ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Дёмина ФИО31 защитника-адвоката Оборотовой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дёмина ФИО32, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Дёмин ФИО33 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15 часов 50 минут Дёмин ФИО34., находясь в своей автомашине «УАЗ», расположенной рядом со своей фермой ... ... Республики Бурятия, в ходе разговора с ФИО6 вспомнил, что Дата обезличена года ФИО5 оскорбил его жену и дочь. В результате у Дёмина возникло личное неприязненное отношение к ФИО5. Решив выяснить отношения и потребовать извинения, Дёмин проехал к д. Номер обезличен по ... ... ... Республики Бурятия, где находился ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора во дворе вышеуказанного дома, Дата обезличена года около 16:00 между Дёминым и ФИО5 произошёл конфликт, в результате которого последнему были причинены следующие телесные повреждения:
- 3 ссадины под красно-коричневой корочкой в области правой половины лица, на нижнем веке глазной области справа, в области верхней губы справа, в области шеи по передней поверхности справа под красно-коричневой корочкой, выступающей над поверхностью кожи и участками отслаивания;
- гематома светло-синего цвета с желтоватой каймой в области бровной дуги слева размерами 1,0 х 2,0 см. с припухлостью мягких тканей;
- множественные ссадины по локтевым поверхностям обеих рук под красно-коричневой корочкой выступающими над поверхностью кожи, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Не сумев добиться от ФИО5 извинений по поводу оскорбления его жены и дочери, у Дёмина усилилось личное неприязненное отношение к последнему, который причинил в ходе конфликта Дёмину следующие телесные повреждения:
- 2 ссадины у внутреннего края надбровной дуги слева размером 0,5х 1,5 см. под бледно-красной корочкой, не выступающей над поверхностью кожи;
- отёк, припухлость мягких тканей в области переносицы, распространяющаяся на верхние веки глаз, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В результате у Дёмина, желавшего чтобы ФИО5 больше не приближался к его жене и дочери, возник преступный умысел на угрозу убийством последнего. Реализуя преступный умысел, Дёмин доехал до своего дома Номер обезличен по ... ... ... Республики Бурятия, где взял двуствольное гладкоствольное ружьё, марки «ЧОК-16-70», 16 калибра, то есть, приведя его в состояние, пригодное для производства выстрелов. Вернувшись к дому Номер обезличен по ... ... ... Республики Бурятия, Дёмин не застал ФИО5, который в тот момент находился в доме Номер обезличен по ... ... ... Республики Бурятия. Обоснованно предполагая, что ФИО5 находится в доме Номер обезличен по ... ... ... Республики Бурятия, Дёмин прошёл во двор вышеуказанного дома. На требования Дёмина открыть дверь, никто из находившихся в помещении дома – ФИО5, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 – не отреагировали, двери не открыли, при этом требуя, чтобы он уходил. В тот момент около двери дома находилась ФИО7, пожелавшая убедиться, продолжал ли Дёмин находиться за дверью. Дата обезличена года около 17 часов, Дёмин, достоверно зная, что в помещении дома находятся люди численностью не менее 1 человека, в том числе ФИО5, реализуя свой преступный умысел на угрозу убийством в адрес последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти одного из находящихся в доме граждан в результате выстрела, не желая этого, но относясь к данным последствиям безразлично, держа ружьё параллельно полу на уровне грудной клетки, на расстоянии 10-20 см. от входной двери дома в направлении помещения дома, где находилось 8 человек, достоверно не зная местонахождения каждого, стреляя наугад в сторону нахождения людей, поэтому сознательно допуская возможность причинения смерти одному из них, понимая, что снаряды, выпущенные из оружия во время выстрела, пробьют преграду в виде входной двери, произвёл один выстрел в сторону двери, откуда послышались голоса из помещения дома.
В результате преступных действий Дёмин причинил ФИО7 огнестрельное дробовое ранение грудной клетки справа спереди в количестве 9 ран, из них 5 ран проникающие в грудную клетку с повреждением верхней доли правого лёгкого и пересечением крупных сосудов и главного бронха, которые расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого ФИО7 скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время.
Смерть ФИО7 наступила в результате огнестрельного сквозного дробового ранения грудной клетки справа с повреждением лёгкого и сосудов лёгкого, массивная кровопотеря, несовместимая с жизнью.
Подсудимый Дёмин ФИО35 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, однако не согласен с юридической квалификацией содеянного и пояснил, что Дата обезличена года он ночевал на заимке, по работе, 15 февраля вечером приехал домой, за ужином жена ему рассказала, что ФИО5 14 февраля начал перед его женой и дочерью размахивать руками и ногами, матерился. Дата обезличена года после планёрки они с ФИО6 возвращались домой, проехали по Шанаю через лёд, за одно лошадей посмотрели, выехали через леспромхоз в Зун-Мурино, по дороге он ФИО6 рассказал о случившемся, что ФИО36 обматерил его жену и дочку, ФИО37 ему сказал, что был такой же случай, когда ФИО38 также обматерил ФИО39. Они ехали по трассе и увидели, что ФИО5 стоит на крыльце дома ФИО8, они остановились возле их дома, он вышел из машины и подошёл к ФИО40, он просто хотел сказать ему, зачем он так делает, а тот схватил его за руки и колганул ему в лицо, он упал с лестницы кубарем, они стали с ФИО41 драться, ФИО42 и ФИО10 их разняли. ФИО18 ему наносил ФИО45, помнит ещё, что его палкой по спине ударили, а кто именно, не знает, там их много народу было. Потом их разняли и они с ФИО6 сели в машину и поехали домой, зайдя домой, он взял ружьё, которое лежало в зимовье, и поехал туда, чтобы напугать ФИО46, он подумал, что вдруг вечером придут, решил просто напугать ФИО47. Когда он выехал на асфальт и остановился возле магазина «Стрелец», прилёг на сиденье, т.к. у него закружилась голова, полежал немного, ему кажется, что он даже терял сознание, поскольку ему было плохо, сколько времени он провёл в машине возле магазина, не знает. Приехал к дому ФИО8, зашёл в дом, посмотрел, но ФИО48 там уже не было, он пошёл в соседний дом, в доме ФИО8 хозяин спал. Пошёл в соседний дом, т.к. хотел ФИО49 напугать, пришёл в дом ФИО7, стал стучаться, дверь была заперта, ему никто не открывал, левой рукой взял за ручку, в правой руке держал ружьё, когда дёргал за ручку произошёл выстрел, он не хотел стрелять, после выстрела он очень испугался, пошёл на улицу и второй патрон выстрелил в землю, вслед за ним вышел ФИО9 и крикнул ему, что он подстрелил человека. Он сразу же после его слов позвонил ФИО16 и ФИО25, потом зашёл в дом и увидел, что лежит девушка, он вышел на улицу и стал ждать участкового и фельдшера. Сколько голосов было за дверью он не может сказать, т.к. они все материли, ругали. Дверь ему никто не приоткрывал. Никакие угрозы он не высказывал, просто просил их открыть дверь. Он не знал кто находится в доме. Выстрел произошёл так, в левой руке было ружьё, руку держал на курке, хотел разрядить ружьё, но произошёл выстрел, его всего трясло. Свои первые объяснения он давал ночью в 04 часа в прокуратуре. Ружьё отдал ФИО16. По роду своей деятельности оружие ему не выдавали, хотя на стрельбище ездил. В охоте участие не принимал. Он не предполагал, что от его выстрела может кто-нибудь погибнуть, не хотел никого убивать, просто хотел их напугать. Он думал, что при виде ружья они испугаются, ФИО50 ведь не в первый раз так делает, до этого случая он сына его за шиворот оттаскал. Также он не хотел причинять телесные повреждения кому-либо. Семье потерпевшей он оказывал помощь, его старший брат съездил за трупом, за трупом ездили 2 раза, могилу копали, похороны и поминки провели, продукты покупали, картошку увозили, две машины дров. В содеянном раскаивается. Признаёт, что от его действий погибла девушка, но он этого не хотел, умысла у него небыло. 12 дней не смог глаз сомкнуть, вообще не спал и не ел, у него поднялось давление, сердце сжималось от боли, почки болят, терапевт дал ему направление на обследование в Иркутск. В соседний дом пошёл потому что видел, что ФИО5 пошёл в сторону дома ФИО7. Взял ружьё для того чтобы напугать. Последний раз пользовался ружьём в ноябре, декабре 2009 года, при забое свиней. Ружьё взял у матери, это ружьё его отца, он умер, когда ему было 7 месяцев. Патроны взял у среднего брата. Свинью забивал патронами 16 калибра. От двери с ружьём стоял на расстоянии вытянутой руки. Голоса за дверью слышал мужские и женские. Выстрел произвёл, т.к. хотел разрядить ружьё, а оно выстрелило. Не помнит, когда зарядил ружьё, для чего зарядил ружьё не знает, ружьё держал на уровне талии, он понимал, что за дверью находятся люди. Не понимал, что может кого-то задеть. Ему неизвестны свойства и характеристики ружья, только свинью им забивал, больше с ружьём не обращался. Ему неизвестно на какое расстояние летит дробь картечи. Произвёл выстрел в сторону двери, т.к. предполагал, что там ФИО5, но убивать его не хотел.
Виновность подсудимого Дёмина ФИО51 подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств по делу.
В ходе предварительного следствия Дёмин ФИО52 при его допросе в качестве подозреваемого показал, что проживает со своей женой ФИО53 и тремя детьми: ФИО54рождения. В ФГУ «Национальный парк Тункинский» работает с 2005 года. Дата обезличена года в вечернее время, примерно в 21 час он приехал домой со своей фермы, расположенной в районе .... Придя домой его жена рассказала ему, что Дата обезличена года в вечернее время, когда она возвращалась домой из продуктового магазина «Стрелец» вместе с ФИО56 ФИО55 к ним на встречу попался ФИО5 ФИО57 который стал материть их, ругать их без повода. Жена пояснила, что ФИО5 находился вместе с ранее неизвестным ей русским парнем. ФИО23 жена рассказала ему, что ФИО5 пытался их побить, бросался на них с кулаками, матерился в их адрес без повода. Со слов жены, русский парень, который был с ФИО5, сдержал ФИО5 от того, чтобы он не побил их. После чего, жена и дочь быстро ушли домой, чтобы не было конфликта. Сам по себе ФИО5 ненормальный человек, постоянно ведёт себя агрессивно, часто находится в состоянии алкогольного опьянения. Ранее у него с ним конфликтов не было, какой-либо неприязни он к нему не испытывает. Дата обезличена года в вечернее время, около 16-17 часов он пошёл в дом, где ФИО5 часто выпивает спиртное вместе со своими друзьями. Дом расположен по адресу ..., номер дома он не знает. В данном доме проживают ФИО8. Зайдя в ограду дома, он увидел ФИО5, стоящего на крыльце дома. Вместе с ним в ограде на улице были его друзья, около 5-6 человек, среди которых он запомнил косоглазого парня русской национальности, также помнит, что было 3-4 молодых русских девушек. Поднявшись на крыльцо, он обратился к ФИО5 и сказал ему: «Ты, что ФИО58 делаешь, зачем моих обижаешь?». ФИО59 приблизился к нему, что-то сказал в ответ и ударил своим лбом в его лоб, в область между глаз. От удара он попятился назад, ФИО60 на него и они кубарем покатились с крыльца, упали на землю в ограде, начали бороться. Все друзья ФИО61 наблюдали всё происходящее. Во время борьбы они с ФИО62 обменивались ударами, кулаками рук. В руках у него и у ФИО63 посторонних предметов не было. Во время борьбы слова угроз друг к другу ни он, ни ФИО64 не высказывали. Куда конкретно приходились удары он не помнит. Помнит, как отмахивался от ФИО65 кулаками, не исключает, что мог попасть ему в лицо 2-3 раза кулаком. Он также помнит, что в момент борьбы он оказался сверху сидя на ФИО66, пытался успокоить ФИО67, был зол на него за его поступки в отношении его жены и дочери. Помнит, что держал ФИО68 за горло, пытался успокоить его, какого-либо умысла убивать его не было, хотел только поставить его на место. Помнит, как друзья ФИО69 разнимали их, пытались оттащить друг от друга. В момент борьбы его стащили с ФИО70 вскочил на ноги и убежал в сторону соседнего дома, где также постоянно ФИО71 и его друзья занимаются распитием спиртных напитков. Дом расположен на ... .... Он также вскочил на ноги, подбежал к своей машине УАЗ жёлтого цвета и поехал домой. По пути домой в голову пришла мысль взять ружьё и попугать ФИО72 чтобы впредь он не делал каких-либо противоправных поступков в отношении его семьи. Расстояние от его дома до дома, где он боролся с ФИО73 около 1,5 км. Придя домой, и, зайдя в ограду дома, он взял двуствольное гладкоствольное ружьё 16 калибра, которое стояло за баней. Ружьё двуствольное гладкоствольное 16 калибра, с горизонтальным расположением стволов, с ручным взводом курков. Данное ружьё хранилось у него дома незаконно, досталось ему от отца. Каких-либо документов на данное ружьё у него нет. Он понимал, что он незаконно хранил данное ружьё у себя дома. Он знает, что за это предусмотрена уголовная ответственность, т.к. он является государственным инспектором «Национального парка Тункинский». Кроме этого, у него лежало рядом с ружьём два патрона 16 калибра, на данные патроны у него также разрешения не было. Для хранения ружья нужно разрешение, которое выдаётся только при сборе соответствующих документов, в том числе характеристики от участкового уполномоченного милиции, такого разрешения у него не было. Оружие и патроны должны храниться в доме, на них должно быть разрешение. Взяв ружьё, он зарядил его двумя патронами. Патроны хранились у него там же за баней в полиэтиленовом мешочке. Патроны были заводские, данные патроны он приобрёл в ... в охотничьем магазине. Зарядив ружьё 2 патронами он вышел за ограду дома, сел в машину и вернулся к дому, где он боролся с ФИО5 ФИО74. В настоящее время он не охотится, ранее до 2000 года он занимался охотой, выезжал в лес на загонную охоту, знает, как обращаться с ружьём, знает, что заряд дроби или картечи летит на расстояние до 100 метров и тем более опасен с близкого расстояния. Подъехав к дому, где у него с ФИО5 произошла ссора, он зашёл в ограду дома, зашёл в дом, при этом ружьё у него было с собой в руках. Зайдя в дом на кровати спал пьяный хозяин дома ФИО15роме него в доме никого не было. Он понял, что ФИО75 находится в соседнем доме по ... чего, он вышел за ограду на улицу и пошёл пешком в ограду соседнего дома, где обычно собираются ФИО76 и его друзья. Одним словом «шалман». Зайдя в ограду дома по ... он пошёл в дом, прошёл сени, стал дёргать двери дома за ручку. Дверь была заперта изнутри. Стал кричать:»Откройте, откройте!», просил открыть ему дверь. Через дверь он услышал, что ему в ответ кричали: «Иди отсюда, пошёл отсюда», при этом, эти слова сопровождались нецензурными выражениями. Кричали на него матом. Он слышал женские голоса, мужских голосов через дверь не слышал. Далее, поскольку он предполагал, что ФИО77 находится именно в этом доме, он хотел напугать ФИО78, в целях того, чтобы ФИО79 больше не приставал к нему и его семье. Он взял ружьё в обе руки, правой рукой взвёл оба курка ружья и, не целившись, произвёл один выстрел в дверь. Ствол ружья держал правой рукой, пальцем левой руки нажал на курок. Стрелял в дверь, чтобы напугать ФИО80. Умысла на убийство ФИО81 у него не было. При производстве выстрела ружьё держал обеими руками, правой рукой держал за спусковой крючок, ружьё при выстреле держал чуть ниже груди. При выстреле расстояние от края стволов до поверхности двери было около 1 метра. Выстрел произвёл, находясь при входе в сени, не перпендикулярно поверхности двери, т.е. он сам стоял спиной к выходу на улицу. Находился ли кто-либо в момент производства выстрела на улице или на крыльце дома, он не помнит. Из какого ствола был произведён первый выстрел, он не помнит. После произведённого выстрела он опустил ружьё и пошёл в сторону своей машины, которая находилась за оградой. Когда он уходил, он никаких криков не слышал. Выйдя из ограды дома, он пошёл в сторону своей машины, которая стояла возле дома ФИО8. Подойдя к машине, он хотел разрядить ружьё и спустить второй курок. При неосторожном спуске курка у него произошёл непроизвольный выстрел. Он испугался. После чего, он услышал женские крики: «Убил, убил!». Он понял, что случилось что-то неладное. Он позвонил участковому ФИО16, и сказал ему, что подстрелил человека. После чего, он зашёл в дом, где на кровати увидел молодую девушку, которая не подавала признаков жизни. Он понял, что застрелил девушку. В доме также находились все друзья ФИО82. Какого-либо умысла на убийство ФИО83 у него не было. Выстрел в дверь произвёл, чтобы напугать ФИО84. Убивать никого не хотел. л.д.159-163).
В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого Дёмин ФИО85 пояснил, что ранее данные показания подтверждает в полном объёме. На вопрос следователя, о том, что когда он стоял возле входной двери веранды дома Номер обезличен по ..., сколько примерно по времени он стучал в дверь. На что Дёмин ответил, что он стучал около 1-ой минуты. На вопрос следователя о том, что когда он стучался в дверь, какие он при этом слова произносил, на что Дёмин ответил, что он говорил только то, что чтобы открыли дверь, говорил: «Откройте, откройте». На вопрос следователя о том, что когда он стучался в дверь, ему кто-нибудь отвечал, на что Дёмин ответил, что когда он стучался в дверь, он слышал, что ему отвечали, чтобы он ушёл, что ему никто не откроет дверь. Отвечали ему разные голоса, и мужские и женские. Слышимость голосов была хорошая, где-то было из зала. На вопрос следователя о том, почему он стрелял в дверь, Дёмин ответил, что он не знает, как можно это объяснить, почему он стрелял в дверь. На вопрос следователя о том, что понимал ли он, что за дверью находится несколько человек, и что он может попасть в кого-нибудь из них, на что Дёмин ответил, что он понимал, что за дверью находятся люди, т.к. он слышал голоса, которые ему отвечали, но он не предполагал, что он мог бы кого-то задеть. На вопрос адвоката к Дёмину о том, что думал ли он, что он может пробить дверь, на что он ответил, что не думал.л.д.175-178).
В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена года подозреваемый Дёмин сам подробно рассказал и показал, как, где и при каких обстоятельствах он совершил убийство ФИО7, откуда взял ружьё.л.д.167-174). В ходе судебного заседания Дёмин пояснил, что при проверке показаний на месте никто на него давления не оказывал, однако не подтверждает, что отошёл и выстрелил в дверь. При проверке показаний на месте был в плохом состоянии, она проводилась на второй или на третий день после случившегося. Замечания в протокол не сделал, т.к. ему было безразлично, он даже не сказал, что у него тряслись руки.
В ходе допроса Дёмина в качестве обвиняемого последний показал, что Дата обезличена г. в вечернее время, примерно в 21 час он приехал домой со своей фермы, расположенной в районе .... Придя домой его жена рассказала ему, что Дата обезличена года в вечернее время, когда она возвращалась домой из продуктового магазина «Стрелец» вместе с дочерью ФИО86 к ним на встречу попался ФИО5 ФИО87 который стал материть их, ругать без повода. Жена пояснила, что ФИО5 находился вместе с ранее неизвестным ей русским парнем. Его жена рассказала ему, что ФИО5 пытался их побить, бросался на них с кулаками, матерился в их адрес без повода. Со слов жены, русский парень, который был с ФИО5, сдержал ФИО5 от того, чтобы он не побил их. После чего, жена и дочь быстро ушли домой, чтобы не было конфликта. Сам по себе ФИО5 ненормальный человек, постоянно ведёт себя агрессивно, часто находится в состоянии алкогольного опьянения. Ранее у него с ним конфликтов не было, какой-либо неприязни он к нему не испытывает. Дата обезличена года в вечернее время, около 16-17 часов он пошёл в дом, где ФИО5 часто выпивает спиртное вместе со своими друзьями. Дом расположен по адресу: ..., номер дома он не знает. В данном доме проживают ФИО8. Зайдя в ограду дома, он увидел ФИО5, стоящего на крыльце дома. Вместе с ним в ограде на улице были его друзья, около 5-6 человек, среди которых он запомнил косоглазого парня русской национальности, также помнит, что было 3-4 молодых русских девушек. Поднявшись на крыльцо, он обратился к ФИО5 и сказал ему: «Ты, что ФИО89 делаешь, зачем моих обижаешь?». ФИО90 приблизился к нему, что-то сказал в ответ и ударил своим лбом в его лоб, в область между глаз. От удара он попятился назад, ФИО91 налетел на него и они кубарем покатились с крыльца, упали на землю в ограде, начали бороться. Все друзья ФИО92 наблюдали всё происходящее. Во время борьбы они с ФИО93 обменивались ударами кулаками рук. В руках у него и у ФИО94 предметов не было. Во время борьбы слова угроз друг к другу ни он, ни ФИО95 не высказывали. Куда конкретно приходились удары он не помнит. Помнит, как отмахивался от ФИО96 кулаками, не исключает, что мог попасть ему в лицо 2-3 раза кулаком. Он также помнит, что в момент борьбы он оказался сверху сидя на ФИО97, пытался успокоить ФИО98, был зол на него за его поступки в отношении его жены и дочери. Помнит, что держал ФИО99 за горло, пытался успокоить его, какого-либо умысла убивать его не было, хотел только поставить его на место. Помнит, как друзья ФИО100 разнимали их, пытались оттащить друг от друга. В момент борьбы его стащили с ФИО101, ФИО102 вскочил на ноги и убежал в сторону соседнего дома, где также постоянно ФИО103 и его друзья занимаются распитием спиртных напитков. Дом расположен на ... .... Он также вскочил на ноги, подбежал к своей машине УАЗ жёлтого цвета и поехал домой. По пути домой в голову пришла мысль взять ружьё и попугать ФИО104, чтобы впредь он не делал каких-либо противоправных поступков в отношении его семьи. Расстояние от его дома до дома, где он боролся с ФИО105 около 1,5 км. Придя домой, и, зайдя в ограду дома, он взял двуствольное гладкоствольное ружьё 16 калибра, которое стояло за баней. Ружьё двуствольное гладкоствольное 16 калибра, с горизонтальным расположением стволов, с ручным взводом курков. Данное ружьё хранилось у него дома незаконно, досталось ему от отца. Каких-либо документов на данное ружьё у него нет. Он понимал, что незаконно хранил данное ружьё у себя дома. Он знает, что за это предусмотрена уголовная ответственность, т.к. он является государственным инспектором «Национального парка Тункинский». Кроме этого, у него лежало рядом с ружьём два патрона 16 калибра, на данные патроны у него также разрешения не было. Для хранения ружья нужно разрешение, которое выдаётся только при сборе соответствующих документов, в том числе характеристики от участкового уполномоченного милиции, такого разрешения у него не было. Оружие и патроны должны храниться в доме, на них должно быть разрешение. Взяв ружьё, он зарядил его двумя патронами. Патроны хранились у него там же за баней в полиэтиленовом мешочке. Патроны были заводские, данные патроны он приобрёл в ... в охотничьем магазине. Зарядив ружьё 2 патронами он вышел за ограду дома, сел в машину и вернулся к дому, где он боролся с ФИО17настоящее время он не охотится, ранее до 2000 года он занимался охотой, выезжал в лес на загонную охоту, знает, как обращаться с ружьём, знает, что заряд дроби или картечи летит на расстояние до 100 метров и тем более опасен с близкого расстояния. Подъехав к дому, где у него с ФИО5 произошла ссора, он зашёл в ограду дома, зашёл в дом, при этом ружьё у него было с собой в руках. Зайдя в дом на кровати спал пьяный хозяин дома ФИО8 ФИО106. Кроме него в доме никого не было. Он понял, что ФИО107 находится в соседнем доме по ... чего, он вышел за ограду на улицу и пошёл пешком в ограду соседнего дома, где обычно собираются ФИО108 и его друзья. Одним словом «шалман». Зайдя в ограду дома по ... он пошёл в дом, прошёл в сени, стал дергать двери дома за ручку. Дверь была заперта изнутри. Стал кричать:» откройте, откройте!», просил открыть ему дверь. Через дверь он услышал, что ему в ответ кричали «Иди отсюда, пошёл отсюда», при этом, эти слова сопровождались нецензурными выражениями. Кричали на него матом. Он слышал женские голоса, мужских голосов через дверь не слышал. Далее, поскольку он предполагал, что ФИО109 находится именно в этом доме, он хотел напугать ФИО110 в целях того, чтобы ФИО111 больше не приставал к нему и его семье. Он взял ружьё в обе руки, правой рукой взвёл оба курка ружья и, не целившись, произвёл один выстрел в дверь. Ствол ружья держал правой рукой, пальцем левой руки нажал на курок. Стрелял в дверь, чтобы напугать ФИО112. Умысла на убийство ФИО113 у него не было. При производстве выстрела ружьё держал обеими руками, правой рукой держал за спусковой крючок, ружьё при выстреле держал чуть ниже груди. При выстреле расстояние от края стволов до поверхности двери было около 1 метра. Выстрел произвёл, находясь при входе в сени, не перпендикулярно поверхности двери, т.е. он сам стоял спиной к выходу на улицу. Находился ли кто-либо в момент производства выстрела на улице или на крыльце дома, он не помнит. Из какого ствола был произведён первый выстрел, он не помнит. После произведённого выстрела он опустил ружьё и пошёл в сторону своей машины, которая находилась за оградой. Когда он уходил, он никаких криков не слышал. Выйдя из ограды дома, он пошёл в сторону своей машины, которая стояла возле дома ФИО8. Подойдя к машине, он хотел разрядить ружьё и спустить второй курок. При неосторожном спуске курка у него произошёл непроизвольный выстрел. Он испугался. После чего, он услышал женские крики: «Убил, убил!». Он понял, что случилось что-то неладное. Он позвонил участковому ФИО16, и сказал ему, что подстрелил человека. После чего, он зашёл в дом, где на кровати увидел молодую девушку, которая не подавала признаков жизни. Он понял, что застрелил девушку. В доме также находились все друзья ФИО114 и сам ФИО115 Какого-либо умысла на убийство ФИО116 у него не было. Выстрел в дверь произвёл, чтобы напугать ФИО117. Убивать никого не хотел. л.д. 187-191).
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Дёмин показал, что ранее данные показания в качестве обвиняемого подтверждает в полном объёме, также хочет дополнить, что с 2005 года он устроился в «Национальный парк Тункинский». В его должностные обязанности входит охрана лесов, охрана водных ресурсов. Оружие им не выдаётся, оружие выдаётся только егерям. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается сельским хозяйством, обрабатыванием земли и скотоводством. Часто ездит на рыбалку. Он не охотник, в 2000 году он принимал участие в загоне волков в качестве загонщика, оружия у него не было, оружие было только у егерей. Особых навыков обращения с оружием он не имеет. В «охотообществе» он никогда не состоял. Дата обезличена года в вечернее время, примерно в 21 час он приехал домой со своей фермы, расположенной в районе .... Придя домой его жена рассказала ему, что Дата обезличена года в вечернее время, когда она возвращалась домой из продуктового магазина, вместе с дочерью Екатериной, к ним на встречу попался ФИО5. Когда его жена проходила мимо, она поздравила ФИО118 с праздником белого месяца, после чего ФИО5 стал материть их, ругать без повода, налетал драться. Его жена и дочь сильно испугались. Жена пояснила, что ФИО5 находился вместе с ранее неизвестным ей русским парнем. ФИО5 пытался их побить, бросался на них с кулаками, матерился в их адрес без повода. Русский парень, который был с ФИО5 сдержал его от того, чтобы он не побил их. После чего, жена и дочь быстро ушли домой, чтобы не было конфликта. Дата обезличена года в вечернее время, он ехал с работы, со своего рабочего обхода, время было около 16-17 часов. Он ехал вместе со своим коллегой ФИО6 Н. на своей личной автомашине «УАЗ-469». В этот день он спиртное не употреблял. Когда они ехали ещё с обхода по просёлочной дороге, он ФИО6 рассказал о том, что ФИО5 оскорбил его жену и дочь, напугал, наматерил их нецензурными словами. Проезжая по автомобильной трассе мимо дома Номер обезличен по ..., он увидел на крыльце дома ФИО5. Расстояние от трассы до д.Номер обезличен по ..., где он увидел ФИО5 около 50 метров. Зрение у него хорошее. После чего, они свернули с дороги и подъехали к дому Номер обезличен по ... чего они зашли в ограду дома Номер обезличен по ... в ограду дома, он увидел ФИО5, стоящего на крыльце дома. Вместе с ним в ограде на улице были его друзья, около 5-6 человек. Поднявшись на крыльцо, он обратился к ФИО5 и сказал ему: «Ты, что ФИО119 делаешь, зачем моих обижаешь?». ФИО120 приблизился к нему, что-то сказал в ответ и ударил его лбом в область переносицы. От удара он потерял равновесие, после чего он, падая, схватил за одежду ФИО121 и они вместе с ним с крыльца упали на землю. Наносил ли ему удары ФИО122 в момент, когда они лежали на земле он не помнит. ФИО18 он не наносил, возможно, он - ФИО5 получил их при падении с крыльца или он эти синяки и царапины получил до их с ним конфликта. Кроме того, в какой-то момент он ощутил удар по голове, чем-то тяжёлым, но не кулаком точно. В руках у него и у ФИО123 посторонних предметов не было. Во время борьбы слова угроз друг другу ни он, ни ФИО124 не высказывали. В конце концов, ФИО125 поднял его с земли, а ФИО127 побежал к соседнему дому Номер обезличен по ... чего, он вместе с ФИО6 сели в его машину. Он поехал домой, а в какой момент он высадил ФИО6 из машины, он не помнит. По пути домой в голову пришла мысль взять ружьё и попугать ФИО126, чтобы впредь он не делал каких-либо противоправных поступков в отношении его семьи, убивать и угрожать убийством он не хотел. Расстояние от его дома до дома, где у него произошёл конфликт с ФИО128 около 1 км. Придя домой, и, зайдя в ограду дома, он взял двуствольное гладкоствольное ружьё 16 калибра, которое стояло за баней, под «ларём», где хранятся комбикорма. Данное ружьё хранилось у него дома незаконно, досталось ему от отца. Он его хранил, как память о его отце. Кроме этого, у него лежало рядом с ружьём два патрона 16 калибра, на данные патроны у него также разрешения не было. Взяв ружьё, он не помнит в какой момент, и где он зарядил патроны в ружьё. Патроны были заводские, данные патроны он приобрёл в ... в охотничьем магазине. После чего он взял ружьё, и поехал к дому Номер обезличен по ..., где у него произошёл конфликт с ФИО5. По дороге к дому, ему стало плохо. У него закружилась голова, он остановился, и лёг на сиденье и не помнит, сколько времени он пролежал, возможно, даже потерял сознание, т.к. у него сильно болела голова. Когда он пришёл в себя, он подъехал к дому Номер обезличен по ..., где проживает семья ФИО8. Время было около 17 часов. Подъехав к дому, где у него с ФИО5 произошла ссора, он зашёл в ограду дома, при этом ружьё у него было с собой в руках. Зайдя в дом, на кровати спал пьяный хозяин дома ФИО8. Кроме него в доме никого не было. После чего он вспомнил, что ФИО129 убежал к соседнему дому Номер обезличен по ... понял, ФИО130 находится в соседнем доме. После чего, он вышел за ограду на улицу и пошёл в ограду соседнего дома. Зайдя в ограду дома по ... он пошёл во двор, во дворе никого не было, он зашёл в сени, в сенях тоже никого не было. Двери в сени были открыты. Он зашёл в сени. Свет в сенях не горел, сени были узкие. На улице уже смеркалось. После чего он подошёл к входной двери, которая ведёт непосредственно в помещение дома. Дверь была заперта изнутри. В этот момент он держал ружьё левой рукой, а правой рукой он пытался открыть дверь. Стал кричать»откройте, откройте!», просил открыть ему дверь. Через дверь он услышал, что ему в ответ кричали «Иди отсюда, пошёл отсюда», при этом, эти слова сопровождались нецензурными выражениями. Кричали на него матом. Какие именно были голоса, женские или мужские, он не помнит. Он понимал, что за дверью дома, находятся люди, т.к. он слышал голоса, которые ему отвечали из глубины дома. Непосредственно за дверью он рядом голосов не слышал, двери ему никто не приоткрывал. Далее, когда он левой рукой пытался спустить курок с ружья, он правой дёргал в дверь, произошёл выстрел. Дёргая правой рукой дверь, левой рукой пытаясь спустить курок, он всё это делал одновременно. У него было сильное волнение, его трясло. Он не хотел стрелять в дверь, он просто хотел, чтобы ФИО5 его увидев с ружьём испугался и больше к его семье не подходил. Он понимал, что у него в ружье заряжены дробовые патроны, что в патронах имеется дробь. Выстрел у него был не прицельный, ружье он держал на уровне талии, дуло ружья было под углом немного вверх. Расстояние от него до двери около 40 см. Куда именно попал выстрел из ружья, он не видел. Из какого именно ствола произошел выстрел, он не видел. Конец ствола ружья был примерно на расстоянии 20 см. от двери. Выстрел произвел, находясь при входе в сени, не перпендикулярно поверхности двери, т.е. он сам стоял спиной к выходу на улицу. Находился ли кто-либо в момент производства выстрела на улице или на крыльце дома, он не видел. После произведенного выстрела, он сильно испугался, был в шоке от произведенного выстрела и сразу вышел в ограду дома, пошел в сторону своей машины, которая находилась за оградой. Когда он уходил, он никаких криков не слышал. Подойдя к своей автомашине, он хотел разрядить ружье и спустить второй курок. Его сильно трясло, при неосторожном спуске курка у него произошел непроизвольный выстрел. Он испугался. Выстрел произошел в сторону земли вниз. После чего, из дома Номер обезличен по ..., выбежал какой-то парень, и сказал, что он подстрелил человека. Он понял, что случилось что-то неладное. После чего он зашел в этот дом, и увидел, что на кровати лежит девушка, и возле нее стоят другие люди. Он позвонил участковому ФИО16, и сказал ему, что он подстрелил человека. Кроме того, он позвонил фельдшеру с. Зун-Мурино, и рассказал ей о случившемся. После чего, он дождался участкового милиции ФИО16 и показал ему, куда он произвел выстрел в землю, где остались следы выстрела. Вину в данном преступления признает частично, он признает, что девушка погибла от его выстрела, но он не хотел никого убивать, у него с девушкой не было конфликтов. Прицельного выстрела он не производил, выстрел произошел случайно, он не видел, что за дверью кто-то находится. В содеянном он раскаивается. После гибели девушки он плохо себя чувствует, не спал 12 дней, неоднократно обращался за медицинской помощью. Кроме того он оказывает всякую помощь семье потерпевшей, т.к. они нигде не работают( дрова, картошка, за его счет произведены похороны, поминки). На вопрос следователя о том, почему он изменил показания, которые он давал ранее в ходе допроса подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, Демин ответил, что в тот момент он чувствовал себя плохо, был потрясен случившимся, относился равнодушно к своей судьбе, например, он даже указал неправильно место своего рождения, день рождение дочери. Насчет оружия он также ранее указывал в показаниях, что он владеет оружием, хотя он на самом деле на работе ему оружие никогда не выдавалось. Кроме того, в ранее данных показаниях, он говорил, что выстрел он производил на уровне грудной клетки, хотя на самом деле он стрелял на уровне пояса, т.к. рост 182 см., и если бы он стрелял на уровне груди, то выстрел бы прошел выше девушки. Кроме того, пол в доме ниже уровня пола в сенях. В настоящее время он не желает привлекать к уголовной ответственности ФИО5 по поводу причинения ему побоев, кроме того, он и его жена не хотят привлекать к уголовной ответственности ФИО5 за то, что он оскорбил его жену и его дочь, и насчет его сына он также никакого заявления писать не будет, т.к. он не хочет с ФИО5 связываться, у него сейчас много своих дел. Кроме того, он указывал в ранее его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, то что место его рождения - это ... района РБ, хотя на самом деле место его рождения - это ... района РБ.л.д. 204-209)
В ходе допроса обвиняемого Демина ФИО131 от Дата обезличена года, последний показал, что ранее данные показания в качестве обвиняемого
подтверждает в полном объеме, также хочет дополнить, что родился он в многодетной семье, отец его умер, когда ему было 7 месяцев. После окончания школы, он поступил в ПТУ Номер обезличен ..., учился по специальности «сварщик-монтажник», после окончания ПТУ ушел
служить в армию в 1987г. После того, как он отслужил в армии, служил он в
бригаде связи г. Дальнеречинска Хабаровского края. После службы в армии он
работал в ТЭЦ в г. Байкальске Иркутской области. В 1990 г. до 1995г. он работал в
лесничестве Зун-Хальбинской геолого-разведывательная партия, работал он
бурильщиком. Потом он работал в Зун-Муринском лесничестве до 2002г. С 2005г.
он устроился в «Национальный парк Тункинский». В его должностные
обязанности входит охрана лесов, охрана водных ресурсов. Оружие им не
выдается, оружие выдается только егерям. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается сельским хозяйством, обрабатыванием земли и скотоводством. Часто ездит на рыбалку. Он не охотник, в 2000г. он принимал участие в загоне волков в качестве загонщика, оружия у него не было, оружие было только у егерей. Особых навыков обращения с оружием он не имеет. В «охотообществе» он никогда не состоял. Дата обезличена года в вечернее время, примерно в 21 час он приехал домой со своей фермы, расположенной в районе ..., расположенное в 5-ти километрах от ... .... Придя домой его жена рассказала ему, что Дата обезличена года в вечернее время, когда он возвращался домой из продуктового магазина, расположенного возле сельского совета ..., вместе с дочерью ФИО132 к ним на встречу попался ФИО5 ФИО133. Когда его жена проходила мимо, она поздравила ФИО134 с праздником белого месяца, после чего ФИО5 ФИО135 который стал материть их, ругать их без повода, налетал драться. ФИО23 жена и дочь сильно испугались. Жена пояснила, что ФИО5 находился вместе с ранее неизвестным ей русским парнем. Его жена рассказала ему, что ФИО5 пытался их побить, бросался на них с кулаками, матерился в их адрес без повода. Со слов жены, русский парень, который был с ФИО5, сдержал ФИО5 от того, чтобы он не побил их. После чего, жена и дочь быстро ушли домой, чтобы не было конфликта. Сам по себе ФИО5 ненормальный человек, постоянно ведет себя агрессивно, часто находится в состоянии алкогольного опьянения. Ранее у него с ним конфликтов не было, какой-либо неприязни он к нему не испытывал. Дата обезличена года в вечернее время, он ехал с работы, со своего рабочего обхода, т.к. у каждого госинспектора есть свой обход (квартала) за которыми он следит. Время было около 16-17 часов он ехал вместе со своим коллегой ФИО6 ФИО136 на своей личной автомашине «УАЗ-469», бежево-желтого цвета. В этот день он спиртное не употреблял. Обход находится примерно в 5 километрах от .... когда они ехали еще с обхода по проселочной дороге, он ФИО6 ФИО137 рассказал о том, что ФИО5 ФИО138 оскорбил его жену и дочь, напугал. Наматерил их нецензурными словами. Далее они выехали с проселочной дороги и выехали на автомобильную трассу. После чего они, проезжая по автомобильной трассе мимо дома Номер обезличен по ... ..., он увидел на крыльце данного дома ФИО5. Расстояние от трассы до д. Номер обезличен по ..., где он увидел ФИО5 ФИО139 около 50 метров. Зрение у него хорошее, но он носит очки, т.к. он далеко видит хорошо, а близко видит плохо. После чего, они свернули с дороги и подъехали к дому Номер обезличен по ... чего они зашли в ограду дома Номер обезличен по ... ..., где ФИО5 и другие часто выпивают спиртное вместе со своими друзьями. В данном доме проживает семья ФИО8. Зайдя в ограду дома, он увидел ФИО5, стоящего на крыльце дома. Вместе с ним в ограде на улице были его друзья, около 5-6 человек, среди которых он запомнил косоглазого парня русской национальности, также помнит, что было 3-4 молодых русских девушек. Поднявшись на крыльцо, он обратился к ФИО5 и сказал ему: «Ты, что ФИО140 делаешь, зачем моих обижаешь?». ФИО141 приблизился к нему, что-то сказал в ответ и ударил его лбом в область переносицы. От удара он потерял равновесие, после чего он, падая, схватил за одежду ФИО142, и они вместе с ним с крыльца упали на землю. Наносил ли ему удары ФИО143 в момент, когда они лежали на земле он не помнит. ФИО18 он не наносил, возможно, он получил их при падении с крыльца или он эти синяки и царапины получил до их с ним конфликта. Т.к. он часто злоупотребляет спиртными напитками и ведет себя агрессивно. Кроме того, в какой-то момент он ощутил удар по голове, чем-то тяжелым, но не кулаком точно. Все друзья ФИО144 наблюдали все происходящее. В руках у него и у ФИО145 посторонних предметов не было. Во время борьбы слова угроз друг к другу ни он, ни ФИО146 не высказывали. В конце концов, ФИО147 его поднял с земли, а ФИО148 побежал к соседнему дому Номер обезличен по ... ..., знает, что там постоянно распивают спиртное. После чего, он вместе с ФИО6 сели в его автомашину. Он поехал домой, а в какой момент он высадил ФИО149 из автомашины, не помнит. По пути домой в голову пришла мысль взять ружье и попугать ФИО150 чтобы впредь он не делал каких-либо противоправных поступков в отношении его семьи, убивать и угрожать убийством он не хотел. Расстояние от его дома до дома, где у него произошел конфликт с ФИО151 около 1 км. Придя домой, и, зайдя в ограду дома, он взял двуствольное гладкоствольное ружье 16 калибра, которое стояло за баней, под «ларем», где хранятся комбикорма. Ружье двуствольное гладкоствольное 16 калибра, с горизонтальным расположением стволов, с ручным взводом курков. Данное ружье хранилось у него дома незаконно, досталось ему от отца. Он его хранил как память о его отце. Каких-либо документов на данное ружье у него нет, данное ружье ему досталось от отца. Кроме этого, у него лежало рядом с ружьем два патрона 16 калибра, на данные патроны у него также разрешения не было. Оружие и патроны должны храниться в доме, на них должно быть разрешение, у него такого разрешения не было. Взяв ружье, он не помнит в какой момент, и где он зарядил патроны в ружье. Патроны хранились у него там же за баней в полиэтиленовом мешочке. Патроны были заводские, данные патроны он приобрел в ... в охотничьем магазине. После чего он взял ружье, и поехал к дому Номер обезличен по ... ..., где у него произошел конфликт с ФИО5. По дороге к дому, ему стало плохо. У него закружилась голова, он остановился, и он лег на сидение и он не помнит, сколько времени он пролежал, возможно, даже потерял сознание, т.к. у него сильно болела голова, т.к. он даже прилег на пассажирское соседнее сидение. Когда он пришел в себя, он подъехал к д. Номер обезличен по ... ..., где проживает семья ФИО8. Время было около 17 часов. Подъехав к дому, где у него с ФИО5 произошла ссора, он зашел в ограду дома, зашел в дом, при этом ружье у него было с собой в руках. Зайдя в дом, на кровати спал пьяный хозяин дома ФИО8 ФИО152. Кроме него в доме никого не было. После чего он вспомнил, что ФИО153 убежал к соседнему дому Номер обезличен по ... .... Он понял, что ФИО154 находится в соседнем доме по ... чего, он вышел за ограду на улицу и пошел пешком в ограду соседнего дома, где обычно собираются ФИО155 и его друзья. Одним словом «шалман». Зайдя в ограду дома по ... он пошел во двор, во дворе никого не было, он зашел в сени, в сенях тоже никого не было. Двери в сени были открыты. Он зашел в сени. Свет в сенях не горел, сени были узкие. Никого рядом он не видел. На улице уже смеркалось. После чего он подошел к входной двери, которая ведет непосредственно в помещение дома. Дверь была заперта изнутри. В этот момент он держал ружье левой рукой, а правой рукой он пытался открыть дверь. Стал кричать «откройте, откройте!», просил открыть ему дверь. Через дверь он услышал, что ему в ответ кричали «Иди отсюда, пошел отсюда», при этом, эти слова сопровождались нецензурными выражениями. Кричали на него матом. Какие именно были голоса, женские или мужские, он не помнит. Он понимал, что за дверью дома, находятся люди, т.к. он слышал голоса, которые ему отвечали из глубины дома. Непосредственно за дверью он рядом голосов не слышал, двери ему никто не приоткрывал. Далее, когда он левой рукой пытался спустить курок с ружья, а правой дергал в дверь, произошел выстрел. Дергая правой рукой дверь, левой рукой пытаясь спустить курок, он все это делал одновременно. У него было сильное волнение, его трясло. Он не хотел стрелять в дверь, он просто хотел, чтобы ФИО5 его увидев с ружьем испугался и больше к его семье не подходил. Он понимал, что у него в ружье заряжены дробовые патроны, что в патронах имеется дробь. Выстрел у него был не прицельный, ружье он держал на уровне талии, дуло ружья было под углом немного вверх. Расстояние от него до двери около 40 см. Куда именно попал выстрел из ружья, он не видел. Из какого именно ствола произошел выстрел, он не видел. Конец ствола ружья был примерно на расстоянии 20 см. от двери. Выстрел произвел, находясь при входе в сени, не перпендикулярно поверхности двери, т.е. он сам стоял спиной к выходу на улицу. Находился ли кто-либо в момент производства выстрела на улице или на крыльце дома, он не видел. После произведенного выстрела, он сильно испугался, был в шоке от произведенного выстрела и сразу вышел в ограду дома, пошел в сторону своей машины, которая находилась за оградой. Когда он уходил, он никаких криков не слышал. Выйдя из ограды дома, он пошел в сторону своей машины, которая стояла возле дома ФИО8. Подойдя к своей автомашине, он хотел разрядить ружье и спустить второй курок. Его сильно трясло, при неосторожном спуске курка у него произошел непроизвольный выстрел. Он испугался. Выстрел произошел в сторону земли вниз. После чего, из дома Номер обезличен по ..., выбежал какой-то парень, и сказал, что он подстрелил человека. Он понял, что случилось что-то неладное. После чего он зашел в этот дом, и увидел, что на кровати лежит девушка, и возле нее стоят другие люди. Он позвонил участковому ФИО16, и сказал ему, что он подстрелил человека. Кроме того, он позвонил фельдшеру ..., и рассказал ей о случившемся. После чего, он дождался участкового милиции ФИО16 и показал ему, куда он произвел выстрел в землю, где остались следы выстрела. Вину в данном преступления признает частично, он признает, что девушка погибла от его выстрела, но он не хотел никого убивать, у него с девушкой не было конфликтов. Прицельного выстрела он не производил, выстрел произошел случайно, он не видел, что за дверью кто-то находится. В содеянном он раскаивается. После гибели девушки он плохо себя чувствует, не спал 12 дней, неоднократно обращался за медицинской помощью. Кроме того он оказывает всякую помощь семье потерпевшей, т.к. они нигде не работают( дрова, картошка, за его счет произведены похороны, поминки). На вопрос следователя о том, почему он изменил показания, которые он давал ранее в ходе допроса подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, Демин ответил, что в тот момент он чувствовал себя плохо, был потрясен случившимся, относился равнодушно к своей судьбе, например, он даже указал неправильно место своего рождения, день рождение дочери. Насчет оружия он также ранее указывал в показаниях, что он владеет оружием, хотя он на самом деле на работе ему оружие никогда не выдавалось. Кроме того, в ранее данных показаниях, он говорил, что выстрел он производил на уровне грудной клетки, хотя на самом деле он стрелял на уровне пояса, т.к. рост 182 см., и если бы он стрелял на уровне груди, то выстрел бы прошел выше девушки. Кроме того, пол в доме ниже уровня пола в сенях. В настоящее время он не желает привлекать к уголовной ответственности ФИО5 по поводу причинения ему побоев, кроме того, он и его жена не хотят привлекать к уголовной ответственности ФИО5 за то, что он оскорбил его жену и его дочь, и насчет его сына он также никакого заявления писать не будет, т.к. он не хочет с ФИО5 связываться, у него сейчас много своих дел. Кроме того, он указывал в ранее его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, то, что место его рождения - это ... района РБ, хотя на самом деле место его рождения - это ... района РБ. л.д. 273-278).
Потерпевшая ФИО20 суду показала, что Дата обезличена года она была у соседей ФИО8, смотрели сериал «Обручальное кольцо», потом в окно она увидела, что подъехал ФИО156 на бобике с ФИО6 и он дрался с ФИО5 ФИО157. Потом он уехал, началась передача «Федеральный судья», её ФИО158 была с ней и сказала, что пошла домой, она её попросила подождать немного, хотела досмотреть передачу и вместе с ней идти домой, но ФИО159 ушла. Она досмотрела передачу «Федеральный судья» и пошла домой, на встречу ей выбежала старшая дочка и сказала, чтобы она не ходила домой, потому что там ФИО160 убили. Её увели к соседям. Смотрела передачу по телевизору в доме ФИО8 по адресу ... .... Когда зашла в дом, то увидела, что ФИО161 лежит на кровати, у неё была кровь изо рта, она была уже мёртвая. Знает, что ФИО162 погибла в результате произведённого выстрела из ружья ФИО163. ФИО164 была нормальной девочкой, выпивала иногда, детей у неё не было, она не работала, не училась, ей было 20 лет. Каких-либо претензий к ФИО165 она не имеет, он им помогал, дрова привёз, продукты на похороны и поминки покупал, водку покупал, горбыль привёз. Обещал и в дальнейшем помогать, исковых требований к нему у неё нет. Просит суд назначить ему условное наказание.
На предварительном следствии потерпевшая ФИО20 показала, что Дата обезличена года около 16 часов она пришла к своим родственникам ФИО8, которые проживают с ней по соседству, по .... Около 16 часов, когда она пришла к ФИО8 вместе с дочкой ФИО166, пришли смотреть телевизор, т.к. у них дома нет телевизора. Дома у ФИО8 В. были она, ФИО167, Трофимов В. Около 17 часов 30 минут, когда смотрела телевизор, она услышала на улице какие-то крики, когда подошла к окну кухни, она увидела, что во дворе дома, ранее ей незнакомый мужчина европейской национальности и ФИО5 ФИО168, дерутся. Как они наносили удары друг другу, она не видела. После чего, она опять пошла смотреть телевизор. Кроме того, во дворе дома был ФИО169. Как закончилась драка, она не видела. Примерно минут через 30, её дочь ФИО170 ушла домой, по .... После ухода ФИО171, минут через 10 пришёл мужчина европейской национальности, который дрался с Бадмой, потом узнала, что это ФИО172. Он пришёл в дом. В руках у него было ружьё. Он зашёл в дом и спросил у них: «ФИО173?», она сказала, что его здесь нет. После чего Дёмин ушёл. Примерно минут через 15 она услышала возле дома выстрел, выстрел она слышала возле автомашины УАЗик, на которой приехал Дёмин. Примерно минут через 15, она решила пойти домой через огород. Когда она подходила к дому, её встретили две её племянницы: ФИО14 ФИО176 и ФИО8 ФИО177, они сказали ей, чтобы она домой не заходила. Потом вышла её дочь ФИО178 и сказала, что ФИО179 убили. Она не поверила, зашла в дом, где в спальне на кровати лежала ФИО180, в области груди у неё было пятно крови. Она не дышала. Она поняла, что она умерла.л.д.103-109).
Свои показания на предварительном следствии ФИО20 подтвердила в полном объёме, пояснив, что забыла по истечении времени.
Свидетель ФИО14 суду показала, что в тот день, Дата обезличена года они выпивали у ФИО8 ФИО181 дома на веранде, приехал дядя ФИО182 и они начали драться с ФИО183 ФИО5, они все стояли смотрели, она, ФИО10 ФИО184, ФИО8 ФИО185 в доме спала ФИО14 ФИО186 Дёмин приехал в 16-17 часов вместе с ФИО6, с какой целью он приехал, не знает, но, что-то говорил ФИО187 про свою жену. Они обоюдно наносили друг другу удары, потом разошлись, ФИО188 уехал, а они пошли в дом к ФИО7, она, ФИО189, ФИО8 и ФИО10. В доме у ФИО7 находились она, ФИО190, ФИО14 ФИО191 ФИО8 ФИО192 и ФИО193, ФИО10, ФИО7. ФИО194 пришла немного позже, потом девчонки ФИО195 пошли в магазин, первой прибежала ФИО196 и сказала, что Дёмин идёт к ним с ружьём, они все спрятались в маленькой комнате, Дёмин стучался, просил открыть двери, потом они услышали выстрел, потом, когда вышли из комнаты, увидели, что ФИО197 лежит на кровати, у неё была кровь на груди, она дышала, через несколько секунд наступила смерть. Видела, что ФИО5 и Дёмин дрались руками, как Дёмин душил ФИО5, но ФИО199 вывернулся, из-за чего конфликт произошёл не знает.
На предварительном следствии ФИО14 показала, что Дата обезличена года где-то до 12-13 часов помогала родителям по хозяйству. После чего к ней домой зашёл её друг ФИО5 ФИО200, она с ним дружит около 4-х лет. Он пришёл к ней домой с похмелья и предложил ей сходить в гости к ФИО8 ФИО201, после чего они собрались, и пошли к ФИО22огда они пришли в гости к ФИО8 Т., кроме неё у неё дома находились ФИО7, её старшая сестра ФИО14 ФИО202, ФИО10 ФИО203. Они стали распивать спиртное. Примерно в 16 часов 30 минут они вышли на крыльцо, курить. В это время они увидели, как к дому ФИО8 подъехала машина «УАЗ». Из машины вышел ФИО204, вместе с ним приехал ФИО205. Они вышли и направились к воротам, первый зашёл ФИО206 за ним ФИО207. ФИО208 поднялся на крыльцо и сразу подошёл к ФИО5 и начал ему предъявлять претензии по поводу того, что он оскорбил его жену. После этих слов, она увидела, как ФИО209 ударил своей головой в голову Дёмина. После чего, Дёмин и ФИО5 покатились кубарем вниз по лестнице. После чего они начали бороться, держа друг друга за «грудки». В какой-то момент, Дёмин оказался сверху на ФИО5 и начал его душить. Они в это время начали его оттаскивать. Когда они оттащили их, ФИО211 встал и побежал через огород к д. Номер обезличен по ... чего Дёмин сказал, что он сейчас привезёт ружьё и пристрелит ФИО5. После чего, Дёмин вместе с ФИО6 вышли на улицу, сели в уазик и поехали куда-то. После чего они пошли в дом ФИО7. У ФИО7 были: ФИО7, ФИО7 ФИО212, ФИО12 ФИО213, ФИО10 ФИО214 ФИО8 ФИО215, ФИО14 ФИО216 она и ФИО5 ФИО217, стали распивать водку. Время было около 17 часов, решили купить ещё спиртное, после чего ФИО14 ФИО218 и ФИО7 пошли в магазин за водкой. Примерно через минуту, в дом забежала ФИО219 и сказала, что она увидела машину Дёмина, которая ехала в их сторону, после чего ФИО220 закрылась, и они увидели, что Дёмин направляется с ружьём к их дому. Они закрыли входную дверь на замок. После чего все спрятались в дальней комнате, за печкой. После чего они услышали стуки в дверь, Дёмин стучался и при этом говорил: «Открывайте дверь, буду стрелять!». Голос его был хорошо слышен. Стучал он примерно минут 5, после чего было какое-то затишье, и секунд через 15 прозвучал выстрел. Потом она услышала, как кто-то крикнул, что ФИО7 убили. Она думает, что Дёмин, когда стрелял в дверь, рассчитывал, что где-нибудь за дверью будет находиться ФИО5 ФИО221.л.д.114-117).
Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО14 подтвердила в полном объёме, пояснив, что доверяет своим показаниям на следствии, поскольку на сегодня она забыла.
Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в ..., разбирался по какому-то заявлению, совместно с сотрудниками ГАИ. В это время к нему на мобильный телефон позвонил Дёмин и сообщил, что он застрелил девушку в доме у ФИО7. Он ему сказал оставаться на месте, никуда не уезжать, и поехал по указанному адресу. Когда подъехал, возле дома стоял Дёмин, он всё рассказал, как всё случилось, и передал своё ружьё, он его осмотрел, немедленно позвонил в ОВД и стал ожидать опергруппу. Пока стояли ждали опергруппу, ФИО222 ему рассказал, что ФИО5 оскорбил его жену и дочку, потом он проезжал с работы по ... и увидел на крыльце дома ФИО8 сидел ФИО5, он остановился чтобы с ним поговорить, ФИО223 начал драться, они подрались и ФИО224 уехал, взял из дома ружьё, чтобы попугать ФИО225 пришёл в дом ФИО7, ему никто не открывал, он стучался, просил открыть дверь, но дверь была закрыта, когда он собирался выходить из сеней, то из ружья произошёл выстрел, он стал уходить и ему вслед кто-то крикнул, что он подстрелил девушку. Дёмин ему всё рассказал, ничего не утаивал. Когда он зашёл в дом, то на кровати лежала ФИО7, у неё были пятна крови в области груди. На двери было глазное пулевое отверстие в середине дома, ближе к ручке, в левой стороне. Один выстрел был в дверь, второй в землю около машины. Дёмин был трезвый, взволнованный, беспокойный, переживал по поводу случившегося, всё рассказал добровольно. ФИО5 ведёт себя вызывающе, в состоянии алкогольного опьянения создаёт конфликты, на него периодически составляются протоколы об административных правонарушениях. Дёмин всегда находит себе занятие, занимается растениеводством, много рабочих мест дал для села, характеризуется только с положительной стороны, спиртные напитки не употребляет.
Свидетель ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года, они были вместе с ФИО5 ФИО226, ФИО10 ФИО227, ФИО14 ФИО228, ФИО9 ФИО229, ФИО230, сестрёнка ФИО231 Сначала они у них дома выпивали, приехали Дёмин и ФИО232, чтобы поговорить с ФИО233, у Дёмина и у ФИО234 произошла драка между ними, Дёмин приехал поговорить с ФИО235, потому что ФИО5 оскорбил жену и детей Дёмина. ФИО236 первым ударил Дёмина головой, и они начали драться, дрались они обоюдно, потом драку разняли ФИО10 и ФИО237. Потом они дальше пошли гулять в дом ФИО7, там выпили 1 бутылку водки. Когда они сидели у ФИО7 дома, девчонки ФИО238 ушли в магазин за водкой, потом прибежала ФИО239 и сказала, что Дёмин идёт к ним с ружьём, они испугались и стали прятаться в маленькую комнату. Потом случился выстрел, после выстрела все вышли в комнату, возле входной двери лежала ФИО240, она встала и сказала, что пойдёт приляжет, и ушла в зал на кровать, у неё изо рта пошла кровь, потом она умерла. Дёмин дёргал двери, просил, чтобы они открыли дверь, они ему отвечали, что ФИО241 нет в доме, идите домой, эти слова говорила ему ФИО242. Дёмин стучался меньше 5 минут, в доме тишины не было, они все ему говорили, что в доме ФИО243 нет, Дёмин просил, чтобы ФИО244 вышел, он хотел с ним поговорить.
Свидетель ФИО5 суду показал, что в тот день, Дата обезличена года он с ФИО14 ФИО245 были в другом конце села у ФИО246, там распили спиртного, потом пошли к ФИО8 ФИО247 домой. Сидели дома у ФИО248, потом кто-то крикнул, что подъехала машина, он вышел на улицу, к нему подошёл Дёмин ФИО249 и начал что-то предъявлять, типа, что он его жену и дочку оскорбил, они с ним начали драться, он упал, тот на него запрыгнул, они стали барахтаться, но он ему не поддался, потом их растащили. Дёмин ему сказал: «Тебе конец», он ему ответил: «Это тебе конец». Потом они уже про это забыли и пошли в дом к ФИО7, там выпили водки по две рюмки. Прибежала с магазина ФИО250 и сказала, что Олег с ружьём идёт к ним, он им сказал, чтобы они замкнули дверь, спрятал девочек за печку, потом за дверью послышались шаги, он услышал выстрел, с двери все щепки полетели на ФИО251, у ФИО252 побежала кровь, он через огород побежал к дяде ФИО253 чтобы он им помог, когда прибежал обратно, ему сказали, что ФИО254 уже умерла. Дёмин вместе с ФИО6 приехали в дом ФИО8 примерно в 16 часов. По поводу конфликта пояснил, что Дата обезличена года был пьяный и помнит, что возле АТС «наехал» на женщину, но тогда был сильно пьян. Сам себе сказал, что будет каждый день до суда пить водку. Дёмин его не душил, просто нечаянно на шею надавил, потом, когда пошли к ФИО7, они про это все забыли, он думал, что всё, он набил ему рожу за жену и на этом всё закончилось.
На предварительном следствии свидетель ФИО5 дал следующие показания. Так, Дата обезличена года он с самого утра находился со своей подругой ФИО14 ФИО255 дома у знакомой ФИО256. Около 16 часов с ФИО257 пошли к ФИО8, по пути взял бутылку водки, до этого он был уже выпивший, т.к. распил с друзьями 4 бутылки водки. В доме находились: ФИО7, ФИО258 ФИО14, ФИО8 ФИО259. Кто-то из них крикнул, что подъехал уазик, он вышел на улицу, подъехали Дёмин и ФИО260.Когда Дёмин зашёл в ограду дома, сразу же начал предъявлять претензии по поводу того, что он оскорбил его и его жену. Сначала он не понял, насчёт чего Дёмин так говорил. Потом вспомнил, что Дата обезличена года, в магазине «Сантана», около 16 часов, он в это время находился выпивший. В это время в магазине был ФИО261, который покупал водку, также у прилавка стояла женщина, европейской национальности. Что за женщина стояла, он не знает. Он кажется, её оскорбил, а как, не помнит, т.к. был выпивший. Были ли дети рядом с этой женщиной, он не помнит. Потом он помнит, они вышли на улицу, и он также начал с этой женщиной ругаться. С ним также находился ФИО262, он его успокоил, они сели возле забора и распили бутылку водки. Дёмин подошёл к нему вплотную, он в это время сидел на перилах крыльца. Когда Дёмин подошёл вплотную, он схватил его своими руками за его руки, чтобы он его не ударил. Он продолжал высказывать в его адрес претензии по поводу оскорбления его жены и ребёнка. После этих слов он не выдержал и ударил его своим лбом в область переносицы Дёмину. Он немного отошёл, и у них началась драка. Потом, в процессе драки, он начал душить его. Потом он подвернул ногу и упал на землю. И в этот момент Дёмин сел на него и начал душить. При этом он постоянно говорил, чтобы он больше близко не подходил к его родственникам. Через несколько секунд, драку разняли. ФИО23 и ФИО263 повели в дом к ФИО7. При этом Дёмин сказал, что он приедет с ружьём и его «завалит». Он не придал этим словам значения, т.к. Дёмин был выпивший, думал, что драка была и на этом всё закончится. Когда они находились дома у ФИО7, то сидели распивали спиртное. ФИО264 пошла в магазин за спиртным. В какой-то момент ФИО7 крикнула, что в окне увидела Дёмина ФИО265, который в руках держал ружьё. Он быстро подбежал и закрыл дверь на внутренний замок. После чего всем сказал зайти в комнату и отойти от окон. Сам побежал за печку. Через некоторое время услышал выстрел. Когда они все стояли за печкой, ФИО266 с ними не было. В тот момент ФИО10 пошёл открывать дверь, а ФИО267 подбежала, и оттолкнула ФИО10 от двери, и в этот момент раздался выстрел. Потом он услышал шаги в комнате. Когда подошёл к двери, увидел, что ФИО268 лежала уже на кровати и изо рта и из носа у неё бежала кровь.л.д.123-126).
Свои показания на следствии свидетель ФИО5 не подтвердил, пояснив, что был злой, находился с похмелья, торопился ехать копать могилу, поэтому хорошо свои показания не читал.
Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года они ехали с ФИО269 с работы, проехали на поле посмотрели лошадей, потом через речку проехали в село, проезжая мимо дома ФИО8, увидели, что ФИО270 был на крыльце их дома. Они остановились, чтобы поговорить с ФИО271, ФИО272 ему до этого рассказал, что ФИО273 обидел его жену и дочку, ФИО274 прошёл в ограду, ФИО275 сразу же ударил его, они начали драться, в это время с палкой подбежала ФИО8, он успел отобрать у неё палку, подбежал ФИО10 и стал ему помогать поднимать Дёмина, они с ФИО10 вывели ФИО276 и поехали домой, на перекрёстке ФИО277 его высадил, и дальше уехал домой. Первым ударил Дёмина ФИО5. Пока ехали Дёмин ничего не говорил, только весь побледнел, всю дорогу ехал, молчал, его всего трясло. Дёмин хороший человек, спокойный, добросовестный. Ему даже некогда выпивать, он всегда при деле, семья благополучная.
Свидетель ФИО278 ФИО280. показала, что Дата обезличена года они с дочкой пошли в магазин, на встречу им шёл ФИО281 ФИО5 с незнакомым ему мужчиной русской национальности, они прошли поздоровались, поздравили друг друга с праздником, ФИО282 начал руками махать, оскорбил их, мол, что вы русские тут делаете, кричал на них, дочка испугалась и они пошли домой. На следующий день она рассказала мужу о случившемся, он спокойно на это отреагировал, ничего не говорил. Дата обезличена года он весь день был на работе, вечером подъехал к дому на машине, она была в стайке, по хозяйству что-то делала, она подумала, что он будет загонять машину. Потом ночью он уже вернулся с милицией, сотрудники ей сказали, что ФИО285 убил женщину. Раньше у них ружья не было, ФИО286 брал у матери ружьё осенью, перед забоем свиней, больше он им не пользовался, и вот Дата обезличена года видимо взял, он сказал, что просто хотел напугать ФИО287, он не целился в дверь, он не хотел кого-либо убивать. ФИО288 очень хороший, трудолюбивый, отличный семьянин, любящий отец, дома всегда спокойно, живут уже 15 лет, у них трое детей, 15, 13 и 11 лет, две девочки и один мальчик. Дети отца очень любят, у них доверительные отношения, у них большой дом, большое хозяйство, занимаются растениеводством. Муж не охотник, даже по долгу службы у него нет оружия. Когда она рассказала о случившемся, муж в адрес ФИО5 ничего не высказывал. После случившегося ФИО289 очень сильно переживал, не спал, не ел, у него болело сердце, давление поднялось, почки болят. ФИО290 очень сильно сожалеет, переживает, он не способен на такое, он сказал, что просто хотел напугать ФИО291, проучить его, чтоб он больше не предпринимал попыток оскорблять их, т.к. до этого он сына за шиворот возле магазина оттаскал, кричал на него, тот тоже сильно испугался. Семье погибшей оказывали помощь, за трупом ездили, продукты покупали, дрова увозили.
На предварительном следствии свидетель ФИО292. показала, что услышала, как от дома отъехала машина. Она не поняла куда её муж уехал. Позже, она узнала от своего мужа, что он приезжал за ружьём. Данное ружьё досталось её мужу от его отца. Ружьё двуствольное. Данным ружьём муж обычно стрелял свинью во время забоя скота. Где брал муж патроны, она не знает. Свои показания в этой части свидетель ФИО293.ФИО294 полностью подтвердила, пояснив, что ружьё брали только для забоя свиней.
Н\Л свидетель ФИО8 суду показала, что она нянчилась в доме у ФИО7 с ФИО295, чем занимались взрослые она не видела, потом пришёл ФИО296 стучался в дверь, она ушла в комнату потому что взрослые так сказали, чтобы она с ФИО297 посидела. Услышала, как стрельнули потому что был хлопок, потом туда все побежали, потом из разговора услышала, что стрелял ФИО298. Дядя ФИО299 говорил, откройте дверь, а ФИО7 была возле двери, она ничего ему не говорила.
На предварительном следствии свидетель ФИО8 в этой части показала, что примерно в 17 часов, когда она находилась в комнате, которая расположена за печкой. Она услышала, как кто-то крикнул: «Закрывайте двери! Идёт Дёмин с ружьём!». Потом в её комнату забежало много человек, всех не помнит. Потом она слышала, как кто-то начал стучаться в дверь и услышала голос, который кричал: «Открывайте двери! Где, ФИО300!». Она по голосу узнала, что это Дёмин ФИО301. В ответ Дёмину ФИО302 отвечала ФИО7, она ему говорила: «Иди отсюда, здесь нет ФИО303 но Дёмин всё равно стучался в дверь.л.д.148-151).
Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО8 в этой части подтвердила в полном объёме, пояснив, что в судебном заседании немного перепутала.
Свидетель ФИО11 суду показала, что в тот день, Дата обезличена года она сидела с ребёнком дома, слышала, что Дёмин и ФИО304 дрались, они дома были с сыном и пришла ФИО305, потом пришли ФИО306, ФИО14 ФИО307 ФИО10, ФИО308. ФИО309 прибежала и сказала, что дядя ФИО310 идёт с ружьём, они все убежали в комнату, потому что испугались, что Дёмин будет стрелять. Как стучался Дёмин она не слышала, услышала только выстрел. Считает, что Дёмин пришёл к ним с ружьём, т.к. искал ФИО311, они до этого с ним подрались. ФИО5 нормальный, спокойный парень. Когда произошёл выстрел она находилась на кухне, на неё ещё все щепки полетели. На похороны дядя ФИО312 все продукты покупал, спиртное купил, 2 машины дров привёз, картошку.
На предварительном следствии свидетель ФИО11 показала в части того, что примерно через минуту, в дом забежала её сестра ФИО313 и сказала, что она увидела машину Дёмина, которая ехала в их сторону, после чего ФИО314 закрылась, и они посмотрели в окошко и увидели, что Дёмин направляется с ружьём к их дому. Они закрыли входную дверь на замок. После чего они услышали стуки в дверь, Дёмин стучался и при этом говорил: «Открывайте дверь, буду стрелять!». Слышимость через дверь у них хорошая.
Свидетель ФИО11 подтвердила свои показания на предварительном следствии, пояснив, что показания давала добровольно, давления на неё не оказывалось, с протоколом ознакамливалась, однако не говорила, что дядя ФИО315 говорил, что будет стрелять, такого не было.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в тот день Дата обезличена года они гуляли у ФИО8 ФИО316 дома, приехал Дёмин, они стали драться с ФИО317, они с ФИО6 растащили их, увели ФИО318 машину. Они ушли дальше гулять в дом ФИО7, потом опять приехал Дёмин, он искал ФИО5. Драку он видел, сначала ФИО5 колганул Дёмина, Дёмин и ФИО5 сцепились, упали с крыльца, потом на пашне дрались, они их разняли. К ФИО7 они пошли он, ФИО5, ФИО14 ФИО319, ФИО8 ФИО320 ФИО321, ФИО7. Потом ФИО322 пошли в магазин за водкой, через некоторое время ФИО323 забежала и сказала, что Дёмин с ружьём идёт к ним, все спрятались за печку, ФИО324 замкнула двери, убежала в комнату, Дёмин стучался примерно одну минуту, ФИО325 пошла открывать двери и раздался выстрел, пуля попала в ФИО326, она встала и сказала, что пойдёт полежит на кровати, у неё в области груди была кровь, изо рта тоже бежала кровь. Он догнал ФИО327 и сказал, что он подстрелил девушку. Про Дёмина может сказать, что он очень хороший человек. После драки он видел на лбу Дёмина шишку.
Свидетель ФИО24 суду показала, что была дома у ФИО8, спала там, ФИО7 разбудила её и сказала, что на улице идёт драка, она встала и побежала на поле разнимать дядю ФИО328 и ФИО329. Потом всё успокоилось и они пошли к ФИО7 пить водку, распили водку и они с ФИО330 пошли в магазин, чтобы ещё купить водки, когда шли обратно, то увидели, что дядя ФИО331 идёт с ружьём в дом ФИО8, она сказала ФИО332, чтобы та быстрее побежала и сказала ФИО333 чтобы они закрылись. Дядя ФИО334 вышел из дома ФИО8 и пошёл к ФИО7, они с ним рядом шли, зашли на веранду дома, дверь была заперта, она стояла рядом с дядей ФИО335 в сенях. В руках у дяди ФИО339 было ружьё, а до этого у них стычка с ФИО337 была, она испугалась этого. Говорил ли что-нибудь дядя ФИО338 она не помнит, но за дверью люди разговаривали. Расстояние от двери, до того места, где они стояли было 1, 5 метра. Дёмин произвёл выстрел, а потом он ушёл, они открыли дверь и они с ФИО336 побежали к фельдшеру ФИО25. После того, как разняли драку, они друг другу сказали, тебе хана, тебе хана.
На предварительном следствии свидетель ФИО24 показала, что после того, когда они разняли их, ФИО5 побежал в сторону д. Номер обезличен по ..., через огород. Далее Дёмин встал и сказал ФИО340: «Сейчас я приеду со стволом! Подожди» и вышел за ограду дома. Они подумали, что он шутит. После чего они пошли в дом ФИО7. В доме были ФИО7, ФИО7 ФИО341, ФИО12 ФИО342, ФИО10 ФИО343, ФИО8 ФИО344, ФИО14 ФИО345, она и ФИО5, ФИО9 спал в комнате, а ФИО8 ФИО346 водилась с ФИО347. Они стали распивать спиртное. Около 17 часов, она и ФИО7 пошли в магазин за водкой. Когда они выходили на улицу, то вышли за ограду дома, увидели уазик Дёмина, из дома ФИО8 вышел ФИО19, в руках у него было ружьё. Она осталась стоять на улице. Дёмин подошёл к ней и спросил: «Где, ФИО348?», она сказала, что не знает, где он, в доме его нет». Он сразу пошёл в сторону ограды дома Номер обезличен по ... и зашёл в неё. Она пошла вслед за ним. Потом он сразу зашёл в помещение сеней и начал стучать в дверь, дёргать её. Она стояла в этот момент на крыльце, за ним, всё видела. Дёмин стоял и что-то делал. После чего Дёмин кричал: «Открывайте двери», «ФИО349, выходи!». В этот момент она услышала, что за дверью кто-то говорил, что именно говорили, она не слышала, т.к. стояла на крыльце, почти на улице, но она различала и женский и мужской голос, она поняла, что прямо за дверью или недалеко от двери кто-то стоит. При этом Дёмин перебивал эти голоса своим голосом и кричал, чтобы они открывали дверь. После чего, спустя около 3 минут, Дёмин взяв ружьё в обе руки, сделав шаг назад от двери, он был примерно в 1 метре от двери. Сделав шаг назад, он произвёл выстрел. Выстрел был один. Дёмин при производстве выстрела стоял лицом к двери. Выстрел был не вплотную. Звук от выстрела был громким. После того, как Дёмин произвёл выстрел, он вышел на улицу молча. Когда вышел Дёмин, почти сразу же за ним выбежал ФИО9 и сказал ему, что он убил ФИО350. Она думает, что Дёмин, когда стрелял в дверь, рассчитывал, что где-нибудь за дверью будет находиться ФИО5 и наверное хотел его убить.л.д.144-147).
Свои показания на предварительном следствии в этой части свидетель ФИО24 не подтвердила в ходе судебного заседания, пояснив, что была зла на дядю ФИО351 и поэтому так сказала следователю. На сегодня ей жалко дядю ФИО352
Свидетель ФИО9 суду показал, что спал дома, проснулся от хлопка, увидел, что ФИО353 лежит на кровати в крови, он побежал на улицу и сказал ФИО354, что он застрелил девушку. Дёмин сразу же начал звонить в милицию. Ему стало известно, что Дёмин выстрелил в ФИО355 из разговоров в толпе. Первым на место происшествия прибыл участковый уполномоченный милиции.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО12 на следствии.
Так, он пояснил, что Дата обезличена года с обеда начал отмечать праздник, ходил по своим друзьям, знакомым, родственникам в .... Примерно в 17 часов он решил зайти к ФИО8. Когда пришёл в дом, из его друзей в доме никого не было. Во время распития спиртных напитков, ФИО5 рассказал ему, что приезжал Дёмин и они дрались с ним, боролись. Примерно минут через 20, как он пришёл в дом ФИО7, услышал, как кто-то из девчонок, крикнул, что приехал Дёмин и в руках у него ружьё. Кто-то закрыл сразу входную дверь. Он сидел от входной двери в 1 метре, с правой стороны возле стены. В дверь начали стучаться. В основном все присутствующие спрятались за печку, которая расположена за кухней. После чего, в дверь также начали стучаться и за дверью начали кричать: «Открывайте дверь, ФИО356 я же знаю, что ты здесь!». По голосу он узнал Дёмина ФИО357. Стучался он в дверь около 3-5 минут. Через 3-5 минут всё утихло, они решили, что он ушёл. После чего все потихоньку начали выходить из-за печки. Потом в какой-то момент, он даже не заметил, к двери подошла ФИО7, она встала на расстоянии около 2-х метров, и в этот момент прозвучал выстрел. После выстрела, он увидел, что ФИО358 также продолжала стоять на том же месте. Кто-то у неё спросил: « В тебя попали?», на что она ответила: «Кажется нет», после чего она пошла в сторону спальни и там легла на кровать. После чего он заметил, что из носа и изо рта Марины идёт кровь, он вместе с ФИО359 ФИО14 побежал за фельдшером, которая проживает в 500 метрах от дома ФИО7. Когда они выбежали на улицу, Дёмин стоял возле своей машины. При этом ему крикнули, что он застрелил ФИО360. Дёмин оставался стоять возле своей машины. Когда они побежали, ФИО361 была ещё жива, но уже начала захлёбываться кровью. Минут через 10 они прибежали обратно в дом вместе с фельдшером, но ФИО362 уже умерла.л.д.140-143).
Свидетель защиты ФИО25 суду показала, что Дата обезличена года придя домой, ей на телефон сразу же позвонил Дёмин ФИО363 и сказал: «Я кажется убил девушку», в этот момент к ней домой забежали ФИО364. и ФИО14 ФИО365, она уже складывала тонометр в сумку фельдшера. Они сразу же побежали на ... в дом ФИО7. В комнате на кровати лежала ФИО7 без признаков жизни, у неё было огнестрельное ранение в области груди справа, она вышла из дома и сразу же сообщила о случившемся заведующей Торской больницы ФИО366. Она разговаривала с Дёминым, он был очень расстроен, растерянный, в шоковом состоянии, она сказала Дёмину чтобы ружьё он не трогал, он сказал, что нечаянно выстрелил. После случившегося к ней обращался Дёмин, она ему поставила диагноз: артериальная гипертония, 1-2 степени риска, также у него проблемы с почками, сжимающие боли в области груди, она выписала ему направление к врачу терапевту, он сдал все анализы и диагноз у него подтвердился. Ранее за медицинской помощью Дёмин не обращался. Давление у него было 190-180 на 100-90, это очень высокое давление. Давление могло появиться от стресса и бессонницы, переживания.
Дополнительный свидетель ФИО26 суду показал, что проводил первоначальные следственные действия по данному уголовному делу, осмотр места происшествия, брал объяснение у Дёмина. Объяснение брал в служебном кабинете прокуратуры. В объяснение указано, что в администрации ..., это опечатка. Дёмин при опросе находился в адекватном, нормальном состоянии, сам всё добровольно рассказал. С его стороны никакого давления не оказывалось. Дёмин читал свои объяснения. При выезде на место происшествие сначала побеседовал с Дёминым, затем приступил к осмотру места происшествия. У Дёмина взял объяснение после осмотра места происшествия, приехав в .... Время было ночное, дата указана Дата обезличена года, но это ошибка. Не допросил Дёмина в качестве подозреваемого, т.к. на тот момент не было адвоката, никто не отвечал на телефонные звонки.
Дополнительный свидетель ФИО28 суду показал, что Дата обезличена года он принял данное уголовное дело к своему производству, он разъяснил ему все права, обязанности перед допросом, вызвал дежурного адвоката, пока они ждали дежурного адвоката, он взял его анкетные данные, и уже к самому допросу подошла адвокат Лопсонова Р.Ю. Состояние здоровья у Дёмина было нормальным, никаких жалоб он не высказывал. Дёмин ознакомился с протоколом допроса, прочитал и подписал его, в присутствии адвоката. Показания Дёмин давал добровольно. Объяснение и показания Дёмина совпадают слово в слово, т.к. он ознакомился с объяснением, просто смотрел на него, однако Дёмин всё сам рассказывал, он просто подтвердил всё то, что давал в объяснениях. Действительно Дёмин ошибочно назвал место рождения, дату рождения детей, но в последующем он об этом сказал. Он действительно дал Дёмину возможность рассказать всё о произошедшем в свободном рассказе, он не стал рассказывать, тогда он стал задавать ему вопросы. Во время допроса Дёмин не высказывал каких-либо жалоб на своё здоровье.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей судом исследованы материалы уголовного дела, а именно:
Рапорт дежурного ОВД по Тункинскому району, согласно которому Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по Тункинскому району поступило телефонное сообщение от ФИО29 о том, что в ..., по ... обнаружен труп ФИО7, 1989 года рождения, с признаками насильственной смерти, огнестрельное ранение в области грудной клетки справа.л.д.13).
Протокол осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен жилой дом и ограда жилого дома, расположенных по ... ... Тункинского района РБ. В ходе осмотра дома, были обнаружены и изъяты: кусок войлочного полотна со сквозным отверстием, металлический предмет округлой формы, ружьё гладкоствольное. Ружьё двуствольное с горизонтальным расположением стволов, две пластиковые гильзы красного и сиреневого цвета.л.д.20-29).
Протокол осмотра трупа ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому в помещении морга МУЗ «Тункинской ЦРБ» был осмотрен труп женщины молодого возраста, европейской национальности. В ходе осмотра трупа, на грудной клетки спереди справа в промежутке от ключицы до правого соска имеются округлой формы раны, диаметром 1 см. в количестве 9 ран. По внутреннему краю и по наружному краю определяются инородные тела, надрезом кожи извлекаются два свинцовых снаряда, округлой формы, диаметром около 0,8 см., которые изымаются.л.д.39-42).
Заключение судебно-медицинского эксперта из выводов которого следует, что на теле ФИО7 имеются следующие телесные повреждения: 1. Огнестрельное дробовое ранение грудной клетки справа спереди в количестве 9 ран, из них 5 ран проникающие в грудную клетку с повреждением верхней доли правого лёгкого и пересечением крупных сосудов и главного бронха. 4 раны расположены снаружи и к верху слепо заканчиваются в мягких тканях по задней поверхности, около лопаточной области. Проникающие огнестрельные дробовые ранения в грудную клетку справа спереди с повреждением крупных сосудов легкого расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть образовано в результате произведённого выстрела из гладкоствольного ружья с близкого расстояния в сроки соответствующие Дата обезличена года. Смерть ФИО7 наступила в результате дробового сквозного ранения грудной клетки справа спереди в сроки соответствующие Дата обезличена года. 2. Огнестрельное сквозное дробовое ранение грудной клетки справа с повреждением лёгкого и сосудов лёгкого могло быть образовано в результате произведённого выстрела из ружья. 3. Непосредственной причиной смерти ФИО7 явилась огнестрельное сквозное дробовое ранение грудной клетки справа с повреждением лёгкого и сосудов лёгкого, массивная кровопотеря, несовместимая с жизнью. После получения ранения потерпевшая могла совершать активные действия, такие, как ходьба, в течение короткого времени, исчисляемые от нескольких секунд до 1 минуты. 4. Характерных следов на теле для борьбы или самообороны не выявлено. 5. Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разным, доступным областью повреждения для нанесения повреждения.л.д.53-55).
Протокол осмотра предметов. Осмотрены ружьё, двуствольное, гладкоствольное, с горизонтальным расположением стволов, 2) две гильзы в количестве 2 –х штук, 3) кусок войлочного полотна, 4) металлический предмет округлой формы, 5) кофта жёлто-оранжевого цвета, 6) 2 свинцовых металлических предмета.л.д.43- 46).
Постановление о приобщении к делу вещественных доказательствл.д.47).
Заключение эксперта от Дата обезличена года в отношении Дёмина ФИО367. На теле Дёмина выявлены телесные повреждения:
- ссадины у внутреннего края надбровной дуги слева размером 0,5 х 1,5 см. под бледно-красной корочкой, не выступающей над поверхностью кожи, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, и могли быть образованы от воздействия твёрдого тупого предмета по указанным областям, в сроки соответствующие 1-2 суткам на момент исследования;
- отёк, припухлость мягких тканей в области переносицы, распространяющаяся на верхние веки глаз, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью, и могли быть образованы от воздействия твёрдого тупого предмета по указанным областям, в сроки соответствующие 1-2 суткам на момент исследования.л.д.64-65).
Заключение суд-медицинского эксперта по ФИО5 На теле ФИО5 выявлены следующие телесные повреждения:
- ссадины под красно-коричневой корочкой в области правой половины лица, на нижнем веке глазной области в количестве 3, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью, и могла быть образована от воздействия твёрдого тупого предмета по указанным областям, в сроки соответствующие 1-2 суткам на момент исследования.
- в области верхней губы справа, в области шеи по передней поверхности справа под красно-коричневой корочкой, выступающей над поверхностью кожи и участками отслаивания, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью, и могла быть образована от воздействия твёрдого тупого предмета по указанным областям, в сроки соответствующие 1-2 суткам на момент исследования.
- гематома светло-синего цвета с желтоватой каймой в области бровной дуги слева размерами 1,0 х 2,0 см. с припухлостью мягких тканей, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью, и могла быть образована в результате воздействия твёрдого тупого предмета по указанным областям, в сроки соответствующие 1-2 суткам на момент исследования. л.д.74-75).
Заключение баллистической экспертизы согласно выводов которого, представленное на исследование ружьё является гладкоствольным оружием, двуствольным охотничьем ружьём. Данное ружьё пригодно для стрельбы патронами 16 калибра для гладкоствольных охотничьих ружей. Данное ружьё на момент производства выстрела в данном происшествии также являлось гладкоствольным огнестрельным оружием. Две стреляные гильзы, представленные на исследование, являются частями патронов для гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. На представленной кофте и куске войлочного полотна имеются следы выстрела в виде огнестрельных повреждений. Описанных в исследовательской части заключения эксперта. А именно – одно первичное входное огнестрельное повреждение куска войлочного полотна и девять огнестрельных повреждений полочки кофты. Выстрел в дверь был произведён с расстояния = 10-20 см. от дульного среза оружия. Повреждения на представленной кофте и куске войлочного полотна могли быть причинены выстрелом из ружья, изъятого в ходе осмотра места происшествия и представленного на исследование, поскольку огнестрельные повреждения не несут в себе информацию о модели оружия и его экземпляре. л.д.86-96).
Требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.212).
Справка о составе семьил.д.215).
Характеристикал.д. 216, 217, 218, 226, 227, 232), свидетельства о рождении детейл.д.219, 220, 221).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Дёмина в совершении убийства ФИО7
Суд критически относится к показаниям Дёмина, не признавшего себя виновным в убийстве ФИО7, что он не хотел убивать ФИО7, что находясь в сенях дома Номер обезличен по ... ..., он случайно произвёл выстрел, когда одной рукой дёргал ручку двери, а в другой руке находилось ружьё, произвёл не произвольный выстрел, хотел снять его, разрядить курок в этот момент случайно произвёл выстрел, поскольку утверждение Дёмина опровергается его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия о том, что он взял ружьё в обе руки, правой рукой взвёл оба курка ружья и произвёл один выстрел в дверь, ствол ружья держал правой рукой, пальцем левой руки нажал на курок, ружьё при выстреле держал ниже груди, а также показаниями свидетеля ФИО24 о том, когда Дёмин находился в помещении сеней и стучал в дверь, дёргал дверь, она стояла на крыльце и всё видела, что Дёмин делал. Дёмин взяв ружьё в обе руки, сделав шаг назад от двери, произвёл выстрел. Дёмин при производстве выстрела стоял лицом к двери. Допросы Дёмина в ходе предварительного следствия произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, без их нарушений. Суд считает не состоятельными доводы Дёмина о том, что при допросе в качестве подозреваемого он находился в плохом, болезненном состоянии, показания не читал, данные доводы опровергаются показаниями дополнительного свидетеля ФИО28 о том, что Дёмин при допросах находился в нормальном состоянии, не жаловался на состояние здоровья, показания давал добровольно в присутствии защитника, ознакамливался с показаниями. В ходе предварительного следствия Дёмин давал последовательные, стабильные показания Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, а также в ходе проверки показаний на месте, где подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего Дата обезличена года, что свидетельствует о том, что Дёмин свои действия помнит в полном объёме, был адекватен.
В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Дёмина на предварительном следствии при его допросах от Дата обезличена г., Дата обезличена года, Дата обезличена года, при проверке показаний на месте, а также показания свидетеля ФИО24 в ходе предварительного следствия, показаниями других свидетелей, чьи показания были исследованы в судебном заседании. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО24 в судебном заседании о том, что во время выстрела Дёмин дёргал ручку двери. Суд считает, что свидетель своими показаниями в суде пытается помочь Дёмину смягчить его положение, избежать уголовной ответственности, что подтверждается её же показаниями о том, что в настоящее время ей стало жалко Дёмина. В судебном заседании установлено, что допрос свидетеля ФИО24 на следствии производился в соответствии с требованиями УПК РФ, свидетель добровольно давала показания, знакомилась со своими показаниями и подписала их. Пояснения ФИО14 о том, что дала показания следователю из-за неприязни, была зла на него, опровергаются показаниями в ходе следствия о том, что она Дёмина знает плохо, не общается, ранее ни разу не было конфликта. Суд сопоставляя показания подсудимого Дёмина на предварительном следствии, показания свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, всех других свидетелей допрошенных в судебном заседании, оглашёнными показаниями свидетеля ФИО12, приходит к выводу о том, что данные показания соответствуют друг другу, не имеют противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключением баллистической экспертизы.
Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО5, ФИО11 не подтвердивших свои показания в ходе следствия в части, суд считает, что на следствии данные свидетели поясняли так, как было на самом деле, т.е. давали правдивые показания, в суде также пытаются смягчить положение подсудимого Дёмина.
Суд также критически относится к доводам Дёмина о том, что он не имеет навыков обращения с ружьём, не знает о дальности полёта заряда дроби, картечи, поскольку в ходе следствия он показывал, что ранее до 2000 года занимался охотой, знает, как обращаться с ружьём, знает, что заряд дроби, картечи летит на расстояние до 100 м. и тем более опасен с близкого расстояния. Кроме того, из показаний обвиняемого Дёмина от Дата обезличена года видно, что Дёмин после окончания ПТУ служил в армии, после чего служил в бригаде связи г.Дальнеречинск Хабаровского края, с 1990 г по 1995 г. работал в лесничестве Зун-Хальбинской геолого-разведывательной партии, затем работал в Зун-Муринском лесничестве, в настоящее время работает государственным инспектором ФГУ «Национальный парк Тункинский», что по мнению суда свидетельствует о том, что Дёмин является зрелым, опытным человеком, обладающим всеми практическими, житейскими навыками, включая и навыки обращения с ружьём, как житель сельского поселения .... Дёмин в своих показаниях пояснял, что охотился до 2000 года, сейчас занимается рыбалкой, производит из ружья забой свиней.
Доводы Дёмина о том, что патроны ему привёз брат их ... суд считает их не убедительными, противоречащими его ранее данным показаниям о том, что патроны приобрёл он сам в магазине ....
Утверждение защиты о том, что Дёмин дал объяснения следователю ФИО26 в ночное время, будучи находясь в шоковом, болезненном состоянии, а в дальнейшем при его допросе другим следователем ФИО28 дал показания слово в слово, как было написано в объяснение, суд не считает, что следователями были добыты данные доказательства с какими-либо нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Допрос в качестве подозреваемого следователем ФИО28 был произведён в присутствии защитника, каких-либо жалоб, замечаний Дёмин не высказывал ни во время, ни после допроса. Показания давал добровольно, осознанно. Суд расценивает позицию Дёмина в судебном заседании, как способ своей защиты от предъявленного обвинения с целью смягчить своё положение, не желанием нести ответственность по наиболее строгому составу преступления, предусмотренному санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.
В ходе судебного следствия установлено, что Дёмин достоверно знал о том, что в помещении дома Номер обезличен по ... ... находятся люди, поскольку он слышал мужские, женские голоса, люди из дома отвечали ему, говорили «пошёл отсюда», употребляя нецензурные выражения. Указанное подтверждается показаниями Дёмина, как в ходе предварительного следствия, так и ходе судебного следствия, а также показаниями всех свидетелей, показаниями свидетеля ФИО24 о том, что когда Дёмин кричал «Откройте дверь, ФИО368, выходи»» она услышала, что за дверью что-то говорили, различала женский и мужской голоса, она поняла, что за дверью или недалеко от двери кто-то стоит, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ответ Дёмину отвечала ФИО7 ФИО369 «Иди отсюда, здесь нет ФИО370». Дёмин не желал смерти ФИО7, но своими действиями по производству выстрела из заранее заряженного ружья принесённого специально из дома в дверь с небольшого расстояния на уровне роста человека в сторону помещения жилого дома, в котором находились люди, не менее 1 человека, не зная достоверно место нахождения каждого, понимая, что снаряды, выпущенные из ружья, пробьют преграду в виде двери, сознательно допустил наступление смерти одного из лиц, находившихся в доме, отнесся к наступившим последствиям безразлично. В результате преступных действий от полученного огнестрельного сквозного дробового ранения грудной клетки справа наступила смерть молодой 20-летней девушки ФИО7
Поскольку Дёмин привезя из дома двуствольное гладкоствольное ружьё, зарядил ружьё двумя патронами и находясь на расстояние примерно 1 метра от входной двери, держа ружьё параллельно полу на уровне грудной клетки, зная, что за дверью находятся люди, достоверно не зная место нахождения каждого, стреляя наугад в сторону нахождения людей, поэтому сознательно допуская возможность причинения смерти одному из них, понимая, что снаряды выпущенные из ружья, пробьют преграду в виде входной двери, произвёл выстрел, причинив огнестрельное дробовое ранение грудной клетки справа спереди ФИО7 суд считает, что действия подсудимого Дёмина ФИО371 подлежат квалификации по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд не считает, что преступление совершено Дёминым в состоянии аффекта, поскольку Дёмин совершал осмысленные действия, привезя ружьё из дома, зарядив его двумя патронами и произвёл выстрел, узнав о случившемся зашёл в дом и позвонил участковому уполномоченному, которому сообщил о случившемся. Свои действия Дёмин помнит в полном объёме, даёт о них подробные показания, что свидетельствует об отсутствии у него аффективной реакции.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Обстоятельствами смягчающими наказание Дёмину являются наличие троих несовершеннолетних детей. Также суд учитывает отсутствие судимости, признание вины на предварительном следствии, активное способствование раскрытию преступления, постпреступное поведение подсудимого после совершения преступления, позвонил фельдшеру, участковому уполномоченному милиции, добровольное возмещение материального и морального вреда, причинённых в результате преступления, аморальное, противоправное поведение свидетеля ФИО5 послужившее поводом для совершения преступления, состояние здоровья Дёмина, исключительно положительные характеристики по месту жительства, работы подсудимого, ходатайство 150 жителей ... о смягчении наказания в отношении Дёмина ФИО372., мнение потерпевшей о не строгом наказании, смягчении наказания Дёмину ФИО373
Указанные обстоятельства суд признаёт в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Дёмину наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, что по мнению суда обеспечит достижение целей наказания и окажет надлежащее влияние на исправление и перевоспитание осужденного.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены.
Суд считает необходимым ввиду повышенного характера и степени общественной опасности совершённого преступления назначить наказание Дёмину связанного с лишением свободы на определённый срок.
Суд считает не целесообразным применять в отношении подсудимого Дёмина дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дёмина ФИО374 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дёмина ФИО375 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Дёмина ФИО376. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: металлический предмет округлой формы, 2 свинцовых металлических предмета, кусок войлочного волокна, кофта оранжевого цвета подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Ружьё, двуствольное, гладкоствольное, с горизонтальным расположением стволов, 2 гильзы передать в лицензионно- разрешительную службу ОВД по Тункинскому району для определения их дальнейшей судьбы по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дёминым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова