приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Попова ФИО7 защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Попова ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Попов ФИО9. обвиняется в том, что Попов ФИО10 имея намерение получение дохода путём продажи имеющегося у него наркотического средства – гашиш в количестве 0,67 грамма, незаконно приобретённого им Дата обезличена года в утреннее время на поле, расположенном на задах его огорода, расположенного по ..., ... ... района Республики Бурятия и незаконно хранившегося у него при себе в кармане брюк, незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена года в 12 часов 35 минут у Попова ФИО11 по адресу: ..., ..., д.... Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Попов ФИО12 действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий находясь около своего дома по адресу: ..., ..., д.... Республики Бурятия, Дата обезличена года около 22 часов 40 минут незаконно сбыл, т.е. продал за 200 рублей гражданину под псевдонимом «Иван», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство-гашиш в количестве 0,67 грамма. Тем самым Попов ФИО13 из корыстных побуждений, преследуя цель прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в количестве 0, 67 грамма гражданину под псевдонимом «Иван», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Попов ФИО14 преступные действия не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Попов ФИО15 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Попов ФИО17. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих малолетних детей, отсутствие судимости.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.91), справка о составе семьил.д.98), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.96, 97), характеристикил.д.101, 102).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

Действия Попова ФИО19 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Попова, положительно характеризующегося, как по месту работы, так и по месту жительства, наличие на его иждивении троих малолетних детей. Данное преступление не повлекло тяжких последствий и считает возможным назначить Попову условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Попову ФИО20. не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 4 лет лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Попова ФИО23А. исполнение определённых обязанностей: встать на учёт в специализированный государственный орган – УИИ по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном специализированном органе.

Меру пресечения Попову ФИО24. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова