П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.
подсудимого Мункуева Ю.В., защитника–адвоката Базаровой В.В. представившей ордер № 53, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Ямпиловой Т.Б., Зайгановой Т.С., а также потерпевшего ФИО17. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мункуева ФИО14, ... ранее судимого:
1. Дата обезличена года ... судом РБ по ст. 158 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. ... суда ... от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,б» ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ. Постановлением Верховного суда РБ от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,б» ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и снизить наказание до 3 лет лишения свободы и штрафа в размере 1000 рублей. Дата обезличена года УДО на срок 10 месяцев 12 дней по постановлению ... суда РБ от Дата обезличена года.
2. Дата обезличена года ... судом РБ по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.
3. Дата обезличена года ... судом РБ по ст. 131 ч.2 п. «б,в,д», ст. 132 ч.2 п. «б,в,д» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года УДО постановлением ... суда РБ от Дата обезличена года на 1 год 4 мес.10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 105 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Мункуев Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов Мункуев ФИО15, ФИО18, ФИО19, распивали спиртные напитки на территории парка санатория ...» в ... района РБ. Во время распития спиртного между ФИО20. и Мункуевым Ю.В. произошел конфликт, что ФИО21 запретил общаться Мункуеву с его братом -ФИО9, так как Мункуев ранее неоднократно судимый и ведет антиобщественный образ жизни, в результате чего между ФИО22 и Мункуевым произошла обоюдная драка, после которой последние разошлись по домам.
Дата обезличенаг. около 18 час. 30 мин. Мункуев, находясь у себя дома в ... района РБ, ..., решил сходить к своему знакомому ФИО9 - брату ФИО24. С этой целью Мункуев пришел по адресу: ..., ... РБ, где ФИО25 проживает совместно с ФИО26. На его стук в дверь, ее открыл ФИО27, после чего между ним и ФИО28, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, снова произошла ссора, в ходе которого у Мункуева, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, находясь Дата обезличена года около 19:00 часов на площадке третьего этажа, дома Номер обезличен около кв. Номер обезличен микрорайона ... района РБ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО29 и желая их наступления, то есть действуя умышленно, Мункуев достал из правого кармана куртки складной нож и нанес им не менее 12 ударов ножом по различным частям тела ФИО31. в том числе в области расположения жизненно важных органов человека - шею, грудную клетку спереди и сзади, а также в область голеней обеих ног. В результате указанных преступных действий ФИО32 причинены следующие телесные повреждения: - на лице резаная рана надбровной области слева размером 1,ОхО,5см; в области шеи справа две резаные раны размером 2,0x0,5см., 1,5x0,5см.; по задней области грудной стенки, поясницы три резаные раны слева: 2,5x0,5см.; в правом подреберье рана 2,0x0,5см. слева в подреберье 2 раны 2,0x0,5см., 1,0x0.5см.; на внутренней поверхности левого плеча 2 резаные раны 2,0x0,5см., а всего 11 (одиннадцать) непроникающих колото-резаных ранений, все вышеуказанные колото-резанные раны расцениваются как повреждения, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, одно проникающее колото-резаное ранение левой подмышечной области, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После нанесенных ударов ножом Мункуев, увидев, что ФИО33 присел на пол и по стене бежит кровь, ушел с места происшествия.
Подсудимый Мункуев Ю.В. вину признал частично и суду показал, что Дата обезличенаг. он употреблял спиртные напитки с ФИО34 ФИО35 и его дядей в парке санатория «...». В ходе употребления спиртного он и ФИО36 дрались, снова пили спиртное в парке. Около 16-17 часов того же дня он пришел домой и лег спать. Около 19 часов Дата обезличенаг. он пошел к ФИО37 домой, который живет с ФИО38. Он постучался в дверь квартиры и присел на лестницу. Из квартиры вышел ФИО39 и ударил кулаком два раза по голове и один раз по туловищу. Он разозлился и вспомнив, что у него в кармане лежит складной нож и вытащив его стал наносить удары ножом по телу ФИО40. Первый удар ножом он нанес в бок, затем стал тыкать ножом по телу ФИО41 с целью наказать его. Он не хотел убивать ФИО42, если хотел бы убить его, то убил бы ФИО43, так как никто ему не мешал это сделать. Он увидел, что ФИО44 присел на колени и сразу пошел на улицу.
Потерпевший ФИО45 И.В. суду показал, что Дата обезличенаг. он употреблял спиртные напитки в парке санатория «...» с дядей ФИО12 и Мункуевым ФИО46. В ходе распития спиртного он подрался с Мункуевым ФИО47, так как он запретил Мункуеву общаться с его братишкой, ФИО48, затем они разошлись по домам. Дома он лег спать. Через некоторое время раздался стук в дверь и он открыв дверь увидел Мункуева ФИО49 Он сразу стал кричать на Мункуева и ударил его несколько раз кулаком по телу. Он почувствовал удары ножа по его телу, Мункуев ФИО50 стал наносить удары ножом по его телу. Он пролежал неделю в больнице. В настоящее время он чувствует себя хорошо и просит суд не лишать свободы Мункуева.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО51 пояснял, что Дата обезличена года около 11 часов он распивал спиртное с ФИО12 и Мункуевым ФИО52 в парке.. Они выпили бутылку водки и пошли к нему домой с Мункуевым. Он подстриг Мункуева, затем вместе с Мункуевым пошли обратно в парк. По пути они зашли в магазин «ФИО53» и купили еще бутылку водки, после чего они пришли в парк на то же место, где и распивали спиртное. Время было около 16 часов. Во время распития спиртного он начал предъявлять претензии к Мункуеву по поводу того, что он общается с его братом ФИО54 и т.п. Мункуев ранее судим и постоянно совершает какие-либо правонарушения. Он говорил, что Мункуев втягивает его брата в свои «криминальные дела». Мункуеву это не понравилось, и он с ним начал драться. Они наносили друг другу удары кулаками. Он нанес Мункуеву около 4-5 ударов кулаками рук, он ему также нанес столько же ударов кулаками рук. После драки они вышли из парка вдвоем. Он пошел домой один. Когда он пришел домой, дома никого не было, он закрыл за собой дверь на замок и лег спать на диван. Время было около 19 часов. Когда он уже начал засыпать, он услышал громкий стук в дверь. Он еле-еле встал и пошел открывать дверь. На пороге стоял Мункуев, он начал на него кричать и говорить, зачем он опять пришел, ведь он ему говорил, чтобы он не приходил к нему домой. После чего он оттолкнул его от своей двери и сам вышел в подъезд, после чего в этот момент он почувствовал резкую боль в левом боку снизу, ближе к спине. Он увидел у Мункуева в правой руке нож, после чего тот быстро начал тыкать его ножом по телу. Последний удар он нанес ему ножом в шею. Он ему сопротивления не оказывал, т.к. он ничего не понимал и был очень пьяный. Когда Мункуев наносил ему удары ножом, он в подъезде никого не видел. После чего он начал терять сознание. После что было, он почти не помнит, помнит «отрывками». Помнит, что приезжали сотрудники милиции, после чего он поехал в .... Очнулся он уже в больнице, от врачей он узнал, что Мункуев нанес ему 12 ударов ножом, при этом высказывал ли Мункуев слова угрозы убийством, он не помнит. Он желает привлечь Мункуева к уголовной ответственности за нанесение ему ножевых ранений. л.д.86-92/
По поводу оглашенных показаний потерпевший Дылыков суду пояснил, что подтверждает свои показания данные им в ходе предварительного следствия которые являются правдивыми, в суде изменил свои показания по просьбе Мункуева ФИО55, так как ему стало его жалко. Он изменил показания в суде в части того, что он нанес удары кулаком по Мункуеву и после этого Мункуев стал наносить удары ножом по его телу. Он не ударял Мункуева, сказал ему зачем пришел и тот стал наносить удары ножом.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 пояснял, Дата обезличена года около 16 часов, он вместе со своей женой и детьми ходили в амбулаторию ... района РБ. Они увидели в парке знакомых ФИО56 и Мункуева ФИО57. Они сидели, распивали спиртное, с ними был дядя ФИО59, он спал на траве. Больше никого не было. Они с ними были около 30-40 минут. Они сидели, распивали спиртное, разговаривали. Во время распития спиртного между Мункуевым и ФИО60 никаких ссор и конфликтов не было, претензий друг к другу не предъявляли. ФИО61 знает около 5 лет. Сам по себе ФИО139 нормальный, спокойный, не конфликтный человек. Мункуева ФИО62 знает с рождения, по характеру он вроде бы нормальный, в его присутствие он не видел, что он ведет себя агрессивно, но жители ... говорят, что он неоднократно был судим, ведет антиобщественный образ жизни. Из-за чего Мункуев нанес ножевые ранения ФИО63, он не знает. л.д.103-05/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО64 пояснял, что Дата обезличенаг. около 11-12 часов он встретился возле парка со своим племянником ФИО65. Они с ним стали пить спиртное на территорию парка санатория «...». В ходе распития он уснул, возможно он просыпался и кого-то видел, но он точно сказать не может, так как Дата обезличенаг. также распивал спиртное и выпив Дата обезличенаг. спиртное он быстро опьянел. Проснулся он около 19 часов, когда он проснулся, рядом уже никого не было. После чего он пошел к своей сестре домой ФИО66. Когда он зашел домой, он встретил свою сестру ФИО67, а также ФИО68, который является ее сыном. ФИО69 был весь перевязан. ФИО70 сказала, что ФИО71 порезали ножом, кто именно его порезал, она ему не сказала. Кроме того, ФИО72 попросила его найти автомашину, чтобы увезти ФИО73 в больницу в .... После того, как он нашел в автомашину, они поехали в ... в Тункинскую ЦРБ. Все время как они ехали в больницу, ФИО74 молчал, ничего не говорил, но был в сознании. ФИО75 не говорил, кто его порезал ножом. Кроме того, когда он заходил домой к ФИО76, на 3-м этаже была кровь на полу и на стене возле электрического щитка. ФИО77 может охарактеризовать с положительной стороны. Сам по себе ФИО78 нормальный, спокойный, трудолюбивый, у него также есть малолетняя дочь, она сейчас живет отдельно, но он ей помогает, высылает деньги. Он с ФИО79 всегда где-нибудь подрабатывает. ФИО80 иногда употребляет спиртное, но употребляет в меру, не злоупотребляет алкоголем. Когда ФИО81 выпивает, он ведет себя спокойно, ни с кем не
конфликтует. Привычек за что-то хвататься, у него нет. Мункуева ФИО82 он знает
плохо, так как он почти с ним не общается. л.д.93-97/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО83. поясняла, что Дата обезличенаг. она ушла в 05 часов утра на работу в санаторий «...». Когда она уходила на работу, ФИО84 был дома. Работала она до 19 часов, без обеда. В 19 часов ее сын ФИО85 как обычно пришел к ней на работу, встретить ее. В это время на работу позвонила ее соседка ФИО86, которая проживает в квартире Номер обезличен и сказала, чтобы она срочно пришла домой, что случилось, она не поняла. Она отправила ФИО87 домой, чтобы он бежал, а сама пошла пешком вслед за ФИО88, когда она пришла домой, уже на ее третьем этаже она увидела кровь. Она зашла в квартиру, на полу была везде кровь, а на диване лежал ФИО89, он был весь в крови. Они вызвали сотрудников милиции. Кто его порезал, она не знает, но она предположила, что это был Мункуев ФИО90, так как он единственный в микрорайоне совершает какие-нибудь преступления. Впоследствии она узнала, что это был точно Мункуев ФИО91. Мункуева ФИО92 может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Он постоянно употребляет спиртные напитки, совершает преступления. Все жители микрорайона на него жалуются. л.д.98-102/
Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличенаг. около 16 часов он был дома, потом он пошел гулять по ..., в 17 часов он пришел домой. Дома он был один, его мама была на работе, примерно до 18 часов он находился дома один. Больше дома никого не было. Затем он пошел к своей маме на работу, она работает в столовой санатория «...». ФИО93 он видел в 11 часов дома, он куда-то пошел, больше он его в течение дня не видел. Подойдя к санаторию «...» он стал ждать свою мать, когда его мама вышла, она сказала ему бежать домой, что там что-то случилось с ФИО94. Он не понял, что хотела сказать мать, но он побежал домой, а мать пошла за ним. Когда он прибежал домой, дверь в квартиру была прикрыта, но не закрыта на замок. Когда он поднялся на третий этаж, он сразу заметил кровь на стене возле электрического щитка и на полу. Открыв дверь, он обнаружил ФИО95, который лежал на диване, на полу была кровь, следом за ним зашла мать, и они вызвали скорую помощь. ФИО97 дома был один. В тот день ему Мункуев ФИО96 не звонил на сотовый телефон, он вообще в этот день Мункуева ФИО98 не видел. ФИО99 может охарактеризовать как агрессивного, дерзкого парня.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 пояснял, что Дата обезличенаг. он находился на вахте санатория «...», время было около 19 часов, точно сказать не может, в это время к нему подбежало несколько детей и несколько взрослых отдыхающих. Они ему сказали, что какие-то двое парней на территории дворика санатория «...» пристают к детям. Он вышел на улицу и подошел к этим двум парням, это были Мункуев ФИО100 и ФИО101. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он взял их двоих под руки и вывел их за территорию двора санатория «Саяны». Когда он их выводил, он заметил, что у Мункуева ФИО102 правый рукав куртки и ладонь руки Мункуева ФИО103 были в крови. Он спросил у Мункуева ФИО104, от чего кровь, на что он ответил ему, что это не его дело. У ФИО105 он крови не видел, после чего он нажал на тревожную кнопку и приехали сотрудники ОВО ОВД по ...у, после чего они задержали Мункуева и ФИО107. Мункуев ФИО108 был одет в куртку-ветровку черного цвета, и штаны спортивные черного цвета, что было одето у него на ногах, он не помнит. Через несколько дней он узнал от кого-то, что Мункуев ФИО109 нанес ножевые ранения ФИО110. л.д.112-116/
В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:
- Рапорт дежурного ОВД по ...у, согласно которому Дата обезличенагода поступило телефонное сообщение ОСМП «03» ФИО140 о том, что обратился ФИО111, Дата обезличена г.р., прож. с Аршан, мкр. 18 ... с диагнозом множественно-колото резаные ранения шеи, рук, голени, грудной клетки, предплечья размером 1,5x1,5 см. л.д.7)
- Протокол осмотра места происшествия, от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен подъезд ... Тункинского района РБ, где при осмотре до третьего этажа на лестнице имеются капли красно-бурого цвета размером 1,5x2 см, похожие на кровь. Бетонный пол покрыт пятнами красно- бурого цвета, похожие на кровь, размером 15x20 см, пол практически полностью замазан кровью. Также имеются следы крови на стенах.л.д. 9-10)
- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены: 1) нож выкидной, 2) футболка-безрукавка темно-синего цвета, 3) штаны черно- бежевого цвета, 4) спортивные штаны черного цвета,5) ветровка серого цвета. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения Тункинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. л.д.50-53)
- Заключение эксперта от Дата обезличена г. согласно выводов которого: на теле гр. ФИО113 выявлены следующие повреждения: множественные колото-резанные раны лица, шеи, грудной стенки, поясничной области. Передней брюшной стенки, левого плеча, левой голени. Проникающее ранение грудной клетки слева. Подкожная эмфизема. Травматический шок 1-ой степени. Дыхательная недостаточность (ДН (Ист). Полученные повреждения на теле ФИО114 И.В. виде множественных колото-резаных ран лица, туловища, конечностей получены от воздействия острого колюще-режущего предмета при множественных слабых ударах в местах локализации ран. Рана левой подмышечной области слева явилась проникающей в плевральную полость, о чем свидетельствует наличие подкожной эмфиземы, то есть признаки проникающего ранения в плевральную полость.
По степени тяжести: Проникающая колото-резаная рана в плевральную полость левой подмышечной области расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. - Колото-резанные раны других областей тела по своему характеру являются поверхностными и по своей совокупности по степени тяжести расценивается как повреждения причинившее легкий вред здоровью, про признаку кратковременности расстройства здоровья. Данные повреждения могли быть причинены в сроки указанные в обстоятельствах дела.
В момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться в различных положениях по отношению к нападавшему и мог совершать активные движения. Глубина и ход множественных непроникающих колото-резанных ран поверхностные. л.д. 62-63 )
- Заключение эксперта от Дата обезличена г. согласно выводов которого на теле Мункуева ФИО115 телесных повреждений не выявлено. (л.д 70-71)
- Заключение судебной биологической экспертизы ... г.: Потерпевший .... относится к группе Вa.. Подозреваемый Мункуев Ю.В. имеет группу Аb.
На представленном выкидном ноже, футболке-безрукавке и штанах потерпевшего ФИО116 имеется кровь лица группы Вa, т.е. потерпевшего ФИО117.
На ветровке и штанах, принадлежащих Мункуеву, обнаружены слабые следы крови, видовая принадлежность которых не установлена после неоднократных реакций ввиду их слабой насыщенности. л.д. 78-80 )
Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. согласно которого подозреваемый Мункуев Ю.В. в присутствии двоих понятых добровольно показал и пояснил, что Дата обезличенаг. около 19 часов он пришел к квартире ФИО118 и постучал в дверь и присел на ступеньку лестницы. В это время вышел ФИО119 и стал кричать на него и ударил два раза кулаком по его голове. Он встал, ФИО120 ударил кулаком по его животу. Он вытащил нож из куртки и стал наносить удары ножом по телу ФИО121. Когда он наносил удары ножом по телу ФИО122 последний сопротивления ему не оказывал. Он нанес примерно около 10 ударов ножом по ФИО123. Он увидел, что ФИО124 стал приседать на колени и пошел на улицу. л.д.128-145/
Суд критически относится к доводам Мункуева о том, что ФИО125 стал бить кулаком по его голове и телу когда он пришел к нему домой и поэтому стал наносить удары ножом по телу ФИО126. Суд считает показания в этой части способом защиты, данные Мункуевым с целью смягчить свою ответственность.
Суд считает, что вина Мункуева Ю.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО127 И.В. на предварительном следствии, в ходе которого он подробно и обстоятельно рассказал об обстоятельствах совершенного против него преступления. Данные показания ФИО128 даны непосредственно после совершения против него преступления, не доверять показаниям потерпевшего ФИО129 у суда оснований нет. Сам ФИО130 объяснил причину изменений своих показаний в суде и пояснил, что на предварительном следствии давал правдивые показания и подтверждает их. Показания ФИО131 И.В. объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 в суде, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО134 ФИО132 на предварительном следствии, не имеют противоречий между собой, соответствуют друг другу и объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.
В связи с ходатайством государственного обвинителя о переквалификации действий Мункуева Ю.В. со ст.30 ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд согласен с доводами государственного обвинителя поскольку по смыслу закона покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т.е. когда виновный осознает общественную опасность своих действий (бездействий), предвидит возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желает ее наступления.
В судебном заседании Мункуев признавая факт нанесения ударов ножом по телу Дылыкова, категорически отрицает наличие у него умысла на убийство потерпевшего.
Из материалов дела следует, что Мункуев и ФИО135 находились одни в подъезде дома, Мункуев нанес двенадцать ножевых ранений, из которых одиннадцать непроникающих колото-резаных ранений, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и одно проникающее колото-резаное ранение левой подмышечной области, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Мункуев при желании имел полную возможность лишить жизни ФИО136, так как ему никто в этом не мешал, этим обстоятельством не воспользовался.
При таких обстоятельствах суд находит, что доводы Мункуева об отсутствии у него в момент нанесения ножевых ранений ФИО137 умысла на убийства последнего собранными доказательствами не опровергнуты. В связи с этим действия Мункуева подлежат переквалификации по наступившим последствиям с ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Суд учитывает признание вины Мункуевым, его молодой возраст, мнение потерпевшего о не строгом наказании, но ввиду характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отрицательной характеристики с места жительства, личности Мункуева считает необходимым лишить его свободы на определенный срок для его исправления и перевоспитания.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мункуеву является признание вины
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мункуеву судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мункуева ФИО138 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Мункуеву Ю.В. исчислять с 28 сентября 2010г.
Меру пресечения Мункуева Ю.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять Мункуева Ю.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - штаны черно-бежевого цвета, штаны спортивные черного цвета, футболку, ветровку, нож выкидной - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Видеокассету хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мункуевым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И. Пляскин