ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 мая 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимого Жигжитова ФИО8 защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, потерпевшей ФИО2, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Жигжитова ФИО9
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Жигжитов ФИО10 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 03 часов Жигжитов ФИО11 проходил мимо здания хирургического отделения МУЗ «Тункинская ЦРБ», расположенного в ... района Республики Бурятия по ..., и у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи телевизора, принадлежащего ФИО2 из хирургического отделения МУЗ «Тункинская ЦРБ» путём незаконного проникновения в здание МУЗ «Тункинская ЦРБ». Осуществляя свой преступный умысел, Жигжитов ФИО12 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, пошёл к входной двери здания Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия МУЗ «Тункинская ЦРБ», т.е. хирургического отделения и начал дёргать за ручку входной двери, расположенной с западной стороны вышеуказанного здания, в результате чего крючок соскочил с петли и Жигжитов ФИО13 открыв дверь, вошёл в здание, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Жигжитов находясь внутри вышеуказанного здания, прошёл по коридору первого этажа в ординаторскую хирургического отделения, где тайно умышленно из корыстных побуждений в 3 часа 25 минут похитил телевизор марки «ДЭУ « 14 ... стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО2 Продолжая осуществление своего преступного умысла, прошёл на кухню, где тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил сковороду принадлежащую ФИО2 стоимостью 700 рублей с жареным картофелем принадлежащим ФИО2, не представляющей материальной ценности для потерпевшей и пластмассовую хлебницу принадлежащую ФИО2 не представляющей ценности для потерпевшей с хлебом принадлежащим ФИО2 не представляющим ценности для потерпевшей, сложил всё в пакет, который принёс с собой, и скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Жигжитов ФИО14 причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму 2 200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Жигжитов ФИО15 и его защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жигжитов ФИО16 пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.64-67), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д. 71, 72), справка о составе семьил.д.70), характеристикил.д.68, 69).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Жигжитова ФИО17. подлежат юридической квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Жигжитова, посредственно характеризующегося по месту жительства, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, отсутствие судимости и считает, что исправление и перевоспитание Жигжитова возможно без изоляции от общества с назначением ему обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Жигжитову ФИО18 не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако ввиду отсутствия работы, других источников дохода, суд считает целесообразным назначить ему обязательные работы, считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного Жигжитова и предупреждения им совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жигжитова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с продолжительностью выполнения работ в течение 3 часов в день.
В соответствии со ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться по её вызову, ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.
В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчёта один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения Жигжитову ФИО20 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова