ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июня 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., помощника прокурора Тункинского района РБ Раднаева В.В., подсудимой Шалбановой ФИО34 защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения Номер обезличен 211 и ордера Номер обезличен, адвоката Лопсоновой Р.Ю., действующей на основании удостоверения Номер обезличен 184 и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шалбановой ФИО35 находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Шалбанова ФИО36. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 40 минут ФИО8 распивал спиртные напитки вместе со своей гражданской женой Шалбановой ФИО37, находясь в помещении кухни квартиры Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия. Во время распития спиртных напитков, ФИО8 на почве ревности начал высказывать недовольство Шалбановой ФИО38 по поводу её поведения, при этом схватив последнюю за плечи и начав её трясти. В этот момент, у Шалбановой ФИО39., находящейся в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры, расположенной по адресу ...1 ... района Республики Бурятия, возникло личное неприязненное отношение к ФИО8, в результате которого у неё возник преступный умысел на убийство последнего.
Реализуя свой преступный умысел, Шалбанова ФИО40 продолжая находиться в помещении кухни квартиры по вышеуказанному адресу, около 23 часов 40 минут Дата обезличена года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, схватила со стола, расположенного по центру кухни вышеуказанного дома, кухонный нож с деревянной рукояткой общей длиной 202 мм. и нанесла им с достаточной силой один удар в область расположения жизненно важного органа – сердце ФИО8, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением восходящего отдела аорты, расценивающееся, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученного телесного повреждения ФИО8 скончался в помещении хирургического отделения МУЗ «Тункинская ЦРБ» в 01 час. 50 минут Дата обезличена года.
Непосредственной причиной смерти ФИО8 явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением восходящего отдела аорты, которое расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Шалбанова ФИО41. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, однако не согласна с юридической квалификацией и пояснила суду, что в тот день Дата обезличена года они пришли с ФИО26 ФИО42 к ней домой, посидели, выпили водки. Потом приехал её муж Демьян с мужиками, они привезли две бутылки водки, они сели за стол и выпили эту водку, сначала ушли ФИО18 и ФИО27, потом ушли ФИО43, ФИО44 уже спал. Они тоже все легли спать. Ночью ФИО45 её разбудил и сказал, давай пить, у них оставалось немного водки, они сели за стол и стали с ним выпивать, потом поссорились, он взял её за плечи и стал трясти, она не поняла, как всё получилось, она хотела оттолкнуть его от себя, она не поняла, как взяла нож, что стукнула его ножом, поняла только тогда, когда он упал и у него побежала кровь. Она стала звонить ФИО46, стала будить ФИО47. В тот день она выпила примерно 100 грамм водки, она была выпившая. Когда легла спать, то была пьяная, немного поспала и протрезвела, потом с ФИО48 выпили ещё 3 рюмки водки. ФИО49 в последнее время стал много пить водки, каждое утро ходил к матери опохмелялся. Поссорились с ФИО50 из-за того, что он начал на неё кричать, ревновал её из-за того, что она с братом пила водку. Сын в это время был в зале, играл, смотрел телевизор. ФИО51 к сыну относился нормально. Старшие дети у неё живут в ... у свекрови, старший сын инвалид, после укуса энцефалитного клеща, свекровь тоже инвалид, ей ноги ампутировали. Детям она оказывала помощь, всегда ездила в ..., помогала свекрови, детям, на сенокосе, огород сажает. Умысла на убийство мужа у неё не было. С ФИО52 она разговаривала, но она помощь от неё не приняла, с ней не разговаривает. Когда это всё произошло время было 12 часов ночи, они сидели на кухне, за столом друг против друга, потом поссорились, он встал, взял её за плечи и стал трясти, на неё раньше никто руку не поднимал. Специально она не целилась. Сразу после случившегося она позвонила сестре в ..., ей она сказала, что муж порезался, потом позвонила ФИО13, ФИО53 звонила. Сын ФИО54 всё происходящее мог видеть. Удар нанесла кухонным ножом, длина лезвия примерно 15 см.
Виновность подсудимой Шалбановой ФИО55 подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств по делу.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания подсудимой Шалбановой ФИО56. на предварительном следствии.
Так, при допросе в качестве подозреваемой Шалбанова ФИО57 пояснила, что Дата обезличена года примерно в 20 часов домой пришёл её муж ФИО8 Он вернулся из леса. Она, её муж, ФИО58 стали распивать водку. Во время распития каких-либо конфликтов не было, никто ни с кем не дрался. Примерно в 21-22 часа ФИО59 устал и лёг спать на кровать. Муж также лёг спать на большую кровать. Она также прилегла спать, была в состоянии алкогольного опьянения. В 23-24 часа она проснулась, села за стол и стала выпивать оставшуюся водку, муж присоединился к ней, также стал распивать вместе с ней водку. ФИО60 не вставал, продолжал спать. Во время распития муж стал высказывать ей претензии, стал необоснованно ревновать её, говорил, что она моложе его на 10 лет, говорил, что гулящая и часто пьёт водку. Они с мужем стали ругаться. Во время ссоры она сидела за кухонным столом, на деревянной скамейке, спиной ко входу в спальную комнату. Муж сидел за столом спиной к электро-плитке. Во время ссоры муж привстал из-за стола, через стол схватился за её плечи двумя руками и стал трясти её за плечи. В это время она сидела за столом. Ранее никто к ней физической силы не применял. Она сильно разозлилась на своего мужа, увидела на столе небольшой кухонный нож с деревянной рукояткой. Она схватила данный нож правой рукой, остриём вниз в сторону мизинца, привстала из-за стола и нанесла один удар в грудь с левой стороны. Удар нанесла сверху вниз. Данным ножом резали мясо, которое сварили в этот день. Нож был небольшой, длина ножа около 15 см., лезвие тонкое, шириной 1-1,5 см. Во время нанесения удара её муж не оборонялся, руки у него были опущены, в руках у него каких-либо предметов не было. Во время нанесения самого удара ножом, муж ей ударов не наносил, физической силы к ней не применял, за шею не хватался. После нанесённого удара муж вскрикнул от боли, развернулся от неё и пошёл в сторону телевизора и кровати, сделал 2-3 шага и упал спиной на пол, головой в сторону телевизора. Её муж лежал на полу и стонал. После удара она испугалась, положила нож на кухонный стол. Муж лежал на полу, из груди у него фонтаном текла кровь, было много крови. Она испугалась, подбежала к мужу, приложила бумагу к ране. После чего, стала будить ФИО61. ФИО62 проснулся подбежал к мужу, посмотрел его, после чего побежал звать на помощь. Она в это время стала звонить на скорую помощь, позвонила сестре ФИО63. Она также позвонила своей подружке ФИО64 ФИО13 и сообщила ей, что порезала своего мужа, просила её вызвать скорую помощь. Она позвонила своей ФИО65 ФИО66, которая проживает в ..., и сообщила ей, что поранила своего мужа. Муж в это время лежал на полу возле печки, истекал кровью, стонал, зажимал рану руками. Она пыталась остановить кровотечение, закрывала рану руками. Сын ФИО67 находился рядом с ней, плакал. ФИО68 в это время ушёл за помощью. Примерно через 10-15 минут, после того, как она нанесла удар ножом приехала скорая помощь. Они осмотрели мужа, погрузили его на носилки, и увезли его в больницу. Она осталась дома вместе с сыном. После чего, спустя примерно 20 минут с момента нанесения удара, приехали сотрудники милиции. Она сразу всё рассказала сотрудникам милиции, показала сотрудникам нож, которым нанесла удар. Во время ссоры муж её за горло не хватал, не душил, просто тряс за плечи. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.л.д.135-139).
При допросе в качестве обвиняемой от Дата обезличена г. подсудимая Шалбанова ФИО69 поясняла, что в настоящее время она вместе со своим ФИО70 проживает у своей родной сестры ФИО9 ФИО8 приходился ей гражданским мужем, официально брак с ним не регистрировали. С ФИО71 стала проживать с 2004 года. От ФИО72 у неё есть сын ФИО73 2005 года рождения.
Дата обезличена года примерно в 15-16 часов она пошла в гости к своему троюродному брату ФИО74 который проживает по адресу: ... .... Она пришла в гости вместе со своим ФИО75. ФИО76 и его жена ФИО14 ФИО77 распивали спиртное. Она села за стол, выпила немного с ними водки. Примерно в 16 часов она, её сын ФИО78 пошли к ней в гости, решили продолжить распитие спиртного. ФИО79 осталась дома. Они купили одну бутылку водки объёмом 0,5 литра. Придя к ней домой, она и ФИО80 стали распивать водку. От выпитого она немного опьянела, но всё происходящее помнит хорошо. Примерно в 18 часов к ней домой пришла подруга ФИО13 ФИО81. Она также присоединилась к ним. Они стали распивать водку, разговаривать в кухне за столом. Во время беседы поскольку ФИО82 был выпивший он ушёл спать на кровать. После чего, она и ФИО83 вышли на улицу подышать воздухом, покурить. Когда она и ФИО84 были на улице, в ограде дома, приехал муж ФИО85 вместе с их ними совместными друзьями: ФИО18 Г., ФИО27 А., ФИО10ни вчетвером ездили в лес, заготавливали дрова. Время было около 20 часов. Далее, она помнит, что они все зашли в дом. Что происходило дальше помнит плохо, предполагает, что стали все распивать водку. Кто и во сколько ушёл от них не помнит. Во время распития водки её муж ФИО86 стал высказывать ей претензии, говорил, что она много выпивает. Муж стал высказывать ей претензии, стал необоснованно ревновать её, говорил, что она моложе его на 10 лет. Каких-либо поводов к ревности на самом деле не было, муж просто сам себе что-то придумал. Она стала ругаться с мужем, начали кричать друг на друга. Во время ссоры муж сидел за столом спиной к электро-плитке, она сидела напротив него, за столом, спиной ко входу в спальную комнату. Во время ссоры муж привстал из-за стола, через стол схватил её двумя руками за плечи и начал трясти, при этом высказывал претензии. В это время она сидела за столом. Ей не понравилось, что муж применяет в отношении неё физическую силу. Раньше никто её не бил и не унижал. Она сильно рассердилась на него, резко встала из-за стола, схватила правой рукой лежащий на кухонном столе небольшой нож с деревянной рукояткой и ударила мужа в грудь в левую сторону. Нож схватила правой рукой, остриём ножа вниз, в сторону мизинца. Удар нанесла сверху вниз, т.е. движение руки было вниз. Во время нанесения удара ножом муж никак не оборонялся, руками не закрывался, всё произошло резко. Вину в содеянном признаёт полностью, раскаивается. л.д.154-158).
В ходе проверки показаний на месте подсудимая Шалбанова ФИО88ФИО87 поясняла, что находясь в кухне дома выпивали втроём, вместе с мужем и братом ФИО89. После чего, ФИО90 пошёл спать. Она осталась за столом с мужем продолжали выпивать водку. Шалбанова показала, что во время распития водки она находилась за столом в кухне, сидела спиной ко входу в спальную комнату, муж ФИО8 сидел за столом, спиной к электроплитке. Во время ссоры с мужем ФИО8, он встал, схватил её за плечи и начал трясти, на, что она рассердилась на своего мужа, первый муж её вообще не трогал, после чего, взяла на кухонном столе нож и ударила мужа. Шалбанова взяла в руку макет ножа, остриём вниз и продемонстрировала момент нанесения удара ножом в грудь своему мужу ФИО8. Удар наносит сверху вниз Удар нанесла в левую область груди. Также она пояснила, что после нанесения удара она положила нож на кухонный стол, её муж встал, сделал 3 шага и упал на спину, на пол. После чего она стала останавливать кровотечение, разбудила своего брата, просила вызвать скорую помощь. На вопрос следователя: «Когда ваш муж начал Вас трясти, были ли у него в руках какие-либо предметы?». Ответ Шалбановой: «Ничего не было». На вопрос следователя: «Во время ссоры ваш муж бил вас, хватался ли за шею?. Ответ Шалбановой: «Нет, не бил, просто тряс. За шею не хватался, не душил». На вопрос следователя: «Высказывал ли ваш муж угрозы убийством во время ссоры?». Ответ Шалбановой: «Нет». На вопрос следователя: «Когда Ваш муж схватился за Вас, что вы подумали о его действиях?». Ответ Шалбановой: «Просто я разозлилась, ничего не думала. На вопрос следователя: «Удар с какой целью наносили?», ответ Шалбановой: «Незнаю».л.д.140-145).
Оглашённые показания в ходе предварительного следствия подсудимая Шалбанова в судебном заседании не подтвердила, т.к. тогда была, как в тумане, она даже протоколы допроса не читала, потому что плакала. Изъяснялась на допросе на бурятском и русском языке. В ходе допроса следователь ФИО22 оказывал на неё давление, сказал, что если она не скажет так, что если будет менять показания, то он её закроет в СИЗО и она больше не увидит своих детей. Вначале следователь допросил её без адвоката Мункуева, только потом позвонил адвокату и вызвал его на допрос. Сейчас она в суде рассказала всё правду, как было на самом деле. В момент удара ФИО91 дёргал её за плечи. Вину не признаёт в том, что умышленно взяла нож и ударила его в грудь.
Потерпевшая ФИО11 суду показала, что её сын ФИО92, друзья и близкие называли его ФИО93, работал во Владивостоке, вахтовым методом, приезжал домой привозил деньги, как приезжал с вахты, то постоянно пил водку вместе с ФИО94, а она его зарезала, даже на похороны ни копейки не дала. На похороны она потратила 30.000 рублей. Вместе с ФИО7 они прожили 6 лет, у них есть ФИО95, ФИО96 детьми не ухаживала, они всегда грязные, голодные. Когда её сын ФИО97 уезжал на работу, она всё время пила, ей они материально не помогали, дали два раза по 2000 рублей на оформление дома в собственность. ФИО98 по характеру тихоня, хороший сын, спокойный, раньше работал в ..., потом там попал в аварию и она привезла его в Тунку. Выпивал сын часто, когда не работал, да и когда деньги есть. Шалбанова по характеру агрессивная, нервная, нигде не работала, воспитанием детей не занималась, её даже хотели лишить родительских прав. Убийство произошло Номер обезличенДата обезличена года, ночью сын ФИО99 приехал с леса, они ездили по дрова, сказал, что ФИО100 гуляют, выпил он видимо вместе с ними, потом пришёл домой рано в 21 час, сказал, что там ещё Хойтогольские девчонки были и ещё Жемчугский парень. Потом ФИО101, её сын звонил ФИО16, хотел на помощь позвать. На следующий день она узнала, что сын умер, потому что ФИО102 его зарезала, она и раньше хотела его убить. Родственники Шалбановой ей материальную помощь на похороны не оказывали, никто к ней не подходил. Отношения с сыном у неё были хорошие, они всегда внука с ней оставляли, ФИО103 её мамой называла, они жили в её квартире, она всегда ФИО104, живите нормально, устраивайся на работу. Отношения между ФИО105 были нормальные, но когда выпивали, то ругались, дрались. Считает, что ФИО106 должна оплатить ей деньги за похороны сына. Считает, что ФИО107 нужно посадить, но строго не наказывать, т.к. у неё маленький сын. Пусть будет по закону сколько положено.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания малолетнего свидетеля ФИО31, который на следствии пояснял, что мама ударила его папу ножом вечером, когда это было сказать не может. Он всё это видел, был дома. Потом мама плакала, папа лежал на полу и у него текла кровь на груди. У папы была кровь на футболке. Мама ударила папу ножом. Дома были папа, мама и ФИО108. Больше дома никого не было. ФИО109 спал на кровати в это время. Потом папу увезла скорая помощь, приехала «ментовка».
Свидетель ФИО12 суду показала, что Дата обезличена года ей позвонила ФИО110 ФИО7 в 12 часов ночи и попросила сходить с ней к тёте ФИО7, они пошли, она, тётя ФИО111 ФИО14, ФИО112. Около 01 часа ночи они пришли к тёте ФИО7 домой по ...1, там были три милиционера, двое мужчин и одна женщина. Когда они пришли к тёте, тётя ФИО113 сильно плакала, дяди ФИО114 не было, его увезла скорая помощь, возле двери стояло ведро с кровью. Сын ФИО115 был дома, вместе с тётей ФИО116 Кровь была на полу возле печки, она стала мыть полы, ФИО117 мыла посуду. Тётя ФИО118, когда плакала, говорила, что она случайно порезала ножом дядю ФИО119 она не хотела убивать, всё получилось случайно.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО12в ходе следствия. В частности она поясняла, что в доме находились ФИО7, её н\л сын ФИО120, Шалбанова ФИО121 была выпившая, от неё пахло алкоголем. Оюна плакала, у неё была истерика, она говорила, что не хотела порезать своего мужа. ФИО122 также поясняла, что её муж ФИО8 начал трясти за плечи, и, что ей это не понравилось, после чего она взяла нож и порезала его в грудь.л.д.114-116). Показания данные на следствии свидетель ФИО12 подтвердила в полном объёме. В связи с истечением времени кое-что подзабыла.
Свидетель ФИО26 Б.-М.А. суду показал, что в тот день Дата обезличена года около 14 часов к ним в гости пришла ФИО123 вместе со своим сыном ФИО124, они посидели у них попили чаю. Потом ФИО125 пригласила их к себе в гости, он согласился, его жена осталась дома. Они втроём пошли к ФИО126 домой. Когла пришли к ней домой, было уже около 16 часов, пришла ФИО13 ФИО127, они распили одну бутылку водки, до этого он был уже выпивший, после того, как выпили ещё водки, он опьянел и пошёл уснул. В 19-20 часов пришли ФИО8, ФИО18 ФИО128, ФИО10 ФИО129, ФИО27 ФИО130, они приехали с леса и привезли ещё 2 бутылки водки. Они опять распили водку. ФИО18 и ФИО27 ушли раньше, а он пошёл спать, больше ничего не помнит. Когда он спал, Оюна стала будить его, он проснулся, встал с кровати и увидел, что ФИО131 лежит на полу, весь в крови, он спросил, что случилось. ФИО132 сказала, что они поссорились. Он подумал, что рана у ФИО133 не серъёзная, попросил её, чтобы она принесла тряпки, чтобы остановить кровь, она принесла тряпки, они вместе с ФИО134 стали останавливать кровь. Потом ФИО135 сказала, чтобы он позвал свою жену. Он побежал домой и сказал жене ФИО136, что её зовёт ФИО137, больше к ФИО138 он не пошёл, у него было шоковое состояние от вида крови. В доме видел кухонный нож, длина лезвия примерно 15 см. с деревянной рукояткой, нож лежал на столе. ФИО139 по характеру нормальная, иногда вспыльчивая, громко разговаривает. ФИО140 по характеру спокойный, жизнерадостный. ФИО141 сказала, что порезала ФИО142, что она не хотела. Рана у ФИО143 была с левой стороны в области грудной клетки.
По ходатайству стороны защиты судом оглашены показания свидетеля ФИО26 ФИО144 на следствии. Так, он пояснял, что увидел, что ФИО145 истекает кровью, вся футболка у него была пропитана кровью, на полу была лужа крови. ФИО146 лёжа на спине, хрипел, стонал, руками придерживался за грудь. ФИО147 плакала, говорила по бурятски:»ФИО148, я порезала ФИО149». По характеру ФИО150 вспыльчивая, в пьяном виде она начинает ругаться. Ранее каких-либо драк между ФИО151 и ФИО152 не видел. ФИО8 по характеру спокойный, хозяйственный, трудолюбивый. ФИО153 работал в фирме «Икат», в свободное время занимался заготовкой дров. ФИО154 был кормильцем в своей семье. Свои показания на следствии свидетель ФИО26 подтвердил в полном объёме. По прошествии времени кое-что подзабыл.
Свидетель ФИО13 суду показала, что в тот день, Дата обезличена года она пошла домой к ФИО8 по ...1, когда пришла к ним в гости, дома были ФИО155 с сыном ФИО156 и ФИО26 ФИО157, они посидели попили чаю, стали варить ужин. Примерно в 19-20 часов приехали ФИО8 ФИО158 Б., ФИО18 Г., ФИО27 ФИО159 они приехали с леса, ездили за дровами, мужики привезли с собой 2 бутылки водки, они распили эту водку, ФИО18 и ФИО27 ушли раньше, они с ФИО160 немного посидели и тоже ушли домой, когда пришли домой время было уже 23 часа, они с ФИО161 легли спать, ночью примерно в 12 часов ей позвонила на сотовый телефон ФИО162 и попросила вызвать скорую помощь, сказала, что ФИО163 порезался, она стала звонить в скорую помощь и вызвала скорую.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии в части того, что в промежутке времени с 24 часов до 01 часа ночи ей на сотовый позвонила ФИО164, по голосу ФИО165 была взволнованна, плакала. ФИО166 сказала ей по-бурятски: «Вызови скорую помощь, я порезала мужа ножом».л.д.80-82).
Данные показания свидетель ФИО13 не подтвердила в ходе судебного заседания и пояснила, что следователю так не говорила, местами она говорила на бурятском языке, следователь, наверное, не так понял, однако свои показания читала и расписалась.
Свидетель ФИО14 суду показала, что в тот день была дома со своим сожителем ФИО26 ФИО167, днём к ним пришла ФИО7 с сыном ФИО168, посидели, попили ФИО169 пошёл в гости к ФИО170, она не пошла, т.к. до этого они выпивали, и она была немного пьяная. Потом ночью часов в 23-24 пришёл ФИО171 и сказал, что её зовёт ФИО172, т.к. она порезала мужа. Она испугалась идти одна, дочка ФИО173 у подруги, она ей позвонила и сказала, чтобы она пришла. Когда пришла дочка, они пошли к ФИО174 домой, ФИО175 позвонила ФИО12 ФИО176, она тоже пошла с ними, с ними ещё пошла подруга её дочери. Когда они пришли к ФИО177, ФИО178 сидела за столом. Между умывальником и кухонным шкафом на полу была кровь. ФИО179 уже не было, его увезла скорая. ФИО180 сидела плакала. ФИО181 иногда выпивали, жили нормально, иногда ругались.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО14 в части того, что в промежутке времени с 23.30 до 24 часов домой пришёл её муж ФИО182. ФИО183 был пьяный, он сообщил ей, что ФИО184 порезала своего мужа ФИО8 ножом, и что ФИО185 лежит на полу и истекает кровью. ФИО186 попросил её сходить и проведать ФИО187, поскольку сама ФИО188 просила его об этом. Она позвонила ФИО189 на сотовый, спросила её, что произошло. ФИО190 пояснила ей, что ударила ножом своего мужа ФИО8.
Данные показания свидетель ФИО14 подтвердила в полном объёме, пояснив, что забыла некоторые детали случившегося, как ей об этом рассказала ФИО7, сейчас всё вспомнила, так было на самом деле.л.д.83-85).
Свидетель ФИО15 суду показала, что Дата обезличена года она ночевала у подруги на ... в 12 часов ей позвонила мама и сказала, что тётя ФИО191 порезала дядю ФИО192, своего мужа и что она одна не хочет идти к ним, попросила её прийти и сходить с ней к тёте ФИО193 она пошла домой и по дороге мама встретила их с подругой. По дороге она позвонила ФИО12 ФИО194 и они вместе пошли на ...1 к тёте ФИО7. Когда они пришли к ней в дом, там уже были сотрудники милиции, в кухне была кровь между умывальником и шкафом. Сотрудники спросили кто они такие, взяли объяснение, и уехали, они с ФИО195 стали мыть полы, посуду. Когда они пришли тётя ФИО7 сидела плакала, говорила, что не хотела, что всё получилось случайно, что она нечаянно ударила дядю ФИО196, она была в истерике. В ведре была вода с кровью. Шалбанова была выпившая.
Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена года они ездили в лес по дрова с ФИО8 ФИО197 ФИО27 ФИО198 ФИО16риехали примерно в 18-19 часов, уже темнело, продали дрова и купили две бутылки водки. Приехали домой к ФИО199, распили у него водки и пошли домой. Когда пришли к ФИО200 дома у него были его жена ФИО13 ФИО201., ФИО7 ФИО202., ФИО26 Б., сын ФИО203. Они все распили данную водку. Когда они пили водку, ФИО26 ушёл спать. Потом ушли ФИО18 и ФИО27. После них через некоторое время, примерно через 20 минут, они с ФИО204 тоже ушли домой. Домой пришли около 23 часов и легли спать. Ночью на сотовый телефон жены позвонила ФИО7 О. и сказала вызвать скорую, ФИО205 сказала, что ФИО206 порезался. Они уснули. На следующий день надо было ехать за дровами, они с ФИО16 пошли домой к ФИО207 его дома не было, они пошли в больницу, там им сказали, что ФИО8 ФИО208. умерФИО209 по характеру спокойный, нормальный. Оюна тоже нормальная.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии в части. В ходе следствия ФИО17 пояснял, что примерно в 24 часа на сотовый жены позвонила ФИО210. Он лежал рядом с женой. Голос ФИО211 он различит. Он слышал, как ФИО212 плачет в трубку телефона, ФИО213 просила его жену прийти к ней, говорила, что та порезала своего мужа ФИО214 ножом. Весь разговор был на бурятском языке.л.д.89-91).
Свидетель ФИО17 в суде не подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что он так не говорил следователю, что ФИО215 порезала ФИО216, ФИО217 сказала, что он порезался, он так говорил следователю. Показания свои не читал, просто их подписал.
Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена года они с мужиками поехали по дрова в лес, он, ФИО10, ФИО27 и ФИО8. Вечером вернулись примерно в 18-19 часов, продали дрова, купили 1 литр водки и пошли домой к ФИО8 Д., т.к. у него были ФИО13 ФИО218 ФИО7 ФИО219., ФИО26 Б. и сын Алёша. Они распили водку, покушали, потом они с ФИО220 ушли, т.к. ему надо было на дежурство, остальные все оставались. Утром он встретил ФИО221 ФИО10, они с ним пошли домой к ФИО222, его там не было, пошли в больницу, в больнице им сказали, что ФИО223 умер. ФИО224 жили нормально, иногда ссорились. ФИО225 в состоянии опьянения спокойный, он вообще добрый, рассудительный. ФИО226 в состоянии опьянения агрессивная, вспыльчивая.
Свидетель ФИО19 суду показала, что это произошло Дата обезличена года, в этот день ФИО227 позвонил ей примерно в 23 часа и спросил ФИО228 она сказала, что ФИО229 работе, брат был пьяный, она его отругала за то, что он пьяный звонит. Утром на следующий день, она пошла к матери, по дороге встретила маму, ФИО230, они ей сказали, что ФИО231 убила ФИО232, они стали плакать, зашли домой, мама долго не могла поверить и они пошли в морг, там им сказали, что ФИО233 умер. ФИО234 время жаловался, что Оюна часто пьёт, жаловался на то, что он часто голодный остаётся. Сын ФИО235 хорошо изъясняется и на бурятском и на русском языке, излагает события нормально.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии в части того, что в пьяном виде ФИО236 был спокойный, не буянил, не ругался, драться не лез, за ножи и другие предметы не хватался. ФИО237 был неконфликтным человеком. Взаимоотношения между ФИО238 и ФИО239 были обычные. ФИО240 на свою жену никогда не жаловался, ФИО241 на ФИО242 не жаловалась, ничего не говорила о том, что её муж бьёт или применяет к ней насилие. ФИО243 по характеру взрывная, вспыльчивая, агрессивная. В пьяном виде ведёт себя дерзко, матерится, не чувствует границ возраста, может обматерить и старших. ФИО244 сама часто кричала на ФИО245, несколько раз видела, как ФИО246 ругает ФИО247, бывало, что та кричала на ФИО248 по всякой мелочи.
Оглашённые показания свидетель ФИО19 подтвердила в полном объёме пояснив, что забыла по прошествии времени, так было на самом деле.
Свидетель ФИО20 суду показала, что ФИО8 поступил в её смену с ножевым ранением, точную дату и время назвать не может, у него было ножевое ранение грудной клетки. На нём было одето футболка, трико и трусы, она раздела его, сложила вещи в пакет и унесла в ванную комнату, потом приехали сотрудники милиции и изъяли у неё эти вещи.
Свидетель ФИО9 суду показала, что ФИО249 и ФИО250 жили нормально, она к ним часто заходила, помогала им по хозяйству, они вместе жили с 2004 года, иногда бывало, что они ссорились. У ФИО251 были всегда к ней неприязненные отношения, потому что она у них жила, по характеру ФИО252 вспыльчивый, умел давить на психику. ФИО253 по характеру спокойная, общительная, добрая. В состоянии алкогольного опьянения бывает, что сердится, но не агрессивная. Дата обезличена года в 03 часа ночи, пришла ФИО254 и сказала, что оставляет сына ФИО255 с ней, попросила, чтобы она за ним присматривала, но потом через два дня она забрала ребёнка. Когда она пришла через два дня, она рассказала, что они с ФИО256 поссорились и ФИО257 порезался.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии в части того, что после чего, ФИО258 приехала ночью. ФИО259 рассказала ей, что Дата обезличена года вечером, когда она вместе со своим мужем ФИО260 выпивали водку у себя дома, она поссорилась с ФИО261. ФИО262 стал трясти её за плечи, после чего, ФИО263 вспылила на него и ударила его ножом в грудь.л.д.108-110).
Свидетель ФИО9 в суде не подтвердила свои показания в этой части и пояснила суду, что она изъяснялась на бурятском языке и следователь, наверное не так понял и неправильно записал. Также пояснила, что свои показания читала, говорила следователю о своих замечаниях.
Свидетель ФИО21 суду показала, что её сестра ФИО264 очень доверчивая, наивная, она самая близкая её сестра из всех сестёр, в семье 6 сестёр и 1 старший брат. У ФИО265 до ФИО266 был первый муж, он покончил жизнь самоубийством, она очень долгое время отходила от этого случая, прожила у неё 6 лет в городе, более или менее пришла в себя, устроилась на работу, но потом у неё возникли жилищные проблемы и ФИО267 вернулась в Тунку. Приехав в Тунку познакомилась с ФИО268, они стали жить вместе. Жили очень хорошо, дружно, у них, конечно же бывали ссоры, но они «ссор из избы не выносили». ФИО270 работал на скорой помощи, часто приезжал в город по роду работы и всегда к ним заезжал, говорил всегда, что у них всё отлично. 20-Дата обезличена года ночью, когда она уже спала, время было 23 часа 55 минут ей позвонила ФИО271 она плакала, говорила, что ФИО272 истекает кровью, она стала звонить в скорую помощь, до скорой дозвонилась примерно через час и все. Потом позвонила племяннице ФИО273 ФИО12 и спросила у неё, что случилось, она ей сказала, что дядю ФИО274 увезли на скорой в больницу, она успокоилась и уснула, на утро узнала, что ФИО275 умер. ФИО276 был нормальным человеком, работал, но и они родственники помогали им. Из слов ФИО277 она поняла, что его кто-то порезал, что ему причинено ранение ножом. На похоронах все стали говорить, что это сделала ФИО278.
Свидетель ФИО22 суду показал, что вёл предварительное следствие по настоящему уголовному делу. При допросах свидетелей, свидетели изъяснялись на русском языке, частично на бурятском, всё было записано с их слов. Как свидетели говорили, так он и записывал. При допросах свидетели находились в трезвом состоянии, показания давали добровольно, никто на них давления не оказывал. Со своими показаниями все свидетели ознакамливались, замечаний, дополнений не было. Несовершеннолетний свидетель ФИО31 был допрошен в присутствии педагога и представителя органа опеки и попечительства, сначала свидетель молчал, но потом дал показания на русском языке, местами употреблял выражения на бурятском языке. При допросе Шалбановой последняя находилась в нормальном, адекватном состоянии, вела себя нормально, давления с его стороны не оказывалось. Она всё сама подробно рассказала в присутствии защитника, замечаний, дополнений после допроса не поступало. Шалбановой он не угрожал, что если она даст не те показания, то посадит в СИЗО. Действительно изначально пока не было адвоката в ходе беседы он уточнял позицию Шалбановой, она пояснила, что будет содействовать следствию. Шалбанова сама добровольно дала показания о том, что взяла нож и ударила им в грудь ФИО279. В настоящее время считает, что подсудимая изменила свои показания с целью избежать уголовной ответственности, защищается любыми способами. На арест Шалбанову не стали выставлять, т.к. к этому оснований не было, вину она признала полностью, у неё трое несовершеннолетних детей, сомнений у следствия не было.
Свидетель ФИО23 суду показал, что к ним поступил вызов по адресу: ...1 .... Фельдшер зашёл в дом, он сидел его ждал, потом поступила команда зайти в дом с носилками, он взял носилки и зашёл в дом, погрузили пострадавшего на носилки и увезли на скорую. Пострадавший был одет в футболку и брюки, футболка у него была вся в крови, это был мужчина бурятской национальности, на вид примерно 40 лет. Он был ещё живой, но ничего не говорил. В доме была женщина, подсудимая, она плакала, ещё был ребёнок.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО23 на предварительном следствии в части того, что в доме находилась женщина бурятской национальности и мальчик. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, ничего не говорила, молчала, была потерянная, в шоке.
Свидетель ФИО23 после оглашения показаний подтвердил их в полном объёме, пояснив, что по прошествии времени немного забыл, сейчас вспомнил, так и было.
Свидетель ФИО24 суду показал, что Дата обезличена года в 23 часа 50 минут поступил вызов от гр. ФИО10 о том, что случилось ножевое ранение. Они выехали по адресу: ..., ...1, приехав по адресу он зашёл в дом, увидел, что на полу лежит пациент, у него было ножевое ранение в области груди слева, проникающее, он потерял много крови, на полу была лужа крови, он дал указание водителю, чтобы он занёс носилки, они погрузили пациента на носилки и увезли на скорую, он боялся, что не довезёт пациента, но слава богу довёз. В доме была женщина, его супруга, она говорила, что она его ударила ножом, плакала, была в шоковом состоянии, выпившая, потом водитель ему сказал, что там был ещё и ребёнок, но он ребёнка не заметил. Пациент оказался ФИО8 ФИО280, он в больнице водителем работал. Женщина плакала, извинялась, просила, чтобы они ему помогли, она говорила: «ФИО281, извини, не хотела».
Свидетель ФИО25 суду показала, что она участвовала при допросе несовершеннолетнего ФИО8 ФИО282. В ходе допроса представляла интересы несовершеннолетнего ФИО283. Мальчик изъяснялся на русском, частично на бурятском языке, он всё рассказал в свободном рассказе, сказал, что мама ударила ножом папу, мама плакала, потом приехали «менты», в основном он изъяснялся на бурятском языке. В протоколе всё было записано со слов мальчика правильно.
Свидетель ФИО27 суду показал, что в тот день, Дата обезличена года приехали из леса, они ездили по дрова, он, ФИО8 ФИО286ФИО285 ФИО10 ФИО284 ФИО18 ФИО287., продали дрова и примерно в 19 часов приехали в дом к ФИО288. Там были ФИО7, сын ФИО289, ФИО13 ФИО290, ФИО26 ФИО291, они загнали машину и зашли в дом. С собой у них было две бутылки водки, сели за стол распили водку и они с ФИО292 ушли, он пошёл домой, а ФИО293 на работу, дома он был в 21 час. В доме остались ФИО10, ФИО294, ФИО13 ФИО296 ФИО26случившемся узнал на следующий день от ФИО13, потом ещё ФИО297 пришёл и рассказал. Нож был кухонный с деревянной рукояткой, длина лезвия примерно 15 см. ФИО298 жили нормально, бывало, что ругались, ФИО299 спокойный, ФИО300, как выпьет, то начинала ругаться, когда трезвая, то спокойная. Когда приехали из леса, ФИО7 была пьяная, ФИО301 трезвым. Когда уходили, то ФИО302 был нормальный, немного выпивший, выпили по три рюмки. ФИО303 жили нормально, ФИО304 всегда упрекала из-за водки и денег, как мать ФИО305 нормальная.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО30, ФИО29, ФИО28
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО30 видно, что Дата обезличена года в вечернее время он находился дома на ужине, в этот день он был дежурным оперативным работником. Примерно в 23:30 – 00:30 часов ему на сотовый позвонил дежурный ОВД и сообщил о происшествии в доме по ...1 .... Далее вместе с сотрудниками ОВД по ...у, следователем ФИО28, УУМ ФИО29, выехали на служебной машине по адресу: ...1 .... Зайдя в дом их встретила Шалбанова ФИО306. Шалбанова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Шалбанова была одета в шерстяную кофту зелёного цвета с пуговицами. На кофте, на спине, на рукавах были пятна крови. Двери им открыла сама Шалбанова. Зайдя в дом он сразу же спросил Шалбанову о том, что произошло. Шалбанова сразу же рассказала, что ударила своего мужа ФИО8 кухонным ножом в грудь. Шалбанова показала кухонный нож, которым нанесла удар. Данный нож лежал на кухонном столе. Нож был с деревянной рукояткой, небольших размеров, длиной примерно 15 см., с тонким лезвием. На ноже имелись пятна крови. Данный нож в ходе осмотра места происшествия был изъят и упакован следователем ФИО28. В коридоре, недалеко от печи, на полу имелись пятна крови. Кроме того, возле шкафа, разделяющего кухню и коридор на полу также были пятна крови. В доме также присутствовал маленький мальчик возрастом около 4-5 лет. Как понял это был сын Шалбановой.л.д. 111-113).
Свидетель ФИО29 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он находился на дежурстве в ОВД по ...у. Примерно в 00:00 часов в ОВД со скорой помощи поступило сообщение о ножевом ранении ФИО8 в доме по ...1 .... После чего, он вместе с водителем заехали к следователю ФИО28 и о/у ФИО30. В доме их встретила женщина бурятской национальности, позже выяснилось, что это Шалбанова. Шалбанова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кисти рук у неё были испачканы кровью. Шалбанова плакала, переживала о случившемся. Шалбанова сразу же им рассказала, что ударила своего мужа ФИО8 кухонным ножом в грудь. Она показала сотрудникам кухонный нож, которым нанесла удар. Данный нож лежал на кухонном столе. Нож был с деревянной рукояткой, небольших размеров, длиной примерно 15 см. На ноже имелись пятна крови. Данный нож был изъят и упакован следователем ФИО28 В доме также присутствовал маленький мальчик 4-5 лет. Сын Шалбановой говорил, что мама убила папу, при этом сын демонстрировал в воздухе удар ножом сверху вниз, показывал рукой удар ножом. л.д.120-122).
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО28 следует, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома. В этот день она дежурила в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 23:30-00:00 часов на сотовый позвонил дежурный ОВД и сообщил о происшествии в доме по ...1 .... По прибытию на место в доме их встретила Шалбанова ФИО307, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Шалбанова сама стала рассказывать о происшествии, пояснила, что во время ссоры с мужем, когда муж стал её трясти за плечи, схватила со стола кухонный нож и ударила мужа в грудь. Шалбанова показала им кухонный нож, которым нанесла удар. Данный нож лежал на кухонном столе. Нож был с деревянной рукояткой, небольших размеров, длиной примерно 15 см., с тонким лезвием. На ноже имелись пятна крови. В ходе осмотра места происшествия она изъяла данный нож. Также, Шалбанова пояснила, что раньше никто к ней физической силы не применял и что её очень задело это, что её муж ФИО8 Д. поднял на неё руку. В доме также присутствовал маленький мальчик. Сам мальчик рассказывал, что папа и мама пили водку, и что мама ударила ножом папу.л.д.129-131).
Кроме показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей судом исследованы материалы уголовного дела, а именно:
Протокол осмотра места происшествия согласно которому осмотрен дом Номер обезличен квартира 1 по ... .... Кухня и коридор дома совмещены. В северо-западном углу расположен стол. На столе расположена электрическая печь. У северной стены расположен кухонный стол. На столе обнаружен кухонный нож с пятнами бурого цвета на клинке. Возле кухонного шкафа, на полу обнаружены бурые пятна. л.д.6-12).
Протокол осмотра места происшествия в ходе которого осмотрена ванная комната МУЗ «Тункинская ЦРБ». В ходе осмотра обнаружена футболка белого цвета, полностью пропитанная жидкостью красного цвета.л.д.13-14).
Заключение судебно-медицинского эксперта на Шалбанову, согласно которому на теле Шалбановой ФИО308. телесных повреждений не выявлено.л.д. 41-42).
Заключение судебно-медицинского эксперта по трупу ФИО8, согласно которому на теле ФИО8 имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением восходящего отдела аорты. Две хирургические торакотомические раны в 3 и 5 межреберьях, образованные в результате хирургического вмешательства. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением восходящего отдела аорты расценивается, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть образовано в результате нанесения удара острым колюще-режущим предметом в область левой половины грудной клетки во 2 межреберье в сроки соответствующие в ночь с 20 на Дата обезличена года. Непосредственной причиной смерти ФИО8 явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением восходящего отдела аорты. Смерть ФИО8 наступила в 01 час 50 минут Дата обезличена года.л.д.52-54).
Заключение медико-криминалистического исследования, согласно которому на кожном лоскуте грудной клетки от трупа ФИО8 имеется 1 колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с деревянной рукояткой из дерева, представленный на экспертизу. л.д.64-66).
Протокол осмотра предметов: кухонного ножа, футболки белого цвета пропитанной подсохшим веществом бурого цвета, кофты зелёного цвета на 4 пуговицах с подсохшими пятнами коричневого цвета, кожного лоскута с повреждением линейной формы длиной 2,1 см.л.д.33-34).
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствл.д.35).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Шалбановой в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Суд критически относится к показаниям Шалбановой, фактически не признавшей себя виновной в умышленном убийстве ФИО8. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания данные ею в ходе предварительного следствия нал.д.135-139, 154-158, 140-146 в ходе которых она поясняла, что ей не понравилось, что муж применяет в отношении неё физическую силу. Раньше её никто не бил и не унижал. Она сильно рассердилась на него, резко встала из-за стола, схватила правой рукой лежащий на кухонном столе небольшой нож с деревянной рукояткой и ударила мужа в грудь в левую сторону. Нож схватила правой рукой, остриём ножа вниз, в сторону мизинца. Удар нанесла сверху вниз, т.е. движение руки было вниз. Во время нанесения удара ножом муж никак не оборонялся, руками не закрывался, всё произошло резко. Во время нанесения удара ножом муж её за шею не дёргал, руками не душил и не хватал. Во время нанесения удара муж уже опустил руки и не держал её за плечи, каких-либо угроз не высказывал.
Вышеизложенные показания подсудимой Шалбановой даны в присутствии адвоката Мункуева О.Р., добровольно, самостоятельно без каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, а значит были добыты в соответствии с требованиями УПК РФ.
Суд считает необходимым положить в основу приговора показания Шалбановой данные ею в ходе предварительного следствия, т.к. они являются последовательными и стабильными.
Доводы подсудимой о том, что к ней во время допроса следователем применялись угрозы, оказывалось психологическое давление со стороны следователя ФИО22 являются голословными, ничем не подтверждёнными доводами со стороны подсудимой Шалбановой, более того, они опровергаются показаниями свидетеля ФИО22 о том, что никакого давления с его стороны во время допроса, проверки показаний на месте на Шалбанову не оказывалось, она всё рассказала о случившемся в присутствии адвоката.
Оценив показания подсудимой Шалбановой с другими доказательствами, исследованными судом, суд приходит к выводу о том, что своими показаниями Шалбанова пытается ввести суд в заблуждение, защищается любыми способами и тем самым пытается избежать ответственности за совершённое преступление.
В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО9 данные в ходе предварительного следствия о том, что» ФИО309 вспылила на ФИО310 и ударила его ножом в грудь», « Вызови скорую помощь, я порезала мужа ножом», «ФИО311 его жену прийти к ней, говорила, что та порезала своего мужа ФИО312 ножом», т.к. они являются объективными, правдивыми, согласуются с другими доказательствами по делу. Суд критически подходит к показаниям вышеуказанных свидетелей данные в ходе судебного заседания и считает, что они были изменены ими с целью помочь Шалбановой уйти или смягчить наказание за совершённое преступление.
Суд также берёт за основу обвинительного приговора показания всех других вышеуказанных свидетелей, данные ими, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседания, поскольку свидетели подтвердили свои показания данные на предварительном следствии дополнив, что в связи с истечением времени забыли некоторые моменты происходящего. Эти показания не противоречат друг другу, также согласуются между собой, являются объективными и правдивыми. У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, их уточнениям, дополнениям, также, как нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО22 в ходе судебного заседания.
Суд не считает, что преступление Шалбановой ФИО315 совершено при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании установлено, что каких-либо противоправных действий со стороны ФИО8 не было, реальной угрозы для жизни Шалбановой в тот момент не было, он ей не угрожал, ударов не наносил. Во время нанесения удара Шалбановой в грудь ножом, ФИО8 уже опустил руки и не держал её за плечи, не душил и не хватал. Ей просто не понравилось, что муж применяет в отношении неё физическую силу, т.к. схватил её двумя руками за плечи и начал трясти, каких-либо других противоправных действий ФИО8 не предпринимал, она сильно рассердилась на него, встала из-за стола, схватила правой рукой лежащий на кухонном столе нож и ударила мужа в грудь в левую сторону. Удар Шалбанова нанесла с достаточной силой, целенаправленно, в жизненно важный орган – грудную клетку слева, где находится сердце. Свои действия Шалбанова помнит в полном объёме, давала о них подробные показания, что свидетельствует о целенаправленности умысла Шалбановой на причинение смерти ФИО8 Об умысле Шалбановой на совершение умышленного убийства свидетельствует, как орудие совершённого преступления – нож, так и характер нанесённого ножевого ранения, локализация причинения ножевого ранения в жизненно важный орган грудную клетку – сердце.
Суд полагает, что каких-либо оснований для переквалификации действий Шалбановой ФИО316 со ст. 108 ч.1 УК РФ не имеется.
Суд считает, что действия Шалбановой ФИО317 юридической квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, требования разумности и справедливости.
Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие троих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом. Также суд учитывает отсутствие судимости у Шалбановой, её положительные, а также посредственную характеристики по месту жительства, поскольку суд берет за основу приговора показания в ходе предварительного следствия Шалбановой, то суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, постпреступное поведение Шалбановой ФИО318 оказание помощи потерпевшему ФИО8
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Суд считает необходимым ввиду повышенного характера и степени общественной опасности совершённого преступления назначить наказание Шалбановой связанного с лишением свободы на определённый срок, что позволит достичь цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для освобождения от наказания или назначения наказания ниже низшего предела судом не установлено.
Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении наказания с применением дополнительного вида наказания, однако суд считает целесообразным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шалбанову ФИО319 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шалбановой ФИО320 виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Шалбанову ФИО321 под стражу в зале суда.
Срок наказания Шалбановой исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 313 УПК РФ передать несовершеннолетних детей ФИО32, Дата обезличена года рождения, ФИО7 ФИО322, Дата обезличена года рождения, ФИО31, Дата обезличена года рождения в орган опеки и попечительства администрации МО Тункинского района Республики Бурятия для определения их дальнейшей судьбы до достижения ими совершеннолетнего возраста.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, футболку белого цвета пропитанную веществом бурого цвета, кожный лоскут с трупа ФИО8 уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Кофту зелёного цвета на 4 пуговицах передать по принадлежности родственникам Шалбановой ФИО323 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шалбановой ФИО327 содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова