приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Сыренова ФИО8 защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Сыренова ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сыренов ФИО10 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 20 часов у Сыренова ФИО11 который зашёл к ФИО1, проживающей по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, и увидел, что на двери дома висит навесной замок, догадался, что дома никого нет, из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи бензопилы марки «Штиль» с незаконным проникновением в жилище, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с целью извлечения материальной выгоды, Сыренов ФИО12. подошёл к пристрою – веранде с восточной стороны дома, где с помощью рук отогнув четыре гвоздя и сняв раму со стёклами, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного вреда – имущественного ущерба потерпевшей тайно похитил бензопилу марки «Штиль МС-180», стоимостью 7 500 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 7 500 рублей. С похищенным имуществом Сыренов ФИО13. с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Сыренов ФИО14 и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сыренов ФИО15 пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, посредственную характеристику.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.78-79), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.83, 84), характеристикил.д.81, 82), справка о составе семьил.д.80).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Сыренова ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, признание вины и раскаяние в содеянном Сыренова ФИО17., посредственно характеризующегося по месту жительства, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, что данное преступление не повлекло тяжких последствий и считает, что исправление и перевоспитание Сыренова возможно без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Сыренову ФИО18 не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Также судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого ему необходимо назначить условное наказание.

С учётом имущественного положения подсудимого, который нигде не работает, не имеет самостоятельного заработка, других источников дохода, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыренова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Сыренова ФИО20 исполнение определённых обязанностей: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном специализированном органе.

Меру пресечения Сыренову ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова