ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Подлосинского ФИО12., защитника-адвоката Лопсоновой Р.Ю., действующей на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Подлосинского ФИО13
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Подлосинский ФИО14 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 18 часов Подлосинский ФИО15 пришёл в гости к своему дяде Подлосинскому ФИО16 по адресу: ... ... района Республики Бурятия и в ходе совместного распития спиртных напитков вышел на улицу покурить. При этом увидел в сенях указанного дома колесо от автомашины «Нива», лежавшее возле холодильника, продукты питания: 1 кг. окорочков, копчёную колбасу, 0,5 кг. сыра, пачку сливочного масла «Крестьянское», лежавшие в холодильнике, а также тиски слесарные, лежавшие под навесом в ограде указанного дома, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных продуктов питания с целью дальнейшего употребления их в пищу, а также колеса и слесарных тисков с целью их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Подлосинский ФИО17 воспользовавшись тем, что его никто не видит, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, с целью личного обогащения, умышленно выкатил колесо от автомашины «Нива» стоимостью 2 500 рублей за ограду дома ФИО6 с целью забрать его позднее при возвращении домой, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Вернувшись в дом, Подлосинский ФИО18 продолжил распитие спиртного, после чего около 21 часа того же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, положил в принесённый с собой пакет 1 килограмм окорочков стоимостью 70 рублей, копчёную колбасу стоимостью 150 рублей, 0,5 кг. сыра стоимостью 135 рублей, пачку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 25 рублей, вышел на улицу и взял лежавшие под навесом тисы слесарные стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4880 рублей. С похищенным имуществом Подлосинский ФИО19. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Подлосинский ФИО20 и его защитник-адвокат Лопсонова Р.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Подлосинский ФИО21 пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Потерпевший ФИО9 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства о чём имеется соответствующее заявление.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.48), копия приговора от Дата обезличенал.д.51-52), характеристикал.д.54, 59), данные с наркологического и психиатрического кабинетовл.д.61, 63), справка с ГУ «Республиканский центр по работе с семьёй и детьми»л.д.64).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Подлосинского ФИО23 следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном ФИО5, посредственно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, возмещение ущерба, отсутствие судимости на момент совершения преступления и считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможно без изоляции от общества назначив ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Подлосинскому ФИО24 не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако суд считает целесообразным назначить ему условное наказание считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного ФИО5 и предупреждения совершения новых преступлений.
Приговор в отношении Подлосинского ФИО25 от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подлосинского ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без назначения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать осужденного Подлосинского ФИО27 встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Подлосинскому ФИО28 виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
Приговор в отношении Подлосинского ФИО29. от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова