ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2010 г. с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Мархуева ФИО10 защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Мархуева ФИО11
1. Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Тункинского района РБ по ст. 260 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, согласно ответа на запрос ПССП по Тункинскому району РБ Дата обезличена года штраф уплачен должником;
2. Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Тункинского района Республики Бурятия по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
3. Дата обезличена года Тункинским районным судом РБ по п.»а» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Мархуев ФИО12 обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, у Мархуева ФИО13., временно проживавшего в доме по адресу: ... «а» в селе ... Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома и бани, расположенных по адресу: ... «а» в ... района Республики Бурятия, с целью его дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды, а именно на приобретение спиртного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мархуев ФИО14 Дата обезличена г., около 12 час.30 мин., осознавая общественную опасность своих действий, перелез через забор, разделяющий участки по адресу: ... «а» и по ... «а» в ... района Республики Бурятия, и незаконно проник на территорию участка, расположенного по адресу: ... «а» в ... района Республики Бурятия, где подошёл к дому, который расположен по вышеуказанному адресу, после чего, с помощью неустановленной следствием «выдерги-монтажки», взломал входную дверь и незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: чугунную плиту от печи, стоимостью 1 900 рублей; чугунную задвижку от печи, стоимостью 510 рублей; один двуспальный матрац, стоимостью 800 рублей; один односпальный матрац, стоимостью 600 рублей; печь соляро-газ, стоимостью 2 700 рублей; два синтепоновых одеяла, по цене 450 рублей за одно одеяло, итого на общую сумму 900 рублей; деревянную дверь с дверным косяком, стоимостью 3 000 рублей; ручную лебёдку, стоимостью 2 200 рублей; принадлежащие ФИО6 После чего Мархуев ФИО15 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к бане, расположенной по вышеуказанному адресу, где, с помощью неустановленной следствием «выдерги-монтажки», взломал входную дверь и незаконно проник во внутрь вышеуказанной бани, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил железную печь, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО6 Своими действиями Мархуев ФИО16. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 18 610 рублей. Похищенным имуществом Мархуев ФИО17 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, органами предварительного следствия, Мархуев ФИО18 обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, у Мархуева ФИО20 находившегося около дома, расположенного по адресу: ... в ... района Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, с целью его дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды, а именно на приобретение спиртного.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мархуев ФИО21 Дата обезличена года, около 21 час. 10 мин., осознавая общественную опасность своих действий, пришёл на улицу Заречная в ... к вышеуказанному дому, где перелез через забор и незаконно проник на территорию участка, расположенного по адресу: ... в ... района Республики Бурятия, после чего подошёл к дому, расположенному на вышеуказанном участке, и, с помощью неустановленной следствием «выдерги – монтажки», взломал входную дверь, после чего, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: холодильник «Океан», стоимостью 7000 рублей; односпальную кровать, стоимостью 1000 рублей; кресло, стоимостью 500 рублей; письменный стол, стоимостью 1000 рублей; электроплиту, стоимостью 2000 рублей; один комплект занавесок, стоимостью 200 рублей; 4 штуки покрывал, по цене 300 рублей за 1 покрывало, итого на общую сумму 1200 рублей; 6 штук матрацев, по цене 500 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 3000 рублей; 4 штуки одеял, по цене 400 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 1600 рублей; 4 штуки подушек, по цене 200 рублей, итого на общую сумму 800 рублей; 5 комплектов постельного белья, по цене 200 рублей за 1 комплект, итого на общую сумму 1000 рублей; одно настенное бра, стоимостью 100 рублей; набор кастрюль, в количестве 4 штук, по цене 50 рублей за 1 кастрюлю, итого на общую сумму 200 рублей; набор суповых тарелок, в количестве 10 штук, по цене 10 рублей за 1 тарелку, итого на общую сумму 100 рублей; набор стаканов, в количестве 6 штук, по цене 10 рублей за 1 стакан, итого на общую сумму 60 рублей; один столовый набор вилок, ложек и ножей, стоимостью 300 рублей; умывальник, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 207 60 рублей. Похищенным имуществом Мархуев ФИО22. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, органами предварительного следствия, Мархуев ФИО23. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 02 часов, у Мархуева ФИО24., находившегося около дома своей сестры, проживающей по адресу: ... в ... района Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одной овцы из стайки ФИО8, проживающих по адресу: ... в ... района Республики Бурятия, с целью его дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды, в виде употребления в последствии в пищу мяса похищенной овцы.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мархуев ФИО25., Дата обезличена года, около 03 часов, осознавая общественную опасность своих действий, подошёл к вышеуказанному дому, где перелез через забор и незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, после чего подошёл к стайке, расположенной в вышеуказанной ограде, руками открыл железную задвижку, на которую была закрыта дверь данной стайки, и незаконно проник во внутрь вышеуказанной стайки, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну овцу, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО8, причинив тем самым своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Похищенным имуществом Мархуев ФИО26. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Мархуев ФИО27. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мархуев ФИО29 пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО8 не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д. 196-198), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д. 201, 202), справка МО «Торы»л.д. 209), характеристикал.д.210), копия приговорал.д. 204, 205, 243-247 ).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.3 п.»а» и по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ не превышают 10 лет.
Суд считает, что действия Мархуева ФИО30. по эпизоду от Дата обезличена г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует действия Мархуева ФИО31. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд также считает правильной юридическую квалификацию действий Мархуева ФИО32. по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном Мархуева, посредственную характеристику в отношении Мархуева по месту жительства, мнение потерпевших о назначении наказания на усмотрение суда. Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено, что два преступления Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Мархуевым ФИО34 совершены в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ... РБ от Дата обезличена года, который вступил в законную силу Дата обезличена года, а по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. условное осуждение по указанному приговору отменено на основании ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.
Приговор судебного участка Тункинского района РБ от Дата обезличена г. в отношении Мархуева ФИО35 подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ Мархуев ФИО36 подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. В целях достижения исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения им совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Мархуеву наказание только в виде реального лишения свободы на определённый срок.
С учётом имущественного положения Мархуева ФИО37 который нигде не работает, не имеет самостоятельного заработка, других источников дохода суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные виды наказания.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мархуева ФИО38 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Условное осуждение по приговору мирового судьи Тункинского судебного участка от Дата обезличена г. на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от Дата обезличена года и настоящему приговору от Дата обезличена г. путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Мархуеву ФИО39 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
Срок наказания Мархуеву ФИО40 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания Мархуеву ФИО41 время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: шкура овцы подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, матрац подлежит передаче законному владельцу ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор судебного участка Тункинского района РБ от Дата обезличена года в отношении Мархуева ФИО42 подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мархуевым ФИО43 содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова