ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2010 г. с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Манчуркина ФИО10 защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, потерпевшего ФИО8, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Манчуркина ФИО11
1. Дата обезличена г. Тункинским районным судом Республики Бурятия по ст. 105 ч.1, ст. 115 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. По постановлению Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена года освобождён условно-досрочно Дата обезличена года на срок 2 года 1 месяц 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Манчуркин ФИО12. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 21 часа Манчуркин ФИО13 находился в нетрезвом состоянии у себя дома по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, в это время домой пришёл его сын ФИО18 ФИО14 который также находился в нетрезвом состоянии. Манчуркин ФИО15. начал делать замечания своему отцу в связи с тем, что он находится в алкогольном опьянении, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Манчуркин ФИО16. нанёс один удар ладонью по щеке Манчуркина ФИО17
Далее на почве возникших личных, неприязненных отношений у Манчуркина ФИО19. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Манчуркин ФИО20. осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял нож, в правую руку, который лежал в комоде и умышленно с достаточной силой нанёс ФИО8 один удар ножом в область живота слева при этом причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения в живот без повреждения внутренних органов, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Манчуркин ФИО21. и его защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Манчуркин ФИО22. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, аморальное, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы.
Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.68), справка о составе семьил.д.73), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.82, 84), копия приговорал.д.70-71), характеристикил.д.74,75), исковое заявлениел.д.76).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Манчуркина ФИО23. подлежат юридической квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Манчуркина, положительно и посредственно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, престарелый возраст подсудимого, неправомерное поведение потерпевшего - ударил ладонью по щеке отца, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами, однако ввиду общественно-опасного характера преступления, тяжести содеянного, наличие в действиях Манчуркина опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Манчуркину в целях восстановления социальной справедливости, а также танияления и перевоспттания осужденногоркину в целях восстановления социальной мправедливости, в целяхбщественно-опасного хара в целях исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Манчуркина ФИО24. опасного рецидива преступлений. Суд считает, что после условно-досрочного освобождения от наказания, в период непогашенной судимости за ранее совершённое особо тяжкое преступление, Манчуркин правильных и должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, находясь в нетрезвом состоянии вновь взял в руки нож с целью совершения тяжкого преступления.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ Манчуркин подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования и.о.прокурора Тункинского района о взыскании с Манчуркина ФИО25. за лечение потерпевшего ФИО8 средств затраченных МУЗ «Тункинская ЦРБ» затраченные из средств БТ ФОМС в сумме 9072, 62 рубля являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ч.2 ст. 68 УК РФ.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манчуркина ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Манчуркину ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Манчуркина ФИО28 под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2010 года.
Исковые требования и.о. прокурора Тункинского района РБ удовлетворить. Взыскать с Манчуркина ФИО30 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072, 62 рубля.
Взысканные средства перечислить на расчётный счёт БТ ФОМС: 760000, г.Улан-Удэ, ул.Ленина, 29 ИНН 0323029832, р/с 40404810200000010003, ОКПО 26058422, ОКХНО – 96210, ОКАТО 81401373000, КПП 032601001.
Вещественные доказательства: нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Футболку и свитер передать по принадлежности потерпевшему ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Манчуркиным ФИО31. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова