказания и окажет надлежащее влияние на исправление и перевоспитание осужденной.

Вместе с тем, подсудимой Шехиной совершены преступления относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года, следовательно суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой не установлены.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ Шехина ФИО235. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении Шехиной суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф, ввиду имущественного положения, отсутствия работы и денежных средств.

В отношении Шехиной суд считает возможным применить правила, предусмотренные ст. 82 УК РФ – отсрочка исполнения приговора на определённый срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шехину ФИО236 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 228 ч 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, окончательно назначить Шехиной ФИО237 наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначает наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения детьми ФИО20, Дата обезличена года рождения, ФИО19, Дата обезличена года рождения, ФИО18, Дата обезличена года рождения 14- летнего возраста.

Установить испытательный срок на срок, оставшийся до достижения детьми 14-летнего возраста. На период испытательного срока Шехиной ФИО238 вменить следующие обязанности: заботится о детях и заниматься их воспитанием, не нарушать общественный порядок, не иметь административных или дисциплинарных взысканий.

Осужденной Шехиной ФИО239. встать на учёт в УИИ по месту жительства и являться по вызову специализированного государственного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Контроль за поведением осужденной и выполнением её возложенных на неё судом обязанностей возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Шехиной ФИО240 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш массой 328, 32 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова