приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Будаева ФИО15., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, потерпевшего ФИО2, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Будаева ФИО16

18 декабря 2001 года Тункинским районным судом Республики Бурятия по ст. 162 ч.2 п.»а, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного суда от 17.03.2005 года считать осужденным по ст. 162 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы. По постановлению Кабанского районного суда Республики Бурятия от 16.01.2007 года освобождён условно-досрочно на срок 11 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Будаев ФИО17 обвиняется в том, что совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ФИО2 приказом Министра внутренних дел Республики Бурятия от Дата обезличена года Номер обезличен л/с назначен на должность старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Тункинскому району, и таким образом, в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О милиции» является сотрудником милиции и имеет специальное звание – сержант милиции. В своей деятельности ФИО2 руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», должностной инструкцией старшего группы задержания пункта централизованной охраны отделения вневедомственной охраны при ОВД по Тункинскому району, и согласно указанным нормативно-правовым актам наделён полномочиями осуществления функций представителя власти, т.е. является должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Дата обезличена года в 8 часов милиционеры ОВО при ОВД по Тункинскому району РБ ФИО2 и ФИО7 заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории с.Кырен Тункинского района Республики Бурятия.

Дата обезличена Дата обезличена года на рацию ФИО2 поступил вызов от диспетчера ПЦО ОВО при ОВД по Тункинскому району о том, что в кафе «Чайная», расположенном по ... ... района сработала кнопка тревожной сигнализации.

Во исполнение своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 8 статьи 10 Закона РФ « О милиции», а также на основании пункта 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, ФИО2, подъехав к кафе «Чайная», вышел из служебной машины УАЗ и вошёл в помещение кафе «Чайная», расположенное по адресу: ... ... района. Зайдя в помещение кафе «Чайная», ФИО2 увидел, что Будаев ФИО18 находясь в помещение кафе «Чайная» высказывает слова нецензурной брани в адрес повара кафе «Чайная» ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения. С целью пресечения совершения последним противоправных действий ФИО2 подошёл к Будаеву ФИО19 и попросил его предъявить документы, пройти вместе с ним в ОВД по Тункинскому району для установления личности.

В период времени с Дата обезличена минут у Будаева ФИО20 который не желал быть привлечённым к установленной законом ответственности сотрудниками милиции, возник умысел на публичное оскорбление представителя власти – сотрудника ОВО при ОВД по Тункинскому району ФИО2, Будаев ФИО21. отказался пройти с сотрудниками на улицу, после чего, ФИО2 и ФИО7 вывели последнего на улицу для сопровождения в ОВД по Тункинскому району.

Реализуя свой преступный умысел на публичное оскорбление сотрудника милиции ФИО2, Будаев ФИО22., находясь около здания кафе «Чайная» по адресу: ... ... района Республики Бурятия, в период времени с Дата обезличена Дата обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и публичный характер своих действий, выраженный в нарушении установленного порядка управления, понимая, что при публичном оскорблении перед третьими лицами сотрудника милиции, неизбежно унижение чести и достоинства последнего, как представителя власти, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, высказал в присутствии третьих лиц: ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9 в адрес старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Тункинскому району ФИО2 грубую нецензурную брань, унизив тем самым честь и достоинство последнего как представителя власти.

Кроме того, органами предварительного следствия Будаев ФИО23 обвиняется в том, что ФИО2 приказом Министра внутренних дел РБ от Дата обезличена года Номер обезличен л/с назначен на должность старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Тункинскому району, и таким образом, в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О милиции» является сотрудником милиции и имеет специальное звание – сержант милиции. В своей деятельности ФИО2 руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», должностной инструкцией старшего группы задержания пункта централизованной охраны отделения вневедомственной охраны при ОВД по Тункинскому району, и согласно указанным нормативно-правовым актам наделён полномочиями осуществления функций представителя власти, т.е. является должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Дата обезличена года в 08 часов милиционеры ОВО при ОВД по Тункинскому району РБ ФИО2 и ФИО7 заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории с.Кырен Тункинского района Республики Бурятия.

В 16 часов 39 минут Дата обезличена года на рацию ФИО2 поступил вызов от диспетчера ПЦО ОВО при ОВД по Тункинскому району о том, что в кафе «Чайная», расположенном по ... с.Кырен Тункинского района сработала кнопка тревожной сигнализации.

Во исполнение своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 8 статьи 10 Закона РФ «О милиции», а также на основании пункта 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения. ФИО2, подъехав к кафе «Чайная», вышел из служебной машины УАЗ и вошёл в помещение кафе «Чайная», расположенное по адресу: ... с.Кырен Тункинского района РБ. Зайдя в помещение кафе «Чайная», ФИО2 увидел, что Будаев ФИО24 находясь в помещение кафе «Чайная» высказывает слова нецензурной брани в адрес повара кафе «Чайная» ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения. С целью пресечения совершения последним противоправных действий ФИО2 подошёл к Будаеву ФИО25 и попросил его предъявить документы, пройти вместе с ним в ОВД по Тункинскому району для установления личности.

В период времени с 16 часов 39 минут до 17 часов 00 минут Будаев ФИО26, который не желал быть привлечённым к установленной законом ответственности сотрудниками милиции, публично оскорбил представителя власти – старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Тункинскому району РБ ФИО2

После чего, ФИО2, находясь в помещении кафе «Чайная» по вышеуказанному адресу вызвал по рации своего напарника – милиционера водителя ГЗ ОВО при ОВД по Тункинскому району ФИО7 С целью доставления Будаева ФИО27. в ОВД по Тункинскому району РБ ФИО2 и ФИО7 предложили Будаеву проследовать с ними в служебную машину УАЗ для установления обстоятельств и наличия в его действиях правонарушения. Будаев ФИО28. отказался проследовать в служебную машину УАЗ. После чего, ФИО2 и ФИО7 вывели Будаева ФИО29. на улицу.

Находясь на улице, возле кафе «Чайная», Будаев ФИО30 отказался подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, и, кроме того, Будаев стал оказывать активное физическое сопротивление. После этого, милиционер ОВО при ОВД по Тункинскому району РБ ФИО2, милиционер ОВО при ОВД по Тункинскому району РБ ФИО12, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» применили в отношении Будаева ФИО31. физическую силу.

В это время, у Будаева, желавшего прекратить правомерные действия сотрудников милиции по применению физической силы в отношении него, из чувства мести на правомерные действия сотрудников милиции, возник умысел на применение насилия в отношении старшины группы задержания ОВО при ОВД по Тункинскому району ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Будаев ФИО32 находясь на улице возле кафе «Чайная», расположенного по ... ... района РБ Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, осознавая, что ФИО2 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, выраженный в нарушении установленного порядка управления, понимая, что при нанесении удара кулаком в лицо, неизбежно причинение физической боли и телесных повреждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, схватил двумя руками за капюшон ФИО2, оторвал капюшон от куртки, тем самым причинил ФИО2 насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО2

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Будаев ФИО33. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Будаев ФИО34 пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние беременности его гражданской супруги, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ л.д.93), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.102, 103), справка о составе семьил.д.101), копия приговорал.д.95-97), характеристикил.д.98, 99, 100), мед.справка о том, что ФИО13 состоит на учёте по поводу беременностил.д.106).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 318 ч.1 и ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что действия Будаева ФИО35 органами предварительного следствия по эпизоду публичного оскорбления перед третьими лицами сотрудника милиции в виде грубой нецензурной брани правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Будаева ФИО36. по эпизоду применения насилия выразившегося в том, что Будаев оторвал капюшон от куртки потерпевшего, органами предварительного следствия также правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном Будаева, положительные и удовлетворительную характеристики с места жительства, по месту работы, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, претензий он к нему не имеет, что данные преступления не повлекли тяжких последствий, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности, Будаев социально адаптирован, имеет постоянное место жительство, постоянное место работы и считает, что исправление и перевоспитание Будаева возможно в условиях вне изоляции от общества.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Будаеву является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ч.2 ст. 68 УК РФ при котором срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении других альтернативных видов наказания, однако суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будаева ФИО37 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

По ч.2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на осужденного Будаева ФИО38. исполнение определённых обязанностей: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном специализированном органе.

Меру пресечения Будаеву ФИО39 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова