ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района РБ Раднаева В.В., подсудимого Серебренникова ФИО23 защитника- адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 51, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Серебренникова ФИО24
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л :
Осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов у Серебренникова ФИО25 который находился у себя дома по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, достоверно знающего, что на поле, расположенном в 100 метрах от ... района Республики Бурятия в юго- западном направлении произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Серебренников ФИО26 осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов, взяв из дома полимерный пакет, пришел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, являющееся наркотическим средством- марихуана в не установленном следствием количестве. После чего Серебренников ФИО27 продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта с целью повышения концентрации наркотика взяв верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, являющееся наркотическим средством- марихуана в не установленном следствием количестве из полимерного пакета, пробил их через х\б ткань, получив при этом наркотическое средство- гашиш в количестве не менее 16,66 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего Серебренников ФИО28 с целью незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта принес полимерный пакет с наркотическим средством- гашиш в количестве не менее 16,66 граммов к себе домой по адресу ..., ..., ... Республики Бурятия, где спрятал в стайке, расположенной за баней, в ограде его дома по вышеуказанному адресу, который умышленно, осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в крупном размере, и желая этого незаконно хранил до Дата обезличена года, часть до Дата обезличена года, оставшуюся часть до Дата обезличена года.
Кроме этого, Дата обезличена года в отношении Серебренникова ФИО29 сотрудниками АОМ ОВД по Тункинскому району МВД по РБ было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия сотрудник ОВ ППСМ ОВД по Тункинскому району МВД по РБ ФИО6, выступающий в качестве «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», Дата обезличена года около 18 часов пришел к дому Номер обезличен по ... ... района РБ, где проживает Серебренников ФИО30. и войдя во двор вышеуказанного дома встретился с Серебренниковым ФИО31. После чего ФИО6 находясь в вышеуказанной ограде, представившись по имени «Леня», поинтересовался у Серебренникова ФИО33 где можно приобрести наркотическое средство, Серебренников ФИО34. имея намерение получения дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства- гашиш в количестве 4,3 грамма, приобретенного им осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов, из верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, на поле, расположенном в 100 метрах от ... района Республики Бурятия в юго- западном направлении, и незаконно хранившееся в стайке, за баней во дворе его дома по адресу: ..., ..., ... РБ, незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена года около 18 часов у Серебренникова ФИО35 проживающего по адресу ..., ..., ... Республики Бурятия возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Серебренников ФИО36 Дата обезличена года около 18 часов зашел в стайку, расположенной за баней во дворе его дома по вышеуказанному адресу, где взяв часть незаконно хранившегося наркотического средства-гашиш в количестве 4,3 грамма и сложив его в полиэтиленовый пакет, подошел к ФИО6, стоявшему в это время во дворе его дома по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий, незаконно сбыл, то есть продал за 200 рублей ФИО6, являющемуся сотрудником правоохранительных органов, участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- гашиш в количестве 4,3 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Тем самым Серебренников ФИО37 из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства- гашиш в количестве 4,3 грамма ФИО6, который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым гр. Серебренников ФИО38 свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, Дата обезличена года в отношении Серебренникова ФИО39. сотрудниками АОМ ОВД по Тункинскому району МВД по РБ было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия сотрудник ОВ ППСМ ОВД по Тункинскому району МВД по РБ ФИО6, выступающий в качестве «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», Дата обезличена года около 19 часов пришел к дому Номер обезличен по ... ... района РБ, где проживает Серебренников ФИО40 и войдя во двор вышеуказанного дома встретился с Серебренниковым ФИО41. После чего ФИО6 сказал Серебренникову ФИО42 что хочет приобрести наркотическое средство, Серебренников ФИО43 имея намерение получения дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства- гашиш в количестве 6,76 граммов, приобретенного им осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов, из верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, на поле, расположенном в 100 метрах от ... района Республики Бурятия в юго- западном направлении, и незаконно хранившееся в стайке, за баней во дворе его дома по адресу: ..., ..., ... РБ, незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена года около 19 часов у Серебренникова ФИО44., проживающего по адресу ..., ..., ... Республики Бурятия возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Серебренников ФИО45. Дата обезличена года около 19 часов зашел в стайку, расположенной за баней во дворе его дома по вышеуказанному адресу, где взяв часть незаконно хранившегося наркотического средства-гашиш в количестве 6,76 граммов и сложив его в полиэтиленовый пакет, подошел к ФИО6, стоявшему в это время во дворе его дома по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий, незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей ФИО6, являющемуся сотрудником правоохранительных органов, участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- гашиш в количестве 6,76 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Тем самым Серебренников ФИО46 из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства- гашиш в количестве 6,76 граммов ФИО6, который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Серебренников ФИО47 свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, Дата обезличена года в отношении Серебренникова ФИО48 сотрудниками АОМ ОВД по Тункинскому району МВД по РБ было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия сотрудник ОВ ППСМ ОВД по Тункинскому району МВД по РБ ФИО6, выступающий в качестве «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», Дата обезличена года около 20 часов пришел к дому Номер обезличен по ... ... района РБ, где проживает Серебренников ФИО49 Серебренников ФИО50 имея намерение получения дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства- гашиш в количестве 5,6 граммов, приобретенного им осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов, из верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, на поле, расположенном в 100 метрах от ... района Республики Бурятия в юго- западном направлении, и незаконно хранившееся в стайке, за баней во дворе его дома по адресу: ..., ..., ... РБ, увидев, что к дому подошел ФИО6, зашел в стайку, расположенной за баней во дворе его дома по вышеуказанному адресу, где взяв оставшуюся часть незаконно хранившегося наркотического средства-гашиш в количестве 5,6 граммов и сложив его в полиэтиленовый пакет, подошел к ФИО6, стоявшему в это время во дворе его дома по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий, незаконно сбыл, то есть продал за 200 рублей ФИО6, являющемуся сотрудником правоохранительных органов, участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- гашиш в количестве 5,6 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Тем самым Серебренников ФИО51. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства- гашиш в количестве 5,6 граммов ФИО6, который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Серебренников ФИО52 свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Серебренников ФИО53 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил, что пользуясь предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против самого себя, не желает давать показания, не объясняя причин такого отказа. В ходе предварительного следствия Серебренников ФИО54. пояснил, что осенью 2009 года, точно даже не помнит в каком месяце, около 18 часов, на поле, которое расположено недалеко от их дома, примерно 100 метров в северном направлении, в сторону гор, он собрал верхушечные части растения конопли в полиэтиленовый пакет, пробил их через марлю, получил гашиш в виде порошка. Данный порошок он сложил обратно в пакет, который затем унес домой и спрятал в стайке. Он собрал данный гашиш для своего личного употребления путем курения без цели сбыта. Данный гашиш он курил раза два, так как курит редко.
Дата обезличена года около 18 часов он находился дома, когда кто-то подошел к их дому. Он вышел во двор, увидел парня, лет 20-ти, которого ранее нигде не видел, знаком с ним не был. Данный парень представился ему Леней, с его слов он понял, что приехал из города. Они с ним познакомились, во время разговора Леня спросил у него, где можно приобрести «веселенького», под этим словом он сразу понял, что гашиш, то есть наркотическое средство. Так как у него был гашиш, который он ранее приготовил для своего собственного употребления путем курения, он предложил ему купить у него, подумав, что деньги пригодятся. За какую сумму денег и сколько гашиша он купит, они не договаривались, сказал, чтобы отдал, сколько сможет. После чего он пошел к стайке, расположенной во дворе их дома, где у него лежал ранее заготовленный им гашиш, который он собрал для своего личного употребления путем курени, часть порошка- гашиша он сложил в полиэтиленовый пакетик, который принес и передал Лене. Леня за это ему отдал 200 рублей. Перед уходом Леня спросил у него, можно ли еще подъехать к нему за гашишем. И он решив, что еще деньги пригодятся, так как другого источника дохода нет, сказал ему, что можно, так как у него еще оставался гашиш. Хотя он знал, что за продажу наркотиков предусмотрено наказание, что, продажа запрещена законом. После чего Леня уехал на автомашине. Полученные деньги он истратил на сигареты и водку, которую распил со своим знакомым ФИО55
Дата обезличена года около 19 часов к нему домой снова пришел парень по имени Леня, который накануне купил у него гашиш. Леня спросил, можно ли у него купить еще «веселенького», на что он ответил, что можно. Он снова пошел к стайке, где у него лежали остатки гашиша в виде порошка, откуда положил немного порошка- гашиша в полиэтиленовый пакет и принес его Лене. Леня дал ему 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Данные деньги он снова истратил на водку, распил вместе со своим знакомым ФИО56. Перед уходом Леня сказал, что приедет к нему через неделю, он обещал ему подготовить еще наркотического средства на продажу, на самом деле подумал, что в тайнике у него осталось еще немного порошка-гашиша, что продаст все остатки. Он согласился на продажу наркотического средства в третий раз, ему понравилось, что у него появились деньги, что он может их тратить по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 20 часов он находился дома, когда снова подъехал Леня. На этот раз он подготовился к его приезду. Все остатки собранного им ранее наркотического средства, которые хранились в стайке, в пакете, он положил в полиэтиленовый пакетик, и взяв с собой, вышел к нему навстречу. Он передал ему гашиш, за что получил 200 рублей, которые положил в карман своих брюк. После чего они вдвоем вышли на улицу, подошли к машине иностранного производства, где Леня представил ему свое служебное удостоверение, пояснив, что он является сотрудником милиции, сказали, что в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочные закупки». Другой сотрудник милиции, представившийся ФИО13, произвел личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого наружного кармана брюк денежные средства в сумме 200 рублей, по 100 рублей каждая, которые были получены им в результате продажи гашиша. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Также у сотрудника милиции ФИО6, которого он знал как «Леня», был изъят гашиш, который он ему продал. По данному факту у него было отобрано объяснение. Вину свою в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается. На вопросы стороны государственного обвинения пояснил, что действительно у него возник умысел на реализацию наркотического средства мужчине по имени Лёня Дата обезличена года, договорились с ним, что он продаст ему наркотик ещё на следующий день Дата обезличена года, а также ещё один раз, но точную дату не обговаривали.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон оглашены показания свидетелей: ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО57 ФИО7, ФИО58
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года ими проводилось ОРМ « Проверочная закупка». Для этого были приглашены в качестве представителей общественности гр-не ФИО12 и ФИО11 Сотрудник ППСМ ФИО6 выступал в качестве «покупателя», он в роли «участника», а о/у ОУР ФИО13 производил документирование данного мероприятия. Так, находясь в здании Аршанского отделения милиции двум представителям общественности о/у ФИО13 разъяснил их права, пояснив, что данное мероприятие будет проводиться в ... в отношении гражданина Серебренникова ФИО59. После в присутствии представителей общественности ФИО13 произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который участники ОРМ подписали. Кроме того, ФИО13 произвел осмотр денежных купюр, достоинством по 100 рублей, в количестве 2 купюр. Данные деньги ФИО13 вручил ФИО6, для использования в ходе данного мероприятия, о чем был составлен акт. Также ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, в ходе которого в данной автомашине также ничего не обнаружено. После около 17 часов 50 минут он, ФИО13, ФИО6 и представители общественности на автомобиле ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков прибыли в ..., где подъехали к дому 14 по ..., где проживает Серебренников ФИО60 ФИО6 вышел из машины и зашел в дом, а он, ФИО13 и представители общественности остались в машине. Через некоторое время, около 18 часов ФИО6 вернулся, с собой принес маленький полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснил, что приобрел наркотическое средство у Серебренникова за 200 рублей и они поехали в Аршанское отделение милиции. По прибытию в АОМ о/у ФИО13 в присутствии представителей общественности произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал приобретенный им пакет с наркотическим средством, пояснив, что данное вещество приобрел у Серебренникова за 200 рублей в .... После горловину пакетика ФИО13 опечатал печатью, сделав пояснительную надпись и после все участники данного мероприятия подписали протокол и упаковку. После был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного не обнаружили. После у представителей общественности им были отобраны объяснения.
Дата обезличена года сотрудниками Аршанского отделения милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова ФИО62, проживающего по ... ... района. Он выступал в роли «участника». Сотрудник ППСМ ФИО6 выступал в роли «покупателя». Сотрудник ОУР ФИО13 производил документирование данного мероприятия. Так, Дата обезличена года в Аршанское отделение милиции были приглашены в качестве представителей общественности гр-не ФИО10, ФИО9 ФИО13 разъяснил им права и обязанности при проведении ОРМ и сообщил, что «Проверочная закупка» будет проводиться в ... в отношении Серебренникова ФИО63 который занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Также ФИО13 разъяснил ФИО6 о недопустимости к провокации и подстрекательства незаконного сбыта наркотических средств. После в присутствии представителей общественности ФИО13 произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который участники ОРМ подписали. Кроме того, ФИО13 произвел осмотр денежных купюр, достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук. Данные деньги ФИО13 вручил ФИО6, для использования в ходе данного мероприятия, о чем был составлен акт. Также ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, в ходе которого в данной автомашине также ничего не обнаружено. После около 18 часов 50 минут он, ФИО13, ФИО6и представители общественности на автомобиле ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков прибыли в ..., где подъехали к дому 14 по ..., где проживает Серебренников ФИО64 ФИО6 вышел из машины и зашел в дом, а он, ФИО13 и представители общественности остались в машине. Около 19 часов ФИО6 вернулся к машине и они поехали в Аршанское отделение милиции. По прибытию в АОМ о/у ФИО13 в присутствии представителей общественности произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно из правого наружного кармана куртки выдал приобретенный им пакет с наркотическим средством, пояснив, что данное вещество он приобрел у Серебренникова за 500 рублей в .... После горловину пакетика ФИО13 опечатал печатью, сделав пояснительную надпись и после все участники данного мероприятия подписали протокол и упаковку. После был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного не обнаружили. У представителей общественности были отобраны объяснения.
Дата обезличена года сотрудниками Аршанского отделения милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова ФИО65, проживающего по ... ... района. Сотрудник ППСМ ФИО6 выступал в качестве «покупателя», он в роли «участника», а о/у ОУР ФИО13 производил документирование данного мероприятия. Так, Дата обезличена года граждане ФИО8 и ФИО14 были приглашены в качестве представителей общественности, после чего он, ФИО13, ФИО6 и двое представителей общественности выехали около 19 часов на автомашине марки « Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен в ... района РБ. Так, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут они подъехали в .... Там представителям общественности было разъяснено, что они участвуют в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова ФИО66., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ. После в присутствии представителей общественности ФИО13 произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра у ФИО6 ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который участники ОРМ подписали. Кроме того, ФИО13 произвел осмотр денежных купюр, достоинством по 100 рублей, в количестве 2 штук, серийные номера Номер обезличенЛТ 1654059, Номер обезличенЛТ1654058. Данные деньги ФИО13 вручил ФИО6, для использования в ходе данного мероприятия, о чем был составлен акт. Также ФИО13 произвел досмотр автомашины марки « Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого в данной автомашине также ничего не обнаружено. После чего они подъехали к дому Номер обезличен по ..., где проживает Серебренников ФИО67. ФИО6 вышел из машины и зашел в дом, а он, ФИО13 и представители общественности остались в машине. Около 20 часов ФИО6 вернулся, с собой принес маленький полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли. Также он привел с собой Серебренникова, которому было предъявлено служебное удостоверение и сказано, что в отношении него было проведено ОРМ « Проверочная закупка». ФИО13 в присутствии представителей общественности произвел изъятие у Серебренникова ФИО68. из правого наружного кармана брюк денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, в количестве 2 штук, по 100 рублей каждая. Номера изъятых купюр у Серебренникова ФИО69 совпали с номерами купюр указанными в акте. При выдаче денежных средств Серебренников ФИО70 пояснил, что изъятые у него денежные купюры в сумме 200 рублей он получил в ходе продажи наркотического средства. Денежные купюры, в количестве 2 штук, по 100 рублей каждая, были упакованы в бумажный конверт. Конверт опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по Тункинскому району, был снабжен пояснительной надписью, где поставили подписи представители общественности, а также Серебренников ФИО71., ФИО13 Также о/у ФИО13 в присутствии представителей общественности произвел досмотр ФИО6 В ходе досмотра он добровольно выдал приобретенный им пакет с наркотическим средством, пояснив, что данное вещество он приобрел у Серебренникова за 200 рублей. После горловину пакетика ФИО13 опечатал печатью, сделав пояснительную надпись и после все участники данного мероприятия подписали протокол и упаковку. После был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного не обнаружили. После чего все выехали в Аршанское отделение милиции, где у представителей общественности, гражданина Серебренникова были отобраны объяснения.
Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года для проведения ОРМ « Проверочная закупка» были приглашены в качестве представителей общественности гр-не ФИО12 и ФИО11 Он выступал в качестве покупателя, а о/у ОУР ФИО13 производил документирование данного мероприятия. Так, находясь в здании Аршанского отделения милиции двум представителям общественности о/у ФИО13 разъяснил их права, пояснив, что данное мероприятие будет проводиться в ... в отношении гражданина Серебренникова ФИО72. ФИО13 разъяснил ему о недопустимости к провокации и подстрекательства незаконного сбыта наркотических средств. После в присутствии представителей общественности ФИО13 произвел его досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который участники ОРМ подписали. Кроме того, ФИО13 произвел осмотр денежных купюр, достоинством по 100 рублей, в количестве 2 штук. Данные деньги ФИО13 вручил ему, для использования в ходе данного мероприятия, о чем был составлен акт. Также ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, в ходе которого в данной автомашине также ничего не обнаружено. После около 17 часов 50 минут он, ФИО13, участник ФИО7и представители общественности на автомобиле ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков прибыли в ..., где подъехали к дому 14 по ..., где проживает Серебренников ФИО73 Он вышел из машины и зашел в дом, а ФИО13, ФИО7 и представители общественности остались в машине. Он подошел к дому, оттуда вышел Серебренников ФИО74, которого он знал на лицо, они с ним познакомились, он представился ему« Леней», сказал, что приехал из города, поговорили за жизнь, в ходе разговора он спросил у него, у кого можно приобрести «веселенького», под «веселеньким» он имел в виду наркотическое средство. Серебренников согласился продать ему, ушел куда-то, он остался во дворе его дома, ждал, когда вернется, через некоторое время, около 18 часов, Серебренников вернулся, с собой принес маленький полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли. Он передал ему 200 рублей. До ухода он спросил у Серебренникова, можно ли подъехать к нему еще, на что Серебренников ответил согласием, сказав, что у него еще имеется наркотическое средство. После чего с пакетиком с наркотическим средством он вышел со двора, сел в машину, пояснил, что приобрел наркотическое средство у Серебренникова за 200 рублей и они сразу поехали в Аршанское отделение милиции. По прибытию в АОМ о/у ФИО13 в присутствии представителей общественности произвел досмотр. В ходе досмотра он сам добровольно выдал приобретенный им пакет с наркотическим средством, пояснив, что данное вещество он приобрел у Серебренникова за 200 рублей в .... После горловину пакетика ФИО13 опечатал печатью, сделав пояснительную надпись и после все участники данного мероприятия подписали протокол и упаковку. После был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного не обнаружили.
Дата обезличена года сотрудниками Аршанского отделения милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова ФИО75, проживающего по ... ... района. Он выступал в роли покупателя. Сотрудник ОУР ФИО13 производил документирование данного мероприятия. Так, Дата обезличена года в Аршанское отделение милиции были приглашены в качестве представителей общественности гр-не ФИО10, ФИО9 ФИО13 разъяснил им права и обязанности при проведении ОРМ и сообщил, что «Проверочная закупка» будет проводиться в ... в отношении Серебренникова ФИО77Г., который занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Также ФИО13 разъяснил ему о недопустимости к провокации и подстрекательства незаконного сбыта наркотических средств. После в присутствии представителей общественности ФИО13 произвел его досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который участники ОРМ подписали. Кроме того, ФИО13 произвел осмотр денежных купюр, достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук. Данные деньги ФИО13 вручил ему, для использования в ходе данного мероприятия, о чем был составлен акт. Также ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, в ходе которого в данной автомашине также ничего не обнаружено. После около 18 часов 50 минут он, ФИО13, участник ФИО7и представители общественности на автомобиле ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков прибыли в ..., где подъехали к дому 14 по ..., где проживает Серебренников ФИО78 Он увидел Серебренникова по дороге, поэтому окликнул его, Серебренников егосразу же узнал, они поговорили, пошли к нему во двор. ФИО13, ФИО7 и представители общественности остались в машине. Зайдя во двор, он сказал Серебренникову, что хочет купить у него еще «веселенького», на что Серебренников согласился и пошел куда-то. Через некоторое время, около 19 часов, Серебренников вернулся, с собой принес маленький полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли. Он удостоверился в том, что это наркотическое средство и передал Серебренникову 500 рублей. Договорились о том, что он примерно через неделю приедет еще раз, Серебренников сказал, что к его приезду подготовит еще наркотического средства. После чего с пакетиком с наркотическим средством он вышел со двора, сел в машину, и они сразу поехали в Аршанское отделение милиции. По прибытию в АОМ о/у ФИО13 в присутствии представителей общественности произвел его досмотр. В ходе досмотра он сам добровольно из правого наружного кармана куртки выдал приобретенный им пакет с наркотическим средством, пояснив, что данное вещество он приобрел у Серебренникова за 500 рублей в .... После горловину пакетика ФИО13 опечатал печатью, сделав пояснительную надпись и после все участники данного мероприятия подписали протокол и упаковку. После был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного не обнаружили. После у представителей общественности ФИО7 отобрал объяснения.
Дата обезличена года сотрудниками Аршанского отделения милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова ФИО79, проживающего по ... ... района. Он выступал в роли покупателя. Сотрудник ОУР ФИО13 производил документирование данного мероприятия. Так, Дата обезличена года граждане ФИО8 и ФИО14 были приглашены в качестве представителей общественности, после чего он, ФИО13, ФИО7 и двое представителей общественности выехали около 19 часов на автомашине марки « Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен в ... района РБ. Так, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут они подъехали в .... Там представителям общественности было разъяснено, что они участвуют в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова ФИО80 который занимается незаконным сбытом наркотических средств, также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ. Также ФИО13 разъяснил ему о недопустимости к провокации и подстрекательства незаконного сбыта наркотических средств. После в присутствии представителей общественности ФИО13 произвел его досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который участники ОРМ подписали. Кроме того, ФИО13 произвел осмотр денежных купюр, достоинством по 100 рублей, в количестве 2 штук, серийные номера Номер обезличенЛТ 1654059, Номер обезличенЛТ1654058. Данные деньги ФИО13 вручил ему, для использования в ходе данного мероприятия, о чем был составлен акт. Также ФИО13 произвел досмотр автомашины марки « Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, в ходе которого в данной автомашине также ничего не обнаружено. После чего они подъехали к дому Номер обезличен по ..., где проживает Серебренников ФИО81. Он вышел из машины и зашел в дом, а ФИО13, ФИО7 и представители общественности остались в машине. Он подошел к дому, Серебренников сам вышел к нему навстречу. Поздоровались, поговорили, после чего Серебренников передал ему наркотическое средство, уже заранее приготовленное, которое уже с собой вынес. Серебренников передал ему маленький полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли. Он удостоверился в том, что это наркотическое средство и передал Серебренникову 200 рублей. После чего с пакетиком с наркотическим средством и с самим Серебренниковым они вышли и подошли в автомашине. Серебренникову было предъявлено служебное удостоверение и сказано, что в отношении него было проведено ОРМ « Проверочная закупка». ФИО13 в присутствии представителей общественности произвел изъятие у Серебренникова ФИО82 из правого наружного кармана брюк денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, в количестве 2 штук, по 100 рублей каждая. Номера изъятых купюр у Серебренникова ФИО83. совпали с номерами купюр указанными в акте. При выдаче денежных средств Серебренников ФИО84. пояснил, что изъятые у него денежные купюры в сумме 200 рублей он получил в ходе продажи наркотического средства. Денежные купюры, в количестве 2 штук, по 100 рублей каждая, были упакованы в бумажный конверт. Конверт опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по Тункинскому району, был снабжен пояснительной надписью, где поставили подписи представители общественности, а также Серебренников ФИО85., ФИО13 Также о/у ФИО13 в присутствии представителей общественности произвел его досмотр. В ходе досмотра он сам добровольно выдал приобретенный им пакет с наркотическим средством, пояснив, что данное вещество он приобрел у Серебренникова за 200 рублей в .... После горловину пакетика ФИО13 опечатал печатью, сделав пояснительную надпись и после все участники данного мероприятия подписали протокол и упаковку. После был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного не обнаружили. После чего все выехали в Аршанское отделение милиции, где у представителей общественности, гражданина Серебренникова были отобраны объяснения.
Свидетель ФИО13 показал, что в ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что гр. Серебренников ФИО86, проживающий по адресу: ..., ..., ... занимается деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности, документирования, фиксации и привлечения Серебренникова к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова, о чем Дата обезличена года было вынесено постановление. Данное постановление было утверждено ИО начальника ОВД по Тункинскому району капитаном милиции ФИО15 Дата обезличена года были приглашены для участия в данном мероприятии в качестве представителей общественности гр-не ФИО12 и ФИО11 Сотрудник ППСМ ФИО6 выступал в качестве «покупателя», начальник АОМ ФИО7 в роли «участника», а он производил документирование данного мероприятия. Так, находясь в здании Аршанского отделения милиции двум представителям общественности им были разъяснены их права, также разъяснено, что они будут принимать участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», что данное мероприятие будет проводиться в ... в отношении гражданина Серебренникова ФИО87. После в присутствии представителей общественности он произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который участники ОРМ подписали. Кроме того, им был произведен осмотр денежных купюр, достоинством по 100 рублей, в количестве 2 купюр. Данные деньги были вручены ФИО6, для использования в ходе данного мероприятия, о чем был составлен акт. Также им произведен досмотр автомашины ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, в ходе которого в данной автомашине также ничего не обнаружено. После около 17 часов 50 минут он, ФИО7, ФИО6 и представители общественности на автомобиле ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков прибыли в ..., где подъехали к дому 14 по ..., где проживает Серебренников ФИО88 ФИО6 вышел из машины и зашел в дом, а он, ФИО7 и представители общественности остались в машине. Через некоторое время, около 18 часов ФИО6 вернулся, с собой принес маленький полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснил, что приобрел наркотическое средство у Серебренникова за 200 рублей и они поехали в Аршанское отделение милиции. По прибытию в АОМ им в присутствии представителей общественности был произведен досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал приобретенный им пакет с наркотическим средством, пояснив, что данное вещество приобрел у Серебренникова за 200 рублей в .... После он горловину пакетика опечатал печатью, сделав пояснительную надпись и все участники данного мероприятия подписали протокол и упаковку. После был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного не обнаружено.
Дата обезличена года сотрудниками Аршанского отделения милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова ФИО89, проживающего по ... ... района на основании постановления о проведении ОРМ « Проверочная закупка» от Дата обезличена года, утвержденного И.о. начальника ОВД по Тункинскому району капитаном милиции ФИО15 ФИО7 выступал в роли «участника». Сотрудник ППСМ ФИО6 выступал в роли «покупателя». Он производил документирование данного мероприятия. Так, Дата обезличена года в Аршанское отделение милиции были приглашены в качестве представителей общественности гр-не ФИО10, ФИО9, которым он разъяснил права и обязанности при проведении ОРМ и сообщил, что «Проверочная закупка» будет проводиться в ... в отношении Серебренникова ФИО90 который занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Также им ФИО6 разъяснено о недопустимости к провокации и подстрекательства незаконного сбыта наркотических средств. После в присутствии представителей общественности им был произведен досмотр ФИО6. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который участники ОРМ подписали. Кроме того, им также произведен осмотр денежных купюр, достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук. Данные деньги были вручены ФИО6, для использования в ходе данного мероприятия, о чем был составлен акт. Также он произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, в ходе которого в данной автомашине также ничего не обнаружено. После около 18 часов 50 минут он, ФИО7, ФИО6и представители общественности на автомобиле ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков прибыли в ..., где подъехали к дому 14 по ..., где проживает Серебренников ФИО91. ФИО6 вышел из машины и зашел в дом, а он, ФИО7 и представители общественности остались в машине. Около 19 часов ФИО6 вернулся к машине и они сразу поехали в Аршанское отделение милиции. По прибытию в АОМ им в присутствии представителей общественности произведен досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно из правого наружного кармана куртки выдал приобретенный им пакет с наркотическим средством, пояснив, что данное вещество он приобрел у Серебренникова за 500 рублей в .... После горловину пакетика он опечатал печатью, сделав пояснительную надпись и после все участники данного мероприятия подписали протокол и упаковку. После был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного не обнаружили. У представителей общественности были отобраны объяснения.
Дата обезличена года сотрудниками Аршанского отделения милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова ФИО92, проживающего по ... ... района на основании постановления о проведении ОРМ « Проверочная закупка» от Дата обезличена года, утвержденного И.о. начальника ОВД по ...у капитаном милиции ФИО15 Сотрудник ППСМ ФИО6 выступал в качестве «покупателя», начальник АОМ ФИО7 в роли «участника», а он производил документирование данного мероприятия. Так, Дата обезличена года граждане ФИО8 и ФИО14 были приглашены в качестве представителей общественности, после чего он, ФИО7, ФИО6 и двое представителей общественности выехали около 19 часов на автомашине марки « Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен в ... района РБ. Так, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут они подъехали в .... Там представителям общественности было разъяснено, что они участвуют в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова ФИО93, который занимается незаконным сбытом наркотических средств, также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ. После в присутствии представителей общественности он произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра у ФИО6 ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который участники ОРМ подписали. Кроме того, он произвел осмотр денежных купюр, достоинством по 100 рублей, в количестве 2 штук, серийные номера Номер обезличенЛТ 1654059, Номер обезличенЛТ1654058. Данные купюры были заранее отксерокопированы, на листе бумаги с данными копиями участники расписались, после чего эти деньги были им вручены ФИО6, для использования в ходе данного мероприятия, о чем был составлен акт. Также он произвел досмотр автомашины марки « Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого в данной автомашине также ничего не обнаружено. После чего они подъехали к дому Номер обезличен по ..., где проживает Серебренников ФИО94 ФИО6 вышел из машины и зашел в дом, а он, ФИО7 и представители общественности остались в машине. Около 20 часов ФИО6 вернулся, с собой принес маленький полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли. Также ФИО6 привел с собой Серебренникова, которому было предъявлено служебное удостоверение и сказано, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Им в присутствии представителей общественности произведено изъятие у Серебренникова ФИО95 из правого наружного кармана брюк денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, в количестве 2 штук, по 100 рублей каждая. Номера изъятых купюр у Серебренникова ФИО96 совпали с номерами купюр указанными в акте. При выдаче денежных средств Серебренников ФИО97 пояснил, что изъятые у него денежные купюры в сумме 200 рублей он получил в ходе продажи наркотического средства. Денежные купюры, в количестве 2 штук, по 100 рублей каждая, были упакованы в бумажный конверт. Конверт опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по Тункинскому району, был снабжен пояснительной надписью, где поставили подписи представители общественности, а также Серебренников ФИО98. и он. Также им в присутствии представителей общественности произведен досмотр ФИО6 В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал приобретенный им пакет с наркотическим средством, пояснив, что данное вещество он приобрел у Серебренникова за 200 рублей. После горловина пакетика им была опечатана печатью Номер обезличен, сделана пояснительная надпись, заверена подписями участвующих лиц, о чем составлен протокол. После был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного не обнаружили. После чего все выехали в Аршанское отделение милиции, где у представителей общественности, гражданина Серебренникова были отобраны объяснения.
Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года около 17 часов он находился возле здания Аршанского отделения милиции, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласил его принять участие в ходе проведения ими оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района в качестве представителя общественности. Он согласился, после чего прошел в здание Аршанского отделения милиции, где ему и второму представителю общественности ФИО11 были разъяснены права и обязанности представителей общественности, цели и порядок проведения данного мероприятия, пояснено, что «проверочная закупка» будет проводиться в ... района в отношении Серебренникова ФИО99 который занимается незаконным сбытом наркотиков. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО6 ФИО100, а ФИО13 и ФИО7 документировали данное мероприятие. Так, Дата обезличена года около 17 часов 20 минут ФИО13 в их присутствии произвел досмотр покупателя, т.е. сотрудника милиции ФИО6. В ходе осмотра ФИО6, у последнего ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, который они подписали. Далее был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, и данные купюры были вручены ФИО6, о чем был составлен протокол, который они подписали. После, также в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков. В ходе досмотра автомобиля также ничего запрещенного не обнаружили, о чем также был составлен соответствующий акт. После он, ФИО11, ФИО6, ФИО13 и ФИО7 на данном автомобиле выехали в ..., куда прибыли около 17 часов 50 минут. По приезду в ... они подъехали к дому на ..., где со слов сотрудников милиции проживает Серебренников. ФИО6 вышел из машины и направился к этому дому, который был расположен последним по правой стороне. Через некоторое время ФИО6 один вышел со двора этого дома, сел в машину, при этом пояснил, что Серебренников ФИО101 продал ему наркотическое вещество за 200 рублей. После чего они приехали в Аршанское отделение милиции, где ФИО13 в их присутствии произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в данном пакетике находится вещество растительного происхождения, которое он приобрел у Серебренникова ФИО102 за 200 рублей. Осмотрев содержимое пакетика, они убедились, что оно наполнено веществом растительного происхождения и обладает характерным запахом конопли. После пакетик был опечатан бумажной биркой с печатью Номер обезличен, на которой сделана пояснительная надпись. После они подписали протокол досмотра и упаковку на пакете. Также на территории Аршанского отделения милиции был произведен досмотр автомашины, на которой они ездили в .... В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт.
Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года около 17 часов он находился возле здания Аршанского отделения милиции, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его принять участие в ходе проведения ими оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района в качестве представителя общественности. Он согласился, после чего прошел в здание Аршанского отделения милиции, где ему и второму представителю общественности ФИО12 были разъяснены права и обязанности представителей общественности, цели и порядок проведения данного мероприятия, пояснено, что «проверочная закупка» будет проводиться в ... района в отношении Серебренникова ФИО103 который занимается незаконным оборотом наркотиков, т.е. сбытом наркотиков. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО6 ФИО104, а ФИО13и ФИО7 документировали данное мероприятие. Так, Дата обезличена года около 17 часов 20 минут ФИО13 в их присутствии произвел досмотр покупателя, т.е. сотрудника милиции ФИО6. В ходе осмотра ФИО6, у последнего ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, который они подписали. Далее был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, и данные купюры были вручены ФИО6, о чем был составлен протокол, который они подписали. После, также в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков. В ходе досмотра автомобиля также ничего запрещенного не обнаружили, о чем также был составлен соответствующий акт. После он, ФИО12, ФИО6, ФИО13 и ФИО7 на данном автомобиле выехали в ..., куда прибыли около 17 часов 50 минут. По приезду в ... они подъехали к дому на ..., где со слов сотрудников милиции проживает Серебренников. ФИО6 вышел из машины и направился к этому дому, который был расположен последним по правой стороне. Через некоторое время ФИО6 один вышел со двора этого дома, сел в машину, при этом пояснил, что Серебренников ФИО105 продал ему наркотическое вещество за 200 рублей. После чего они приехали в Аршанское отделение милиции, где ФИО13 в их присутствии произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в данном пакетике находится вещество растительного происхождения, которое он приобрел у Серебренникова ФИО106 за 200 рублей. Осмотрев содержимое пакетика, они убедились, что оно наполнено веществом растительного происхождения и обладает характерным запахом конопли. После пакетик был опечатан бумажной биркой с печатью Номер обезличен, на которой сделана пояснительная надпись. После они подписали протокол досмотра и упаковку на пакете. Также на территории Аршанского отделения милиции был произведен досмотр автомашины, на которой они ездили в .... В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт.
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года около 18 часов он находился возле здания Аршанского отделения милиции, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласил его принять участие в ходе проведения ими оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района в качестве представителя общественности. Он согласился, после чего прошел в здание Аршанского отделения милиции, где ему и второму представителю общественности ФИО9 были разъяснены права и обязанности представителей общественности, цели и порядок проведения данного мероприятия, пояснено, что «проверочная закупка» будет проводиться в ... района в отношении Серебренникова ФИО107, который занимается незаконным оборотом наркотиков, т.е. сбытом наркотиков. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО6 ФИО108, а ФИО13и ФИО7 документировали данное мероприятие. Так, Дата обезличена года около 18 часов 10 минут ФИО13 в их присутствии произвел досмотр покупателя, т.е. сотрудника милиции ФИО6. В ходе осмотра ФИО6, у последнего ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, который они подписали. Далее был произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера Номер обезличенЛЧ 2314858, Номер обезличенЛЭ 4838226, Номер обезличенЛП 4530374, Номер обезличенБН 5426045, Номер обезличенЛЧ 3386515 и данные купюры были вручены ФИО6, о чем был составлен протокол, который они подписали. После, также в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков. В ходе досмотра автомобиля также ничего запрещенного не обнаружили, о чем также был составлен соответствующий акт. После он, ФИО9, ФИО6, ФИО13 и ФИО7 на данном автомобиле выехали в ..., куда прибыли около 18 часов 50 минут. По приезду в ... они подъехали к дому на ..., где со слов сотрудников милиции проживает Серебренников. ФИО6 вышел из машины и направился к этому дому, который был расположен последним по правой стороне. Через некоторое время ФИО6 один вышел со двора этого дома, сел в машину, при этом пояснил, что Серебренников ФИО109 продал ему наркотическое вещество за 500 рублей. После чего они приехали в Аршанское отделение милиции, где ФИО13 в их присутствии произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в данном пакетике находится вещество растительного происхождения, которое он приобрел у Серебренникова ФИО110 за 500 рублей. Осмотрев содержимое пакетика, они убедились, что оно наполнено веществом растительного происхождения и обладает характерным запахом конопли. После пакетик был опечатан бумажной биркой с печатью Номер обезличен, на которой сделана пояснительная надпись. После они подписали протокол досмотра и упаковку на пакете. Также на территории Аршанского отделения милиции был произведен досмотр автомобиля, на которой они ездили в .... В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт.
По показаниям свидетеля ФИО9 прослеживается, что Дата обезличена года около 18 часов он находился возле здания Аршанского отделения милиции, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласил его принять участие в ходе проведения ими оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района в качестве представителя общественности. Он согласился, после чего прошел в здание Аршанского отделения милиции, где ему и второму представителю общественности ФИО10 были разъяснены права и обязанности представителей общественности, цели и порядок проведения данного мероприятия, пояснено, что «проверочная закупка» будет проводиться в ... района в отношении Серебренникова ФИО112, который занимается незаконным оборотом наркотиков, т.е. сбытом наркотиков. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО6 ФИО113, а ФИО13и ФИО7 документировали данное мероприятие. Так, Дата обезличена года около 18 часов 10 минут ФИО13 в их присутствии произвел досмотр покупателя, т.е. сотрудника милиции ФИО6. В ходе осмотра ФИО6, у последнего ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, который они подписали. Далее был произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера Номер обезличенЛЧ 2314858, Номер обезличенЛЭ 4838226, Номер обезличенЛП 4530374, Номер обезличенБН 5426045, Номер обезличенЛЧ 3386515 и данные купюры были вручены ФИО6, о чем был составлен протокол, который они подписали. После, также в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков. В ходе досмотра автомобиля также ничего запрещенного не обнаружили, о чем также был составлен соответствующий акт. После он, ФИО10, ФИО6, ФИО13 и ФИО7 на данном автомобиле выехали в ..., куда прибыли около 18 часов 50 минут. По приезду в ... они подъехали к дому на ..., где со слов сотрудников милиции проживает Серебренников. ФИО6 вышел из машины и направился к этому дому, который был расположен последним по правой стороне. Через некоторое время ФИО6 один вышел со двора этого дома, сел в машину, при этом пояснил, что Серебренников ФИО114 продал ему наркотическое вещество за 500 рублей. После чего они приехали в Аршанское отделение милиции, где ФИО13 в их присутствии произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в данном пакетике находится вещество растительного происхождения, которое он приобрел у Серебренникова ФИО115 за 500 рублей. Осмотрев содержимое пакетика, они убедились, что оно наполнено веществом растительного происхождения и обладает характерным запахом конопли. После пакетик был опечатан бумажной биркой с печатью Номер обезличен, на которой сделана пояснительная надпись. После они подписали протокол досмотра и упаковку на пакете. Также на территории Аршанского отделения милиции был произведен досмотр автомобиля на которой они ездили в .... В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт.
Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что Дата обезличена года около 18 часов 40 минут он находился на ... ... района, возвращался с работы домой, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласил его принять участие в ходе проведения ими оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района в качестве представителя общественности. Он согласился, после чего сел в автомашину «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен, где также находились сотрудники милиции ФИО13, ФИО7, ФИО6 и также второй представитель общественности ФИО14 Ему и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности представителей общественности, цели и порядок проведения данного мероприятия, пояснено, что «проверочная закупка» будет проводиться в ... района в отношении Серебренникова ФИО116 который занимается незаконным оборотом наркотиков, т.е. сбытом наркотиков. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО6 ФИО117, а ФИО13и ФИО7 документировали данное мероприятие. Так, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут они приехали в ... района РБ. При въезде в ... района в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции ФИО13 произвел досмотр покупателя, т.е. сотрудника милиции ФИО6. В ходе осмотра ФИО6, у последнего ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, который они подписали. Далее был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера Номер обезличенЛТ 1654059, Номер обезличенЛТ 1654058 и данные купюры были вручены ФИО6, о чем был составлен протокол, который они подписали. После, также в их присутствии был произведен досмотр автомобиля «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен. В ходе досмотра автомобиля также ничего запрещенного не обнаружили, о чем также был составлен соответствующий акт. После он, ФИО14, ФИО6, ФИО13 и ФИО7 на данном автомобиле около 19 часов 40 минут приехали на ..., остановились возле дома Номер обезличен, где со слов сотрудников милиции проживает Серебренников. ФИО6 вышел из машины и направился к этому дому, который был расположен последним по правой стороне. Через некоторое время ФИО6 вышел со двора этого дома, с ним к автомашине подошел мужчина, на вид около 20 лет. ФИО6 пояснил, что Серебренников ФИО118 продал ему наркотическое вещество за 200 рублей. После чего, показав служебное удостоверение мужчине, попросил его представиться, разъяснив, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Данный мужчина представился Серебренниковым ФИО119. ФИО13 в присутствии них, представителей общественности произвел изъятие у Серебренникова ФИО120. из правого наружного кармана брюк денежных средств в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Номера изъятых у Серебренникова ФИО121. купюр совпали с номерами купюр, указанными в акте. При выдаче денежных купюр Серебренников ФИО122. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 200 рублей он получил от продажи наркотического средства- гашиш. Данные денежные купюры, в количестве 2 штук, по 100 рублей каждая, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью Номер обезличен, снабжен бумажной биркой с пояснительной записью, где они все расписались. Также ФИО13 в их присутствии произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в данном пакетике находится вещество растительного происхождения, которое он приобрел у Серебренникова ФИО123 за 200 рублей. Осмотрев содержимое пакетика, они убедились, что оно наполнено веществом растительного происхождения и обладает характерным запахом конопли. После пакетик был опечатан бумажной биркой с печатью Номер обезличен, на которой сделана пояснительная надпись. После они подписали протокол досмотра и упаковку на пакете. Также был произведен досмотр автомобиля, на которой они ездили в .... В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он находился возле здания Аршанского отделения милиции в ... района РБ, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его принять участие в ходе проведения ими оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ... района в качестве представителя общественности. Он согласился, после чего сел в автомашину «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен где также находились сотрудники милиции ФИО13, ФИО7, ФИО6 и также второй представитель общественности ФИО8. Ему и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности представителей общественности, цели и порядок проведения данного мероприятия, пояснено, что «проверочная закупка» будет проводиться в ... района в отношении Серебренникова ФИО124, который занимается незаконным оборотом наркотиков, т.е. сбытом наркотиков. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО6 ФИО125, а ФИО13и ФИО7 документировали данное мероприятие. Так, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут они приехали в ... района РБ. При въезде в ... района в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции ФИО13 произвел досмотр покупателя, т.е. сотрудника милиции ФИО6. В ходе осмотра ФИО6, у последнего ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, который они подписали. Далее был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера Номер обезличенЛТ 1654059, Номер обезличенЛТ 1654058 и данные купюры были вручены ФИО6, о чем был составлен протокол, который они подписали. После, также в их присутствии был произведен досмотр автомобиля «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС. В ходе досмотра автомобиля также ничего запрещенного не обнаружили, о чем также был составлен соответствующий акт. После он, ФИО8, ФИО6, ФИО13 и ФИО7 на данном автомобиле около 19 часов 40 минут приехали на ..., остановились возле дома Номер обезличен, где со слов сотрудников милиции проживает Серебренников. ФИО6 вышел из машины и направился к этому дому, который был расположен последним по правой стороне. Через некоторое время ФИО6 вышел со двора этого дома, с ним к автомашине подошел мужчина, на вид около 20 лет. ФИО6 пояснил, что Серебренников ФИО126 продал ему наркотическое вещество за 200 рублей. После чего, показав служебное удостоверение мужчине, попросил его представиться, разъяснив, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Данный мужчина представился Серебренниковым ФИО127. ФИО13 в присутствии них, представителей общественности произвел изъятие у ФИО16 из правого наружного кармана брюк денежных средств, в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Номера изъятых у Серебренникова ФИО128. купюр совпали с номерами купюр, указанными в акте. При выдаче денежных купюр Серебренников ФИО129. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 200 рублей он получил от продажи наркотического средства- гашиш. Данные денежные купюры, в количестве 2 штук, по 100 рублей каждая, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью Номер обезличен, снабжен бумажной биркой с пояснительной записью, где они все расписались. Также ФИО13 в их присутствии произвел досмотр ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в данном пакетике находится вещество растительного происхождения, которое он приобрел у Серебренникова ФИО130 за 200 рублей. Осмотрев содержимое пакетика, они убедились, что оно наполнено веществом растительного происхождения и обладает характерным запахом конопли. После пакетик был опечатан бумажной биркой с печатью Номер обезличен, на которой сделана пояснительная надпись. После они подписали протокол досмотра и упаковку на пакете. Также был произведен досмотр автомобиля, на которой они ездили в .... В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт.
В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:
- рапорт следователя ФИО17-ФИО131. о том, что в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств гр. Серебренниковым ФИО132. л.д.19)
- рапорт начальника Аршанского отделения милиции ОВД по ...у ФИО7 о том, что в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятии « Проверочная закупка» в ... района в 18 часов Дата обезличена года у гр.Серебренникова ФИО133 было приобретено наркотическое средство. л.д.26)
- акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО12, ФИО11 произвел досмотр покупателя ФИО6, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д.29)
- акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО12, ФИО11 произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106, без государственного номера, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д.30)
- акт осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО12, ФИО11 осмотрел, отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей, достоинством по 100 рублей, в количестве 2 штук с номерами МР 0946300, ОН 5615353 и вручил участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» милиционеру ОВ ППСМ ФИО6 (л.д.31)
- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО12, ФИО11 произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого последний добровольно выдал пакет белого цвета с порошкообразным веществом серо- бурого цвета с характерным запахом конопли, который в присутствии участвующих лиц был опечатан, скреплен бумажной биркой с пояснительной надписью, заверен подписями участвующих лиц и печатью Номер обезличен. л.д.33)
- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество растительного происхождения, изъятое у гр. ФИО6 является наркотическим средством- гашиш, массой 4,3 г. л.д.40)
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в служебном кабинете ОВД по Тункинскому району в присутствии понятых ФИО19, ФИО18 был осмотрен белый полимерный пакет, в котором имеется порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли. Горловина оклеивается прозрачной липкой лентой «скотч», прикрепляется бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен Тункинского ОВД с пояснительной надписью, подписями понятых. л.д.37)
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое у гр. ФИО6 является наркотическим средством- гашиш, общей массой 4,2 г. Получено путем обработки соответствующих наркотикосодержащих растений (конопля) с целью выделения наркотических средств (гашиш) в готовом к использованию и потреблению виде. л.д. 43-44)
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается двор дома Номер обезличен по ... ..., установлено, что во дворе имеется стайка и баня. (л.д. 20-21)
- рапорт начальника Аршанского отделения милиции ОВД по ...у ФИО7 о том, что в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятии « Проверочная закупка» в ... района в 19 часов Дата обезличена года у гр.Серебренникова ФИО134 было приобретено наркотическое средство.л.д. 66)
- акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО10, ФИО9 произвел досмотр покупателя ФИО6, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было.л.д.69)
- акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО10, ФИО9 произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106, без государственного номера, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.л.д.70)
- акт осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по Тункинскому району ФИО13 в присутствии ФИО10, ФИО9 осмотрел, отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук с номерами ЛЧ 2314858, ЛП 4530374, ЛЧ 3386515, ЛЭ 4838226, БН 5426045 и вручил участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» милиционеру ОВ ППСМ ФИО6 л.д.71)
- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО10, ФИО9 произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого последний добровольно выдал пакет белого цвета с порошкообразным веществом серо- бурого цвета с характерным запахом конопли, который в присутствии участвующих лиц был опечатан, скреплен бумажной биркой с пояснительной надписью, заверен подписями участвующих лиц и печатью Номер обезличен.л.д.73)
- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество растительного происхождения, изъятое у гр. ФИО6 является наркотическим средством- гашиш, массой 6,76 г.л.д. 80)
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в служебном кабинете ОВД по Тункинскому району в присутствии понятых ФИО19, ФИО18 был осмотрен белый полимерный пакет, в котором имеется порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли. Горловина оклеивается прозрачной липкой лентой «скотч», прикрепляется бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен Тункинского ОВД с пояснительной надписью, подписями понятых. л.д.77)
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого порошкообразное вещество растительного происхождения, изъятое у гр. ФИО6 является наркотическим средством- гашиш, общей массой 6,52 г. Получено путем обработки соответствующих наркотикосодержащих растений (конопля) с целью выделения наркотических средств (гашиш) в готовом к использованию и потреблению виде. л.д. 83-84)
- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Тункинскому району ФИО13 о том, что в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятии « Проверочная закупка» в ... района в 20 часов Дата обезличена года у гр.Серебренникова ФИО136 было приобретено наркотическое средство.л.д.99)
- акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО8, ФИО14 произвел досмотр покупателя ФИО6, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было.л.д. 102)
- акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО8, ФИО14 произвел досмотр автомашины « Тойота-Королла» г.н. Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.л.д.103)
- акт осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ФИО13 в присутствии ФИО8, ФИО14 осмотрел, отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей, достоинством по 100 рублей, в количестве 2 штук с номерами ЛТ 1654059, ЛТ 1654058 и вручил участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» милиционеру ОВ ППСМ ФИО6 л.д.104)
- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по Тункинскому району ФИО13 в присутствии ФИО8, ФИО14 произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого последний добровольно выдал пакет белого цвета с порошкообразным веществом серо- бурого цвета с характерным запахом конопли, который в присутствии участвующих лиц был упакован в бумагу, опечатан, скреплен бумажной биркой с пояснительной надписью, заверен подписями участвующих лиц и печатью Номер обезличен. л.д.106)
- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество растительного происхождения, изъятое у гр. ФИО6 является наркотическим средством- гашиш, массой 5,6 г. л.д. 119)
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в служебном кабинете ОВД по Тункинскому району в присутствии понятых ФИО19, ФИО18 был осмотрен белый бумажный пакет, в котором имеется порошкообразное вещество серо- бурого цвета с характерным запахом конопли. Горловина оклеивается прозрачной липкой лентой «скотч», прикрепляется бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен Тункинского ОВД с пояснительной надписью, подписями понятых. л.д. 112)
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством- гашиш, общей массой 5,5 г.л.д.122-123)
- акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по Тункинскому району ФИО13 в присутствии ФИО8, ФИО14 произвел личный досмотр гражданина Серебренникова ФИО137, в ходе которого последний добровольно выдал две денежные купюры достоинством по 100 рублей, в сумме 200 рублей, с номерами ЛТ 1654059, ЛТ 1654058, пояснив, что данные денежные средства были получены от продажи наркотических средств.л.д. 108-109)
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в служебном кабинете ОВД по ...у в присутствии понятых ФИО21, ФИО20 был осмотрен белый бумажный пакет, в котором имеются две бумажные купюры, достоинством по 100 рублей с номерами ЛТ 1654059, ЛТ 1654058. Данные денежные купюры упаковываются в бумажный конверт, опечатываются бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Тункинского ОВД с пояснительной надписью, подписями понятых. л.д. 116)
- протоколом проверки показаний подозреваемого Серебренникова ФИО138 от Дата обезличена года, в ходе которого Серебренников показал поле, расположенное в ста метрах от ... в юго- западном направлении, где он собрал коноплю. В данном месте видны верхушечные части растения- конопли.л.д.150-151), требование ИЦ МВД РБл.д.162), справка о составе семьил.д.163), характеристикил.д.164, 165).
Исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Серебренникова ФИО140 виновным в совершении инкриминируемых преступных деяний.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что действия Серебренникова ФИО141 по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
В связи с ходатайством государственного обвинителя заявившего о переквалификации действий Серебренникова ФИО142. по 3 эпизодам преступлений по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств одному и тому же лицу, квалифицировать данное преступление, как единое продолжаемое преступление, суд согласился с доводами стороны государственного обвинения и считает, что Серебренников ФИО143. реализуя Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года имеющееся у него наркотическое средство совершил сбыт в рамках единого умысла, который возник у него именно Дата обезличена г. и они с покупателем – ФИО6 под именем «Лёней» договорились о продаже наркотических средств ещё на следующий день Дата обезличена г и ещё один раз, т.е. из одного и того же источника, одному и тому же лицу, с которым каждый раз договаривался о продаже следующий партии наркотического средства. Суд считает, что при таких обстоятельствах действия Серебренникова ФИО147 по всем трём эпизодам покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизодам сбыта наркотических средств от Дата обезличена года, Дата обезличена года, от Дата обезличена года следует квалифицировать, как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, суд исключает из объёма предъявленного обвинения Серебренникова ФИО148 излишне вменённые составы преступлений по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, поведение виновного во время и после совершения преступления, который содействовал органам следствия в раскрытии и расследовании настоящего уголовного дела, тяжких последствий по делу не наступило.
Указанные обстоятельства суд признаёт в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, считая, что исправление и перевоспитание Серебренникова возможно без изоляции от общества.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены.
В отношении Серебренникова суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф, ввиду отсутствия работы и денежных средств, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Серебренникова ФИО149 виновным в совершении преступлений, предусмотренных. ст.228 ч.1, ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Назначить наказание по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства по ст. 228 ч 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Серебренникову ФИО150 наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серебренникову ФИО151 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Серебренникова ФИО154. встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.
Меру пресечения Серебренникову ФИО153. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш массой 4,3 грамма, 6,76 грамма, 5,6 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Две денежные купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Номер обезличенЛТ 1654059, Номер обезличенЛТ 1654058 вернуть оперуполномоченному ОУР ОВД по Тункинскому району ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Бардонова Е.Д.