Приговор 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,

подсудимого Аюшеева К.К., защитника адвоката Мункуева О.Р. представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Парьяновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аюшеева ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, имеющего ..., ранее судимого:

1. Дата обезличенаг. ... судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Аюшеев К.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в течение дня Аюшеев К.К. распивал спиртные напитки в ... района РБ с жителями данного села. Около 19 часов этого же дня Аюшеев К.К. с целью переодеться и ехать в ... района РБ вернулся к себе домой по адресу ... ... ... РБ, где обнаружил, что в ограде его дома посеется чужой скот, а именно одна корова и три бычка, которые зашли в ограду дома Аюшеева через незапертую калитку. Аюшеев К.К. не придав значения тому, что в его ограде находится чужой скот, переоделся и уехал в ... района РБ. Находясь в ... района Аюшеев К.К. до 21 часа Дата обезличена года распивал спиртные напитки со случайными знакомыми. В 21 час Дата обезличена года Аюшеев увидел грузовую автомашину марки «Ниссан-... с ... рус, которая проезжала мимо центрального универмага ... района РБ. В это время Аюшеев К.К. который достоверно знал, что находящийся за рулем вышеуказанной автомашины, ранее незнакомый ему гр. ФИО12 занимается скупкой КРС у населения ..., вспомнил, что в ограде его дома по адресу ... ..., ... РБ находится четыре головы КРС и у Аюшеева К.К. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения четырех головы КРС, с целью дальнейшей их продажи гр. ФИО12 и выручения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года около 21 часов Аюшеев К.К. находясь возле центрального универмага ... район РБ, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий остановил автомашину « Ниссан- ... с ... рус и представившись ФИО12 хозяином четырех головы КРС, введя тем самым последнего в заблуждение, предложил ФИО12 купить у него четыре головы КРС находящегося в ограде его дома. ФИО12 не зная истинных намерений Аюшеева К.К. согласился на покупку четырех головы КРС и вместе с Аюшеевым К.К. на вышеуказанной автомашине около 22 часов Дата обезличена года приехал к дому Номер обезличен 42 по ... ... района РБ, где проживает Аюшеев К.К. После чего Аюшеев К.К. продолжая свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием рядом хозяев КРС, а также других лиц которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, с целью погрузки КРС в вышеуказанную автомашину стал ловить находящийся в ограде его дома корову и трех бычков. Однако не сумев поймать КРС Аюшеев К.К. пошел домой к ФИО11, проживающему по адресу ... ..., ... РБ, что бы позвать последнего на помощь. Придя к ФИО11 у которого в это время в гостях находился ранее ему знакомый ФИО7. Аюшеев попросил ФИО11 и ФИО7 пройти к нему в ограду его дома и помочь в поимке КРС. После чего пришедшие к Аюшееву - ФИО11 и ФИО7 увидели находящиеся в ограде дома Аюшеева четыре головы КРС, среди которых ФИО7 опознал своего бычка, стоимостью 8000 рублей, а также КРС принадлежащий ФИО8- корову стоимостью 18 000 рублей и двух бычков стоимостью 8000 рублей каждый, на общую сумму 16 000 рублей и понимая преступный умысел Аюшеева К.К. пресек преступные действия последнего. Так же подъехавший в это время к дому Аюшеева К.К. гр. ФИО9 которому преступные намерения Аюшеева К.К. стали очевидными выгнал скотину с ограды дома последнего, тем самым Аюшеев К.К. свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла Аюшеева К.К. направленного на тайное хищение чужого имущества до конца гр. ФИО8 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей, а гр. ФИО7 был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Аюшеев К.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Аюшеев К.К. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие ФИО8 и ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Доржиева А.С., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, с учетом мнения других участников процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аюшеев К.К., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, срок наказания по данной статье не превышает 10 лет.

Суд считает, что действия Аюшеева К.К. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости л.д.65), копия постановления об освобождении по УДО (л.д. 72-73), справка о составе семьи (л.д. 80), характеристики (л.д. 81,82), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 79), копия приговора от 16 июля 2010г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, посредственные характеристики с места жительства, мнение потерпевших о не строгом наказании и считает что исправление и перевоспитание Аюшеева возможно без реальной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аюшееву К.К. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу судом не установлены.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В совещательной комнате судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако ввиду отсутствия работы, других источников дохода, суд считает целесообразным назначить Аюшееву К.К. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд также находит нецелесообразным назначать Аюшееву К.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Тункинского районного суда Республики Бурятия от 16 июля 2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аюшеева ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аюшееву К.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Аюшеева К.К. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Аюшееву К.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор от 16 июля 2010г. в отношении Аюшеева К.К. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И. Пляскин